Мой скромный опыт. Год без урологии. Поднимаем тестостерон.

Сообщение
Автор
sloniki
Пациент со стажем
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:12 am

#1 Сообщение sloniki » Пт мар 28, 2014 11:25 pm

Итак, почти год без обострений, а раньше было 5-10 обострений в год (8 лет).
Обострялись все урологические органы.
Подробно можно почитать мой старый пост здесь: http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=6178

Я не врач, и никому ничего советовать не буду, просто расскажу мой опыт и мои знания, которые усиленно собирал последний год.

Начну с того, что делать не надо. 8 лет я пил антибиотики, это и есть основная проблема лечения простатита. Нет, я до сих пор не против антибиотиков. Но пить их нужно только если у вас что то серьёзное, например ЗППП. Если у вас условно-патогенная флора, то антибиотики можно попробовать один раз, и если не помогло, то забыть про них навсегда!

Проблема в том, что когда у нас первый раз начинается воспаление урологии (простата, мочевой, почка, уретра и тд.), то оно начинается резко, и мы думаем, что подхватили заразу, и лечим её антибиотиками до посинения, в прямом смысле :) Но дело в том, что до этого мы не заметили 100 сигнальных звоночков организма (головные боли, вялость, боли в органах), которые уже говорили, что организм не здоров, но и ещё не болен. А простатит, это уже следствие плохой работы организма, это тот момент, когда организм сломался. И поэтому, такой болезни, как простатит - не существует. Раньше я такие утверждения считал странными, но теперь сам об этом пишу :) Кстати, нет и болезни - импотенция, это тоже следствие других нарушений.

Простатит - следствие сбоя иммунитета (постоянные воспаления), или же водно-солевого обмена (камни, песок в почках и простате). Импотенция - следствие сбоя сердечно-сосудистой системы (ССС). Простатит и импотенция вообще никак не связаны. Но часто приходят вместе, что говорит о серьёзном системном сбое в организме.

У меня проблема была только в постоянных воспалениях, поэтому подробно расскажу только об иммунитете. Об остальном знаю лишь теорию, на какие то вопросы может и отвечу.

Итак, иммунитет.
Год назад я пришёл к новому (восьмому) урологу. И он не назначил мне антибиотики! Он назначил фуромаг и Вобензим. Это был переломный момент моего лечения. Фуромаг не лечит, он сбивает воспаление. А Вобензим это фермент, который расщепляет пищу,
и она лучше усваивается. Разумеется, эти лекарства меня не вылечили, но они остановили сильное воспаление. Потом я уколол тестостерон, и понял, что такое быть здоровым. Но колоть тестостерон пожизненно мне не хотелось, из-за побочек, и я начал экспериментировать. То есть я понял, что быть здоровым - это реально, надо только найти правильное лечение. Начал ходить по эндокринологам, но это мрак, посмотрят гормоны щитовидки, половые, и всё... И через некоторое время я уже сам пришёл к Аюрведе и Ортомолекулярной медицине. И то, и другое - не панацея, но интересные моменты есть. Когда прошло действие тестостерона - самочувствие стало ухудшаться, и тогда меня спас имбирь (Аюрведа). Дело в том, что у меня по жизни пониженный тонус, медленный метаболизм и вялое пищеварение. Имбирь всё это разгоняет, и организм начинает работать. Но здоровья ещё не чувствовалось, просто обострений урологии не было, и хорошо.

Если кто то захочет попробовать Аюрведу, то совет такой. В Аюрведе есть такое лечение - как кровопускание, оно вам надо? :) В общем, фильтруйте по здравому смыслу. Хорошо в Аюрведе то, что там людей делят по типам, и каждому типу своё лечение и своя диета. Это очень важно для общей поддержки организма, в момент общего ослабления иммунитета. Найдите в интернете 3-5 опросников на определение своего типа (Пита, Вата, Капха), и почитайте общие рекомендации для себя. Несколько опросников нужно, чтобы определить свой тип точно, а то все считают себя гениями, и опросники меняют по своему усмотрению, и можно получить совсем другой результат :) В общем, Аюрведа - это поддержка при лечении, которая, но мой взгляд, просто необходима.

Потом я стал экспериментировать с Ортомолекулярной медициной. По простому - это БАДы, но не все, а чистые минералы и витамины, которые применяются строго по анализам. Смысл такой - в организме 4000 управляющих веществ, включая гормоны. Отрегулировать их нереально. Но эти вещества состоят всего из нескольких десятков кофакторов - минералов, витаминов, белков, жиров. Вот это уже поддаётся регулировке. По науке так - сдаются анализы на все минералы (около 20), по крови (текущее кол-во) и по волосам (минералы в клетке). Можно ещё анализы на витамины. Потом надо составить программу. Но дело в том, что программу у нас не делают вообще нигде, нет специалистов. Вроде есть фирмы в америке, но я там не пробовал, ничего не скажу. Анализы на кровь и волосы у нас делают - всё вместе, в комплексе, 5000 - 6000 руб. Но что потом с этими анализами делать?

Я пошёл по другому пути - изучение симптоматики и эксперименты. Анализы делал только на подозрительные (по моим симптомам) минералы. Не буду подробно рассказывать, а результат такой. Начинаю принимать цинк - 45мг (цинктерал, из БАДов) и марганец 5-20 мг (любые БАДы). Через 3 недели делаю анализ на тестостерон. До приёма, тестостерон ниже нормы, через 3 недели - в серединке (и ещё 4 анализа в норму пришли, один остался вне нормы). Ну и самочувствие тоже значительно лучше - прошли воспаления (остаточные урологии, и во рту, которые были всю жизнь), и просто появилась сила и уверенность, что воспаление не вернётся (и не вернулось уже пол года на цинке).
Ради объективности надо заметить, что тогда я ещё принимал Йод - 200, железо - дневная норма, и имбирный чай, аевит, но всё это потом, в экспериментах, отбросил.

Понятно, что я не сообщаю про чудесную таблетку, но я даю направление лечения. А чудесной таблетки для простатита нет, и не будет. Просто потому, что простатит это следствие системного нарушения. И всё же, самое основное, для большинства - это лечение цинком. Точнее, для тех, у кого постоянные воспаления условно-патогенной флоры. Наверняка многие его уже пробовали, но без особого результата. Почему? В организме всё взаимосвязано, и у минералов есть антагонисты и синергисты. Пить один цинк - не всегда уместно. Он даёт кучу побочек - у меня, к примеру, были - боль в горле, трясло (в прямом смысле), депрессия. А почитайте побочки к тому же цинктералу - да просто не захотите принимать :) Так вот, некоторые побочки цинка - это хорошо. Боль в горле - это имунка лечит горло. Трясёт - организм борется. У меня это полностью прошло через несколько недель, и сейчас я цинк пью вообще без побочек. А вот с депрессией - хуже. Цинк выбиват из клеток в кровь - медь, что очень хорошо для клеток, но медь идёт в эстроген и делает депрессию. Это, конечно, если в клетках есть лишняя медь. Вот я пью марганец, который мне помогает от побочек цинка. Марганец у меня по крови - понижен. Кстати, цинк в крови у меня всегда был нормальным, и до лечения и сейчас, хотя уже пол года ежедневно пью тройную дозу. Если бросаю пить цинк более 10 дней, то начинаются воспаления во рту, а значит недалеко и до урологии. Что нужно с цинком пить для других - не знаю. Но главное, не бойтесь побочек, результат стоит того.

Если кто то будет идти по этому пути, то основные минералы, которые могут быть задействованы в иммунитете это: цинк, медь, селен, марганец, железо, йод. Их надо смотреть в первую очередь. А клеточный метаболизм это электролиты - калий, натрий, кальций, магний, хлор - но они постоянно скачут, и в еде их достаточно.

Ещё в помощь - заметки из собственного опыта:
цинк - иммунитет, потенция, настроение (в зависимости от состояния организма)
железо - физическая сила, тонус
марганец - хорошее настроение, работа головы
йод - ничего не заметил, но это метаболизм всего организма
селен - иммунитет, но у меня выражено слабо
Витамины А+Е (аевит) - тонус, хорошее самочувствие
Витамины В (комплекс или комбилипен, или отдельно) - тонус, хорошее настроение
хром - реально не хочется сладкого
имбирь - тонус, пищеварение (осторожно, тяжело для сердца)

Теперь - теория об иммунитете. Когда я начинал изучать иммунитет, то мне казалось, что это самое сложное в медицине. Да, там на уровне биохимии и клеток - сложно. Но нам это не надо. Кто кого маркирует, и кто кого жрёт - это не важно. и не важно, какие бывают генетические иммунные расстройства. Дело в том, что если вы до сих пор не знаете, что у вас есть какие то иммунные расстройства, то для вас актуальна только одна тема - ЖКТ. Ведь 80% иммунитета - это правильная работа ЖКТ. И это наш случай. Я говорил, что моё исцеление началось с Вобензима. Это я уже потом выяснил, что у меня дефицит белков и жиров (по статистике - у 80% людей - дефицит) и некоторых минералов. А тогда Вобензим хорошо расщеплял пищу, организм получил строительный материал, и иммунитет стал работать лучше. Но недостаточно, чтобы полностью вылечиться, потому что дефицит цинка был такой, что из еды его не взять, только в таблетках. То есть про иммунитет надо знать только одно - он сам всё сделает, его не надо лечить!!!, только дайте ему всё необходимое!!! А если ЖКТ не работает, то хоть что туда пихай, результата не будет. Это отдельная тема, но смысл в общем такой - не нужны врачи, даём организму больше белков и жиров (строительный материал), сокращаем потребление углеводов, особенно быстрых (это скрытый сахарный диабет второго типа, дисбактериозы, геморрой, грибы в ЖКТ и простате). Даём для лучшего усваивания пищи - ферменты поджелудочной железы (мезим, вобензим и тд.). Делаем анализ и даём недостающие минералы (особенно цинк, ведь алкоголь, спорт, секс, стресс - усиленно потребляют минералы). Даём витамины В, С, Е и другие (так как 5 кг бифидо и лакто бактерий в толстой кишке превратились от антибиотиков в патогенную флору, и не производят витамины). То есть, вот где опасность антибиотиков - они убивают симбиотическую флору, без которой мы не получаем большинство витаминов и некоторые минералы. Восстановить флору пробиотиками - невозможно, это обман. Восстановление флоры это целая наука, и комплекс мероприятий. Нет витаминов - нет иммунитета - хронический простатит.

Поэтому всё лечение простатита, да и многих других хронических болезней, сводится к усиленному питанию и добавкам недостающих минералов и витаминов. Простатита нет, забудьте про свою простату и повышайте иммунитет, и лечите ЖКТ.
Вот я уже почти год простату не лечу вообще никак, я про неё забыл. И кстати, я никогда не делал массаж простаты, у меня геморрой, и мне это неприятно, и никому не советую.

Если у вас проблемы с потенцией, то всё то же самое, но с упором на ССС. То есть главным будет не цинк, к примеру, а какой нибудь Коэнзим Q10. Но я это на практике не пробовал.

Если проблемы с солями в простате или почках, то упор на восстановление функций почек, так как они не выводят соли. Лечение - масла, жиры, антиоксиданты (вит Е, селен, гингко билоба).


В заключение - я ничего здесь не рекламирую, не лечу, ни о каких деньгах тут речи никогда не будет.
Я не отдаю предпочтение ни одной медицине, от всех стараюсь взять лучшее, и лечусь в комплексе.

Что мне интересно! Сейчас я пытаюсь вылечить ЖКТ до такой степени, чтобы отказаться от приёма минералов и витаминов. Чтобы ЖКТ сам вытягивал всё из пищи. Если у кого то есть опыт - буду рад пообщаться (но только не с врачами, врачам я не верю! :) и не с распространителями БАДов, все ваши советы знаю :) ). У меня плохая предстальтика в толстой кишке, и от этого мои проблемы (теорию знаю, интересует практика). Если вдруг, кто то что то знает по минеральному балансу, то тоже пообщаюсь с удовольствием.

На вопросы по теме - постараюсь ответить :)
Всем удачи! И скорейшего выздоровления!
Удачи!

orlov1
Народный уролог
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 6:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение orlov1 » Сб мар 29, 2014 1:51 am

Во всем прав. Хороший материал.

gig
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 1:30 pm

#3 Сообщение gig » Сб мар 29, 2014 1:41 pm

Собственно, я зарегистрировался здесь, чтобы сказать - да, это отличная статья, и автор во всем прав.
Сегодня попробую некоторые средства из нее.
Давно собирался принимать микроэлементы, но не знал приоритеты.
Лично у меня симптомы хронического простатита обострились в последнее время в связи со стрессом, переутомление и работа за
компьютером очень негативно влияет на нервную систему, ослаблен иммунитет.
От общих проблем оздоровления никуда не уйти.и во многих случаях это решение частных проблем со здоровьем.

gig
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 1:30 pm

#4 Сообщение gig » Сб мар 29, 2014 1:48 pm

Нашим профессиональным докторам не хватает общего осмысления проблем здоровья, а синтез важнее анализа, хотя и опирается на него.
Это в любой сфере человеческой деятельности, часто люди ковыряются в мелких проблемах, и нет умения синтезировать, дать целостную картину. А кто умеет, французы таких называют grand penseur, по нашему слишком выспренне мыслитель.

sloniki
Пациент со стажем
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:12 am

#5 Сообщение sloniki » Вс мар 30, 2014 2:23 am

gig писал(а):Лично у меня симптомы хронического простатита обострились в последнее время в связи со стрессом, переутомление и работа за
компьютером очень негативно влияет на нервную систему, ослаблен иммунитет..
Стресс это накопление меди в клетках. Тогда однозначно надо пить цинк, так как он антагонист меди. Будет плохо, побочки.

Наши врачи и наша медицина изначально заточены на спасание жизней и перевод болезней в хронические. Это не врачи виноваты, это такая система. Все хотят денег.
Удачи!

старовер
Народный уролог
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#6 Сообщение старовер » Вс мар 30, 2014 8:24 am

Ну не зря же некоторые медики дают иногда, казалось бы рекомендацию совсем "не в тему", - "езжайте к морю". Вот у меня приятель (сердечник, 60 лет, с сердечным стимулятором, еле ходит) уехал жить в Испанию. Через пол года приехал, пошёл на оследование и врачи в ауте- все показания улучшились :) Чувак ничем не лечился - просто сменил всё - климат, питание, обстановку, никаких стрессов.
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин. Продолжаю пить Уроваксом 3 мес. Самочувствие Отличное!
Симптомы ушли!

tpv
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:16 pm

#7 Сообщение tpv » Вс мар 30, 2014 10:22 pm

Так я и не понял колол тестостерон топик стартер или нет. Но обычно андрологи назначают сначала ХГЧ (хорионический гонатропин человека).
Пытаясь за с чет имитации лютеинизирующего гормона (ЛГ) передней доли гипофиза человека активировать выработку тестостерона в яичках. Если не получается и уровень тестостерон совсем низкий тогда только применяют гормонально заместительную терапию.

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#8 Сообщение android » Вс мар 30, 2014 10:30 pm

Так в чем суть, я что то не понял)

bic
Пациент со стажем
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 12:32 pm

#9 Сообщение bic » Вс мар 30, 2014 11:22 pm

Суть - навести баланс в организме.
Цинк увеличивает тестостерон, который делает ------ тверже а выстрел дальше. Проблема в том, что после отмены все возвращается.
У меня от цинктерала 2 недели живот так крутило, что думал упаду щас, потом норм стало. Принимал месяц по 3 таблетки по инструкции. Жжение не пропало.

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#10 Сообщение android » Вс мар 30, 2014 11:27 pm

ясно, спасибо вам

sloniki
Пациент со стажем
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:12 am

#11 Сообщение sloniki » Пн мар 31, 2014 12:11 am

Один цинк, это как правило - мало. Надо к нему добавлять то, чего не хватает по анализам. Плюс белки и жиры. Тот же тестостерон делается из холестерина, которого все так боятся. Если холестерина нет в организме, то и тестостерона не будет. Транспорт цинка в организме, да и любых минералов - это белки. Если дефицит белка, то цинк не поможет, или поможет слабо. Да и холестерин повышается не от его переизбытка, а от недостатка белков, так как они тоже его транспортируют.

И пить, скорее всего, надо всю жизнь, или пока организм не насытится. Но в этом ничего удивительного. Кушаем мы тоже всю жизнь. А то, что я предлагаю - это просто диета. Можно, к примеру, вместо цинка каждый день съедать 200 -300 гр тыквенных семечек :)
Удачи!

Ayaaaaaah
Народный уролог
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:44 am

#12 Сообщение Ayaaaaaah » Пн мар 31, 2014 6:11 am

Что же все так этому вобэнзиму серенады поют. Принимайте пензитал и будете здоровы.

Сергей03
Народный уролог
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 11:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Сергей03 » Пн мар 31, 2014 3:34 pm

Тестостерон плюс иммунитет плюс нервная система - вот волшебный ключ)
Серьёзно, думаю, что не считая тех, кто имеет трихомониаз - это подход применимый ко всем.

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#14 Сообщение dimm88 » Пн мар 31, 2014 3:59 pm

sloniki писал(а):Можно, к примеру, вместо цинка каждый день съедать 200 -300 гр тыквенных семечек :)
Это очень много , у некоторых от количества может ЖКТ расстроиться , особенно если за один присест сразу больше 100 гр есть
Читал пишут вроде надо по 30 семечек в день есть

К тому же 100 грамм семечек это 46 грамм жиров . Человеку нужно в среднем 70-80 грамм в сутки , ну максимум 120-150 грамм жира в сутки нужно беременным и детям , минимум это 30 грамм . А вы предлагаете 150 грамм жира только из семечек .

sayapstyle
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:45 am

#15 Сообщение sayapstyle » Пн мар 31, 2014 6:41 pm

Вопрос такой.
На днях сдал анализы. Всё чисто, единственное, уреоплазма повышена.
Когда проходил узи мошонки, простудил яички, их аппарат был очень холодный и жидкость тоже. Теперь болят яйца, тянущая боль. Как снять боль? Сама простата не болит ...

gig
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 1:30 pm

#16 Сообщение gig » Пн мар 31, 2014 8:27 pm

dimm88 писал(а):
Это очень много , у некоторых от количества может ЖКТ расстроиться , особенно если за один присест сразу больше 100 гр есть
Читал пишут вроде надо по 30 семечек в день есть

К тому же 100 грамм семечек это 46 грамм жиров . Человеку нужно в среднем 70-80 грамм в сутки , ну максимум 120-150 грамм жира в сутки нужно беременным и детям , минимум это 30 грамм . А вы предлагаете 150 грамм жира только из семечек .
Я пробовал эти семечки по 15-20 штук в день, начинала болеть голова, как при повышенном давлении, пришлось отказаться. А если 200 гр. - это пытка, да и вряд ли польза будет. Поэтому я только по несколько семечек в день., хотя это индивидуально. Да и особого эффекта не чувствовал.
Начал употреблять цинк, через три дня прошли боли (врач говорил, простатит), причем впервые боли были такие резкие, продолжались две недели. Когда принимал цинк, так же переутомлялся, и стресс был снова, так что эксперимент чистый. Цинк творит чудеса, не думаю, что есть лекарства такой эффективности. Ну и продолжу следовать советам sloniki. Спасибо, доктор))

sloniki
Пациент со стажем
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:12 am

#17 Сообщение sloniki » Вт апр 01, 2014 1:55 am

Ayaaaaaah писал(а):Что же все так этому вобэнзиму серенады поют. Принимайте пензитал и будете здоровы.
Да, пензитал вполне подойдёт.
Любые ферменты можно пить, когда поджелудочная не работает.
Удачи!

sloniki
Пациент со стажем
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:12 am

#18 Сообщение sloniki » Вт апр 01, 2014 2:02 am

dimm88 писал(а):
Это очень много , у некоторых от количества может ЖКТ расстроиться , особенно если за один присест сразу больше 100 гр есть
Читал пишут вроде надо по 30 семечек в день есть

К тому же 100 грамм семечек это 46 грамм жиров . Человеку нужно в среднем 70-80 грамм в сутки , ну максимум 120-150 грамм жира в сутки нужно беременным и детям , минимум это 30 грамм . А вы предлагаете 150 грамм жира только из семечек .
Конечно, это много :) Я так написал потому что у нас такой дефицит цинка, что первое время можно дозу превышать многократно. Тот же цинктерал превышает дневную дозу в 3-4 раза.

И на счёт жира не страшно. И жира у нас дефицит у всех, как ни странно. Мало кто знает, что толстеют не от жира, а от быстрых углеводов. Вот если кому вяло становится в душном помещении, то это дефицит жиров, это гипоксия (лёгким нужен жир). Проблемы с фильтрацией почками - тоже дефицит жиров. Аутоимунные заболевания - тоже дефицит жиров. И тд.
Удачи!

sloniki
Пациент со стажем
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:12 am

#19 Сообщение sloniki » Вт апр 01, 2014 2:06 am

gig писал(а): Начал употреблять цинк, через три дня прошли боли (врач говорил, простатит), причем впервые боли были такие резкие, продолжались две недели. Когда принимал цинк, так же переутомлялся, и стресс был снова, так что эксперимент чистый. Цинк творит чудеса, не думаю, что есть лекарства такой эффективности. Ну и продолжу следовать советам sloniki. Спасибо, доктор))
Ну это вам повезло :) Часто от цинка побочки у людей. Можно осторожно предположить, что у Вас с другими минералами нет дефицита. Обратите внимание на медь в будущем (анализы, симптомы дефицита). Так как цинк может выбивать из организма медь.
Удачи!

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#20 Сообщение Ostic » Ср апр 02, 2014 6:35 pm

А че делать тем, у кого тестостерон повышен ?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом