Роль варикоцеле в развитии хронического простатита.

Помогла ли вам операция по поводу Варикоцеле (доступно изменение ответа)

Вылечил, стойкая ремиссия
15
15%
Стало лучше, эффект сохраняется
12
12%
Стало лучше, но потом всё откатилось на прежний уровень
10
10%
Стало хуже
14
14%
Без изменений
52
50%
 
Всего голосов: 103

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#1281 Сообщение Вомбат » Вт сен 05, 2017 12:01 pm

PetrPetkin писал(а):Спасибо за комментарий!
Хотел бы уточнить, что Вы подразумеваете под "нормальной ангиопластикой"? Если это исключительно работа врача, то здесь я вряди ли могу повлиять, но если это некая процедура по подготовке, то поделитесь знаниями, пож-та.
Это один из ключевых этапов операции , без которого можно очень сильно навредить.

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#1282 Сообщение Вомбат » Вт сен 05, 2017 12:02 pm

В сосуде в месте стеноза должны перед установкой стента надуть большой баллон , оторый порвет шварты и "расправит" вену, а только затем для каркасости устанавливают волл-стент.

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 119 раз

#1283 Сообщение Капитан001 » Чт окт 05, 2017 9:57 pm

Собираюсь делать склератирование. Может быть и мар-мар. Пока не определился. Но уже решился. Но с форума прислали видео, типа не торопись, все равно это не до конца поможет, я , конечно, не верю, что без операции можно вылечить, но после операции придется все равно делать некоторые упражнения - ходить пешком от 2 км в день, делать специальную гимнастику для улучшения кровотока. Хотя есть теория, что вены могут за полгода восстановиться, если делать все эти упражнения каждый день. Лично я не верю, тем более если уже 3-4 степень ( у меня 1-2 ст). Я занимаюсь спортом, и бегаю, и тренажеры. Раньше штангой занимался и тягал тяжести, даже машину поднимал, думал амбал, и всё могу :shock: Есть хобби с ремонтом авто, был молодым идиотом, вот и заработал варикоцеле в 2006 году + геморрой. Причем геморрой вылечил давно,в 2010, но к проктологу пошел, когда уже сидеть не мог :mrgreen: А простатит нашли в 2012 году. Ремиссии по году- полтора,но до конца не проходит, свечки в зад пихаю каждый день, а что делать? После оргазма тянет слева, затекает левый семенной пузырек ( везикулит). Побегаю, позанимаюсь на тренажёрах, жим лежа, упражнения на пресс - проходит за пару часов. Кто что думает по поводу видео? https://www.youtube.com/watch?v=TDyx1LpyGm4
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1284 Сообщение Anton » Вс ноя 12, 2017 7:14 pm

:!: Создана тема по Синдрому Мея-Тернера: viewtopic.php?t=13140
Недавние посты по данной тематике перемещены в указанную тему.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1285 Сообщение RBS82 » Ср дек 27, 2017 12:24 am

Нашел исследование (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19674254), где установили связь между симптомами простатита, преждевременной эякуляции и варикоцеле. В целом, выглядит логичной теория (которую мне озвучил сегодня доктор), что варикоцеле приводит к венозной перегрузке всех органов, в том числе простатита и семенного бугорка, вызывая их отек. У меня значительно расширены вены парапростаческого сплетения (до 5.1 мм) и вен сплетения Санторини (до 4.1 мм). Сам думаю решиться на операцию по варикоцеле, симптомы ХП и колликулита беспокоят жутко.
Странно, тут в теме пишут, что 99% урологов не видят связи между варикоцеле и простатитом, а мой уролог, к.м.н, про варикоцеле одним из первых вопросов спросил, когда я пожаловался на полуторогодовалую попытку выбраться в ремиссию.
Последний раз редактировалось RBS82 Ср дек 27, 2017 11:34 pm, всего редактировалось 3 раза.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1286 Сообщение RBS82 » Ср дек 27, 2017 10:05 pm

VLADIMIR_RK писал(а):Объясните , пожалуйста, как операция мармара может сказаться на организме, если еще окажется, что есть синдром Мея-Тернера?
Так никто и не ответил?

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 119 раз

#1287 Сообщение Капитан001 » Чт дек 28, 2017 11:33 am

RBS82 писал(а):Нашел исследование (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19674254), где установили связь между симптомами простатита, преждевременной эякуляции и варикоцеле. В целом, выглядит логичной теория (которую мне озвучил сегодня доктор), что варикоцеле приводит к венозной перегрузке всех органов, в том числе простатита и семенного бугорка, вызывая их отек. У меня значительно расширены вены парапростаческого сплетения (до 5.1 мм) и вен сплетения Санторини (до 4.1 мм). Сам думаю решиться на операцию по варикоцеле, симптомы ХП и колликулита беспокоят жутко.
Странно, тут в теме пишут, что 99% урологов не видят связи между варикоцеле и простатитом, а мой уролог, к.м.н, про варикоцеле одним из первых вопросов спросил, когда я пожаловался на полуторогодовалую попытку выбраться в ремиссию.
Был у уролога, кто делает операции по варикоцеле, делали УЗИ, пробу Вальсавы, ТРУЗИ, спермограмму. У меня вены парапростатического сплетения не расширены, ХП и везикулит уже не беспокоят. Спермограмма хорошая. Варикоцеле левостороннее 0-1 степени. Показаний для операции пока нет, но каждый год проходить обследования и не поднимать тяжести больше 20 кг, больше ходить, бегать. Такие дела.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#1288 Сообщение koraleks » Чт дек 28, 2017 11:04 pm

RBS82 писал(а):VLADIMIR_RK писал(а):
Объясните , пожалуйста, как операция мармара может сказаться на организме, если еще окажется, что есть синдром Мея-Тернера?

Так никто и не ответил?
Будет только хуже, на этой ветке про это много писал вомбат.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1289 Сообщение RBS82 » Пт дек 29, 2017 9:11 pm

А кто-нибудь про такой метод лечения варикоцеле как микрохирургическая реваскуляризация яичка что-нибудь знает? Якобы, это более передовой метод. Вены там не просто отсекаются, а ушиваются в надчревную вену.

Hoffman
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 9:02 pm

#1290 Сообщение Hoffman » Сб янв 06, 2018 9:17 pm

Всем вечер добрый. Уже год как посещаю форум так как здоровье в один день подвело. И вот читаю истории людей и думаю что же со мной. А было собственно так. Начались большие проблемы со стулом (запор) примерно месяц. Слабительные и клизмы все мимо. Потом вдруг само все как-то проскочило и норм. В один день во время эакуляции как будто битое стекло по уретре прогнали, насторожило. В этот же день еще секс, и пропала эрекция во время секса. Паника! К врачу попасть не мог ввиду обстоятельств. Решил сам пропить простамол, простатилен, ликопрофит. Вскоре попал к врачу, анализы чистые, узи показало что воспаление имело место быть, незначительное. Вроде немного все притихло, остались иногда рези в уретре в основном утром, с эрекцией вроде норм, а вроде и не очень. Тараканов в голове развелось. Прошло полгода. Чисто для себя занимаюсь в зале. После зала начал ощущать боли в левом яйце. Пригляделся, а оно как гроздь винограда. Опять к врачу. Варикоцеле 3. Вот десять дней после мармара уже. Вроде ничего не беспокоит, иногда жжение после туалета. Оно так и осталось переодически. Да, имею геморрой лет с 19, частенько мучает. Сейчас 28

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#1291 Сообщение Кот87190718 » Сб янв 20, 2018 11:09 pm

Всем привет. Сделали эмболизацию варикоцеле слева и справа ( слева рецидив, справа первично). Подскажите кто делал, сильно ли опухола мошенка и какие препараты принимали?

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#1292 Сообщение Вомбат » Сб янв 20, 2018 11:26 pm

Кот87190718 писал(а):Всем привет. Сделали эмболизацию варикоцеле слева и справа ( слева рецидив, справа первично). Подскажите кто делал, сильно ли опухола мошенка и какие препараты принимали?
При двустороннем варикоцеле ,особенно при рецидивах стоит задуматься о компрессии магистральных ветвей бассеина нижней полой вены или самой НПВ.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#1293 Сообщение Кот87190718 » Вс янв 21, 2018 10:42 am

У меня нашли умеренный рефлюкс в ветви глубокой подвздошной Вене, синдром мея-тернера 1 степени. Но что касается варикоцеле, левая яичковая вена впадает в почечную вену, которая в свою очередь впадает в НПВ выше места сужения. Правая яичковая вена впадает сразу в НПВ так же выше места сужения. Обе яичковая вены без признаков клапанного аппарата. Почечные вены проходимы на всем протяжении (согласно исследованиям). Мея-тернера есть, но как оно влияет на варикоцеле? Сейчас посмотрю на восстановление может будет улучшение.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1294 Сообщение RBS82 » Вс янв 21, 2018 2:50 pm

Кот87190718 писал(а):У меня нашли умеренный рефлюкс в ветви глубокой подвздошной Вене, синдром мея-тернера 1 степени. Но что касается варикоцеле, левая яичковая вена впадает в почечную вену, которая в свою очередь впадает в НПВ выше места сужения. Правая яичковая вена впадает сразу в НПВ так же выше места сужения. Обе яичковая вены без признаков клапанного аппарата. Почечные вены проходимы на всем протяжении (согласно исследованиям). Мея-тернера есть, но как оно влияет на варикоцеле? Сейчас посмотрю на восстановление может будет улучшение.
А какие у тебя симптомы, что беспокоит?

sutar
Бывалый
Сообщения: 223
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 6:17 pm

#1295 Сообщение sutar » Вс янв 21, 2018 6:39 pm

Кот87190718 писал(а):У меня нашли умеренный рефлюкс в ветви глубокой подвздошной Вене, синдром мея-тернера 1 степени. Но что касается варикоцеле, левая яичковая вена впадает в почечную вену, которая в свою очередь впадает в НПВ выше места сужения. Правая яичковая вена впадает сразу в НПВ так же выше места сужения. Обе яичковая вены без признаков клапанного аппарата. Почечные вены проходимы на всем протяжении (согласно исследованиям). Мея-тернера есть, но как оно влияет на варикоцеле? Сейчас посмотрю на восстановление может будет улучшение.
Какие обследования помогли всё это выявить?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#1296 Сообщение Кот87190718 » Пн янв 22, 2018 1:20 pm

sutar писал(а): Какие обследования помогли всё это выявить?
Первое что сделал МРТ брюшной полости (малоинформативное исследование), в областной больницы сделали кт-венография НПВ, почечных, подвздошных и гонадныхи вен ( контролирование вводили в вену руки). И последнее: эндоваскулярное флебологическое исследование бассейнов обоих почечных вен , зоны бифуркации полой вены ( этотделали вместе с склеротерапией яичковая вен)

PetrPetkin
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:06 pm

#1297 Сообщение PetrPetkin » Пн янв 22, 2018 3:53 pm

Поделюсь своей историей поиска причины внезапного расширения вен/ы в мошонке слева.
Еще в 18 лет уролог поведал мне, что есть варикоцеле, но оперировать не советовал, а посоветовал носить трусишки потуже и отпустил. Это была просто немного расширенная вена, без искривлений и прочего, с которой я и жил до 30 лет, но потом... Всего за 2 месяца вена существенно расширилась и теперь ее видно невооруженным взглядом.
Началось все с запора, который продолжался несколько месяцев + я воздерживался от секса и в результате имею 2 проблемы:
расширилась вена в мошонке слева
периодические боли в сплетении вен идущих к правому яичку (то ли какая то конкретная вена, то ли семенной канатик, определить пока не удалось, но это точно не яичко, а “канал” идущий к нему).
Происходило это так: сначала появилась боль справа, набухли вены (может семенной канатик) идущие к правому яичку. Через месяц-два вылезла вена/ы слева, а те что справа постепенно сдулись и сейчас на ощупь, и по функционалу нормальные (подтверждается УЗИ).
Первый вопрос который появился, а что если не лечить т.е. как определить, что это действительно наносит вред здоровью (т.к. боли то слева нет)? И оказалось, что это достаточно просто, делается УЗИ на котором определяется скорость движения крови по вене и если она движется медленно, или в обратном направлении, то очевидно, что проблема есть т.к. вена не работает правильно (как забитая канализация, рано или поздно все пойдет наружу, читай в яичко).
P.S. В процессе диагностики мне попадались врачи (назову их ласково “некомпетентными”), которые без всякого УЗИ ставили варикоцеле и предлагали оперировать. На самом деле, если вена даже с палец, но при этом отток крови осуществляется без нарушений, то варикоза нет! Можно пойти и сдать спермограмму т.к. есть теория, что для яичек важна температура, а такая вена может их нагревать, но это уже другая история, не про варикоцеле.
В моем случае варикоз вены подтвердился по УЗИ, кровь движется в обратном направлении, а кроме того, вена увеличивается (делал УЗИ с интервалом в 6 месяцев). Начался поиск способов лечения и выяснилось, что их всего два:
Вену блокируют (способов много, но результат один).
Вену отрезают и пришивают к здоровой.
Рассматривая первый вариант у меня возник вопрос, а сколько всего вен? Что будет если отрезать одну?
Что касается вопроса “Что будет если отрезать одну?”, то тут все просто, организм умный и сам формирует обходные пути (коллатеральные вены).
Возвращаясь к вопросу о кол-ве вен оттока у левого яичка: как правило их 3, 2 из которых идут в подвздошную вену, а одна в почечную, но вместе с этим оказалось, что варикозу подвержена любая из трех.
Теперь появился новый вопрос: Какая из вен варикозная? Выяснить это на самом деле не так просто, но есть шанс найти одну из двух патологий и с большой вероятностью “предположить” какая. Патологии следующие:
почечную вену (в которую впадает одна из вен яичка) может сдавливать аорта и верхняя брыжеечная артерия (называется это - аорто-мезентериальный пинцет). Диагностируется на УЗИ в положении стоя и лежа (метод диагностики может не сработать на людях с избыточным весом).
подвздошную вену (в которую впадают две других вены яичка) может сдавливать общая подвздошная артерия (синдром Мея-Тернера). Делается МРТ или КТ с контрастом (без контраста делать вообще не имеет смысла, деньги на ветер, какой бы супер аппарат не был!).
Все исследования я сделал и ни одну из патологий не подтвердили.
Я снова оказался с вопросом “Какая из вен варикозная?”
В процессе поиска способов диагностики выяснил, что есть Эндоваскулярный способ (вводят в вену трубку, впрыскивают контрастное вещество и смотрят в какую сторону идет контраст, при натуживании и без. Делается это все под рентгеном).
P.S На самом деле, это самый точный метод из тех, что существуют на сегодняшний день и если бы я с самого начала знал о нем, то не тратил бы кучу денег и времени, а сразу пошел, и сделал бы его т.к. он закрывает почти все вопросы разом.
Итак, способ диагностики найден, найти где в Москве могут это проделать тоже не составило труда (почти во всех ГКБ). Нашел, приехал, пообщался с врачом и стало ясно, что лезть в вены, и не заэмболизировать сразу варикозную…. было бы неправильно.
Ударили по рукам, ввели трубку, посмотрели почечную и подвздошную, а также вены, которые отходят от яичка, варикозных нет…. Трубку вытащили эмболизировать ничего не стали т.к. все вены в нормальном состоянии.
Что имею:
есть варикозная вена слева в мошонке
есть периодически возникающие боли в сплетении вен идущих к правому яичку
есть результаты диагности, которые говорят о том, что все крупные вены оттока работают нормально
Вопрос, который так и остался не решенным - “Какая из вен варикозная?”
Т.к. известные мне способы диагностики я исчерпал, то остается вариант лезть в мошонку.
Некоторые из вас могут подумать, почему бы не сделать сразу МарМар и не успокоится. Ближайшая аналогия, которая мне приходит на ум примерно такая: в автомобиле барахлит двигатель и мастер принимает решение менять его целиком, в большинстве случаев это поможет, но только если проблема в двигателе, а не трубках от бензобака или в самом бензобаке. Т.е. если есть странные венозные патологии, а вы еще и блокируете вену (усугубляете ситуацию), то лучше от этого вам не будет,
Никого не призываю идти моим путем, т.к. это было дорого и многие неточные обследования (такие как УЗИ) я делал по два, а то и по три (если первый и второй результаты противоречили друг другу) раза или вообще по другому (например, если УЗИ был не точен, то я делал МРТ или КТ с контрастом). Тот же метод я применял и к докторам, но т.к. исследования делались в разных больницах, то вместо трех докторов, моя мошонка побывала минимум в руках 15 "специалистов" (и не все были мужские). Я выслушал столько точек зрения на эту проблему и способов ее диагностики, и лечения, что просто не мог не поделиться своим опытом.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1298 Сообщение RBS82 » Пн янв 22, 2018 4:53 pm

[ref]PetrPetkin[/ref], очень интересно. А второй вариант - вену отрезают и пришивают к здоровой - не рассматривали?

PetrPetkin
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:06 pm

#1299 Сообщение PetrPetkin » Пн янв 22, 2018 6:12 pm

RBS82 писал(а):[ref]PetrPetkin[/ref], очень интересно. А второй вариант - вену отрезают и пришивают к здоровой - не рассматривали?
Рассматривал, но т.к. был готов на эмболизацию, то отодвинул этот вариант, а теперь уже и не уверен, что этот вопрос для меня актуален т.к. пока не понимаю, что за вена.
Вот, что говорили врачи про способ пришивания вены к здоровой:
Плюсы:
- восстановление кровотока практически мгновенное;
- варикозные вены удаляются сразу, ждать их рассасывания не придется;
- низкая вероятность осложнений (водянки, эпидидимита и пр) в сравнении с МарМар или эмболизацией.
Минусы:
- долгое восстановление (до года избегать физ.нагрузок).

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#1300 Сообщение andreiandrei » Вт фев 06, 2018 8:18 pm

Всю тему не читал, пока прочитал 36 страниц. Вообщем ситуация следующая: операцию по сабжу делали два раза, и оба раза по Иваниссевичу, после первого раза был рецидив, после второго сейчас тоже болит и опухает то-ли вена , то ли канатик в левом яйце, такое ощущение, что как-будто бы после операции, и внутри живота болит вена.
Сегодня ходил к двум врачам, оба отрицают связь между варикоцеле и простатой. Записался на следующие исследования: КТ-ангиографию вен малого таза с контрастом, узи-мошонки с пробой Вальсальвы, и МР-ангиографию вен малого таза с контрастом.

Как указать диагностам по ангиографии, что надо искать причину уже двух!! рецидивов варикоза. на что более тщательно обратить внимание? подвздошные вены, нижние полые вены, и печеночные.Правильно? Подскажите.

Где в СПб найти толкового уролога, который разбирается в варикоцеле и сможет посмотреть диагностику и сделать операцию? может кто знает, помогите.

:!: Самые полезнве сатериалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом