Страница 1 из 9

Советы бывалого в лечении простатита

Добавлено: Сб окт 17, 2015 1:43 pm
Fin
Решил поделиться опытом в лечении простатита, тем более, что к моим 46 годам, он превышает уже 20 лет и вот только сейчас я наконец очень серьезно задумался и переосмыслил все методики лечения и пришел к очень простым и однозначным выводам, которые однозначно приводят к выздоровлению, ну или по крайней мере очень длительной ремиссии. Особенно внимательно рекомендую отнестись к своему здоровью молодым людям у которых вся жизнь впереди и есть хороший потенциал для восстановления. ВЫВОДЫ простые:
1) Простатит - это не только инфекция, но и серьезный сбой в эндокринной и иммунной системе организма
2)Одними антибиотиками и физиотерапией от этой болезни не избавиться, придется менять образ жизни или же продолжать мучиться

Для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО:

1) Качественные анализы: ПЦР, посев секрета простаты, мочи, УЗИ - определяем кто возбудитель
2) Длительная терапия антибиотиками если обнаружен микроб - 4-6 недель не меньше, возможно 2-я группами антибиотиков. Не бойтесь печень не откажет, но нужно принимать во время и после препараты для поддержания печени, желудка, кишечника - их большой выбор.
3)Восстановительная и поддерживающие мероприятия:

- отказ от вредных привычек - полностью и однозначно: курение и алкоголь
- диета с однозначным исключением острого, особенно перца, хрена, майонеза, жирного мяса, больше зелени и фруктов.
- ну и конечно спортивная активность, но не простая гимнастика по утрам.
4) Биодобавки - Селен и Цинк (Селцинк), витамины и минералы, их большой выбор, подберите для простаты. Постоянно.
5) Орехи и тыквенные семечки - ежедневно в рационе
6) С утра - чайную ложку тыквенного масла.
7) Регулярный секс - 3 раза в неделю, как минимум.
8) Да и о минете забудьте на 2-3 года пока иммунитет не восстановиться, иначе условно-патогенная флора, которой в избытке во рту постоянно будет вас заражать. Замучаетесь жрать антибиотики
9) 6 -12 месяцев секс только в презервативе, без разницы с женой или любовницей.


Спортивная активность:

1) Однозначно - Бег (если не можете то ходьба в быстром темпе) на длинные дистанции. Запишитесь в школу бега и бегайте не менее 5- раз в неделю на длинные дистанции. Пробежка - 45-60 мин, не менее
2) Гимнастика: 5ть Тибетцев и упражнения из йоги(в интернете найдете подходящие для больных простатитом)
3) Турник, брусья, пресс - по 50 раз ежедневно. Работа со свободными весами не рекомендуется
4) Упражнения Кегеля - не менее 100 раз утром и вечером
5) Приседания - не менее 100 раз в день
6) Нормализовать свой вес, убрать живот у кого имеется.
7) Плавание - 2-3 раза в неделю в бассейне (плавать в реках и озерах только при температуре выше 25 градусов)
8) Контрастный душ - каждое утро.


Вот и вся метода, она не сложная и болезнь однозначно отступит. Вся проблема в том, что без изменения образа жизни вы будете намертво привязаны к урологу и с годами ситуация будет ухудшаться. А так лечение от простатита поможет Вам стать другим человеком. Стройным, волевым и абсолютно здоровым.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 1:56 pm
Stanislav77
Fin
многое полезно, а многое из списка не просто вредно, а даже опасно, делайте ссылку - "по моему опыту" :(

если конкретно - АБТ - в 4-6 недель - это чрезмерно, достаточно 2-х во многих случаях
бег вреден во всех его проявлениях - если человек спринтер, то стаерские забеги для него вообще опасны.... соглашусь с регулярной ходьбой 2-4 км.
Турник - нужно знать свой статус, спринтер или стаер
Приседание - острый угол в коленях - противопоказан, да и вообще вредное упражнение,
Бассейн - возвращаюсь к турнику и бегу+переохлаждение+возможность схватить заразу+хлорка, полезного тут нет, если конечно у вас нет доступа в частные бассейны с очищенной не хлорированной горячей водой

Добавлено: Сб окт 17, 2015 2:27 pm
Fin
Спринтер, стаер - это деление для спортсменов, а мы говорим о физкультуре. Изучите правильную технику бега, бегайте по пульсу и в специальной обуви и все будет ОК. Пульс в диапазоне 120-150 в зависимости от физической формы.
Приседания вредные со штангой на плечах, а с собственным весом например 5-ть заходов по 20- раз - однозначно полезно и разгоняет кровь в нужных нам органах.
Иначе можно так договориться ,что полезно только на диване лежать перед телевизором)).
АБТ - 4-6 недель - это для хроников, у которых стаж лечения свыше 1 года. Это сейчас стандарт, лучше подстраховаться в этом случае, если не долечить, то последствия гораздо серьезней, чем вред от антибиотиков, микробы будут устойчивые, у хроников бывают курсы и больше.
Бассейны есть без хлорки (фитнес-центры многие предоставляют), подразумевается что будете не купаться, а плавать по 1 км. в хорошем темпе. Переохлаждения быть не должно, если бассейн закрытый и интенсивно работаете.
Все эти вещи направлены на улучшение кровообращения и повышения метаболизма. Просто легкой физкультурой не отделаетесь.
Турник, брусья, пресс - можете делать отжимания и пресс - это общее ОФП опять же с собственным весом, что точно не навредит, а даст хороший общий тонус.
Все эти мероприятия повысят общий метаболизм и приведут в порядок многие системы организма. И что важно - именно кардио нагрузки на свежем воздухе.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 3:02 pm
Stanislav77
Fin
та нагрузка, что вы написали тянет на КМС в наших реалиях, я рад за вас, что вы сохранили силы почти до полтинника, но не нужно передёргивать, я не писал - что лежать на диване полезно,
стаер и спринтер - это генетические особенности человека заложенные при рождении и применять общие рекомендации опасно, типичные представители долгоиграющих - боксёры, бегуны на длинные дистанции, яркий пример спринтера - это бег на 100 метров.

Всегда пишу свой пример - в юности активно занимался спортом - бег, плаванье, в дополнение работа в зале, результаты были хороши, но кто знал что у меня Жильбер, а имея такой расклад занятия спортом запрещены..... :(

Добавлено: Сб окт 17, 2015 4:12 pm
Fin
Эту нагрузку, которую я расписал через 3-6 месяцев регулярных занятий сможет выполнить почти любой человек от 18 до 60 лет, если конечно нет инвалидности. Не можешь бегать - ходи ежедневно по 7 км суммарно утром и вечером. Конечно не сразу, а постепенно увеличивая нагрузку. Понятно если есть серьезные врачебные противопоказания против активных занятий спортом, то шансы победить простатит будут стремиться к нулю.
100 раз присесть, 100 раз отжаться, пробежать или пройти (7 км) за день, проплыть 2-3 км в неделю ,плюс с десяток упражнений на растягивание - это КМС? Тогда печально конечно.
1-2 часа в день физической активности должно присутствовать.
Ну альтернатива - это классическая медицина: антибиотики и физиопроцедуры - как мертвому припарка, простатит будет прогрессировать, общее состояние ухудшаться. Чем хорош Бег - он полностью снимает депресуху, болевые симптомы - что очень важно для больных простатитом, т.к. многим знакомо чувство подавленности при этой болезни. К тому же потенция будет будь здоров )).

Добавлено: Сб окт 17, 2015 4:30 pm
Fin
Есть много видов физической активности, много что перебирал, включая йогу, цигун (ну конечно на начальном уровне, пару лет занятий), тонус повышает, но ощутимого эффекта не дает. А вот активный бег на длинные дистанции, плавание и как допом уже отдельные упражнения из йоги, цигун, Кегель ,плюс легкое ОФП с собственным весом - дает отличный эффект. При соблюдении конечно строгой диеты, полностью без алкоголя (ни грамма), предварительно убрав серьезным курсом АБТ - микробную составляющую, улучшив иммунку здоровым и активным образом жизни - эффект отличный.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 4:34 pm
garret
Fin Кегель далеко не всем полезен, некоторым наоборот вреден.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 4:55 pm
Fin
Конечно, все люди разные, кому то Бег вреден, кому то Кегель ( к примеру если геморрой) и т.д. Я изложил свое мнение так как почитав на досуге этот форум, увидел печальную картину. 1) Проблемы с диагностикой, нужно точно определить есть ли инфекция или нет. 2). Проблемы с лечением, по сути народ занимается перебором антибиотиков в комбинации с физиотерапией - это путь в никуда, хотя без антибиотиков если есть инфекция не обойтись, если инфекция хроническая, т.е. заболели 2-3 ий раз - придется пить длительный курс. После этого возникнет проблема с условно-патогенной флорой, которая будет размножаться периодически и давать воспаление в простатате. Победить это можно только изменив образ жизни: питание, физическая активность, психика. Эту схему проверил на себе, основной акцент - улучшение кровоснабжение, метаболизма. Почитайте что дает Бег и Плавание для простатита и почему. Врачи конечно рекомендуют активный образ жизни, но для одного активный - это легкая гимнастика, а для другого - часа в день. Легкая разминка когда такая болячка не катит, нужно серьезно кровь разгонять.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 5:01 pm
Stanislav77
Fin
попробуйте пробежать сотку на максимуме или 60 метров, как вы себя почувствуете??? не советуйте, то что хорошо вам, я бегал очень быстро 100 метров для не профи, но уже 500 было не достижимо...

Ваши советы имеют здравый смысл, но с очень большими оговорками, меня болячка застала в расцвете спортивных и жизненных сил и уже тогда пришлось завязать с походами в зал, бассейн и дорожку, а вернуться сейчас - это гибель.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 5:18 pm
Fin
Ну я и сделал эти оговорки, если человек инвалид или врачебные противопоказания, тогда только ходьба(если конечно она возможна). А то что там какая то генетическая предрасположенность к бегу, так она у любого человека с каменного века идет, умение человека бегать в каменный век означало его выживаемость - поэтому в генах это есть. К тому же я говорю о легком, но длительном беге в течении 45-60 мин., а не о скоростном на время. Легкий бег - это когда можно с товарищем бежать и свободно разговаривать. Но опять же - ходьба тоже как замена подойдет, но лучше все же сочетание.
Конечно эти рекомендации для относительно здоровых людей, без пороков сердца и др. серьезных заболеваний.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 5:24 pm
Fin
Ну а вообще суть поста: относительно здоровые люди могут избавиться от простатита ,но для этого нужно поработать над собой. При этом таблетки, травки и прочее дадут только кратковременный эффект, если не пойти дальше. Один из проверенных вариантов я предложил.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 5:33 pm
Fin
А про 100 м. на максимуме я не понял к чему это, ну все мы в детстве и юности бегали и короткие и длинные дистанции и что из этого следует ? И сейчас пробегу хоть 60, хоть 100, ну время будет не айс, но от этого не умру точно )). На днях для интереса 2 км. на время пробежал - 9 мин., что для моего возраста вполне не плохо, тоже вроде не загнулся )).

Добавлено: Сб окт 17, 2015 5:43 pm
Fin
Учитывая, что простатит сейчас сильно помолодел, то будем считать, что эти рекомендации для молодых "мужиков-коней", которые вполне здоровы, кроме этой болячки и хотят быстро и окончательно восстановиться, а не запустить болезнь. Сам заболел когда был молодой и глупый, халатно относился к здоровью и лечению от этой заразы. Пропил курс антибиотиков и ладно, дальше бухаем и ведем не здоровый образ жизни. Ну ладно хоть в зрелом возрасте одумался))

Добавлено: Сб окт 17, 2015 6:14 pm
Stanislav77
Fin
суть в следующем - есть два вида людей - стаеры и спринтеры - это дано от природы, конечно 100% очень мало, обычно - это пропорции.


По вашим словам - вы стаер - вам вольготно в длинных дистанциях и средних скоростях, а если вы начнёте проявлять активность в других скоростях у вас не получиться держать результат и это не ваша вина - это природа - это разные окислительные процессы.

Добавлено: Сб окт 17, 2015 6:21 pm
Stanislav77
http://www.epochtimes.ru/content/view/28739/7/

первая ссылка на Яндекс

Re: Советы бывалого в лечении простатита

Добавлено: Вс окт 18, 2015 6:00 pm
Fin
На короткие дистанции всегда бегал лучше, чем на длинные. А вообще сколько себя помню бег не любил, дыхалка была слабовата.)) Но здесь мы говорим не о предрасположенности к бегу на короткие или длинные дистанции, мы говорим об оздоровительном легком беге, который может делать каждый относительно здоровый человек. Если к примеру человек лучше бегает короткие дистанции, это не значит что он не может пробежать 5-10 км в легком темпе ,ну может быть не сразу, а после предварительной подготовки.
А бегать начал именно из за болезни, искал эффективный способ восстановиться и прекратить есть антибиотики каждые 3-6 месяцев на протяжении многих лет. При этом провел исследование на тему какой вид физической активности оказывает наиболее благоприятное воздействие на организм и простату в частности. Итог - подобрал данный комплекс физической активности и диеты, который очень эффективно сказался на здоровье. В частности вылечил гипертонию, проблемы с ЖКТ, ну и простатит конечно вошел в стадию длительной ремиссии.
Поэтому и рекомендую коллегам по несчастью задуматься и понять простую мысль, таблетками и различными физиопроцедурами от простатита не избавиться. А с возрастом стадия ремиссии после очередного курса "классического лечения" = АБТ+физио будут сокращаться, у меня дошло до того, что к урологу начал ходить как на работу.

Re: Советы бывалого в лечении простатита

Добавлено: Вс окт 18, 2015 10:03 pm
greg111
Я два года в армии практически ежедневно бегал, прыгал, скакал, отжимался, приседал итд, плюс режим дня (у меня были хорошие войска), никаких вредных привычек, результатов по простатиту - НОЛЬ.
Хотя на вид сочился здоровьем.

Re: Советы бывалого в лечении простатита

Добавлено: Вс окт 18, 2015 10:06 pm
greg111
У нас, кстати, один в армии из-за простатита повесился, что-то не помог ему бег.

Re: Советы бывалого в лечении простатита

Добавлено: Пн окт 19, 2015 1:44 pm
Fin
Результатов ноль - т.к. лечиться надо в комплексе. 1-ый шаг - это качественное обследование, анализы, лучше в нескольких клиниках. Затем, если простатит уже перешел в хроническую стадию - АБТ - 4-6 недель, курсы 2-х недельные не имеют смысла, только инфекцию тренируете. При этом доктор должен быть адекватным и лечить не биодобавками, а качественными, новыми антибиотиками. А затем переходить именно на стадию восстановления. При этом, если вы только бегаете и не соблюдаете диету например(жареное, жирное, перец, майонез, горчица) или периодически по праздниками фужер вина (думая что не повредит), то толку не будет. Лечение только в комплексе, каждый компонент важен. Вот такая это зараза, но и она излечима. Опять же внимательно отнеситесь к половой жизни и мерам контрацепции. На начальном этапе - только презерватив, т.к. "чужая" флора пока нет иммунитета достаточного может давать снова воспаление. Если есть инфекция - то физическая активность не поможет конечно. Для себя также лучше уяснить, какая инфекция какими антибиотиками лечится и при начале лечения должен быть ответ организма, симптомы должны уйти, если нет, значит лечение нужно корректировать, а не ждать может само пройдет. Простатит считается не излечимым, т.к. накладывает сразу много ограничений на образ жизни, что в молодом возрасте принять трудно. И не забывайте, что Вы для уролога - ПОСТОЯННАЯ ЗАРПЛАТА, поэтому для излечения нужно думать самому головой. Здесь многие пишут, что у них постоянно выявляют что то, причина одна - не качественная АБТ (по срокам и антибиотикам) или повторное заражение из за не соблюдения правил. Такой образ жизни придется вести постоянно ну или каждые 3-6 месяцев бегать к урологу, всегда есть выбор.

Re: Советы бывалого в лечении простатита

Добавлено: Пн окт 19, 2015 1:55 pm
Fin
Также нужно понять, если простатит перешел в хроническую форму - то это слабое звено будет давать сбой в первую очередь при любых негативных воздействиях: переохлаждение, алкоголь, жирная, острая, жареная пища и т.д. Поэтому важно хотя бы на протяжении 5-и лет придерживаться жестких правил.