Исповедь врача-разводилы или как гробят наше здоровье

Сообщение
Автор
Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#1 Сообщение Scarface » Сб янв 10, 2015 3:35 am

Врач платной клиники открытым текстом описывает схемы как платные "лечебные" учреждения подобно его конторе разводят пациентов на бабло, намеренно запуская их болезни.

Это к периодическим воплям разных идиотов/шифрующихся тут врачей "Так не бывает! Ты просто наговариваешь на честных людей! Все врачи хорошие и никогда не обманывают! !!!"

Ссылка на интервью
http://econet.ru/articles/64501-ispoved ... ogo-vracha
Последний раз редактировалось Scarface Сб янв 10, 2015 6:37 pm, всего редактировалось 3 раза.

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#2 Сообщение Scarface » Сб янв 10, 2015 3:39 am

Собственно само интервью


Исповедь московского врача

Часть1

В филиале, в котором я работаю, с продажами всё очень строго. Не выполнил план в первый раз - штраф и минимальный оклад. Не выполнил второй раз - уволен. В любых платных медицинских учреждениях есть план, средний чек по пациенту. Если врач с этим чеком не справляется и не выполняет месячный план, то ему делают выговор, штрафуют, или даже вообще увольняют, если это повторяются несколько раз.

Финансовый план выполнять надо! Каждый медицинский центр рассчитывает эту сумму специально, сколько в среднем за месяц по выручке должно выходить на врача. Для мотивации, чтобы не пистоны вставлять врачам и рассказывать каждый день как важно приносить прибыль филиалу и окупать свои сумасшедшие расходы, делают им минимальный оклад и хорошую процентную ставку с каждого пациента, то есть с тех услуг, которые врач впаривает.

Эта система почти ничем не отливается от какой-нибудь «Евросети» или «Связного», где точно такая же технология. У продавцов есть средний оклад и прямая мотивация продавать как можно больше, чтобы заработать процент с продаж, тогда получается интересная зарплата. Медицина превратилась во «продажу мобильных телефонов», где на первом месте не здоровье пациента, а количество впаренных услуг.

Часть 2

Сегодня у меня был пациент с жалобами на боль внизу живота и в паховой области. Симптомы описал следующие: неудобство при ходьбе, боли в области паха после поднятия тяжестей, чувство тяжести внизу живота. После описания симптомов возникли явные подозрения на паховую грыжу. А после осмотра и пальпации это стало уже совсем очевидно. Когда пациент стоял, у него возникало малозаметное меняющееся в размерах вздутие, исчезающее в лежачем положении.

Это простая ситуация, не требующая дополнительного обследования. Можно было ему спокойно поставить диагноз и отправить к хирургу на плановую операцию. Но в нашей клинике (как и в любой платной) так делать нельзя. Операции по устранению грыж в нашей клинике не проводятся, а отправить его в больницу – это значит потерять клиента и получить выговор/штраф от руководства за невыполнение среднего чека по каждому пациенту.

Поэтому я его начал прогонять по нашей стандартной схеме продаж: общий анализы крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости. Также отправил к урологу в соседний кабинет, у которого он, скорее всего, сдаст анализ на секрет простаты и оплатит саму консультацию. Примерная общая стоимость всех перечисленных услуг 35-40 тыс. рублей.

В этой клинике я работаю уже 6 лет. Вышеописанная ситуация – это обычные рабочие будни. И даже после такого количества времени у меня всё ещё иногда бывают угрызения совести. Они уже слабые и почти не заметные, но всё ещё возникают воспоминания о том, с какими мыслями и надеждами я шёл учиться в мединститут, чтобы помогать людям и лечить их, как завещал Гиппократ. Ни о каком обмане и разводе на средний чек тогда и мыслей не было.

Но как говорит руководитель клиники, в которой я работаю: «Гиппократ сейчас не актуален, да и умер давно, а моя семья и дети живы и хотят кушать».

Часть 3

"Из-за таких как ты, мразина, моей дочери 10 месяцев демодекоз диагностировали, не забыв попросить денег за анализы в т.ч. и на дисбактериоз, ДИСБАКТЕРИОЗ! визиты к иммунологу, аллергологу, эндокринологу и прочим паразитам. А у ребенка уже рубцы на веках появились. Гореть тебе в аду, тварь".

Это один из первых комментариев, который я получил на предыдущий пост. Комментарий вполне справедливый, я прекрасно понимаю чувства этой женщины, и сочувствую ей. Ситуация, которую она описала, встречается довольно регулярно. По каждому пациенту мне приходит целая стопка анализов и результатов обследований. Все эти анализы я, как правило, направляю сдавать за два приёма, чтобы пациент не шарахался сразу от внушительной стоимости и не заподозрил излишество назначенных обследований.

Во-первых, обычно нет необходимости сдавать такое количество анализов. Но вы уже прекрасно знаете про план, норму и чек по каждому пациенту.

Во-вторых, вы, скорее всего, даже представить не можете, как делаются и как подделываются ваши анализы в лабораториях.

Вариантов бывает несколько:

Клиники, которые экономят на проведении анализов

Анализов вам назначили много, и вы за них заплатили соответствующую сумму, но исследование в лучшем случае проводят только самых основных, или вовсе не проводят. Почему так происходит? Скорее всего, у клиники, в которую вы пришли, плохо идут дела, поэтому они экономят на анализах. Соответственно, получается недостоверная картина вашего обследования, и, как следствие, неадекватное лечение. В результате, здоровье не только не выправляется, а, скорее всего, ухудшится, что спровоцирует появление других болячек. Но это неплохо, потому что ходить в эту клинику вы теперь будете долго и регулярно. Но так делают не во всех клиниках, а только в тех, где продажи идут плохо, и клиника даже не окупается.

Клиники, не упускающие возможности заработать даже на здоровом пациенте

Анализы вам назначают по стандартной схеме, но подделывают их результаты. «Обнаруживают» то, чего у вас на самом деле нет. И это, кстати говоря, ещё не самое страшное, потому что здесь обнаруживают всего лишь незначительное «заболевание», которое можно «вылечить», прокапав несколько капельниц и пропив курс лекарств. Разницы пациент, скорее всего, не почувствует, зато потом сдаст анализы повторно, которые покажут, что он «вылечился».

Клиники, которые обнаруживают у пациента тяжёлую или смертельную болезнь

Скорее всего, это клиники с ленивым и тупым руководство с постсоветским мышлением, которые только понаслышке знают про менеджмент, маркетинг и внутренние продажи. Экономят на всём, врачам платят скромную зарплату. Это жадные руководители, у которых есть только одна клиника, потому что до сетевых масштабов они никогда не расширятся из-за своей жадности и тупости. Поэтому, чтобы хоть как-то продержаться на плаву, и при этом зарабатывать на хлеб с икрой, занимаются откровенным жульничеством. Атмосфера в таких клиниках царит удручающая, врачи злые, и это видится невооружённым взглядом.

И последний вариант

Это клиники, которые ничего не подделывают, но благодаря грамотному менеджменту и маркетингу манипулируют пациентом, чтобы он сдал большое количество анализов, доп. анализов и обследований. Диагноз пациенту ставят только после выполненного плана, и далее назначают адекватную схему лечения.

Вот в такой клинике я как раз и работаю. И скажу вам, что этот вариант не самый худший. Более того, на сегодняшний день, даже самый лучший в России. Да, пациент потратит в 3-5-10 раз больше необходимого, но зато точно будет знать достоверную картину своей ситуации.

Пара слов по поводу бесплатной медицины

В комментариях мне много писали, что раз в платных клиниках вот так наживаются на пациентах, следовательно, лучше идти в бесплатную районную поликлинику. А вот скажите, что для вас лучше, вылечиться хоть и за большие деньги, или не вылечиться совсем, потому «за бесплатно» на вас всем будет наплевать? На том свете деньги уже не понадобятся.

Часть 4.

Времени сейчас в обрез. Пишу самые запомнившиеся ситуации за прошедшую неделю - позже опишу все более подробно. На днях у нас было внеочередное собрание.

Начальство было крайне недовольно падающими доходами нашего филиала - всех отчитали и пригрозили увольнениями.
Основная претензия: «Вы на работе только и делаете, что пьете чай, и не обрабатываете как следует пациентов»
Это при том, что только я один за двадцать рабочих дней в месяц в кассу приношу от 3.5 млн рублей.

Поставили задачу: «Вгрызаться в любого пациента и если описываемая симптоматика хотя бы отдаленно напоминает сложные заболевания, то запугивать пациентов и назначать местные процедуры и доп.обследования»

Наш УЗИ специалист, перепугавшись что ее уволят, беременной здоровой девушке наговорила что у нее преждевременное маловодие, плацента вся в кистах, что все
очень плохо, необходимо срочно ставить капельницы и провести полное обследование, иначе она может потерять ребенка.

Фармацевтическая компания, которая продвигает через нас свои «чудо-препараты», выпустила новое средство при заболеваниях ЖКТ. Результат - уже несколько пациентов пожаловались на диарею и кровотечение.

Уролог при заборе материала на ПЦР спровоцировал кровотечение из уретры. Пациент кровью испачкал белый халат врача и с испуга стал суетиться, забрызгав каплями крови пол кабинета. Когда врач приоткрыл дверь и пошел звать уборщицу, пациенты, ожидающие своей очереди, когда узнали что случилось, встали и ушли. Что-то мне подсказывает, что нашего уролога уволят.

Для тех, кто интересовался, какие зарплаты в нашей клинике и как стимулируются продажи, рассказываю. У нас минимальный оклад - в среднем 10-15 тыс. рублей. Все остальное это проценты. С приема больного врач получает 20%, полгода назад было 15. За направление к другому специалисту 5%, полгода назад было 3%. За направление на сдачу анализов 8%, полгода назад было 5%.

Если вы учитесь в медицинских вузах и хотите получать приличную зарплату, рекомендую учиться на врачей нетерапевтических специальностей. Денег будете получать еще больше. Те, кто умеют считать, уже сами догадались почему. А для тех, кто не понял, в другой раз напишу подробнее.

Часть 5

Забавный момент, который многие из вас наверняка замечали, но не знают подноготной. Если вы обращали внимание, в Москве во многих медцентрах на ресепшене висят «почётные доски» с фотографиями лучших врачей месяца, и я догадываюсь, что по этому поводу думают пациенты. Но на самом деле, это врачи, которые в этом месяце принесли в кассу больше всего денег. Это как работник месяца в мебельном магазине.

Многие болячки, из-за которых пациенты обращаются в клиники, можно вылечить после одной-двух консультаций, опираясь на основные общие анализы. Этого достаточно для определения картины и назначения адекватной схемы лечения. Но так лечить совсем нерентабельно, а если попытаешься, то получишь по шапке от руководства.

Кстати пациента даже не надо запугивать, когда он пришёл со своей проблемой. Достаточно просто усилить его уже имеющиеся страхи всяческими намёками и покачиванием головой. А самые стабильные пациенты - это те, которые в интернете внимательно изучают свои симптомы. Начитаются всяких ужасов и согласны на любые всевозможные обследования.

Пациента невыгодно лечить, выгодно снимать симптомы и оттягивать до последнего. А если пациент успел заработать дисбактериоз от приема бесконечного количества препаратов, то это неплохо. Пациент становится совсем грустный и послушно ходит на прием и готов на все процедуры и доп.обследования.

Наверняка у некоторых из вас были случаи, когда вы длительное время лечились в каком нибудь медцентре, а улучшение совсем не наступало, а потом в какой-то момент вы теряли терпение или начинались финансовые проблемы и вы бросали это дело. Затем – раз, и здоровье само собой выправлялось. Многие болячки выправляются либо сами по себе, либо достаточно минимального вмешательства.

А еще может для кого-то будет открытием, но большинство препаратов которые мы (врачи) назначаем, сами не принимаем даже при аналогичных заболеваниях.

gamlet2110
Народный уролог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 5:19 pm

#3 Сообщение gamlet2110 » Сб янв 10, 2015 7:27 am

У нас в клинике (частная, обслуживаемся по страховке) на доске почета висит фото заведующего урологии, который меня лично лечил и невылечил...
Врач года, высшая категория, автор собственных методик, медицинский резерв, награды от самого правительства...))

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#4 Сообщение Вомбат » Сб янв 10, 2015 9:32 am

Это проблема не только в медицине, сейчас во всех сферах общества схожая ситуация.

1c-operator
Народный уролог
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 1:40 pm

#5 Сообщение 1c-operator » Сб янв 10, 2015 11:24 am

Типичная картина для любой коммерческой клиники - деньги на первом месте!

boris20000123
Пациент со стажем
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 8:49 pm

#6 Сообщение boris20000123 » Сб янв 10, 2015 12:10 pm

сам работаю в платной клинике-такого и впомине нет.С нашей судебной системой если не помогать пациенту и назначать ненужные анализы дороже выдит клинике.Сейчас все начитанные интернетом и сами знают какие анализы нужны для такой то болячки какие для другой, поэтому подав в суд можно отыграть нехилые деньги от клиники если не правильно выписаны анализы.Все чеки сохраняют.Это заказная статья.Хотя доля правды там есть именно про лабораторную диагностику в частных клиниках.Лучше диагностику делать в независимых лабораториях(медиалаб инвитро и т.д.)
Еще один момент прежде чем пойти в частную клинику пациент читает о ней отзыв и если отзыв негативный то он туда не идет.Клиника с таким подходом отпугает всех пациентов..это заказная статья
Чтоб народ ходил в поликлинику.Так сказать поддержать бесплатную медицину и отпугнуть народ от платной

budra
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 6:05 pm

#7 Сообщение budra » Сб янв 10, 2015 12:42 pm

Статья правдивая на 100500 %

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4181
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 74 раза

#8 Сообщение Stanislav77 » Сб янв 10, 2015 1:16 pm

boris20000123
ну вы батенька брехун :D

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4181
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 74 раза

#9 Сообщение Stanislav77 » Сб янв 10, 2015 1:22 pm

Пришел к урологу на приём, пришел по звонку от своего доктора и даже в этом случае уролог назначил ВИЧ, сиф, гепатит и ещё кучу всего совершенно не нужного и сказал, "прости - ПЛАН!!!" этот план потянул на 8 000 тыс. рублей в ценах 12 года не в сетевой лабе, а местной с очень средним аппаратным уровнем и квалификацией лаборантов.....

А нужно было - пальцем проверить простату :D

HellsBells
Народный уролог
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 8:10 am

Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение HellsBells » Сб янв 10, 2015 1:27 pm

boris20000123 писал(а):сам работаю в платной клинике-такого и впомине нет.С нашей судебной системой если не помогать пациенту и назначать ненужные анализы дороже выдит клинике.Сейчас все начитанные интернетом и сами знают какие анализы нужны для такой то болячки какие для другой, поэтому подав в суд можно отыграть нехилые деньги от клиники если не правильно выписаны анализы.Все чеки сохраняют.Это заказная статья.Хотя доля правды там есть именно про лабораторную диагностику в частных клиниках.Лучше диагностику делать в независимых лабораториях(медиалаб инвитро и т.д.)
Еще один момент прежде чем пойти в частную клинику пациент читает о ней отзыв и если отзыв негативный то он туда не идет.Клиника с таким подходом отпугает всех пациентов..это заказная статья
Чтоб народ ходил в поликлинику.Так сказать поддержать бесплатную медицину и отпугнуть народ от платной
Заказная статья, чтобы поддержать бесплатную медицину? :D :D :D Полный бред. Статья чистейшая правда. Автор статьи, правда, еще забыл добавить про уровень современных врачей в РФ... Тесно общаюсь со студентами медиками и зная как они учатся, об уровне коррупции в медвузах, в ближайшем будущем безопаснее будет ходить к колдунам, лечиться самому или не лечиться вообще, чем ходить к таким врачам.

Vatheslav
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 10:05 am

#11 Сообщение Vatheslav » Сб янв 10, 2015 2:51 pm

Статья правда, есть некоторые клиники, приходишь туда, там один два человека зато анализов нужно сдать списками, а есть где поток так и анализов вроде поменьше.

Можно и к бесплатному сходить, но он назначит анализы за откат и выпишет лекарство в аптеке с которой он получает, "бесплатному" что бы шевелился, нужно то же деньжат подкинуть, ну и получается сэкономишь на оплате за прием пол суммы, потом будешь в очереди несколько часов сидеть и на грязных кушетках валятся, ведь это же "бесплатно".

Из своего опыта предпочитаю ходить в стационар к врачам на "подхалтуривание" в лишних анализах они конечно заинтересованы, но не настолько, им проще на капельницах поднять, на мед процедурах, на том же трузи и если надо МРТ, да просто тебя разводить времени особо нет, пациентов в стационаре хватает. Если скажем массаж, то старых или совсем молодых врачей лучше не выбирать, уролог за 40 или даже за 35 лет это уже "врачебный тунеядец", он будет вяло делать стандартные процедуры, поэтому лучше выбирать врача около 30 лет, и опыт есть и не зажрался еще.

boris20000123
Пациент со стажем
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 8:49 pm

#12 Сообщение boris20000123 » Сб янв 10, 2015 3:01 pm

Stanislav77 писал(а):boris20000123
ну вы батенька брехун :D
Хотя клиники типа он клиник или медикал он группы по такому сценарию работают.

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#13 Сообщение Scarface » Сб янв 10, 2015 3:12 pm

Лично я за время болезни ходил по урологическим вопросам как к платным, так и к т.н. бесплатным врачам. Тянули деньги везде, лечить не собирались везде.
Просто у "бесплатных" врачей был более пoхyистический подход. Типа "У тебя повышенные лейкоциты от головы. Купи у нас вон те таблы (сиалис), иди потрaхайся, и всё пройдёт, следующий"

Хотя большую часть хп мне смог вылечить именно частный врач (я про Сергунина).

Только одно НО: клиника полностью его, работает он там один. Ну и зарплату он выдаёт себе сам. Никакие планы по "анализам" ему не нужны, потому что к нему и так ходят.
Всё что у меня было сделано незадолго до визита (кровь там и всё такое) его вполне устраивало. Брал только мазки с соком пж.

Только из всех частных контор которые я обошёл, он такой был один. И это не считая того, что он просто умеет лечить. И сколько таких как он на всю страну? 3 человека? 4?

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4181
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 74 раза

#14 Сообщение Stanislav77 » Сб янв 10, 2015 3:50 pm

Scarface
подобная ситуация - клиника в лице одного человека и один человек мне помог по многим вопросам.

Доктор имел опыт, славу и был финансово состоятелен, ему был важен не финансовый результат, а выздоравление больных.

Считаю, что мне дико повезло!!!

И ему не нужно было зазывать больных людей к себе, всех безнадёжных втихаря отправляли к нему и чудо происходило - появлялись дети у безнадёжных пар, больше не росли папиломы, проходили простуды, поносы и ещё куча "чудес".

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#15 Сообщение Scarface » Сб янв 10, 2015 4:00 pm

Я и говорю: сколько на всю страну таких единиц? Я думаю что даже пальцев одной руки хватит чтобы пересчитать.

Тут ещё урологические дела. Ужасные, но до поры-до времени не смертельные. А теперь представим сколько людей со смертельными заболеваниями умирают из-за ублюдков в коммерческих клиниках типа там "Персоны", "Он-клиник" и им подобным, которые оттягивают им лечение и намеренно ставят неверные диагнозы?
Если уролог советует пациенту с простатитом не париться и "попить водички", то урологу самое время запариться и пожрать гoвна.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4181
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 74 раза

#16 Сообщение Stanislav77 » Сб янв 10, 2015 4:28 pm

Да, верно, меня уролог довёл до гроба, но слава богу до отрезания или вырезания не дошло.
Показательна была ситуация у моего доктора, все приходили строго по часам, так как кабинет был маленький и ожидать приходилось за ширмой, кто задержался - история слышна следующему пациенту :D, я так стал невольным слушателем одной истории - "мычащий"семейный мужчина с ограниченным бюджетом - папиломы в горле - в одной частной клинике довырезались до того, что во время одной процедуры пришлось вырезать голосовые связки и человек потерял голос, а работа у больного связана с голосом, диктор или подобное, вырастали за 2-3 месяца, так и вырезали 2-3 месяца и под нож, а после проведённого правильного лечения, папиломы больше не выросли, как были расстроены "доктора", что потеряли такого пациента....

Я узнал к какому великому доктору ходил только прочитав его некролог.

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#17 Сообщение Вомбат » Сб янв 10, 2015 5:08 pm

Большей части пациентов все-таки помогает стандартизированный одногребеночный подход, на форуме этом просто собрались "везунчики", зачем напрягаться, если 95 из 100 вылечиваются? да большая часть из тут сидящих точно так же относится к своей работе как большинство так ненавидимых ими же урологов к своей. Злопыхать, ныть и жаловаться нету смысла, нужно искать нормального врача и действовать.

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#18 Сообщение Scarface » Сб янв 10, 2015 5:16 pm

Вомбат писал(а):Большей части пациентов все-таки помогает стандартизированный одногребеночный подход.
А количество 18 летних пацанов с хроническим простатитом всё растёт и растёт. Так хорошо помогает, видать.


И чтобы не было отмазки про форум, я это не с форума знаю, а от того же Сергунина, который говорил что за последние 15 лет в несколько раз увеличилось кол-во тинейджеров больных хроническим простатитом.

Вомбат писал(а): зачем напрягаться, если 95 из 100 вылечиваются?
Возможно тебя это рассмешит, но когда я почитал свою мед. книжку в одной из урологических больничек, где меня "лечили", там было написано что я вылечился и у меня всё заeбок, хотя лейкоциты повысились и мне, напротив, стало хуже - появилось подтекание мочи и капля с конца.


Это я к тому, что им глубоко нaсрать, вылечился ты или нет. Деньги всё равно несут. О чём прямым текстом говорит врач из вышеуказанного интервью.
Вомбат писал(а): да большая часть из тут сидящих точно так же относится к своей работе как большинство так ненавидимых ими же урологов к своей.
По себе всех не суди.

xtr
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 6:16 pm

#19 Сообщение xtr » Сб янв 10, 2015 5:36 pm

Мужики привет) вопрос короче такой!
Доктор выписал очередную схему лечения в анализах сока ПЖ бы ли лейкоциты 25, Выписал Юнидокс и там ещё херь всякую, так вот пошёл я через 3 дня приёма Юнидокса в другую больницу сдал анлизы и всё было ок,лейкоциты единичные! могло ли так быстро уйти воспаление либо его вообще не было?

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#20 Сообщение Scarface » Сб янв 10, 2015 6:21 pm

Маловероятно.
Раз есть симптомы хп - значит и воспаление есть. Вопрос в том, насколько активное.
Если уролог советует пациенту с простатитом не париться и "попить водички", то урологу самое время запариться и пожрать гoвна.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом