Методы ПИФ и НПИФ для выявления скрытых ИППП инфекций [Общие вопросы и обсуждение]

Сообщение
Автор
Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#1 Сообщение Ganz » Чт мар 03, 2016 10:09 pm

ПИФ это разновидность РИФа.
РИФ - Реакция ИммуноФлюоресцениции. Она бывает в Прямая (ПИФ) и Непрямая (НПИФ).
ПИФ - Прямая ИммуноФлюоресцениция.
НПИФ - НеПрямая ИммуноФлюоресцениция.


Как думаете, можно ли ориентироваться на метод ПИФ? У многих пиф положительные, а пцр отрицательно! Знаю, что пиф субъективный метод, но может лучше доверять тому что увидел лаборант в квд через микроскоп чем аппарат на неизвестных средах при пцр? Все микробы хорошо видны на стекле при окраске веществом, и отличаются друг от друга! Вот хочу я например сдать на хлам или уреа-пцр бестолковая вещь всегда отрицательно(мало у кого находят этим методом), ифа тоже отрицательно (может иммунка просажена), посевы на внутриклетов вещь вообще бессмысленна (ну оочень тяжело их вырастить, читал что посев на них коммерческий развод). Кто что скажет за метод пиф, кроме того что написал я-теоретически ничего сложного окрасить материал и взглянуть в микроскоп! (Соблюдая все условия, конечно же)
Последний раз редактировалось Anton Ср дек 19, 2018 1:33 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Скорретировано название темы.

Аватара пользователя
dostalo
Народный уролог
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 12:43 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение dostalo » Чт мар 03, 2016 10:51 pm

Ganz писал(а):Как думаете, можно ли ориентироваться на метод ПИФ? У многих пиф положительные, а пцр отрицательно! Знаю, что пиф субъективный метод, но может лучше доверять тому что увидел лаборант в квд через микроскоп чем аппарат на неизвестных средах при пцр? Все микробы хорошо видны на стекле при окраске веществом, и отличаются друг от друга! Вот хочу я например сдать на хлам или уреа-пцр бестолковая вещь всегда отрицательно(мало у кого находят этим методом), ифа тоже отрицательно (может иммунка просажена), посевы на внутриклетов вещь вообще бессмысленна (ну оочень тяжело их вырастить, читал что посев на них коммерческий развод). Кто что скажет за метод пиф, кроме того что написал я-теоретически ничего сложного окрасить материал и взглянуть в микроскоп! (Соблюдая все условия, конечно же)
Читал эту статью: ТЫК
Все ссылается на то, что ПИФ возможно и превосходит ПЦР.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#3 Сообщение Ganz » Пт мар 04, 2016 5:47 am

Мое мнение что ПЦР это раскрутка для легкого сбора денег с пациента при этом минимум усилий для лаборанта

Аватара пользователя
квадрат
Народный уролог
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:07 pm

Поблагодарили: 40 раз

#4 Сообщение квадрат » Пт мар 04, 2016 5:56 am

ПЦР это на стоко шарлатанский метод на скоко это вообще возможно, по нему никогда у меня ничего не находили. Хотя симптомов было миллион
Простатит убивает :twisted:
Моя тема - ссылка

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#5 Сообщение Приболел » Пт мар 04, 2016 10:12 am

Тоже интересует ПИФ.
Только непонятно где его сдать можно. У коммерческих лаб вообще не вижу такой услуги.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#6 Сообщение Ganz » Пт мар 04, 2016 11:44 am

Приболел писал(а):Тоже интересует ПИФ.
Только непонятно где его сдать можно. У коммерческих лаб вообще не вижу такой услуги.
В квд делают

Аватара пользователя
Pers
Народный уролог
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 12:52 pm

Поблагодарили: 25 раз

#7 Сообщение Pers » Пт мар 04, 2016 1:12 pm

Мне один уролог говорил, что в его практике пиф и пцр всегда совпадали! Это кто как предпочитает! Для понтовых пациентов пцр, для бедных студентов пиф!

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#8 Сообщение Ganz » Пт мар 04, 2016 1:57 pm

Pers писал(а):Мне один уролог говорил, что в его практике пиф и пцр всегда совпадали! Это кто как предпочитает! Для понтовых пациентов пцр, для бедных студентов пиф!
Пиф нынче не сильно дешевле пцр.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4181
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 74 раза

#9 Сообщение Stanislav77 » Пт мар 04, 2016 5:53 pm

Опыт врача главное в этом анализе, если его мало, то большой риск получить не правильный диагноз, особенно при поиске внутриклеточных.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#10 Сообщение Ganz » Пт мар 04, 2016 6:42 pm

Ходил в свой квд, так они тоже перешли на пцр уже пиф не делают

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

#11 Сообщение CrazyPenis » Сб мар 05, 2016 12:18 am

ПЦР более массовый метод, тесты стараются сделать дешевыми в производстве. Массовые тесты ПЦР гораздо ниже точностью чем те же ПЦР тесты используемые при клинических или научных исследованиях. Подготовка ПЦР-лаборантов также ниже. Но вообще-то с ПИФ накосячить проще.
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

Аватара пользователя
dostalo
Народный уролог
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 12:43 pm

Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение dostalo » Сб мар 05, 2016 12:49 am

CrazyPenis писал(а):ПЦР более массовый метод, тесты стараются сделать дешевыми в производстве. Массовые тесты ПЦР гораздо ниже точностью чем те же ПЦР тесты используемые при клинических или научных исследованиях. Подготовка ПЦР-лаборантов также ниже. Но вообще-то с ПИФ накосячить проще.
Была бы моя воля, не допускал бы молодых лаборантов, так как это самое основное! И для человека реально важно получить правдивый тест. Ничего не имею против молодых, так как их и так загнали в угол не давая работу без опыта работы. В общем никому это не нужно и никто этим заниматься не будет (поставили молодуху без опыта, получает свою ставку, а заведующий отделение жирует на клиентах), вот и вся система ребят, кто до сих пор не понял - "мы живем в системе и кто попытается ее нарушить - уберут его к чертям собачьим".

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#13 Сообщение Anton » Вс апр 10, 2016 11:53 pm

Видео о выявлении трихомонад разными методами:
С.Н.Исаева-Диагностика и лечение трихомониаза при хронических рецидивирующих инфекциях https://www.youtube.com/watch?v=knOY3wf_Ihc
Морева Ж.Г.Урогенитальный трихомониаз у женщин с воспалительными заболеваниями https://youtu.be/1td5yHevfGg?t=2h44m35s
https://youtu.be/OsbIgiixwH0

Leti
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 2:04 pm

#14 Сообщение Leti » Пт май 13, 2016 10:13 am

Подскажите, пожалуйста, а где в Москве можно сдать ПИФ на трихомонады?
лечу мужа

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#15 Сообщение Anton » Вс окт 30, 2016 1:06 am

Leti писал(а):Подскажите, пожалуйста, а где в Москве можно сдать ПИФ на трихомонады?
Все врачи сорвали уже голос крича, что данный метод устарел, его отменили и нигде не делают. А всё почему, потому что их так научили в мед вузах, своей то головы нет, ну и более того это метод отменили на гос уровне. В советские времена именно этим методом на раз-два выявляли все ИППП и более, на раз-два их вылечивали методиками, которые тоже отменили. Единственное осталось немного врачей советской школы, которые где-то еще и применяют метод ПИФ, ну и те самые советские методики лечения ИППП.

Nikel1
Народный уролог
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:38 am

#16 Сообщение Nikel1 » Пт дек 09, 2016 8:06 pm

ПИФ это метод иммунофлюороесценции другими словами?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#17 Сообщение Anton » Пт дек 09, 2016 9:55 pm

Nikel1 писал(а):ПИФ это метод иммунофлюороесценции другими словами?
Прямой иммунофлюоресценции.

Nikel1
Народный уролог
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:38 am

#18 Сообщение Nikel1 » Пт дек 09, 2016 10:50 pm

[ref]Anton UG[/ref], в бланке написано просто иммунофлюоресценции, это одно и то же?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#19 Сообщение Anton » Пт дек 09, 2016 11:35 pm

Nikel1 писал(а):[ref]Anton UG[/ref], в бланке написано просто иммунофлюоресценции, это одно и то же?
Есть РИФ, есть ПИФ. Погугли.

Вася77
Народный уролог
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 2:56 am

Поблагодарили: 8 раз

#20 Сообщение Вася77 » Вс дек 11, 2016 2:01 am

Leti писал(а):Подскажите, пожалуйста, а где в Москве можно сдать ПИФ на трихомонады?
Иногда на сайтах клиник не вывешивают полный список методик анализов, которые они делают. Могут просто сказать - "диагностируем трихомониаз" без уточнения методики. А она может включать в себя и ПИФ и посев. Надо обзванивать и спрашивать. И не факт, что дура на телефоне знает такие детали, поэтому если есть вероятность, то надо уточнять при личном визите.

Вот, немного порылся, нашел сайт, называется "Честная клиника" в Москве. При описании трихомониаза указали методики выявления, в т.ч. и посев и ПИФ. Не факт, что делают, может просто скопировали текст откуда-то, а реально делают только пцр какой-нибудь и всё. Уточнять надо по телефону.

http://www.venerologia.ru/venerologia/diagnostic.htm

Также вселяет надежду информация на сайте сети клиник "Семейный Доктор" - там перечислены 5 видов анализов на трихомониаз, включая и ПИФ.

https://www.fdoctor.ru/bolezn/trikhomoniaz/

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом