Повреждения СУСТАВОВ и СУХОЖИЛИЙ вызванные Фторхинолонами: Левофлоксацин, Ципрофлоскацин, Офлоксацин, Моксифлоксицин, др

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#101 Сообщение Anton » Чт янв 23, 2020 12:42 am

multitabs, Какой фторхинолон принимал?

708plan708
Народный уролог
Сообщения: 1771
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 5:24 am

Поблагодарили: 20 раз

#102 Сообщение 708plan708 » Чт янв 23, 2020 6:09 am

Kolduev писал(а):QR_BBPOST 708plan708, какие мысли? Сами восстановятся? У меня проблема началась после курса толи с суставами, толи сухожилиями. Не сказать что я хавал фл тоннами, но в тот курс бахнул таваник 10 дней (до этого тоже пил, но тоже по 10 дней), теперь не знаю, толи антики так вдарили, толи инфекция...
Я прокалывал курс румалон ,вроде легче стало,жена вроде тоже лучше,но это 💯 от Фх!!!

Kolduev
Народный уролог
Сообщения: 661
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 12:18 am

Поблагодарили: 1 раз

#103 Сообщение Kolduev » Чт янв 23, 2020 8:52 am

А курс глюкозамина с хондроитином в таких случая не помагают?
Симптомы: боль в яичке/бедре (слева), дискомфорт (рези, жжения, покалывания) в головке/уретре.
Все анализы чистые.

История/дневник - viewtopic.php?t=14326#p270003

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#104 Сообщение multitabs » Чт янв 23, 2020 10:53 am

Anton писал(а):
Чт янв 23, 2020 12:42 am
multitabs, Какой фторхинолон принимал?
Первый раз 28 дней лево, второй раз 30 дней лево и 30 ципро

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#105 Сообщение multitabs » Чт янв 23, 2020 10:56 am

Kolduev писал(а):QR_BBPOST А курс глюкозамина с хондроитином в таких случая не помагают?
Может и поможет, но больше недели я не могу их, жкт идёт в аут...

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#106 Сообщение multitabs » Чт янв 23, 2020 11:01 am

708plan708 писал(а):QR_BBPOST
Я прокалывал курс румалон ,вроде легче стало,жена вроде тоже лучше,но это 💯 от Фх!!!
Однозначно от фторхинолонов, они убивают связочный аппарат на ура... хотя есть один знакомый которого пронесло после курса 40 дней... но это был всего один курс, может поэтому, первый меня тоже пронесло..

708plan708
Народный уролог
Сообщения: 1771
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 5:24 am

Поблагодарили: 20 раз

#107 Сообщение 708plan708 » Чт янв 23, 2020 11:14 am

Kolduev писал(а):QR_BBPOST А курс глюкозамина с хондроитином в таких случая не помагают?
Лучше колоть

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#108 Сообщение multitabs » Чт янв 23, 2020 11:16 am

Само сухожилие при пальпации твёрдое и болезенное, это на наружной части голеностопа.
А на внутренней части голеностопа оно магкое и безболезненное..
Вот как только снять воспаление и вернуть ему былую мягкость и эластичность не понятно.. НПВС не помогает, разные группы пробовал.

gennady74
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 2:44 pm

Поблагодарили: 1 раз

#109 Сообщение gennady74 » Сб янв 25, 2020 2:31 pm

Я пил 14 дней лево и 18 дней мокси друг за другом. гдето на 3 неделе стали все суставы хрустеть довольно сильно. но больше никаких не было побочек

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#110 Сообщение multitabs » Сб янв 25, 2020 7:54 pm

gennady74 писал(а):QR_BBPOST Я пил 14 дней лево и 18 дней мокси друг за другом. гдето на 3 неделе стали все суставы хрустеть довольно сильно. но больше никаких не было побочек
Короткий курс... вот и пронесло.. хорошо что короткий. повезло

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#111 Сообщение Frosja » Сб янв 25, 2020 11:31 pm

multitabs, Вам конечно уже после первого раза с пойманной побочкой на сухожилия , фторхинолоны уже нельзя было никак принимать, тем более 60 дней :shock: . Сейчас даже в инструкции у Таваника (левофлоксацин) это прямо указано, что нельзя, если уже был тенденит при приеме в прошлом.
Курс хондропротекторов в уколах мне например не оказал влияния, они мне кажется больше для суставов.
Если боли сильные в сухожилиях, то ортезы хорошо разгружают, носите пару часов в день, одевайте , когда нагрузка какая-то - ходьба и пр.

Вы знаете, я тут консультировалась с ревматологом хорошим в Москве, если хотите, в личку кину контакты, очень подробно она рассказала про то, как и что происходит после фторхинолонов, и что это разрушение сухожилий не есть классическое воспаление, а именно разрыхление и микроразрывы, но еще такая суть - что в здоровом организме побочка после фторхинолонов должна пройти в течение 3 месяцев плюс минус, а вот если в организме есть еще какой-то источник инфекции, например, стрептококк очень опасен, то вот это разрушение сухожилий/суставов от ФТХ усиливается в разы, и если не проходит, надо разбираться.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (СОЭ, с-реактивный) как минимум сдайте и к ревматологу сходите, вообще соединительная ткань это по их части, ортопеды они про это ничего не знают, они больше по части порвали или сломали.

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#112 Сообщение Frosja » Вс янв 26, 2020 12:03 am

multitabs, Anton, вообще из того, что я пробовала и от чего я чувствую эффект на сухожилия - это:
Прием Магния Б6, но еще лучше с айхерба заказать какую-нить высокоусваиваемую хелатную форму, единственное не могу пить постоянно, почему-то живот от магния начинает болеть, есть у него такая побочка, но можно пить с перерывами.
Второе - Витамин Д обязательно. Вот с этими двумя товарищами реально легче, даже нервной системе и энергия точно прибавляется.
Из рекомендованного и еще не опробованного - Масло Авокадо, сильно влияет на выработку коллагена, очень полезно для связок, сухожилий, кожи, волос и пр, лучше в концентрированной форме в капсулах.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#113 Сообщение Anton » Вс янв 26, 2020 12:57 am

Когда всё началось я ставил в/м Магния сульфат и в/м витамины группы В (В1, В6, В12), никакого эффекта я не почувствовал.

gennady74
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 2:44 pm

Поблагодарили: 1 раз

#114 Сообщение gennady74 » Вс янв 26, 2020 1:45 am

multitabs писал(а):QR_BBPOST
Короткий курс... вот и пронесло.. хорошо что короткий. повезло
у меня другие побочки были - обезвоживание, сухость во рту и вообще кожи, почки работали хуже, давление понижалось - кружилась голова, если нагнуться а потом резко выпрямиться, и замедление сердцебиения. это всё есть в описании по побочным эффектам. потом всё прошло через 3 дня после завершения приёма

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#115 Сообщение multitabs » Вс янв 26, 2020 1:19 pm

Frosja писал(а):QR_BBPOST стрептококк
Спасибо за советы по моему вопросу!, я надеялся что побочка пройдет как после первого курса, но нет сохраняется..((
По поводу инфекции есть стрептококк, появился он на фоне ослабленного иммунитета после длительного курса фторхинолонов, до курса ангин не было.
(Асло 250-300 держится с 2018 года, сдавал раз 12, выше 300 не бывает :) ).
ОАК в норме, СОЭ в норме, с-реактивный в норме, РФ в норме, повышен только асло...
Витамин Д поднимаю..
Магний еще не принимал, обязательно начну.

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#116 Сообщение Frosja » Пн янв 27, 2020 3:17 pm

multitabs, Я так понимаю, что стрептококк у многих людей что-то из разряда герпеса, может сидеть в форме носительства, и не проявлять себя, а потом при снижении иммунитета начать активно расти.

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#117 Сообщение multitabs » Пн янв 27, 2020 9:21 pm

Frosja писал(а):QR_BBPOST multitabs, Я так понимаю, что стрептококк у многих людей что-то из разряда герпеса, может сидеть в форме носительства, и не проявлять себя, а потом при снижении иммунитета начать активно расти.
Наверное да... иммунитет очень сильно упал после 60 дней фторхинолонов, вот они и полезли все со всех глубин.
Возможно в сухожилиях они (стрептококки) сейчас как раз и вызывают воспаление, хотя после фторхинолонов был 15 дней курс Амоксиклава, по идее должны были сдохнуть. кто знает. просто сухожилия сейчас сами по себе какие то твёрдые и слабые, никак раньше.. раньше они были мягкие и прочные))) много нагрузок выдерживали

edvard
Народный уролог
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 9:30 am

Поблагодарили: 2 раза

#118 Сообщение edvard » Вс фев 09, 2020 10:01 pm

Не всё так однозначно.
Суставы могут начать резко болеть,одновременно с обострением простатита,и перестать болеть на фоне лечения простатита антибиотиками,в том числе и фторхинолонами,но могут и заболеть на фоне приёма антибиотиков, всё индивидуально,у всех по разному

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#119 Сообщение multitabs » Вт фев 11, 2020 10:11 pm

edvard писал(а):QR_BBPOST Не всё так однозначно.
Суставы могут начать резко болеть,одновременно с обострением простатита,и перестать болеть на фоне лечения простатита антибиотиками,в том числе и фторхинолонами,но могут и заболеть на фоне приёма антибиотиков, всё индивидуально,у всех по разному
У меня например не суставы болят а сухожилия, соединительная ткань так сказать...

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#120 Сообщение multitabs » Сб фев 29, 2020 3:44 pm

Всем привет!!!
Сейчас снова стал читать про фторхинолоны и вот что нашёл, теперь более менее понятно в чём причина...

Фторхинолоны содержат молекулу фтора с высокой антибактериальной активностью и широким спектром действия. Однако фтор известен также как нейротоксин, способный проникать в различные ткани, в том числе в головной мозг. «Фтор» означает «разрушение» (с греческого). Ни у какого другого элемента норма потребления не находится в такой опасной близости от дозы, оказывающей токсическое действие. Фтор может повредить иммунную систему за счет истощения энергетических запасов; также он препятствует образованию антител в организме.
В прошлом году, FDA - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, наконец выпустили предупреждение, что прием фторхинолонов через рот или инъекционно может вызвать периферическую нейропатию.
Периферическая нейропатия - повреждение периферических нервов, соединяющих спинной мозг и остальные части тела, боль может возникать в верхних или нижних конечностях и продвигаться в сторону позвоночника, например, от ступней к икрам.
Источник: 15 Vital Reasons Why You Should Avoid These Common Antibiotics. Last updated 28 December 2014.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом