Страница 1 из 3

Простатит и Рак предстательной железы. Есть ли связь?

Добавлено: Пн авг 31, 2015 4:16 pm
Koval's
Здравствуйте! Хотел бы поделиться одной волнующей темой. Во многих странах сейчас проводят исследования по выявлению связи между простатитом и раком простаты. Уже многие исследователи пришли к выводу, что людям, страдающим простатитом, необходимо тщательно соблюдать все меры предосторожности против рака. Попробую рассказать доступным языком, в чём здесь дело. И так. Введу несколько терминов. Гиперплазия — неконтролируемом делении клеток без их перерождения. Но в предстательной железе, пораженной простатитом, идет и другой процесс - ПРОЛИФЕРАЦИЯ. Т.е. клетки ацинусов беспрерывно размножаются, причем возникают молодые клеточные формы, которые, в свою очередь, тоже делятся, причём не успев толком пройти дифференцировку. На ранних стадиях простатита этот процесс почти не заметен, но при запущенной болезни принимает выраженные формы. На лицо сходство полиферации с гиперплазией — бесконтрольное деления клеток. Но эти процессы имеют и одно очень важное качественное отличие,точнее ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ перерождение. Получается, что с одной стороны заторможенная выработка андрогенов при простатите, снижает риск развития злокачественной опухоли, но постоянно протекающая в ее железках пролиферация создает настолько опасное положение, что больных простатитом, по моему мнению, следует отнести к основной группе риска по раку. Ситуация усугубляется тем, что злокачественные опухоли нередко развиваются из доброкачественных. В случае с простатитом это «необязательно», поскольку налицо готовый злокачественный процесс, идущий еле-еле, но всегда готовый вырваться из узды. В связи с этим призываю всех внимательно относится к своему здоровью.

Re: Простатит и Рак предстательной железы. Есть ли связь?

Добавлено: Пн авг 31, 2015 6:32 pm
Maximilian
Koval's писал(а):Здравствуйте! Хотел бы поделиться одной волнующей темой. Во многих странах сейчас проводят исследования по выявлению связи между простатитом и раком простаты. Уже многие исследователи пришли к выводу, что людям, страдающим простатитом, необходимо тщательно соблюдать все меры предосторожности против рака. Попробую рассказать доступным языком, в чём здесь дело. И так. Введу несколько терминов. Гиперплазия — неконтролируемом делении клеток без их перерождения. Но в предстательной железе, пораженной простатитом, идет и другой процесс - ПРОЛИФЕРАЦИЯ. Т.е. клетки ацинусов беспрерывно размножаются, причем возникают молодые клеточные формы, которые, в свою очередь, тоже делятся, причём не успев толком пройти дифференцировку. На ранних стадиях простатита этот процесс почти не заметен, но при запущенной болезни принимает выраженные формы. На лицо сходство полиферации с гиперплазией — бесконтрольное деления клеток. Но эти процессы имеют и одно очень важное качественное отличие,точнее ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ перерождение. Получается, что с одной стороны заторможенная выработка андрогенов при простатите, снижает риск развития злокачественной опухоли, но постоянно протекающая в ее железках пролиферация создает настолько опасное положение, что больных простатитом, по моему мнению, следует отнести к основной группе риска по раку. Ситуация усугубляется тем, что злокачественные опухоли нередко развиваются из доброкачественных. В случае с простатитом это «необязательно», поскольку налицо готовый злокачественный процесс, идущий еле-еле, но всегда готовый вырваться из узды. В связи с этим призываю всех внимательно относится к своему здоровью.
Буквально слово в слово говорил мой онколог. Перед раком было 6 лет простатита. Родственников болеющих раком простаты нету, соответственно играет роль только приобретенный фактор, и этот фактор простатит. Итог 6 лет потерянной жизни от простатита и все также закончилось операцией.

Добавлено: Пн авг 31, 2015 7:26 pm
Sergeich
Maximilian, я бесконечно Вам сопереживаю. Мне кажется, это всё из-за наплевательского отношения к здоровью граждан в нашей стране. У нас до сих пор многие врачи отмахиваются и говорят, что это всё не доказано!!! В это время в США ведутся масштабные исследования данного вопроса! В журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention были опубликованы результаты исследователей из онкологического центра при университете Джонса Хопкинса, Балтимор. У больных раком анализировались образцы тканей предстательной железы, полученные из участков простаты, не пораженных опухолью. В ходе исследований выяснилось, что признаки хронического воспаления имеются хотя бы в одном образце у 86,2 % больных раком. Результаты исследований показали, что хронический простатит повышает общий риск развития РПЖ почти в 2 раза! Если бы об этом было много информации, если бы люди занимались профилактикой, я думаю многих операций удалось бы избежать! Тема действительно актуальная.

Добавлено: Пн авг 31, 2015 7:41 pm
alexeyfomin
А подскажите, пожалуйста, как можно всего этого избежать? Никак??? Как в русскую рулетку, повезёт - не повезёт?

Re: Простатит и Рак предстательной железы. Есть ли связь?

Добавлено: Пн авг 31, 2015 7:53 pm
Koval's
Maximilian писал(а): Буквально слово в слово говорил мой онколог. Перед раком было 6 лет простатита. Родственников болеющих раком простаты нету, соответственно играет роль только приобретенный фактор, и этот фактор простатит. Итог 6 лет потерянной жизни от простатита и все также закончилось операцией.
Спасибо огромное, Maximilian, что поделились с нами Вашей историей. Я думаю, Ваше сообщение многим поможет задуматься. Ведь многие урологи так и говорят, что это всё не доказано... А вот Вам и пример. Можно ждать доказательств, а можно уже сейчас начинать путь к здоровью.
В Русскую рулетку никому играть не советую. Попробуйте просто ограничить употребление жирной и жареной пищи. Если есть проблема с избыточной массой тела, с ней нужно бороться, как и с повышенным уровнем холестерина в крови.
Включить в совой рацион растительную пищу и продукты, содержащие фитоэстрогены и ликопины, полиненасыщенные жирные кислоты и морепродукты. Помогают медикаментозные препараты (ингибиторы 5-α-редуктазы), витамины и микроэлементы, нутрицевтики).

Добавлено: Пн авг 31, 2015 8:03 pm
Maximilian
alexeyfomin писал(а):А подскажите, пожалуйста, как можно всего этого избежать? Никак??? Как в русскую рулетку, повезёт - не повезёт?
В общем и целом никак. Чтобы побороть рак нужно останавливать пролиферацию клеток. Это константа. Поэтому чтобы не было рака печени нужно лечить гепатиты С и Б, чтобы не было рака желудка или кишечника нужно избавляться от хеликобактер пилори, чтобы не было рака легких нужно прекращать курить и лечить туберкулез и т.д. С простатитом все не так, до недавнего времени часть дебилов урологов была такого мнения, что простатит наоборот предупреждает рак простаты, объясняли это якобы тем что простатит тормозит выработку тестостерона и соответсвенно снижается питание тестостероном простаты, хотя это были лишь домыслы. Сейчас мнение все таки стало верно, простатит ведет к раку. Теперь почему неизбежать рака простаты, как я уже говорил нужно тормозить пролиферацию, это возможно везде кроме простатита, и гепатиты стали недавно излечимы и тубик лечится и хеликобактер... а простатит? а простатит как был темной лошадкой урологии так и остался, он не лечится и как было написано в журнале Nature urology "мы наверное никогда не разработаем эффективную терапию хронического простатита. Слишком многообразное заболевания и орган морфологически очень слабый, малейшее повреждение его структуры запускает каскад необратимых изменений". У меня все закончилось удалением простаты, и в плане качества жизни у меня большие улучшения, нет постоянных болей, нет температуры, нет озноба и слабости, мне не нужно гробить организм тонами антибиотиков и постоянно бегать на массажи и деньги на все это тратить. Почему мне никто не разрешил удалить простату 6 лет назад?! Все равно ведь закончилось этим и 6 лет жалкой жизни мне никто не вернет.

Re: Простатит и Рак предстательной железы. Есть ли связь?

Добавлено: Пн авг 31, 2015 8:07 pm
Maximilian
Koval's писал(а):Ведь многие урологи так и говорят, что это всё не доказано...
Не доказано что хроническое воспаление ведет к повышенному онкогенезу? Этот придурок уролог похоже имел 2 по генетике и спал на лекциях. Это основа основ онкологии.

Добавлено: Вт сен 01, 2015 1:20 am
Alphard
Почему дети болеют, и даже новорожденные?

Добавлено: Вт сен 01, 2015 6:17 am
Tom
Alphard писал(а):Почему дети болеют, и даже новорожденные?
Плохой геном, кто то из родителей дал плохой ген при сборке генома ребенка. Такая же причина как и у наследственных заболеваний.

Добавлено: Вт сен 01, 2015 8:48 am
1c-operator
написано в журнале Nature urology "мы наверное никогда не разработаем эффективную терапию хронического простатита. Слишком многообразное заболевания и орган морфологически очень слабый, малейшее повреждение его структуры запускает каскад необратимых изменений".
Это и объясняет почему ХР не вылечивается. То есть проблема в самом органе а не в том что все урологи двоечники.

Добавлено: Вт сен 01, 2015 10:19 am
CrazyPenis
Alphard писал(а):Почему дети болеют, и даже новорожденные?
Потому что все инфекции(вызывающие или усугубляющие простатит), передающиеся половым, бытовым, трансмиссивным, гемоконтактным путём, передаются и вертикально.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 1:55 pm
игорян
По меньше таких тупых тем создавать надо и пугать людей по напрасну, народ болеющий простатитом итак следит за своим здоровьем.Тут люди болеют по 10 лет простатитом и никто что то на форуме от рака не здох.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 2:00 pm
slava92
игорян
Да. Простатит вообще без патологий может быть. Без фибрлзов и кист... поэтому многие урологи говорят что Вы здоровы.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 3:43 pm
Pash
игорян писал(а):По меньше таких тупых тем создавать надо и пугать людей по напрасну, народ болеющий простатитом итак следит за своим здоровьем.Тут люди болеют по 10 лет простатитом и никто что то на форуме от рака не здох.
Это не показатель. рак простаты долго не метастазирует и не проявляет себя явной опухолью. Человек просто может об этом не знать...

Добавлено: Ср сен 02, 2015 4:15 pm
Diogenus
Мда уж, у меня как раз 10 летний юбилей простатиту будет через год. Надо мрт делать блин.
Что то я задумался и еще больше испугался. Я вес не могу набрать вообще никак, да и сил нет никаких. Может и правда конец.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 6:25 pm
Tom
игорян писал(а):По меньше таких тупых тем создавать надо и пугать людей по напрасну, народ болеющий простатитом итак следит за своим здоровьем.Тут люди болеют по 10 лет простатитом и никто что то на форуме от рака не здох.
Простатит как любое хроническое воспаление является одним из главных предикторов онкологии. Учитывая возраст то проверяться надо где то с 30 лет. Это обьективно. И поменьше читать таких тупых постов как твой, ибо если человек прочитает твой пост и не будет следить за онкомаркерами то потом игоряша будет не причем.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 6:46 pm
greg111
Diogenus писал(а):Мда уж, у меня как раз 10 летний юбилей простатиту будет через год. Надо мрт делать блин.
Что то я задумался и еще больше испугался. Я вес не могу набрать вообще никак, да и сил нет никаких. Может и правда конец.
Это ипохондрия.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 9:59 pm
don korvalole
greg111 писал(а):
Это ипохондрия.
Это точно! стоит такие темя почитать - и сразу начнешь себя херово чувствовать. добавится бессоница, страх, депрессия и т.д.

Добавлено: Ср сен 02, 2015 11:31 pm
игорян
Tom писал(а): Простатит как любое хроническое воспаление является одним из главных предикторов онкологии. Учитывая возраст то проверяться надо где то с 30 лет. Это обьективно. И поменьше читать таких тупых постов как твой, ибо если человек прочитает твой пост и не будет следить за онкомаркерами то потом игоряша будет не причем.
ты параноик запугивай себя дальше раками крабами и всякой чепухой))

Добавлено: Чт сен 03, 2015 6:15 am
Tom
игорян писал(а): ты параноик запугивай себя дальше раками крабами и всякой чепухой))
Причем здесь паранойя???? Ты выдыхай, долго не держи. Не виж паранойи если после 30 раз / два раза в год сдавать пса и раз в год делать мрт проблемного места.