4,5 года ремиссии после длительной борьбы, но он вернулся! Мой опыт

Сообщение
Автор
CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#61 Сообщение CrazyPenis » Пн янв 11, 2016 10:04 pm

Роланд писал(а): В Германии хорошо зарабатывают врачи, которые имеют хорошие результаты. Если врач назначает долгое, бесполезное, неграмотное лечение - тогда пациент пойдет к другому, более квалифицированному. Все равно все лечение оплачивает страховка, за исключением некоторых видов диагностики.
Также существует довольно объективные рейтинги врачей и врачебных праксисов, основанные на отзывах пациентов.
Другое дело, что хронический простатит везде трудно поддается лечению - и в США, и в Германии, и в РФ.
Страховая компания платит не за количество довольных пациентов, а за количество приёмов и обследования с процедурами. Т.е. стимула иметь результат у врачей нет - есть стимул производить некую деятельность.
Да, какие-то хроники уйдут со временем к другим спецам но дело в том, что идти-то особенно некуда. Дебильные гайдлайны везде одни. Хождение будет по кругу.
Роланд писал(а): Также существует довольно объективные рейтинги врачей и врачебных праксисов, основанные на отзывах пациентов.
Другое дело, что хронический простатит везде трудно поддается лечению - и в США, и в Германии, и в РФ.
О госпади!
Ты серьёзно такой наивный или шутишь? Какие объективные рейтинги? Кто их составляет?
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#62 Сообщение Роланд » Пн янв 11, 2016 11:15 pm

CrazyPenis писал(а): О госпади!
Ты серьёзно такой наивный или шутишь? Какие объективные рейтинги? Кто их составляет?
В том числе страховые компании, на основе отзывов конкретных пациентов, которые прошли комплексное или стационарное обследование. Мне лично приходило письмо с опросом от страховой, в котором я поставил галочки и отправил назад.

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#63 Сообщение CrazyPenis » Пн янв 11, 2016 11:29 pm

Роланд писал(а): В том числе страховые компании, на основе отзывов конкретных пациентов, которые прошли комплексное или стационарное обследование. Мне лично приходило письмо с опросом от страховой, в котором я поставил галочки и отправил назад.
Я это всё проходил.
Очень мало они значат эти галочки. И потом ты же понимаешь что любые твои претензии могут нивелироваться официальным диагнозом хронический простатит. Попробуй ради интереса предъявить им претензии. Они конечно обидятся и даже немного удивятся: "Специалисты сделали всё что могли, что же вы ещё хотите с таким диагнозом?" Но вряд ли что-то от этого изменится в отношениях страховая-клиника. Сомневаюсь также что хоть на микрон пострадает репутация "ценного специалиста".
В итоге получается, что люди платят деньги за хорошее обращение и бесконечные новые обследования, которые, справедливости ради, в Германии и Штатах проходят конечно на более высоком уровне.
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#64 Сообщение Роланд » Вт янв 12, 2016 12:01 am

CrazyPenis писал(а):
Я это всё проходил.
Очень мало они значат эти галочки. И потом ты же понимаешь что любые твои претензии могут нивелироваться официальным диагнозом хронический простатит. Попробуй ради интереса предъявить им претензии. Они конечно обидятся и даже немного удивятся: "Специалисты сделали всё что могли, что же вы ещё хотите с таким диагнозом?" Но вряд ли что-то от этого изменится в отношениях страховая-клиника. Сомневаюсь также что хоть на микрон пострадает репутация "ценного специалиста".
В итоге получается, что люди платят деньги за хорошее обращение и бесконечные новые обследования, которые, справедливости ради, в Германии и Штатах проходят конечно на более высоком уровне.
Я не говорю, что врача после моих галочек накажут. Согласен, хонический простатит трудно поддается лечению и это все списывает. Но мы же говорим о выборе более или менее адекватного мед. учреждения или врача. Если у страховой компании есть положительные отзывы от реальных пациентов (такие отзывы не накрутить), то есть шанс попасть к более менее адекватному специалисту. Хотя, панацеи или доктора айболита, который всех исцеляет от хронического простатита в мире нет. Даже в серьезных простата-центрах при университетских клиниках специалистам приходится искать подходящий метод исцеления методом тыка - это не помогло, давайте попробуем это...

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#65 Сообщение CrazyPenis » Вт янв 12, 2016 7:52 pm

Роланд писал(а):Если у страховой компании есть положительные отзывы от реальных пациентов (такие отзывы не накрутить)
Давай посмотрим:
Согласно независимой организации Patient Safety of America, преждевременная смерть от медицинских ошибок на 3 месте в списке наиболее распространённых причин смерти в штатах. До 400 000 жизней каждый год.
http://journals.lww.com/journalpatients ... rms.2.aspx
Если считать не преждевременную смерть от медицинской ошибки, а серьёзный вред, по оценкам авторов, кол-во случаев будет от 10 до 20 раз выше.
Конечно это одно из исследований, есть более скромные оценки, но есть ведь и менее.

Так вот, интересно как же это всё учитывают страховые компании или клиники, может у них на сайте где-то размещена статистика, что в этом году "всего-то" один из 25 пациентов погибает, а где-то 10ти похужеет от лечения? :o Я пока с таким не сталкивался.
Исследование не новое и не первое. И что-то не видно реакции со стороны страховых или крупных больничек.
Роланд писал(а): Даже в серьезных простата-центрах при университетских клиниках специалистам приходится искать подходящий метод исцеления методом тыка - это не помогло, давайте попробуем это...
Очень мило, но вот беда - мне надоело за это платить. Методом тыка я и сам могу.
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#66 Сообщение Роланд » Ср янв 13, 2016 4:25 pm

CrazyPenis писал(а): Давай посмотрим:
Согласно независимой организации Patient Safety of America, преждевременная смерть от медицинских ошибок на 3 месте в списке наиболее распространённых причин смерти в штатах. До 400 000 жизней каждый год.
http://journals.lww.com/journalpatients ... rms.2.aspx
Если считать не преждевременную смерть от медицинской ошибки, а серьёзный вред, по оценкам авторов, кол-во случаев будет от 10 до 20 раз выше.
Конечно это одно из исследований, есть более скромные оценки, но есть ведь и менее.

Так вот, интересно как же это всё учитывают страховые компании или клиники, может у них на сайте где-то размещена статистика, что в этом году "всего-то" один из 25 пациентов погибает, а где-то 10ти похужеет от лечения? :o Я пока с таким не сталкивался.
Исследование не новое и не первое. И что-то не видно реакции со стороны страховых или крупных больничек.
Не знаю как это учитывают страховые компании на Западе. Разговор не об этом, а о том, как найти реальные отзывы реальных пациентов конкретного врача. Пациент обращается в мед. учреждение, проходит там лечение, потом страховая опрашивает его мнение о компетентности сотрудников данного учреждения.
А ошибки и шарлатаны есть везде. Год назад читал случай - врач в Германии пациентов принуждал к очень дорогостоящей и сложной операции. Таких пациентов были десятки. Удалось его вычислить и отправить под суд благодаря страховой компании. Пациенты в Германии сами не оплачиваю операции, а делает это страховая. Сотрудники страховой обратили внимание на частые переводы крупных сумм за аналогичные операции врачу, подняли все документы, опросили пациентов, сделали независимое медицинское заключение и выяснили, что данное лечение не просто было необязательным, а оно нанесло необратимый вред пациентам.
Как вы думаете, какие шансы вычислить такого мошенника из частной клиники были бы в России? - вопрос риторический. НУЛЕВЫЕ, т.к. контроля нет.
CrazyPenis писал(а):
Очень мило, но вот беда - мне надоело за это платить. Методом тыка я и сам могу.
По другому никак, панацеи для всех нет. Кому-то помогают стандартные методы с первого раза, а кто-то годами лечится. Про платить - опять же в Германии человек платит фиксированный ежемесячный платеж страховой компании, а компания уже оплачивает его лечение. Кто-то вообще не болеет и не обращается к врачам (платит впустую), а кому-то оплачивают длительное и очень дорогое лечение, иногда пожизненную терапию.

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#67 Сообщение CrazyPenis » Чт янв 14, 2016 10:58 am

Роланд писал(а): Не знаю как это учитывают страховые компании на Западе. Разговор не об этом, а о том, как найти реальные отзывы реальных пациентов конкретного врача.
Так это в некотором роде и есть реальные отзывы, подсчитанные независимой организацией. Они игнорируются и страховыми и врачами в стране с наибольшими в мире бюджетными расходами на медицину.
Поэтому я уверен, одиночный отзыв никакого эффекта не произведёт. Даже не нужно ставить эксперимент - уже собрано достаточно данных о "реакции трупа".
Роланд писал(а): По другому никак, панацеи для всех нет. Кому-то помогают стандартные методы с первого раза, а кто-то годами лечится. Про платить - опять же в Германии человек платит фиксированный ежемесячный платеж страховой компании, а компания уже оплачивает его лечение. Кто-то вообще не болеет и не обращается к врачам (платит впустую), а кому-то оплачивают длительное и очень дорогое лечение, иногда пожизненную терапию.
Если появляется, пусть не панацея, но достаточно эффективное средство, система игнорирующая отзывы пациентов его "не замечает".
Это не пессимизм, скорее здравый смысл.
Он мне подсказывает: "в больнице ответа не ищи".
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

Zora
Народный уролог
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 11:28 am

Поблагодарили: 2 раза

#68 Сообщение Zora » Пт янв 15, 2016 1:25 pm

Tom писал(а): Трудности с началом мочеиспускания очень частая жалоба. В большинстве случаев в её основе лежат две причины: либо воспаленная простата сжимает непроизвольный сфинктер мочевого пузыря и простатический отдел уретры и нужно время чтобы всё расслабить, либо сильно напряжен наружный сфинктер уретры. Ко второму случаю как раз и относится "химический" простатит, дело выглядит так: Внутренний сфинктер, шейка мочевого пузыря расслаблены и моча начинает течь до наружнего сфинктера уретры, вы пытаетесть его расслабить, одновременно с этим детрузор прилагает усилие по проталкиванию мочи, и в простатическом отделе уретры повышается давление и идет заток мочи в простату. Второй случай проверяется главным образом с помощью куди, либо цисторутетрографией, на которой может быть виден заток мочи в простату.
Остальные патологии исключали? Везикулит (судя по дискомфорту после эякуляции вполне может быть), камни в мочевом или мочеточнике? Ну трузи нет ли крупных камней в простатическом отделе уретры?

Врач назначил Урорек. Он может помочь в первом случае или во втором случае? Есть остаток мочи в уретре после похода в туалет и подтекания. Явно нарушена функция. В начале мочеиспускания есть некий спазм. Позывы то учащаются, то нормально. Подтекания то есть, то нет. Но боль на наполненный мочевой всегда есть.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#69 Сообщение Роланд » Пт янв 15, 2016 3:30 pm

Zora писал(а):

Врач назначил Урорек. Он может помочь в первом случае или во втором случае? Есть остаток мочи в уретре после похода в туалет и подтекания. Явно нарушена функция. В начале мочеиспускания есть некий спазм. Позывы то учащаются, то нормально. Подтекания то есть, то нет. Но боль на наполненный мочевой всегда есть.
В принципе может помочь. Но надо принимать продолжительное время. Чаще прописывают Тамсулозин - у него схожий принцип работы с Урорек. Эффект, например, от Тамсузолина начинается после 2-3 недель приема (0,4мг. в день с утра после еды). Продолжительность приема - 3 месяца и более.
Во время приема может уменьшиться кол-во смермы, но пугаться не надо, после завершения курса все быстро восстанавливается.

Zora
Народный уролог
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 11:28 am

Поблагодарили: 2 раза

#70 Сообщение Zora » Пт янв 15, 2016 6:22 pm

Врач сказал пить 10 дней, потом прийти на прием. видно ищет причину моих проблем.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#71 Сообщение Роланд » Сб янв 16, 2016 10:54 pm

Zora писал(а):Врач сказал пить 10 дней, потом прийти на прием. видно ищет причину моих проблем.
возможно у Силодозина (Урорек) более короткие срок наступления первых результатов, чем у Тамсулозина (Омник). Но в любом случае, терапия не может составлять 10 дней. Возможно врач хочет посмотреть влияние на организм и потом назначить продолжение терапии.
Здесь подробно описаны исследования Силодозина (Урорек), почитайте, может найдете полезную инфу http://www.urostar.ru/wp-content/upload ... %D0%BC.pdf

Zora
Народный уролог
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 11:28 am

Поблагодарили: 2 раза

#72 Сообщение Zora » Вс янв 17, 2016 3:58 pm

спасибо

Аватара пользователя
uda174
Пациент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 3:30 pm

#73 Сообщение uda174 » Ср апр 13, 2016 8:19 pm

Роланд как дела у тебя ?добился ремиссии ?

Allexander
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 1:58 am

#74 Сообщение Allexander » Ср апр 13, 2016 10:56 pm

я скажу вам бред это бактерии,у меня где то года 3 до того как начались боли и мне поставили диагноз простатит ,был запах в виде дохлой рыбы ,я только тут узнал,что это какие то бактерии были,причем сильно пахла, в остальном все идеально,сперма брызгала ,болей никаких,из за этого к врачу не записывался связывал,на неправильное питание,и тут получил травму спины,болело сильно,потом записался в бассейн ,и потом как раз таки и начались боли,пошел к урологу ,он посмотрел прощупал и говорит простатит,так что бактерии тут не причем ,тут главный фактор в нарушении кровообращения или еще в чем то!
потому что за 3 года я и болел ,но кроме запаха ничего,а тут спина и бац

Эрбалунга
Народный уролог
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 5:53 pm

Поблагодарили: 31 раз

#75 Сообщение Эрбалунга » Пн янв 02, 2017 6:59 pm

Роланд писал(а):Салют народ! Хочу описать свою историю.
Все началось в 22 года - боли в мошонке, жжения в уретре, промежности, неприятные ощущения в сидячем положении, снижение эрекции...
Все пожалуй как у многих - сначала не долечился и как результат - долгая борьба с переменным успехом. Лечился от хламидий и уреаплазмы. Посетил кучу врачей, пропил несколько серьезных курсов антибиотиков, делал массаж и т.д. В среднем 2-3 раза в год были проблемы. Это означает, что минимум треть каждого прожитого года было подавленное настроение, боли, походы к врачам, анализы, антибиотики.
! Единственный плюс от всего этого был в том, что благодаря простатиту меня не взяли в армию (хотя может для кого-то это минус :) ). Так что ребята имейте это ввиду - с хроническим простатитом, если есть зафиксированные обострения (обращения к врачу) 2 раза в год и чаще, человек является ограниченно годным. Как сейчас помню - читает военком заключение врача и обращается к главному врачу призывной комиссии - "У него простатит, когда он его вылечит?" :) А она ему - "Возможно никогда! Заболевание серьезное."
В 2011 году началось очередное обострение. На тот момент я проживал в Германии. Обратился к врачу, он проверил меня - узи, анализы (мазок, моча, сперма, кровь) - все хорошо. И не хочет мне антибиотики прописывать, а их в Германии без рецепта не купишь. Говорит - нет инфекции. В итоге, после уговоров - выписал мне амоксициллин на 5 дней, но вот только зачем он мне? Ну пропил я его, толку ноль.
Антибиотики. Если не обнаружена инфекция, тогда не надо накручивать, что она просто не определена (затаилась в простате). В данном случае одного грамотного курса антибиотиков достаточно, чтобы исключить вероятность ложноотрицательных анализов. Я точно знаю, что самая долгая ремиссия у меня была не благодаря антибиотикам или каким-либо лекарствам.
В Германии врачи считают, что 90% случаев хронического простатита - это абактериальный хронический простатит или синдром хронической тазовой боли. И только 10% - бактериальный простатит. Если не обнаружено инфекции, могут назначить Тамсулозин (Альфа-адреноблокатор) и различные травки, упражнения, массажи, теплые ванны, некоторых отправляют к психотерапевту.
В итоге страдал я так четыре месяца. Не знал, что делать. От безнадеги уже собрался ехать в Италию к доктору (за него прочитал на этом форуме в 2011) - делать инъекцию антибиотиков и кортикостероидов в простату. Но что-то меня тогда остановило.
Потом стал практиковать прогулки - 5 км в день. Пил чай из шиповника, иван-чай, исключил алкоголь (особенно пиво и красное вино). Старался вести более разнообразный в плане позитивных эмоций образ жизни. И, что тоже немаловажно, после похода в туалет по большому стал подмываться теплой водой. Через пару месяцев болезнь отступила! По сути без антибиотиков.
На 4,5 года я полностью забыл о всех проявлениях простатита! Мне даже казалось, что у меня никогда его не было. Реально, я был уверен (внушил себе), что моя болезнь была ничем иным как раздражением от туалетной бумаги и от остатков кала, которое передалось на органы малого таза. Сомнительная версия конечно :) , но когда ты здоров - ты уже не особо заморачиваешься.
4,5 года у меня был отличный секс (иногда по 5 эякуляций за ночь, без страха перенапрячь простату), я употреблял алкоголь (умеренно), ел острое (даже в Тае кушал острейший суп Том Ям раз 20), плавал в ледяной воде, сидел часами у компьютера - и даже не думал о простате! Единственное - у меня вошло в привычку делать долгие пешие прогулки (хотя уже и не каждый день).
Но не все так просто в этой жизни. Месяц назад мои симптомы вернулись и вот я опять здесь.
Что я хочу сказать ребята! На этом форуме большая текучка - люди приходят и уходят (за редким исключением), а это значит, что болезнь отступает. Выздоровевшему человеку, как правило, не интересны наши проблемы.
Ремиссия рано или поздно наступит, главное не отчаиваться!
Один в один моя история...Даже про подтирку....Ну и как сейчас автор - ремиссует? Или аллес - сидит в окопе как и 4 с половиной года назад??
И - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - НАЧАЛОСЬ С ХЛАМИДИЙ И ПЛАЗМ...предполагаю просто недолеченность этих инфекций и вызвала рецидив после столь долгой ремиссии. Ясно что после многократных курсов возбудитель уже не определялся - почему - вполне раскрыто в ветке зппп. В общем за минусом деталей ( у меня в начале было заражение судя по всему но я тогда по тупости забил) вся остальная клиническая картина аболютно совпадает - вплоть до того как произошел выход в ремиссию и как она закончилась...и даже то что было в процессе ремиссии...Обалдеть совпадение. Могу сделать вывод - что вероятно я как и автор темы гордый обладатель хронической скрытой хламидиозно микоплазменной инфекции....

xlam
Народный уролог
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 4:15 pm

Поблагодарили: 7 раз

#76 Сообщение xlam » Пн янв 02, 2017 10:33 pm

Эрбалунга писал(а): Один в один моя история...Даже про подтирку....Ну и как сейчас автор - ремиссует? Или аллес - сидит в окопе как и 4 с половиной года назад??
И - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - НАЧАЛОСЬ С ХЛАМИДИЙ И ПЛАЗМ...предполагаю просто недолеченность этих инфекций и вызвала рецидив после столь долгой ремиссии. Ясно что после многократных курсов возбудитель уже не определялся - почему - вполне раскрыто в ветке зппп. В общем за минусом деталей ( у меня в начале было заражение судя по всему но я тогда по тупости забил) вся остальная клиническая картина аболютно совпадает - вплоть до того как произошел выход в ремиссию и как она закончилась...и даже то что было в процессе ремиссии...Обалдеть совпадение. Могу сделать вывод - что вероятно я как и автор темы гордый обладатель хронической скрытой хламидиозно микоплазменной инфекции....
Нда ...я тоже хламидийный простатит уже...з..а...е
..б..а..лся лечить., и та же ремиссия на 5 лет была у меня. А сейчас как вштырило и урология и неврология и ЖКТ, суставы ...вобщем каюк походу эта шляпа нейзлечима и лишь не многие врачи с мозгами догадываются об этом.

Эрбалунга
Народный уролог
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 5:53 pm

Поблагодарили: 31 раз

#77 Сообщение Эрбалунга » Пн янв 02, 2017 10:38 pm

Интересная выкруживается цифра - пять лет ремиссии. Интересно с чем это связано...Цикл какой-то хламидийной болячки? Есть мысли? Может она каждые пять плюс минус лет вспыхивает потом гаснет? Типа впереди через годик очередного геморроя возможно опять пять лет нормальной жизни??

xlam
Народный уролог
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 4:15 pm

Поблагодарили: 7 раз

#78 Сообщение xlam » Вт янв 03, 2017 11:21 am

Эрбалунга писал(а):Интересная выкруживается цифра - пять лет ремиссии. Интересно с чем это связано...Цикл какой-то хламидийной болячки? Есть мысли? Может она каждые пять плюс минус лет вспыхивает потом гаснет? Типа впереди через годик очередного геморроя возможно опять пять лет нормальной жизни??
Возможно. Да вот только с каждым обострением добавляются новые болячки, так что следующие может привести к инв. коляске.

Let down

#79 Сообщение Let down » Вт янв 03, 2017 3:34 pm

xlam писал(а): Нда ...я тоже хламидийный простатит уже...з..а...е
..б..а..лся лечить., и та же ремиссия на 5 лет была у меня. А сейчас как вштырило и урология и неврология и ЖКТ, суставы ...вобщем каюк походу эта шляпа нейзлечима и лишь не многие врачи с мозгами догадываются об этом.
Тоже обладатель, и не факт что только хламидией, возможно есть скрытая триха, так как она зачастую идет вместе с хламом

xlam
Народный уролог
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 4:15 pm

Поблагодарили: 7 раз

#80 Сообщение xlam » Ср янв 04, 2017 9:16 am

[ref]Let down[/ref],
Если от члена не воняет, и нет и не было явных выделений, то скорее всего трихи нет ...есть хлам или набор внутриклеточных.
Я помимо мазков, ПЦР на триху здал кровь ИФА антитела вообще по нолям, здаи кровь если покажет что организм ни когда не встречался с инфекцией другие анализы на триху можно забить.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом