УДАЛЕНИЕ ПРОСТАТЫ (радикальная простатэктомия)

Сообщение
Автор
idlewind
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 2:47 pm

#3061 Сообщение idlewind » Ср май 10, 2017 8:46 pm

Капитан001 писал(а): НЕ факт.
Фиброз и кальцинаты даже тут у 90% форума, и что, всем удалять простату? Нет, конечно. Мой врач говорит, что фиброз и кальцинаты бывают и у здоровых людей, после 40 лет, как правило. Тут у многих состояние стабильное, длительные ремиссии, вопрос в том, насколько большой фиброз и есть ли инфекция, общее состояние, симптомы!
Вот они и сидят тут на форуме и рассказывают сказки друг другу, как камни простаты с фиброзом здесь не при чем. Да и ты заходишь сюда с завидной регулярностью. Может интерес у тебя какой есть? Может ты из платных урологов, потому так радеешь и отговариваешь? Так что, приведешь пример хоть одного вылечившегося?! Ремиссии, это как? Когда терпимо болит всего-то пару денькоа после сека?

"...фиброз бывает и у здоровых..." -- у здоровых? У здоровых бывает здоровый орган. Не слышал про такое? Представляешь, бывает! Вот прям здоровая, нормальная простата. И причем у большинства мужчин. А твой вариант, это как? Такие типа здоровые-приздоровые, только вот с камнями и фиброзом в органе. Какой интересный подход. А вот ты себе фиброз тканей сердца, например, хочешь? Может фиброз мозга? Подозреваю, что не очень хочется. Даже, наверное, фиброз тканей мускулатуры ноги, где-нибудь в глубине мышцы, не пожелал бы. А в простате ниче, там пойдет. Да? Там нормально, пускай будут.

"...что, теперь всем удалять? Конечно нет..." -- а ты такой раз и за всех ответил - "конечно нет". А может конечно да? Если железа вся пораженная воспалениями и не после 40, (75 тоже после 40), а после 20-30, да еще и вследствие воспалительного процесса?! Не кажется, что это разные вещи, ходить и не замечать мелкие камешки до 75 лет и вот этот ад с постоянными болями, приступами и воспалениями уже с молодости!?

Чес слово, ты похож на уролога из кабинета, которому хоть с... в глаза, все равно будет тебя "лечить".

Fokusin
Народный уролог
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3062 Сообщение Fokusin » Ср май 10, 2017 8:50 pm

[ref]idlewind[/ref], ты же вроде удалил уже? А че такой нервный, жалеешь?
Ремиссия это когда от полугода до много лет нет обострений, не, не слышал? И когда не болит.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#3063 Сообщение W O L F » Ср май 10, 2017 9:18 pm

idlewind писал(а): Представляешь, бывает! Вот прям здоровая, нормальная простата. И причем у большинства мужчин.
думаю в нашем возрасте это скорее исключение, у меня сколько знакомых у всех хоть раз да был простатит в анамнезе. другое дело что люди как то пролечиваются по простому и потом он их не парит вообще. В это верю, сам не парился 15 лет после первого раза, хотя небольшой фиброз был и тогда.. Ни после секса, ни после бухла, ни после холода, ни после чего вообще ничего даже минимально не болело и не парило. Щас зато парит так уже год , что все отпилить бы согласился , только чтоб это закончилось. Потому что боли не после секса, а после всегда вообще , с утра до вечера, и никакие антики с массажами не помогают ни йуха.

idlewind
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 2:47 pm

#3064 Сообщение idlewind » Ср май 10, 2017 9:38 pm

Nikel1 писал(а):[ref]Rostfrai[/ref], основной риск после операции это развитие стриктуры уретры в местах разрезов, Иден что то говорил по этому поводу?
И к idеlwind такой же вопрос.
Нет, не обсуждал, вследствие низкой её вероятности и длительного применения катетера. Это одна из побочек, с довольно низкой вероятностью. Как-то не стал заморачиваться и так нервяк перед операцией. Что эти заморочки дадут, все равно же уже все решил, а статистика у стриктуры ниже чем недержание или импотенция.

Сегодня играл в футбол уже более серьезно, с детьми, но было и пара взрослых. После нагрузки даже намека нет на знакомое жужжание в паху. Вообще ничего ) Вечером опять мастур-ция по расписанию. Болей нет, только сразу после оргазма потягивает в местах где пришивали, причем не долго, около 30 мин может, макс час. Обезболивающие уже не нужны, закончил с ними. Отлично просто! :-) Начну потихоньку спортивничать, может через недельки 2-3, пока растягиваюсь, гуляю вечерком. Силы возвращаются.

Член стоит вяло, но играться можно. С сексом заморачиваюсь пока только с Сиалисом и пока раз в неделю. Это и так для меня рекорд, с этой болячкой последние годы я намеренно увеличивал интервал до 2-4 недель. Еще на вам заметку, тяги к сексу в целом не наблюдается. Просто не хочется. Но если начинаешь стимулировать, то аппетит приходит ) Чувство, что пора бы позаниматься сексом, тоже ушло. Может это временно, но мне кажется, что так дальше и будет. Ну и черт с ним, значит будем выполнять график ) Иден говорит, что в моем случае, еще пара месяцев и все задымит как прежде, но не знаю, посмотрим. Назначил след. консультацию через 2 месяца.

Сидел 3 года на амитрипцилине и вот завязал с ним. Наконец таки. Но теперь сбился сон. Пью снотворные, надо завязывать сними и восстанавливать сон, а как не знаю. Может кто подскажет чего?

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#3065 Сообщение W O L F » Ср май 10, 2017 9:45 pm

[ref]idlewind[/ref], красавчик :) рад за тебя очень. молодца что решился, скоро вообще все наладится. Стриктура если что это йухня по сравнению с простатэктомией, за уретропластикой в Англию гонять не надо и стоит намного дешевле.

idlewind
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 2:47 pm

#3066 Сообщение idlewind » Ср май 10, 2017 9:57 pm

WOLF76 писал(а): думаю в нашем возрасте это скорее исключение, у меня сколько знакомых у всех хоть раз да был простатит в анамнезе. другое дело что люди как то пролечиваются по простому и потом он их не парит вообще. В это верю, сам не парился 15 лет после первого раза, хотя небольшой фиброз был и тогда.. Ни после секса, ни после бухла, ни после холода, ни после чего вообще ничего даже минимально не болело и не парило. Щас зато парит так уже год , что все отпилить бы согласился , только чтоб это закончилось. Потому что боли не после секса, а после всегда вообще , с утра до вечера, и никакие антики с массажами не помогают ни йуха.
У меня тоже был волнами, но после образования камней волны стали жестче. После первых проявлений, где-то между 25-30, я вообще еще пахал в спортзале (соревновательный уровень) и просто ничего не замечал даже. Где-то в 32-33 было тягучее обострение и на УЗИ появились кальцинаты. После этого так и мучился. Причем хронология развития болезни, после поражения железистой ткани, очень ясная и понятная. Хорошо читается взаимосвязь. Да и боли после механического воздействия, например, надавливания при ТРУЗИ, показывали не двоякость ситуации, подтверждая причину болей вследствие покоцанности дальше некуда. Так что не верю в непричастность и несвязанность этих явлений. Да, бывает что не болит, может быть, у человека это образовалась десятилетиями, механизм был несколько иной, какие-либо ещё факторы. Ну когда было выраженное воспаление, а потом коцанная простата, то что еще нужно, для объяснения и обоснования? Кстати, есть урологи, которые это понимают и говорят прямо. К сожалению, мне удалось инициировать только ТУРП, и понимая, что врач хочет помочь, но не совсем понимает, что делает, что лучше скорее всего не станет, а вот хуже может стать, я решил не играть судьбой. А Иден точно понимает, что он делает, кому и с какой целью. Да, денег жалко, но ради чего мы живём-то..?

По поводу "после 40 камни", да и это тоже не так. Статистика говорит, что простатит с камнями в возрасте до 40 лет, встречается лишь в 10% случаев. Так что не повезло нам просто, вот и все.
Последний раз редактировалось idlewind Ср май 10, 2017 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Hrolevich
Народный уролог
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 12:28 pm

Поблагодарили: 17 раз

#3067 Сообщение Hrolevich » Ср май 10, 2017 10:01 pm

idlewind писал(а):Сидел 3 года на амитрипцилине и вот завязал с ним. Наконец таки. Но теперь сбился сон. Пью снотворные, надо завязывать сними и восстанавливать сон, а как не знаю. Может кто подскажет чего?
После удаления очага воспаления (инфекции?) все должно само восстановиться и войти в нормальное русло

idlewind
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 2:47 pm

#3068 Сообщение idlewind » Ср май 10, 2017 10:22 pm

Fokusin писал(а):[ref]idlewind[/ref], ты же вроде удалил уже? А че такой нервный, жалеешь?
Ремиссия это когда от полугода до много лет нет обострений, не, не слышал? И когда не болит.
Ага, вроде да. Нет, не жалею, покуда. Дальше будет понятнее. Может яйца на пол упадут, через 10 лет, но пока
не жалею. А вот то, что вовремя не принял длительный курс ципрофлаксицина, пока не было "не болящих" камней, очень жалею! Потому и спрашиваю здесь каждого - "а ты тоже, дружок, про антибиотики вспомнил уже с покоцанной простатой?" Пока все отвечают - да. Заехали сюда уже с камнями и фиброзом, "лечатся" теперь (собственно как?), пьют антики, а они проклятые не помогают. Вот же незадача. А еще, жалею, что мучился эти годы, пихая в задницу что ни поподя, тратя нервы, время, средства, сажая свое здоровье горами лекарств. Нет, я не нервничаю, я хочу изменить эту большую урологическую ложь. Что бы люди так не мучались. Что бы ситуация изменилась.

А Капитан этот уже писал свою историю, про то как у него вышел камень из простаты. И видишь ли, это все очень напоминает как "на наутро у тети вышла черепаха". К сожалению, формат интернет общения, деперсонализация, позволяет вот такой, абсолютно неправдоподобнейшей истории, о выходе камня из простаты (сам-то вдумайся), эпизодически рассказываться то здесь, то там. Есть и еще пара историй, про реальность уменьшения камней, например. Читал? Как, сам еще уменьшением камней не занимался? А что так? Если это работает, так и зачем же удалять орган? Что мы все резко не кидаемся камни уменьшать?

Про ремиссии мне не рассказывай, знаю я что это такое. В случае нашей болячки, это называется хроник с сюрпризами.

Просто следует всем осознать, что пока не будет установленна истина, так и будем заниматься этим "средневековым кровопусканием". Урология ап ту дэйт, это местами дичь, местами ахтунг, а местами блистательная наука. Вот и выбирайте сами, в какую нам сторону.

Fokusin
Народный уролог
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3069 Сообщение Fokusin » Ср май 10, 2017 10:41 pm

[ref]idlewind[/ref], тут много в ремиссии с камнями.
Ники всех назвать?
Я и про брата не просто так говорил. Потому что самый близкий и яркий пример. Кальцинаты лет 10, но простатит не беспокоит. Хоть обназови эти кальцинаты камнями, булыжниками и тд. для страху. Боли они не дают. У меня сейчас болей нет, но я лечусь, потому что это не быстрый процесс. И системный. Так что, мои "камни" в отпуск ушли? Почему не болят?
Совать в *-зад - это еще не лечение) нужно знать что совать, сколько и что при этом говорить(с))))))
Удалил и молодец - радуйся, но свои теории нужно продвигать с глубоким имхо и не пугать новичков тем, что сам наверняка не знаешь. Итак форум превратился в дом вечной скорби и терпимости)))

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#3070 Сообщение W O L F » Ср май 10, 2017 10:52 pm

мужики, че вы спорите, да бывают ремиссии, и хорошие , длинные, ...но не обязательно... не у всех ...и не всегда. камни не камни, эту хрень не просчитаешь заранее. у меня вон сколько лет все збс было, а потом за год полный пипитун настал беспросветный. Айдлвинд просто эту проблему на корню порешал, пока есть возможность. Простатита у него уже больше не будет 100 проц.
И если один-два -три раза удалось простатит забодать, не факт что на четвертый удастся.

idlewind
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 2:47 pm

#3071 Сообщение idlewind » Чт май 11, 2017 1:29 am

Fokusin писал(а):[ref]idlewind[/ref], тут много в ремиссии с камнями.
Ники всех назвать?
Я и про брата не просто так говорил. Потому что самый близкий и яркий пример. Кальцинаты лет 10, но простатит не беспокоит. Хоть обназови эти кальцинаты камнями, булыжниками и тд. для страху. Боли они не дают. У меня сейчас болей нет, но я лечусь, потому что это не быстрый процесс. И системный. Так что, мои "камни" в отпуск ушли? Почему не болят?
Совать в *-зад - это еще не лечение) нужно знать что совать, сколько и что при этом говорить(с))))))
Удалил и молодец - радуйся, но свои теории нужно продвигать с глубоким имхо и не пугать новичков тем, что сам наверняка не знаешь. Итак форум превратился в дом вечной скорби и терпимости)))
Брата твоего тут лично никто спросить не может и потому, как дела обстоят на самом деле, никто тут не знает. А как именно он живет, в какой степени у него простатит, знает только он. Потому, давай без апелляций к возможно вымышленным, либо не до конца достоверным, либо недостаточно проверенным историям. А вот те, кто тут мучаются и пишут свои истории болезней, те кто прошел операцию, эти люди пишут реальное положение дел. Так что это не мои "теории", а РЕАЛЬНЫЕ истории болезней из жизни. А еще, есть реальное мнение, реального профессора в урологии из UK. И кстати, не толко его, если брать именно врачей. Но даже если поверить тебе на слово, то я вообше-то сказал сразу - если камни не беспокоят, то значит они не беспокоят. Вопрос, что делать если они беспокоят? И вообще, если у тебя нет простатита, то зачем ты здесь? Зачем вообще что-то делать, что-то лечить, если и так все ОК?

Хорошо, ответь на такой вопрос - после секса у тебя тянет внизу? Не боли, а потягивает ли в промежности? Если да, то сразу после эякуляции, или на след. день? А после физ. активности есть дискомфорт? В спортзал ходишь?

"знать что, сколько и что при этом говорить" - дурачков только из людей не надо делать, ладно? Что такое мы тут упустили? Что за чудо жо...ную конфетку такую? Нет, серьезно?! Раз сказал, так поведай, что тут еще люди не попробовали? И с какими именно словами её надо вставлять заодно расскажи. Сим-сим откройся?

"...не пугать новичков тем что сам не знаешь" -- повторяю свою позицию еще раз! Камни простаты с фиброзом, МОГУТ (разницу должны и могут понимаешь?) давать сильные боли и ярко выраженную простатитную симптоматику. И если это ваш вариант, то вам, увы, не повезло.

Касательно обмана новичков. Вот именно, может хватит уже врать людям!?

Fokusin
Народный уролог
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3072 Сообщение Fokusin » Чт май 11, 2017 2:02 am

[ref]idlewind[/ref], ты путаешься в показаниях и как любой неврастеник не можешь читать, что тпбе пишут и читаешь только себя. Неудивительно, что все твое лечение было через *-зад.
Я не писал, что у меня нет простатита, я сказал, что нет болей и это последнее время, потому что я лечусь, а ни как псих бегу к именитому урологу за 2 ляма операцию делать. Он тебе за такие бапки и не то скажет. И про камни и про эверест и еще ----- знает чего. Ну отрезал и молодец, но я все еще не пойму, что ты так нервничаешь теперь?
Но портрет твой психологический очень четко вырисовывается.

Fokusin
Народный уролог
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3073 Сообщение Fokusin » Чт май 11, 2017 2:05 am

И если следовать твоей логике, то какого хрена ты тут делаешь вообще без пж? У тебя ее теперь даже нет, а форум для тех у кого хп;) да еще и пишешь целые портянки. Живи - радуйся)

Владимир Мизантроп
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 1:45 am

Поблагодарили: 1 раз

#3074 Сообщение Владимир Мизантроп » Чт май 11, 2017 2:33 am

Ребят кто удалил простату, имеет ли значение размер простаты перед операцией? Допустим если она увеличена, есть ли там рекомендации перед хирургией мб антики пропить? Или это все не имеет значения?
Сил уже нет мучатся от болей.

avs
Народный уролог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 2:59 pm

#3075 Сообщение avs » Чт май 11, 2017 6:45 am

Fokusin писал(а):ни как псих бегу к именитому урологу за 2 ляма операцию делать
Когда прижмёт - поедешь и за 4 ляма удалять. Если не болит сейчас - это не значит не заболит завтра.

Fokusin
Народный уролог
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3076 Сообщение Fokusin » Чт май 11, 2017 9:00 am

avs писал(а): Когда прижмёт - поедешь и за 4 ляма удалять. Если не болит сейчас - это не значит не заболит завтра.
Разве что ты мне их дашь. У меня вчера болело и я знаю, что завтра может заболеть.
Но я имел ввиду, что не побегу делать прежде не использовав все возможности лечения, лады?
А его комменты я почитал с момента его регистрации.
Я за первый год больше вариантов лечения испробовал чем он;)

Nikel1
Народный уролог
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:38 am

#3077 Сообщение Nikel1 » Чт май 11, 2017 9:34 am

idlewind писал(а): Еще на вам заметку, тяги к сексу в целом не наблюдается. Просто не хочется. Но если начинаешь стимулировать, то аппетит приходит ) Чувство, что пора бы позаниматься сексом, тоже ушло. Может это временно, но мне кажется, что так дальше и будет. Ну и черт с ним, значит будем выполнять график ) Иден говорит, что в моем случае, еще пара месяцев и все задымит как прежде, но не знаю, посмотрим. Назначил след. консультацию через 2 месяца.
Сидел 3 года на амитрипцилине и вот завязал с ним. Наконец таки. Но теперь сбился сон. Пью снотворные, надо завязывать сними и восстанавливать сон, а как не знаю. Может кто подскажет чего?
Я имел в виду стриктуры на месте швов, ведь уретра насколько я понимаю сшивается с мочевым пузырем? Известно что повреждение уретры может привести к стриктуре. Понятно, это может быть отдаленные последствия, Но помню даже трапезов кому то из форумчан что то заливал про швы через 2-3 года, что то типа тогда начнутся проблемы. Поэтому интересно все таки 2-3 летняя перспектива. Опять таки может это мелочи, но ждем сообщений насчет изменения размеров члена, где то сантиметра 3 уретры отрезали все таки. Насчет либидо интересно, все таки лишних органов нет и может простата как то отвечает за половое влечение? хотя напрямую гормоны ею не вырабатываются. Задетые нервы тут тоже не при чем, может же стоять плохо, а хотеться хорошо?) Тоже очень интересны твои наблюдения. А если сравнить с либидо до операции? Был горячий парень?
Насчет всего остального рад за тебя, восстановление идет отлично.
Насчет сна. Ты привык к снотворным и теперь боишься что если не примешь снотворное, то не уснешь. И этот страх мешает тебе заснуть. Поэтому в отпуске или на выходные проделай следующее, откажись от снотворных или сразу или постепенно переходи на более легкие успокоительные, первое время будешь действительно не спать, а потом организм возьмет свое и будешь спать нормально.
Кстати, насчет везикулэктомии, По всей видимости, это вообще малотравматичная операция, но у Идена она стоит те же 12,5 тысяч. Если будешь общаться с ним, задай вопрос пожалуйста, почему так, ведь она должна быть проще и катетер видимо не нужен. Почему бы не делать сначала ее с ХП, особенно молодым, даже трапезов считает всех везикулитчиками прежде всего.
Последний раз редактировалось Nikel1 Чт май 11, 2017 10:07 am, всего редактировалось 3 раза.

Nikel1
Народный уролог
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:38 am

#3078 Сообщение Nikel1 » Чт май 11, 2017 10:03 am

[ref]Fokusin[/ref], ну нафига здесь холивары? Считаешь удаление ненужным, игнорь тему.

Fokusin
Народный уролог
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3079 Сообщение Fokusin » Чт май 11, 2017 10:20 am

Nikel1 писал(а):[ref]Fokusin[/ref], ну нафига здесь холивары? Считаешь удаление ненужным, игнорь тему.
Я про это не говорил. Речь повел только из-за постоянного крика о "камнях".
Видел как приходят новички и один им пишет, что у вас неизлечимое иппп и скоро ссать кровью будете и суставы полетят, а здесь про страшные камни и они в ужасе сразу хотят все резать. Нафига так людей пугать своими домыслами?

powerslsve
Народный уролог
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:28 pm

Поблагодарили: 4 раза

#3080 Сообщение powerslsve » Чт май 11, 2017 6:00 pm

Fokusin писал(а): Я про это не говорил. Речь повел только из-за постоянного крика о "камнях".
Видел как приходят новички и один им пишет, что у вас неизлечимое иппп и скоро ссать кровью будете и суставы полетят, а здесь про страшные камни и они в ужасе сразу хотят все резать. Нафига так людей пугать своими домыслами?
"Новички" здесь в ковычках. Никто не будет удалять пж просто начитавшись коментов на этой ветке. Если у тебя все ОК то зачем тебе заморачиваться на этой ветке. Надеюсь ты никогда не дойдешь до состояния dlewindа, или например, меня, когда удаление пж кажется последним шансом. Флаг тебе в руки. Но вот история idlewindа и динамика состояния его для меня лично сейчас гораздо важнее и актуальнее чем все о чем пишешь ты.Без обид. Так как все о чем пишешь ты описано на других ветках километрами строк и букв. И надо idlewindу спасибо сказать что описывает свое состояние и динамику . Для этого эта ветка и создавалась. Я например тоже на антидепрессантах сижу уже третий год из за этой гадости.Хотя у меня нет ни кальцинатов ни фиброзов. А уфологи только руками разводят. Говорят ХТБ. Так что терпения и удачи тебе idlewind . Главное что бы ты не пропадал с ветки. Описывай все что происходит с тобой пока есть желание. Хотя я уверен, что когда тебя совсем отпустит, а это надеюсь обязательно произойдет, вряд ли ты тут останешься.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом