Случай СХТБ

Сообщение
Автор
v88
Бывалый
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 10:43 pm

Поблагодарили: 26 раз

#161 Сообщение v88 » Пн апр 19, 2021 10:26 pm

veresk писал(а):QR_BBPOST Невролог в свое время заменила лирику на габапентин, как альтернативу. За лирикой нужно идти к неврологу за рецептом.
Тем не менее, лирика заметно сильнее действует, всё же. Лучше уж за рецептиком походить. Габапентин мне ничего не давал.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#162 Сообщение veresk » Пн апр 26, 2021 10:23 am

v88 писал(а):QR_BBPOST Тем не менее, лирика заметно сильнее действует, всё же. Лучше уж за рецептиком походить. Габапентин мне ничего не давал.
Может быть, но в книге headache in the pelvice например такое
a recent study of pregabalin (Lyrica) as an oral treatment for CPPS was not found to be any better than a sugar placebo when taken over several weeks.
недавнее исследование перорального приема Лирики для лечения ХТБ не выявило отличия эффективности от плацебо сахара при приеме в несколько недель.

v88
Бывалый
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 10:43 pm

Поблагодарили: 26 раз

#163 Сообщение v88 » Пн апр 26, 2021 9:48 pm

veresk писал(а):QR_BBPOST Может быть, но в книге headache in the pelvice например такое
От дозировки еще зависит.

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#164 Сообщение Vsk » Пт апр 30, 2021 6:39 am

veresk писал(а):QR_BBPOST Добрый день, 25 лет. страдаю от болей 2.5 года в паху, промежности. Ощущения от постоянной легкой ноющей боли, до чувства сдавленности, сжатости. Обращался к трем урологам. Боли снимались бегом, двигательной активностью. Хватало пробежки на 2-3 дня спокойной жизни. Еще немного помогает тепло

Первый уролог, полтора года назад. Через год после появления первых симптомов.
1-й Прием
ТРУЗИ: Объем: 22 см3. Зона фиброза 1.3 см, периуретально микрокальцинаты до 2мм. Вены перипростатического сплетения расширены до 5 мм. Остальное в норме.
Анализ мочи с микроскопией (все в норме)

Назначил:
Простакор 10 вм, 10 дней
Витапрост: 20 дней по 1 свечке
Венарус
Кровь на ПСА (в норме)

2-й Прием
ТРУЗИ (без особых изменений, вены стали до 4 мм)

Назначил: БАК посев спермы (ничего не обнаружено)

3-й Прием
Назначил: Таваник 10 дней
Индометацин 10 дней по 1 свече
Предварительный диагноз СХТБ
После этого я от него ушел, под впечатлением что тянут деньги.

Второй уролог, обратился где-то через месяц
На приеме сказал что не видит простатита на основании обследований. "Раз в туалет не бегаешь ночью и не просыпаешься и тд. Направил сдать кровь ПЦР на ЗППП (Ничего не обнаружено). Лечение не предлагалось. Осмотр не проводился.

Третий уролог.
На приеме что не видит простатита на основании обследований и жалоб. Предложил физиолечение лазер т.к. расширены вены. Я отказался, тогда выписал венотоники. Было сказано что еще молодой и тп. Продолжай заниматься бегом. Не обращай внимания. Осмотр не проводился.

После этого я решил к урологам пока не обращаться. И как ни странно симптомы стихли и ушли почти на 5 месяцев. Появились вновь в августе прошлого года.

Обратился вновь ко второму урологу. Тот выслушал, посоветовал сделать МРТ органов малого таза.
Результат МРТ в сентябре 2014
Предстательная железа не увеличена - 41x42x43 мм Объем не написали. структура железы с диффузнонеоднородным повышением интенсивности МР-сигнала в Т2-режиме, в центральной зоне определяются единичные кистоподобные очаги диаметром до 2 мм.
(А где участок фиброза 1.3 см?) Остальное без особенностей.
МР-признаки хронического простатита. Данных за объемный процесс не выявлено.

Показал второму урологу. Сказал ничего особенного. Сказал что это СХТБ. Посоветовал больше двигаться.

С тех пор прошло больше пол года. Состояние хуже, пробежки помогают уже в лучшем случае до вечера. Перестал сидеть вообще потому что сидение приводило к возникновению боли. Стоя боль почти не появляется, иногда только дискомфорт. Работа у меня сидячая за компьютером, поэтому сделал подставки и работал стоя.
Последний месяц начал иногда садиться и понял, что вообще не могу сидеть больше пары часов. Сразу появляются симптомы - дискомфорт, а затем и боль. При этом если просидеть пол дня то вообще может появиться устойчивая боль на несколько дней. Бегаю почти каждый день. Чувствую себя здоровым 1-2 часа после пробежки.

Планирую теперь обратиться к 4-му урологу. В связи с этим изучил некоторую информацию по простатиту в интернете, почитал форум и честно говоря я в замешательстве от того как меня лечили и обследовали.
Основной вопрос который возник: Почему никто из 3-х урологов не назначил исследование секрета простаты. Ведь по результатам ТРУЗИ были признаки воспаления: зона фиброза, расширение вен и кальцинаты . Есть ли какая-то логика? Или если простата не увеличена, значит нет воспаления?

Получается, что если есть воспаление то последний год я только снимал симптомы (боль) не действуя на само воспаление. Поэтому могло ухудшиться состояние?
Наличие фиброзов и кальцинатов не является признаком воспаления. А вот расширенная вена говорит об избыточное давлении. Если ты говоришь, что после венотоников боль проходит, то копать надо в этом направлении.
Какие ещё симптомы есть? Боль в мошонке, геморрой, эректильная дисфункция? В качалку раньше ходил?

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#165 Сообщение veresk » Вс май 02, 2021 9:18 pm

Vsk, со слов последнего уролога если есть фиброз значит был воспалительный процесс, образуется рубец и прочее. Я не помню эффекта от венотоников, прошло уже много лет когда я их принимал. Геморрой появился лет с 20, потом без серьезных обострений, появлялся и через неделю сам проходил, стараюсь больше двигаться. В качалку ходил но без фанатизма, больше 100 не приседал, давно это было. С момента болезни в основном кардио и маленькие веса.

В общем сходил к урологу.
Посев мочи чисто, сдал сам еще до похода к урологу.
анализ мочи в норме.
ЗППП - ПЦР чисто.
ТРУЗИ - за пять лет с последнего обследования появился еще участок фиброза 6мм. Размер получился увеличен 4.9x3x4. Объем 31.5
Пошел перепровериться на МРТ. Там размеры 4.0x3.5x3.7 объем 26.9, никаких 5 см нет.
Потом нашел дома диск со старым МРТ 14 года - по форме и размерам изменений не заметил.
На приеме у уролога обсуждали почему так, при мне ультразвуком посмотрел через живот(от повторного ТРУЗИ я отказался) показал пятно измерил - 5 см, почему такое расхождение с МРТ непонятно. Сказал что даже по размерам МРТ простата большая для моего возраста.
Назначил детралекс и диклофенак в свечах, сдать посев эякулята, потом только сказал назначит антибиотики если будут показания.

edinson
Народный уролог
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 8:57 pm

Поблагодарили: 12 раз

#166 Сообщение edinson » Пн май 03, 2021 12:43 am

Стандартный поход. Мог и не ходить. Какая разница какой размер, главное симптомы. Ты габапентин регулярно пьёшь? В какой дозе? Антидепрессанты пробовал? Габапентин через сколько действует?

v88
Бывалый
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 10:43 pm

Поблагодарили: 26 раз

#167 Сообщение v88 » Пн май 03, 2021 7:05 am

veresk писал(а):QR_BBPOST На приеме у уролога обсуждали почему так, при мне ультразвуком посмотрел через живот(от повторного ТРУЗИ я отказался) показал пятно измерил - 5 см, почему такое расхождение с МРТ непонятно. Сказал что даже по размерам МРТ простата большая для моего возраста.
УЗИ через трансабдоминальный доступ дает погрешность до 25%. Трансректальный тоже дает погрешность, но не помню сколько. По объему, ниже 25 см. куб. считается нормой. Если чуть больше, но без симптомов, тоже обычно к норме относят, вплоть до 40 см. куб., в зависимости от возраста, как считают некоторые урологи. У меня по МРТ 26.1 см. куб. (34х29х51), написали мр-признаки хр. простатита. УЗИ не делал.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#168 Сообщение veresk » Пн май 03, 2021 12:04 pm

edinson писал(а):QR_BBPOST Стандартный поход. Мог и не ходить. Какая разница какой размер, главное симптомы. Ты габапентин регулярно пьёшь? В какой дозе? Антидепрессанты пробовал? Габапентин через сколько действует?
Отчасти да, хотелось посмотреть изменения за 5 лет. Учитывая что я почти 3 года был в ремиссии. Размер важен, если считать что это неврология, мышечная патология или прочее то простата не должна увеличиваться, если же это воспалительный ХП то и лечение другое.
Допиваю вторую пачку габапентина, 300x3 каждый день. Не могу сказать с увереностью что прям действует через n часов. Такое у меня было с флупиртином, там таблетку съел и через пару часов боли прям отступали. Мне кажется симптоматика послабее чем без него.
АД мне не зашли еще давно, транки пил легкие. АД на голову влиял, не мог сосредоточиться на работе.
Последний раз редактировалось veresk Пн май 03, 2021 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#169 Сообщение veresk » Пн май 03, 2021 12:37 pm

v88 писал(а):QR_BBPOST УЗИ через трансабдоминальный доступ дает погрешность до 25%. Трансректальный тоже дает погрешность, но не помню сколько. По объему, ниже 25 см. куб. считается нормой. Если чуть больше, но без симптомов, тоже обычно к норме относят, вплоть до 40 см. куб., в зависимости от возраста, как считают некоторые урологи.
про погрешность понятно, изначально через ТРУЗИ намеряли.
v88 писал(а):QR_BBPOST У меня по МРТ 26.1 см. куб. (34х29х51), написали мр-признаки хр. простатита.
Мне так же писали когда ходил по направлению от уролога. Поидее они должны только изменения описывать, без конкретного диагноза, иначе это не грамотно. Мне рентгенолог говорил что они фиброзы находят почти у всех и это типа ничего не значит.

edinson
Народный уролог
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 8:57 pm

Поблагодарили: 12 раз

#170 Сообщение edinson » Пн май 03, 2021 1:30 pm

26 см для 31 года я думаю это норма. Простата у всех растёт с возрастом.

v88
Бывалый
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 10:43 pm

Поблагодарили: 26 раз

#171 Сообщение v88 » Пн май 03, 2021 2:38 pm

veresk писал(а):QR_BBPOST Такое у меня было с флупиртином, там таблетку съел и через пару часов боли прям отступали.
Флупиртин сильнее габапентина, но он в РФ не продается уже. Прегабалин наравне с флупиртином.
veresk писал(а):QR_BBPOST Мне так же писали когда ходил по направлению от уролога. Поидее они должны только изменения описывать, без конкретного диагноза, иначе это не грамотно.
Ну да, описание, что да как. У меня в описании, "периферические отделы не истончены, сигнал от участков диффузно-неоднородно снижен по Т2, вероятно, из-за хронического простатита". А в заключении у них все же похоже принято отсебятину писать, как бы предположения. Кстати делал МРТ спустя пару недель, после явного простатита (там от антидепрессанта побочка вышла, недели 2-3 были все характерные симптомы, плюс несколько дней симптомы колликулита). Собственно, потому и делал МРТ. Думаю, что сейчас если перепроверить, то картина была бы получше.

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#172 Сообщение rex200778 » Чт май 06, 2021 12:18 am

Почитал вашу тему. Ребята у вас очень похоже на скрытую половую инфекцию. Когда нет инфекций, не нужны детралекс и АД.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#173 Сообщение veresk » Чт май 06, 2021 10:29 pm

В эту неделю стало хуже: интенсивность и продолжительность болей увеличилась. Все это на фоне того что ставил свечки и пил детралекс.
Сегодня забрал посев эякулята - стафилококк эпидермис, количество - обильно.

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#174 Сообщение rex200778 » Пт май 07, 2021 4:01 pm

veresk писал(а):QR_BBPOST В эту неделю стало хуже: интенсивность и продолжительность болей увеличилась. Все это на фоне того что ставил свечки и пил детралекс.
Сегодня забрал посев эякулята - стафилококк эпидермис, количество - обильно.
Там наверняка есть какая нибудь уреаплазма еще. Антибиотики какие пил за эти годы?
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#175 Сообщение veresk » Пт май 07, 2021 7:13 pm

rex200778 писал(а):QR_BBPOST
Там наверняка есть какая нибудь уреаплазма еще. Антибиотики какие пил за эти годы?
левофлоксацин 28 дней по 500мг, лет 5 назад было, посев очистился, симптомы особо не изменились. джозамицин год назад дней 10 из за простуды. Ну и еще пропивал пару раз антибиотики при ОРЗ за эти годы. С флорой такая тема, что начинаешь статьи читать она и у здоровых высеивается.

Ночью было плохо, просыпался от боли, проснулся с утра, слегка болезненное мочеиспускание, сходил с утра сдал анализ крови - без изменений. Сходил к урологу, назначил Лево по 500мг на 14 дней. УЗИ через живот, простата 30 кубов ровно

Увидел что не писал в этой теме. У меня за эти годы еще псориатический артрит проявился - колено и тазобедренный сустав, пил имуносупрессанты много месяцев, они подавляют имунитет, может на этом фоне инфекция и пошла в простате. Сейчас по артриту ремиссия на фоне приема лекарств.

На улице тепло, хорошая погода. Хочется жить и радоваться, но жизнь подкидывает вот такие ситуации. Всем здоровья.

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#176 Сообщение rex200778 » Пт май 07, 2021 7:31 pm

veresk писал(а):QR_BBPOST
левофлоксацин 28 дней по 500мг, лет 5 назад было, посев очистился, симптомы особо не изменились. джозамицин год назад дней 10 из за простуды. Ну и еще пропивал пару раз антибиотики при ОРЗ за эти годы. С флорой такая тема, что начинаешь статьи читать она и у здоровых высеивается.

Ночью было плохо, просыпался от боли, проснулся с утра, слегка болезненное мочеиспускание, сходил с утра сдал анализ крови - без изменений. Сходил к урологу, назначил Лево по 500мг на 14 дней. УЗИ через живот, простата 30 кубов ровно

Увидел что не писал в этой теме. У меня за эти годы еще псориатический артрит проявился - колено и тазобедренный сустав, пил имуносупрессанты много месяцев, они подавляют имунитет, может на этом фоне инфекция и пошла в простате. Сейчас по артриту ремиссия на фоне приема лекарств.
Можно попробовать сдать ИФА IgG на все половые инфекции. И методом ПИФ на половые инфекции.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#177 Сообщение Mandalorian777 » Пт май 07, 2021 7:58 pm

а может быть СХТБ вообще без болей либо с очень слабо проявляющимися тянущими болями?

прочел в этом разделе несколько тем, у людей прямо "болит" по настоящему.

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#178 Сообщение rex200778 » Пт май 07, 2021 8:29 pm

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST а может быть СХТБ вообще без болей либо с очень слабо проявляющимися тянущими болями?

прочел в этом разделе несколько тем, у людей прямо "болит" по настоящему.
У меня болело похожим образом пока инфекции не убил. Особенно в положении сидя. Сейчас сидеть могу спокойно. Остались только терпимые рези, иногда.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#179 Сообщение Mandalorian777 » Вс май 09, 2021 12:44 pm

rex200778 писал(а):QR_BBPOST Почитал вашу тему. Ребята у вас очень похоже на скрытую половую инфекцию. Когда нет инфекций, не нужны детралекс и АД.
а есть какие то вменяемые цифры\отчеты\исследования доказывающие что "скрытая половая инфекция" вообще существует?

не для спора, просто логику хочу понять и подходить к вопросу с холодной головой.

десятками миллионам людей по всему миру каждый год диагностируют ИППП и ЗППП при помощи ПЦР.

при этом есть люди на форумах (не только этом) которые десятилетиями ищут И\ЗППП и находят в каких то мутных местах\клиниках. А иногда и не находят. А когда находят - то еще потом 10 лет лечат. Что тоже странно, такое чувство что лечат того чего нет.

Вам не кажется это странным? что сначала инфекцию не видно вообще. Потом за много много лет ее наконец находят (сорри за сарказм но кто ищет - тот обрящет). А потом когда она наконец найдена - ее не берет ни один курс?

При этом читая форум вижу что 99% проблем у людей которые
а) ведут сидячий образ жизни.
б) мало занимаются спортом.
в) люди очень мнительные (я в том числе)

итог: в выборе И\ЗППП vs физиология\нервы, мне кажется куда логичнее копать в сторону второго. Т.к второе хотя бы логично все объясняет.

Нет я понимаю, что если риск был прямо 100%, то нет смысла обманывать себя что это "нервишки" шалят. Но читаю истории людей, из контактов только жена, программист, никаких загулов\трипов. Что более вероятно что это голова едет или то что они сидя за компом словили инфекцию?

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#180 Сообщение rex200778 » Вс май 09, 2021 6:50 pm

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST а есть какие то вменяемые цифры\отчеты\исследования доказывающие что "скрытая половая инфекция" вообще существует?

не для спора, просто логику хочу понять и подходить к вопросу с холодной головой.

десятками миллионам людей по всему миру каждый год диагностируют ИППП и ЗППП при помощи ПЦР.

при этом есть люди на форумах (не только этом) которые десятилетиями ищут И\ЗППП и находят в каких то мутных местах\клиниках. А иногда и не находят. А когда находят - то еще потом 10 лет лечат. Что тоже странно, такое чувство что лечат того чего нет.

Вам не кажется это странным? что сначала инфекцию не видно вообще. Потом за много много лет ее наконец находят (сорри за сарказм но кто ищет - тот обрящет). А потом когда она наконец найдена - ее не берет ни один курс?

При этом читая форум вижу что 99% проблем у людей которые
а) ведут сидячий образ жизни.
б) мало занимаются спортом.
в) люди очень мнительные (я в том числе)

итог: в выборе И\ЗППП vs физиология\нервы, мне кажется куда логичнее копать в сторону второго. Т.к второе хотя бы логично все объясняет.

Нет я понимаю, что если риск был прямо 100%, то нет смысла обманывать себя что это "нервишки" шалят. Но читаю истории людей, из контактов только жена, программист, никаких загулов\трипов. Что более вероятно что это голова едет или то что они сидя за компом словили инфекцию?
Не исключены варианты застоя и нарушения кровообращения. Но тогда скорее всего временами бы беспокоило. Что касается жен, то многие мужья вообще воспитывают детей от другого мужчины и об этом не догадываются. Насчет движения и спортивности, это верно. Знаю человека , ему 50 лет, курит но много двигается, про простатит не слышал. Для себя я знаю, что хватал инфекции а потом иногда препараты попадали в цель. Рези и тянущую боль от промежности в поясницу связываю только с инфекциями.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом