Повреждения СУСТАВОВ и СУХОЖИЛИЙ вызванные Фторхинолонами: Левофлоксацин, Ципрофлоскацин, Офлоксацин, Моксифлоксицин, др

Сообщение
Автор
multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#161 Сообщение multitabs » Пн дек 14, 2020 5:52 pm

andreyi82 писал(а):QR_BBPOST По магнию - надо дозировку подбирать с минимальной - постепенно увеличивая. У меня вызывал сонливость и слабость мышц от этого боли усиливались. Если возникает слабость надо добавить кальций. Соотношение 1:2 - на 500 мг магний, 1000 мг кальция + витамин Д 5000. Но это все индивидуально. Пробуйте, подбирайте дозировку
Хорошо) спасибо!!

minoriso89
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 2:50 pm

#162 Сообщение minoriso89 » Ср янв 20, 2021 3:25 pm

Приветствую всех участников форума. Меня зовут Юлия, мне 31 год. 3 месяца назад при повышенном АСЛО и хроническом тонзиллите Лор мне прописала пропить курс в 10 дней Левофлоксацина. Буквально на 2 день приема мне стало сложно встать на стопы с утра, ощущение будто их стянуло, задубели, за 30 минут как-то более менее расхаживалась. Сначала ощущения были не сильные, поэтому я не предала этому большого значения, но дальше ощущение стянутости становились все больше даже после окончания приема Левофлоксацина. Далее поехали : начались боли летучего характера , то в стопах , то в пальцах рук, то в коленях, то в плечах, также болела шея. Усиливались по ночам, а стянутость рук и ног была выражена с утра. Я пошла к ревматологу , которая надо мной посмеялась и сказала, что признаков ревматических заболеваний нет, отправила к неврологу , который мне поставил фибромиалгию( спойлер: которой у меня нет) Все ревмопробы, кроме повышенного АСЛО были отрицательны, на рентгене и кт ничего не увидели. Пока уже другой ревматолог меня не направила на узи стоп, по которому была видно, что в стопах тендинит и фасциит сухожилий, теносиновит , причем это все в местах прикрепления к костям. Далее я сделала уже мрт кистей, который показал незначительный синовит в суставах и узи плеча, который показал синовит в плечевом суставе и те же тендиниты, в местах, где связки крепятся к костям. По результатам этих анализов и по болям в спине мне поставили диагноз Серонегативный спондилоартрит, аутоимунное заболевание, которое не лечится, а только купируется серьезными препаратами. Ну так к чему это все я, возможно у меня была предрасположенность к аутоимунке, а прием Лефофлоксацина ускорил этот процесс, а может даже показал проблему+ у меня в организме при повышенном АСЛО может быть опасный гемолитический стрептококк, который тоже является триггером для развития аутоимунки. Поэтому рекомендую всем найти хорошего ревматолога (я сама прошла 5!) для исключения аутоимунной патологии. Если у вас все анализы в норме и отрицательные-это еще не значит что нет ревмозаболеваний, оно может быть просто в серонегативной форме, т.е. не определяться. Я ведь тоже грешила на Левофлоксацин и думала пройдет, но оказалось не все так просто. Всем здоровья !

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#163 Сообщение multitabs » Чт фев 04, 2021 12:31 pm

Против стрептококка активны только пенициллины. Это дичь когда назначают фторхинолоны при тонзиллитах. они плохо проникают в ткань миндалин.
И кстати думающие ревматологи уже давно не назначают АСЛ-О. данный анализ не информативен.. Пообщайтесь с ревматологом Сарапуловой.. она преподаватель... @revmatolog_sarapulova
А что касается фторхинолонов то сухожилие может порваться и от одной таблетки, всё индивидуально.

НормЧел
Пациент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2021 8:53 pm

#164 Сообщение НормЧел » Пн мар 08, 2021 12:14 am

Ну и чем можно заменить фторхинолоны, так чтобы в простату проникалу и чтобы был широкий спектр действии?

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#165 Сообщение multitabs » Ср мар 10, 2021 9:45 pm

НормЧел писал(а):QR_BBPOST Ну и чем можно заменить фторхинолоны, так чтобы в простату проникалу и чтобы был широкий спектр действии?
С таким же спектром действия вариантов больше нет. Бисептол например хуже проникает в простату.
А макролиды и тетрациклины только для специфических возбудителей.

Goudz
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2021 12:48 am

Поблагодарили: 2 раза

#166 Сообщение Goudz » Вс мар 14, 2021 1:44 pm

Связки и суставы хорошо поддержит аптечный гормон роста по 2-3ед на ночь инсулинкой под кожу , только он очень дорогой, плюс хорошо держит имунку за счёт стимуляции вилочковой железы , что тоже немало важно при приеме антибиотиков и при длительных курсах фторхинолонов. От себя добавлю что при болях и воспалениях в суставах , связках и сухожилиях лучше есть органическую серу МСМ , от неё нет такого перечня побочек как при приёме нпвп, но есть ее нужно много , 3-5гр в сутки.

Dm999
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2021 6:21 am

Поблагодарили: 5 раз

#167 Сообщение Dm999 » Пн мар 22, 2021 9:42 am

Прочитал данную тему. Все симптомы один в один более 5 лет. Причем корень проблем - именно связки. Сначала начиналось все с дискомфорта в кистях, далее стопы. На данный момент боли в спине, локтях и коленях и хруст практически во всех суставах в теле. Было пройдено 5 ревматологов, 10 урологов, иммунологи и т.д. По диагнозам - хп с аналогичной упф, как у многих (энтрококус фикалис от 10 в 7 до 10 в 3, в зависимости от времени).
Ударных курсов Абт не было, но антибиотики присутствовали разные, вкл лево.
Был сделан расширенный ревматологический анализ. Как у большинства - повышен только АСЛО (+лимфоциты), остальное все в норме. Bhl 27 отр. Все ревматологи разводят руками. Видимых причин артрита пока нет. Анализы норм, в следствие чего назначений нет.
В итоге были выявлены следующие причины:
1. Кишечник , Кандида, грибы. ИФА показал повышение кандиды 2,8 при норме 1. Грибы рода аспиргиллы - 10 (при норме до одного). Это может и объясняться симптомами после антибиотиков. Флора убита, грибы растут. Также замечаю связь болей в ЖКТ, кишечнике и суставах. Ещё есть неприятные ощущения в глазах. ИФА на хлам в норме. Более менее компетентные урологи ставят кандидозный артрит и утв, что пациенты с системным кандидозом все имеют такие симптомы.
2. Хронический хламидиоз. Антибиотики достают инфекцию из хрони. У многих хламидиоз не подтверждается ни чем, никакими анализами. Большая вероятность заразиться им воздушно - капельно.
3. Аутоиммунный ответ. Но его вылечить невозможно, не убрав источник инфекции. Очень сложно диагностируется. Тем более с нашей медициной.

Сейчас собираюсь зайти на длинный курс против грибов + диета, далее посмотрю результат. Месяц назад был вильпрофен + авелокс курс ( антитела показали 1,2 микоплазма пневмони). На курсе суставы выворачивало сильно.
Из лекарств не помогает абсолютно ничего. Временно снижает симптомы Хондроитин -1,5-2 г в день длительно. Неплохие результаты давали препараты от выведения токсинов (Полисорб).
В последствие антибов верится слабо. Так как на форуме многие пьют антибы по 3 месяца, а кто то от 1 т загибается. Из многочисленных наблюдений проблему нужно искать в кишечнике.

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#168 Сообщение andreyi82 » Вт мар 23, 2021 10:38 pm

Правильно. Все проблемы идут из кишечника.
Против кандиды есть ветка про лечение кокосовым маслом.
Диета тоже верно. Надо исключать аллергены. Глютен, Казеин. У многих на правильном питании симптомы ХП проходят
В моем случае сильные симптомы были из за Альгината натрия, т.е Гевискон. Аллергия на лекарство
Перестал принимать сразу облегчение

Главное не принимай ФХ больше, там столько проблем может быть что ХП еще цветочки, тем более уже боли есть

Мне помогает
1. Замена ФХ При обострении - Монурал 5 пакетов через день на ночь с микроклизмой 50 мл кокосового масла + канефрон - побочек нет - это раз в год может быть
2. Магний ионнный - расслабляет мышцы, снимает напряжение
3. Квертицин + Бромелайн - это как раз от аллергии + иммуностимулятор
4. Стимбифид + Псиллум - поддержка микрофлоры
5. Витамин Д + К2 (мк7) - для обмена кальция - здесь надо осторожно, при дефиците магния это может вызвать сильные спазмы
6. Микроклизма с кокосовым маслом - месяц через месяц примерно

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#169 Сообщение andreyi82 » Вт мар 23, 2021 10:42 pm

https://rebagit.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D ... B9-%D0%BE/

Ссылка по дырявый кишечник
Там есть основы лечения

Ребагит мне не пошел, побочки сильные

Цитата со статьи:

К факторам, восстанавливающим физиологическую проницаемость эпителиального барьера, относят пробиотики, противовоспалительные простагландины, ретиноевую кислоту, витамин D, цинк и некоторые микроэлементы [23–26].

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#170 Сообщение multitabs » Вс апр 04, 2021 2:08 pm

Dm999 писал(а):QR_BBPOST Прочитал данную тему. Все симптомы один в один более 5 лет. Причем корень проблем - именно связки. Сначала начиналось все с дискомфорта в кистях, далее стопы. На данный момент боли в спине, локтях и коленях и хруст практически во всех суставах в теле. Было пройдено 5 ревматологов, 10 урологов, иммунологи и т.д. По диагнозам - хп с аналогичной упф, как у многих (энтрококус фикалис от 10 в 7 до 10 в 3, в зависимости от времени).
Ударных курсов Абт не было, но антибиотики присутствовали разные, вкл лево.
Был сделан расширенный ревматологический анализ. Как у большинства - повышен только АСЛО (+лимфоциты), остальное все в норме. Bhl 27 отр. Все ревматологи разводят руками. Видимых причин артрита пока нет. Анализы норм, в следствие чего назначений нет.
В итоге были выявлены следующие причины:
1. Кишечник , Кандида, грибы. ИФА показал повышение кандиды 2,8 при норме 1. Грибы рода аспиргиллы - 10 (при норме до одного). Это может и объясняться симптомами после антибиотиков. Флора убита, грибы растут. Также замечаю связь болей в ЖКТ, кишечнике и суставах. Ещё есть неприятные ощущения в глазах. ИФА на хлам в норме. Более менее компетентные урологи ставят кандидозный артрит и утв, что пациенты с системным кандидозом все имеют такие симптомы.
2. Хронический хламидиоз. Антибиотики достают инфекцию из хрони. У многих хламидиоз не подтверждается ни чем, никакими анализами. Большая вероятность заразиться им воздушно - капельно.
3. Аутоиммунный ответ. Но его вылечить невозможно, не убрав источник инфекции. Очень сложно диагностируется. Тем более с нашей медициной.

Сейчас собираюсь зайти на длинный курс против грибов + диета, далее посмотрю результат. Месяц назад был вильпрофен + авелокс курс ( антитела показали 1,2 микоплазма пневмони). На курсе суставы выворачивало сильно.
Из лекарств не помогает абсолютно ничего. Временно снижает симптомы Хондроитин -1,5-2 г в день длительно. Неплохие результаты давали препараты от выведения токсинов (Полисорб).
В последствие антибов верится слабо. Так как на форуме многие пьют антибы по 3 месяца, а кто то от 1 т загибается. Из многочисленных наблюдений проблему нужно искать в кишечнике.
Флуконазол только не принимайте от грибов.... Это тот же фторхинолон.. там тоже есть в формуле молекула фтора. Побочки будут такие же как после фторхинолоных антибиотиков. проверено на себе.
По глазам: после длительного лечения антибиотиками страдает слизистая... от сюда и рези и боли. диагноз обычно в таких случая Блефарит. хроническое течение. Просто сухость слизистых неизбежна после длительных приёмов антибиотиков.

B4A
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2021 1:09 pm

Поблагодарили: 3 раза

#171 Сообщение B4A » Ср сен 08, 2021 1:36 pm

Здравствуйте, как жаль что нашел эту ветку так поздно
ситуация такая: пришел к урологу, беспокоили иногда боли в низу живота
было предложено сдать сперму на бак посев
выявлено enterococcus faecalis 10v5 И staphylococcus haemolyticus 10v4
выписан ЦИПРОФЛОКСАЦИН 10 дней 2х500, я пропил 8,5 дней = 17 таблеток
в итоге enterococcus faecalis вылечен а staphylococcus haemolyticus 10v3

на 8 день начало всё болеть в округ живота, появились синяки под глазами
которых раньше никогда не было, борода местами посидела и видно немного постарел
тревожно колотится сердце как при аритмии
и самое главное болят ноги нижняя часть где ступня и с каждым днем
чувствую что даже переходит на колени, ходить могу но общая слабость

лечащий уролог сказал, это прекрасное лекарство с хорошей проницаемостью
и если что вылезло(побочки), пройдет в течении месяца, оно помогло и тебя вылечило

я очень жалею что принял его, раньше занимался спортом все было хорошо
сейчас огонька уже нет, знобит, болят ноги и колит слева в боку, уже прошло 5 дней после окончания курса

родственники беспокоятся сильно, ходили спрашивали в аптеках знакомых фармацевтов
посоветовали пить жирный кефир,
если вернуть всё назад, ни за что не стал бы пить это
но что теперь делать? восстанавливаются ли митохондрии двигательные энергетические клетки? или это необратимо на всю жизнь?

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#172 Сообщение andreyi82 » Вт сен 14, 2021 11:53 am

Это больше похоже на лёгкую реакцию. Пройдёт в течение пары месяцев все. Если бы средняя или тяжелая ходить бы не смог без посторонней помощи.
Из того что помогает быстрее восстановиться
Магний
Витамин д
Коэнзим q10 ну и время конечно
Если фекалис то надо с кишечником разбираться. СРК

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#173 Сообщение Archi1212 » Вт сен 14, 2021 2:19 pm

andreyi82 писал(а):QR_BBPOST Это больше похоже на лёгкую реакцию. Пройдёт в течение пары месяцев все. Если бы средняя или тяжелая ходить бы не смог без посторонней помощи.
Из того что помогает быстрее восстановиться
Магний
Витамин д
Коэнзим q10 ну и время конечно
Если фекалис то надо с кишечником разбираться. СРК
С кишечником разбираться это легко сказать((
По моему легче сам простатит вылечить чем кишечник. Если годами жрать антики то никакие пробиотики уже не помогают.

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#174 Сообщение andreyi82 » Сб сен 18, 2021 2:30 am

Пробиотики не помогут. На самом деле ФХ очень сильно усугубляют проблему. Вызывают спазмы, тревожность, поражение соединительной ткани итд. У многих жжение в прямой кишке после ФХ началось, ну или в разы усилилось.

На форме есть несколько человек которые СРК вылечили. Рабочая схема после АТБ: Грандаксин + КальцийД3 + Флагил + Пимафуцин.
По опыту могу сказать про СРК
Нарушение микрофлоры (кишечная инфекция или после АТБ) - Дисбактериоз - Стресс - Дефицит магния - Спазмы мышц тазового дна - - Пережатие нерва - Еще больший стресс - Неврологическое воспаление - СРК и гиперчувствительность к раздражителям - сильное раздражение слизистой и привет фекалис в простате.

Теперь представь что будет еще после ФХ, которые истощают магний, вызывают еще больший стресс. Это путь в один конец.
Пока пьешь фекалис уходит + ФХ сами обладают противовоспалительным эффектом. Но через неделю две все по новой.

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#175 Сообщение andreyi82 » Сб сен 18, 2021 2:43 am

Patient - схемой с граднаксином вылечил ХП и СРК. Но перед этим пил Сирдалуд + Целебрекс, сняв все спазмы мышц тазового дна.
У меня спазм до сих пор - СХТБ, Пью постоянно магний + массажи, есть небольшие боли, но фигня.
И вот этот спазм бывает до сих пор СРК обостряет после стресса или жеского нарушения диеты. Помогает грандаксин или метилкобаламин Б12

Про фекалис, и хинолоны забыл уже. хорошо что восстановился почти полностью после них. Сейчас бегаю по 5 км.

Если есть фекалис в простате, когда паразитов нет - это из за раздраженной слизистой, неврологического воспаления, нарушения моторики, которое еще и кандидоз и СИБР вызывает.

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#176 Сообщение Archi1212 » Вс сен 19, 2021 1:02 am

andreyi82 писал(а):QR_BBPOST Пробиотики не помогут. На самом деле ФХ очень сильно усугубляют проблему. Вызывают спазмы, тревожность, поражение соединительной ткани итд. У многих жжение в прямой кишке после ФХ началось, ну или в разы усилилось.

На форме есть несколько человек которые СРК вылечили. Рабочая схема после АТБ: Грандаксин + КальцийД3 + Флагил + Пимафуцин.
По опыту могу сказать про СРК
Нарушение микрофлоры (кишечная инфекция или после АТБ) - Дисбактериоз - Стресс - Дефицит магния - Спазмы мышц тазового дна - - Пережатие нерва - Еще больший стресс - Неврологическое воспаление - СРК и гиперчувствительность к раздражителям - сильное раздражение слизистой и привет фекалис в простате.

Теперь представь что будет еще после ФХ, которые истощают магний, вызывают еще больший стресс. Это путь в один конец.
Пока пьешь фекалис уходит + ФХ сами обладают противовоспалительным эффектом. Но через неделю две все по новой.
ФХ это антики фторхинолоны?
После антиков ФХ у меня стресс вроде как сам по себе через неделю другую прошел,поэтому на препараты от него не заморачиваюсь, мне при стрессе и тревоге хорошо помогает обычный глицин и косячок травки.
Щас пытаюсь с дисбактериозом и СРК разобраться. Это беспокоит больше всего.
Пью сейчас пробиотик и кальцийД3. Магний пока не пробовал. По твоему совету хотел найти Пимафуцин. Действующее вещество в нем "натамицин" , противогрибковый.
Но таблеток с натамицином у меня в городе пока что нет. Из его аналогов выдает Нистатин. Думаю он тоже подойдет, что скажешь? Или какой другой аналог Пимафуцина посоветуешь?
Насчет Флагила, это же Метронидазол . Снова предлагаешь пить антибиотики ? Или я что-то не так понял?

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#177 Сообщение andreyi82 » Вс сен 19, 2021 2:44 pm

Да. ФХ - Фторхинолоны. Грандаксин - основной препарат для лечения СРК. Он стабилизирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за моторику ЖКТ. Из за ее гипертонуса после ФХ и есть проблемы с кишечником.

Хинолоны, даже небольшие курсы, вызывают гипертонус, тревожность, которая может длиться очень долго, хотя по самочувствию это не скажешь. Мариванна кстати тоже обладает лечебным действием. Знаю что помогает масло КБД от СРК

Пробиотики можешь не пить, не помогут. Нистатин не пробовал, но он тоже противогрибковый, должен помочь. Грибы есть даже после небольшого курса АТБ, т.к. флора нарушена
Метронидазол лечит СИБР, Убивает анаэробные бактерии на которые ФХ не действуют. Избыток которых вызывает дисбактериоз. Но от него побочки жеские, плохо переноситься. Еще работает Энтерофурил.

Если по лайту то курс такой: Нистатин + Энтерофурил + Стимбилифид или Стим Лакс - это метапребиотик, питает бактерии.

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#178 Сообщение andreyi82 » Вс сен 19, 2021 2:50 pm

СРК и кишечник надо восстанавливать в первую очередь. Т.к из за нарушения работы ЖКТ, не могут восстановиться суставы и сухожилия. Не хватает витаминов и микроэлементов. Надо хотя бы добавки принимать. Магний, Вит Д итд. + еще костный бульон - в нем желатин, который помогает связкам. и самое главное - движение, через боль. Я пол года еле ходил.

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#179 Сообщение Archi1212 » Вс сен 19, 2021 7:50 pm

andreyi82 писал(а):QR_BBPOST Да. ФХ - Фторхинолоны. Грандаксин - основной препарат для лечения СРК. Он стабилизирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за моторику ЖКТ. Из за ее гипертонуса после ФХ и есть проблемы с кишечником.

Хинолоны, даже небольшие курсы, вызывают гипертонус, тревожность, которая может длиться очень долго, хотя по самочувствию это не скажешь. Мариванна кстати тоже обладает лечебным действием. Знаю что помогает масло КБД от СРК

Пробиотики можешь не пить, не помогут. Нистатин не пробовал, но он тоже противогрибковый, должен помочь. Грибы есть даже после небольшого курса АТБ, т.к. флора нарушена
Метронидазол лечит СИБР, Убивает анаэробные бактерии на которые ФХ не действуют. Избыток которых вызывает дисбактериоз. Но от него побочки жеские, плохо переноситься. Еще работает Энтерофурил.

Если по лайту то курс такой: Нистатин + Энтерофурил + Стимбилифид или Стим Лакс - это метапребиотик, питает бактерии.
Метронидазол по ощушениям еще хуже чем ФХ. От него не только дисбак а еще куча всяких других побочек((
Насчет лайтового курса попробую, посмотрим как пойдет

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#180 Сообщение Archi1212 » Ср сен 29, 2021 11:17 pm

Проходил курс 10 дневный курс капельницами Левофлоксацина от стаффа. Уже прошел месяц после этого, а чувствую себя все еще ужасно. ФХ и раньше юзал, но быстрее в норму приходил, а щас полный пи**ец.
От СРК более менее избавился. Но общая слабость, сонливость, рассеянное внимание, плохой сон, либидо на нуле. Пью вторую неделю магний В6, кальций Д3, трибекс. Но ничего не помогает.
Уже месяц в таком состоянии, походу пора к неврологу за помощью(((

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом