Почему не помогают антибиотики. Биопленки.

Сообщение
Автор
Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#41 Сообщение Ostic » Вс янв 11, 2015 9:54 am

mazuca писал(а):Ostic
и сколько курс азитромицина должен быть, что бы он пленки растворил?
В твоем случае имеет смысл начать доксициклин пить немного спустя, что бы пленки "размякли", если схема реально работает. И все таки к мицину должна быть чувствительность хоть у одного из двух зараз, не?
Если обе бацилы устойчивы к азитромицину, 99% что не выйдет, все-таки АБ не растворитель. А если хоть одна "Ч", то возмжно шанс будет.

Ещё вроде как у бактерий не хватает генов, что бы выработать устойчивость ко всем АБ, приобретая устойчивость к одним, они теряют к другим. У моих стафов начинает появляться устойчивость к первым АБ которыми я лечился. Возможно можно вернуть "У" к азитромицину таким способом, употребляя разные антики по 2-3 дня, но я бы точно на это пока не решился бы)))
Насколько я полагаю, азитромицин используется именно в качестве растворителя биопленки, а не как антибиотик даже. Азитромицин с доксициклином усиливают действие друг друга. Для растворения биопленок вроде указано 500 мл 5 дней внутривенно.
Те азитромицин и димексид в качестве растворителя биопленок, доксициклин как антибиотик, потом можно и фторхинолонами шлифануть... Имхо как-то так...

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#42 Сообщение Ostic » Вс янв 11, 2015 10:00 am

patient
В специальных исследованиях касающихся биопленок есть суммамед только ( и то не факт что он подойдет к конкретному возбудителю)...
В основном расворители биопленок это димексид и ацетилцистеин( флуимуцил).
Пил я и клацид и моксифлоксацин и никуда тотже стаф ни делся хотя и чувствительность не приобрел, те вот конкретный случай, а не какая-то теория... нифига этот мокси на биопленки не действует. У кверти спроси( у него е коли( тоже биопленочная фигня)) херачил он мокси месяц и толку ноль как была она так и есть.
Я из доступного смотрю на димексид и возможно азитромицин( как вспомогательное)...

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#43 Сообщение Ostic » Вс янв 11, 2015 10:03 am

Kirill123 писал(а):Ostic
Поинтересовался я за эти препараты, сказали, что в Швейцарии они. Надо там концы искать. Тож попробую разузнать что к чему там.
Что узнаешь, то отписывайся сразу. Я завтра попробую в швейцарию в гайтлиш фарма написать.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#44 Сообщение Ostic » Вс янв 11, 2015 11:24 pm

Прочитал статью сейчас:
Как раз антибиотики и прочие амп( антимикробные препараты )стимулируют рост матрикса и биопленки... Мол, если вы лечились антибиотиками и вам не повезло, то ваша бактерия сформировала биопленки и лечить ее будет очень сложно... В частности приводятся данные что азитромицин и рифампицин в низких дозах приводят к росту биопленок...

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#45 Сообщение patient » Пн янв 12, 2015 12:38 am

Ostic писал(а):patient
В специальных исследованиях касающихся биопленок есть суммамед только ( и то не факт что он подойдет к конкретному возбудителю)...
В основном расворители биопленок это димексид и ацетилцистеин( флуимуцил).
Пил я и клацид и моксифлоксацин и никуда тотже стаф ни делся хотя и чувствительность не приобрел, те вот конкретный случай, а не какая-то теория... нифига этот мокси на биопленки не действует. У кверти спроси( у него е коли( тоже биопленочная фигня)) херачил он мокси месяц и толку ноль как была она так и есть.
Я из доступного смотрю на димексид и возможно азитромицин( как вспомогательное)...
Осталось только узнать фармокинетику димексида и флуимуцила. Они должны как-то попасть в простату и там накопиться. Макролиды и фторхинолоны попадают и накапливаются.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#46 Сообщение Ostic » Пн янв 12, 2015 8:03 am

patient писал(а):
Осталось только узнать фармокинетику димексида и флуимуцила. Они должны как-то попасть в простату и там накопиться. Макролиды и фторхинолоны попадают и накапливаются.
Димексид здорово проникает любые биологические мембраны, поэтому его можно вводить уретрально и ректально( сразу скажу: сам не пробовал, но знаю что жругие так делали). Нашел еще канадскую фирму которая специализируется на борьбе именно с биопленками. Эта фирма разработала мочевые катетеры покрытые их фирменным составом дисперсин В с триклозаном и вроде как мочит все биопленки...
Те дисперсин Б еще какой-то есть растворитель биопленок... Тауролин конечно самый заманчивый из того о чем читал ))

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#47 Сообщение CrazyPenis » Пн янв 12, 2015 1:27 pm

Безусловно биоплёнки могут играть основную роль в развитии такого симптома, как хронический антибиотико-устойчивый цистит. Однако в здоровом организме бактериальные плёнки не растут. Вопрос почему пока остаётся открытым.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12843396
При попадании в мочевой пузырь Escherichia coli встречает мощный врождённый иммунный ответ в виде наплыва нейтрофилов и шелушения эпителия. Подрыв врождённых реакций включает бактериальную инвазию в клетки эпителия мочевого пузыря. Нами обнаружено, что внутриклеточные бактерии вызревают в биоплёнки создавая капсульные* выпуклости на поверхности мочевого пузыря.

Выпуклости содержат бактерии, заключённые в богатую полисахаридами матрицу и окружённую защитной оболочкой из уроплакина**. Внутри биоплёнок бактерии интенсивно взаимодействуют с окружающий их матрицей и взаимодействие имеет различный характер в зависимости от характеристик биоплёнки.

Открытие внутриклеточных, подобных биоплёнкам, капсул, даёт представление, как инфекции мочевого пузыря могут сохраняться внутри надежных защитных узлов.
Перевод не очень точный, но получается, что
- Escherichia coli запросто селится внутри клеток эпителия м.п..
- Затем создаёт там полисахаридные структуры, которые как стручки вызревают в клетках и выпускают новые бактерии

* pods можно перевести как стручки, капсулы или коконы(чужого помните?)
** А по уроплакину есть такие вот интересные статейки:

1)
Uroplakin gene expression in normal human tissues and locally advanced bladder cancer.
Экспрессия уроплакин-связанных генов в тканях здорового человека и больных раком мочевого пузыря с региональными метастазами.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12474225

(коротко суть: связь между раком и несколькими уроплакин-ассоциированными генами выявляется)


2)Аутоиммунная реакция на уроплакин II вызывает цистит у мышей: новая модель интерстициального цистита

http://uroweb.ru/db/article/autoimmunna ... o-tsistita

Аутоиммунная(o rly?)

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#48 Сообщение Ostic » Пн янв 12, 2015 4:07 pm

CrazyPenis
Читал что у людей с 3 отр кровью бывают проблемы с ешерихией-что-то там генетичекое бывает( щас уже не найду).
Биопленки-катетр ассоциированные инфекции... Мне, например, ни один раз на сутки( для хирургического вмешательства-это обязательно) ставили катетры в больницах и когда последний раз катетр вытаскивали, то на нем был гной желтый... Тут-то я и понял... Что попал... Плюс вирусное нарушение-впч и тп, хлам тоже клеточный иммунитет нарушает... На тот момент, когда мне ставили катетр, у меня был хлам и впч( о чем я узнал позже, а так ничего не беспокоило)...

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#49 Сообщение CrazyPenis » Пн янв 12, 2015 4:16 pm

Ostic
Ещё протез - ассоциированные и много где ещё, где их совсем не ждали.
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#50 Сообщение Ostic » Пн янв 12, 2015 7:54 pm

CrazyPenis
Имплант )) как раз и ждади... Сам в гнойной хирургиии с кучей железяк пролежал 3 месяца по 2-3 антибиотика одновременно, даже г__вно не пахло га__вном-стерильно
Те правильно,по-хападному, имплант-ассоциированные...

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#51 Сообщение Ostic » Вт янв 13, 2015 9:23 pm

Есть такая вещь как фермент химотрипсин кто-нибудь его пробовал? Его можно колоть, а можно и местно... Но вот в уретру его можно вводить или нет очень интересно.

tpv
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:16 pm

#52 Сообщение tpv » Вт янв 13, 2015 9:51 pm

Я колол химотрепсин, когда проходил курс массажей ПЖ и антибактериальной терапии. Уролог кричал, что простата стала как у младенца. Но после завершения курса как водиться всё вернулось на круги свои. Причем я баловался химотрепсином видать через мерно в 3 раза дольше положенного, что в итоге развилась аллергия. Это выявилось при ежегодном профмедосмотре который вскоре пришлось проходить, были повышены в крови эозинофилы.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#53 Сообщение Ostic » Вт янв 13, 2015 9:54 pm

tpv писал(а):Я колол химотрепсин, когда проходил курс массажей ПЖ и антибактериальной терапии. Уролог кричал, что простата стала как у младенца. Но после завершения курса как водиться всё вернулось на круги свои. Причем я баловался химотрепсином видать через мерно в 3 раза дольше положенного, что в итоге развилась аллергия. Это выявилось при ежегодном профмедосмотре который вскоре пришлось проходить, были повышены в крови эозинофилы.
Эозонофилы могут и от паразитов быть, а не только от аллергии.
Ты его именно колол? Интересно применял ли кто его местно, внутриуретрально. Наксколько я понимаю химотрипсин еще тот растворитель биопленок...

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#54 Сообщение Ostic » Вт янв 13, 2015 10:00 pm

Вроде нашел что трипсин и химотрипсин в глаза капают даже, а как говортся в уретру смело можно ввести только то, что можно без последствий ввести в глаз...
Вот например препарат "трипсин+химотрипсин" написано что даже при ожоге глаза рекомендуется... Надо этот вариант тоже продумать...

tpv
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:16 pm

#55 Сообщение tpv » Вт янв 13, 2015 10:13 pm

Да нет была аллергия, лицо даже покраснело. После того как пропил, через некоторое время прошло.

tpv
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:16 pm

#56 Сообщение tpv » Вт янв 13, 2015 10:41 pm

А тебе, зачем вливать его в уретру?
Я и по круче процедуры проходил. Вставляли тампон в уретру по Вашкевичу до самой простаты сантиметров так 12 и ходил с ним часов эдак 4-5, тушевание семенного бугорка серебром, вливали протаргол, диоксидин в уретру, а ещё вставляли зонд и грели час с температурой до 50 градусов, что то вроде микроволнового излучения швейцарским аппаратом. В итоге простатит и ныне там.
Что самое интересное как только сапрофитная флора передней уретры уничтожалась, туда начанали влезать всякие другие бактерии вызывая бурное воспаление. В итоге потом приходилось тратить намного больше усилий, чтоб устранить этот дисбактериоз и востановление происходило когда вновь сформировывалась устойчивая сапрофитная флора, некий симбиоз бактерий живущих и не дающих друг другу сильно размножиться и не пускающих в уретру другие бактерии.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#57 Сообщение Ostic » Вт янв 13, 2015 11:14 pm

tpv писал(а):А тебе, зачем вливать его в уретру?
Я и по круче процедуры проходил. Вставляли тампон в уретру по Вашкевичу до самой простаты сантиметров так 12 и ходил с ним часов эдак 4-5, тушевание семенного бугорка серебром, вливали протаргол, диоксидин в уретру, а ещё вставляли зонд и грели час с температурой до 50 градусов, что то вроде микроволнового излучения швейцарским аппаратом. В итоге простатит и ныне там.
Что самое интересное как только сапрофитная флора передней уретры уничтожалась, туда начанали влезать всякие другие бактерии вызывая бурное воспаление. В итоге потом приходилось тратить намного больше усилий, чтоб устранить этот дисбактериоз и востановление происходило когда вновь сформировывалась устойчивая сапрофитная флора, некий симбиоз бактерий живущих и не дающих друг другу сильно размножиться и не пускающих в уретру другие бактерии.
Да у меня как такового нет простатита, у меня уретрит... Считаешь что не надо ничего делать что ли? Так и жить с этими биопленками?
Что из перечисленного тобой вливаний лучше всего помогало?

tpv
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:16 pm

#58 Сообщение tpv » Ср янв 14, 2015 7:28 pm

Мне не помогло ничего, в плане простатита. Наиболее безболезненно было вливание диоксидина. Он по крайней мере не раздражает слизистую уретры.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#59 Сообщение Ostic » Ср янв 14, 2015 7:44 pm

tpv писал(а):Мне не помогло ничего, в плане простатита. Наиболее безболезненно было вливание диоксидина. Он по крайней мере не раздражает слизистую уретры.
Это да, если на него аллергии нет, то диоксидином не сожжешь нисего.
Да я вот думаю как растворить и вывести биопленки, а тут просто антибиотиками не обойдешься.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#60 Сообщение Ostic » Ср янв 14, 2015 7:52 pm

tpv писал(а):А тебе, зачем вливать его в уретру?
Я и по круче процедуры проходил. Вставляли тампон в уретру по Вашкевичу до самой простаты сантиметров так 12 и ходил с ним часов эдак 4-5, тушевание семенного бугорка серебром, вливали протаргол, диоксидин в уретру, а ещё вставляли зонд и грели час с температурой до 50 градусов, что то вроде микроволнового излучения швейцарским аппаратом. В итоге простатит и ныне там.
Что самое интересное как только сапрофитная флора передней уретры уничтожалась, туда начанали влезать всякие другие бактерии вызывая бурное воспаление. В итоге потом приходилось тратить намного больше усилий, чтоб устранить этот дисбактериоз и востановление происходило когда вновь сформировывалась устойчивая сапрофитная флора, некий симбиоз бактерий живущих и не дающих друг другу сильно размножиться и не пускающих в уретру другие бактерии.
Вливать в уретру чтобы растворить биопленку. В уретре нет сапрофитной микрофлоры как в кишечнике или влагалище, есть транзиторная, которая 10*2, 10*3 дает максимум и потом, тк эпителий слоится и клетки защищаются, эта флора выходит в унитаз, таких каких-то постоянных бактерий живущих в уретре быть не должно( как я это понимаю)... В твоем случае вариантов несколько: либо биопленки сохранились, либо нарушен клеточный иммунитет, либо был ожог слизистой уретры и, в таких случаях, любая транзиторная флора, либо планктон из биопленки с новой силой колонизирует все.
У тебя полнокровия нет случайно? С венами все нормально?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом