Классический (абактериальный) - что дальше?

Сообщение
Автор
АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#1 Сообщение АртёмКа » Чт май 23, 2013 5:43 pm

Тут на сайте и форуме начитался про ненавистных урологов, смотрю теперь на них, как на врагов народа, а лечится то надо))

Ситуация простая: хронический классический абактериальный(чистый) простатит. Из анализов: ПЦР на всю трихомудь плюс бакпасев на ту же трихомудь и прочие ЗППП.
Всё чисто.

Лечение назначено, соответственно, тоже классическое - массаж пж + АБТ. По словам двух урологов (не частных, в поликлиниках) - всё остальное слабо эффективно и развод на бабло. И других анализов не назначено, по их словам, как бы нет необходимости.

У самого симптомы более чем терпимые, временами вообще не замечаю, подпсикиваю иногда частенько, струя/стояк нормально.

Собственно, вопрос, соглашатся на такую схему лечения, или ещё пошарить по врачам? Где может быть подвох?

HMG
Бывалый
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 2:52 pm

#2 Сообщение HMG » Чт май 23, 2013 6:01 pm

Пошарить надо, но по лабораториям, крупным, где есть шанс, что качественно анализ сделают.

Пересдавать анализы надо, особенно бак. посев.

Если не обнаружите возбудителя, то есть риск, что АБТ будет впустую (особенно, если короткий курс 5-10 дней).

АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#3 Сообщение АртёмКа » Пт май 24, 2013 2:16 pm

Врачи утверждают что возбудители e.coli и прочий стафилакок , и как бы этого достаточно. Перездавать на уже сданное бессмыслено, ПЦР и бакпасев(а у нас его делают хорошо) ничего не показал, ИППП у меня нет.

Samon
Пациент со стажем
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 11:57 am

#4 Сообщение Samon » Пт май 24, 2013 4:50 pm

АртёмКа писал(а): хронический классический абактериальный(чистый) простатит
ИМХО такого не бывает, ищи возбудителя. 1 раз сдать анализы это мало, есть люди на форуме которые сдавали посевы и т.д. по 4-5 раз.

Ayaaaaaah
Народный уролог
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:44 am

#5 Сообщение Ayaaaaaah » Пт май 24, 2013 5:30 pm

ага, точно....абактериальный :) я вообще в него не верю, если не патология какая.

HMG
Бывалый
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 2:52 pm

#6 Сообщение HMG » Пт май 24, 2013 5:47 pm

АртёмКа писал(а):Врачи утверждают что возбудители e.coli и прочий стафилакок , и как бы этого достаточно. Перездавать на уже сданное бессмыслено, ПЦР и бакпасев(а у нас его делают хорошо) ничего не показал, ИППП у меня нет.
Ну ИППП положим нету.

А дальше ты почитай что пишешь...
Бак. посев чистый, но есть e.coli и прочий стафилококк - тут как бы либо есть, либо нет и бак. посев чистый.

Пока больше похоже, что бак. посев был чист, а про e.coli и стафилококк - фантазии доктора.

К слову, e.coli и стаф достаточно разные микроорганизмы, первый грамотрицательный, второй грам. положительный и эффективны от них разные антибиотики.

fallbrick
Народный уролог
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:25 pm

#7 Сообщение fallbrick » Пт май 24, 2013 10:38 pm

Во-первых, ПЦР - не достаточно для исключения ИППП, бак. посевы на Трихомонаду и Хламидию ты сдавал или нет? Во-вторых, пересдать бак. посевы сока простаты (а лучше ещё и соскоба из уретры, спермы и мочи) в других более солидных лабах как писали тут уже. Дальше - принимать антибиотики исходя из результатов по чувствительности.

АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#8 Сообщение АртёмКа » Сб май 25, 2013 1:53 pm

fallbrick писал(а):Во-первых, ПЦР - не достаточно для исключения ИППП, бак. посевы на Трихомонаду и Хламидию ты сдавал или нет? Во-вторых, пересдать бак. посевы сока простаты (а лучше ещё и соскоба из уретры, спермы и мочи) в других более солидных лабах как писали тут уже. Дальше - принимать антибиотики исходя из результатов по чувствительности.
Да, сдавал, и на кучу всего ещё.

Про е.коли это вывод врача - мол, если заразной флоры нет, то возбудитель классическая, "своя" флора.
На счёт сока простаты сказал, что из его практики это занятие абсолютно бесполезное и не информативное. Это мне сказали два разных врача и назначили классику - абт (широкого спектра действия) + массаж простаты.
Антибиотики- фторхинолоны.

fallbrick
Народный уролог
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:25 pm

#9 Сообщение fallbrick » Вс май 26, 2013 12:44 pm

АртёмКа писал(а): На счёт сока простаты сказал, что из его практики это занятие абсолютно бесполезное и не информативное. Это мне сказали два разных врача и назначили классику - абт (широкого спектра действия) + массаж простаты.
Антибиотики- фторхинолоны.
Мне кажется, что твои врачи - профаны в своей профессии. Надо настоять на сдаче сока на бак. посев с чувствительностью к антибиотикам, так как у бактерий может быть резистентность к фторхонолонам.

АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#10 Сообщение АртёмКа » Вс май 26, 2013 9:35 pm

Спасибо, fallbrick , ты фактически подтвердил то, что я думал.

Serge42
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 6:37 pm

#11 Сообщение Serge42 » Пн май 27, 2013 10:15 pm

Ayaaaaaah писал(а):ага, точно....абактериальный Smile я вообще в него не верю, если не патология какая.
А я не верю в "бактериальный".
Особенно в маниакальное желание найти "возбудителя". Ну понятно врачи - там бабло капает. Но пациенты...

Чистый бактериальный простатит - гонококки, хламидии и т.д. - это 1 случай из 10.
У остальных начинаются поиски всяких "палочек". У одних в в одних лабораториях находят палочки в 5 ой степени, в других в 10 й. Типо "болит от них".

И начинается... Месяцами травить человека антибиотиками. Потравили - а там глядь уже другие "палочки" на посеве. И по новой...

Никого АБТ не вылечила. НИКОГО. Максимум временное облегчение. До первого сквозняка.

Простатит - это сбой в работе организма. А уж какая его "палочка" вызвала - дело десятое. И лечится надо самому. Подбирать лекарства, травы, физ. упражнения, всякие магнитные девайсы.
Учиться терпеть боль и понять что ЭТО надолго. Но жить можно и слушая свой организм поддерживать себя.

fallbrick
Народный уролог
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:25 pm

#12 Сообщение fallbrick » Пн май 27, 2013 11:33 pm

Serge42 писал(а):
Чистый бактериальный простатит - гонококки, хламидии и т.д. - это 1 случай из 10.
А вот тут я поспорю. Что значит "чистый"? По твоему Стафы, Энтерококки и прочие грамположительные и грамотрицательные бактерии - не бактерии? Да, они вызывают простатит и он не абактериальный. Абактериальный - это когда в железе чисто, но по какой-то иной причине присутствуют сммптомы/воспаление. А в целом в остальном с тобой согласен, что лечить нужно организм в целом, а не только простату.

Serge42
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 6:37 pm

#13 Сообщение Serge42 » Вт май 28, 2013 12:37 pm

fallbrick писал(а):По твоему Стафы, Энтерококки и прочие грамположительные и грамотрицательные бактерии - не бактерии? Да, они вызывают простатит и он не абактериальный. Абактериальный - это когда в железе чисто
1. В железе, как и в любом органе, "чисто-стерильно" быть не может.
2. Там обязательно кто то "живет". Возможно, что всякие "кокки" там изначально были. Кто сдает ПЦРы будучи здоровым?
3. Вопрос в том, почему эти "кокки" активизируются и начинают отравлять жизнь?
4. Не "давить" их надо, а понять из-за чего произошел сбой. К тому же вряд ли подавишь, а даже если и подавишь - вылезет другая хрень. Свято место пусто не бывает.
5. Как с ангиной. В миндалинах у ВСЕХ живут стрептококки. Но одни при этом молоко лакают из морозильника и ничо, а другие стакан прохладной воды и приехали.
Но это не значит, что нужно месяцами таваник хреначить.

Нужно искать другие пути.

Higuain
Бывалый
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 6:08 am

#14 Сообщение Higuain » Вт май 28, 2013 1:05 pm

Serge42 писал(а):
1. В железе, как и в любом органе, "чисто-стерильно" быть не может.
2. Там обязательно кто то "живет". Возможно, что всякие "кокки" там изначально были. Кто сдает ПЦРы будучи здоровым?
3. Вопрос в том, почему эти "кокки" активизируются и начинают отравлять жизнь?
4. Не "давить" их надо, а понять из-за чего произошел сбой. К тому же вряд ли подавишь, а даже если и подавишь - вылезет другая хрень. Свято место пусто не бывает.
5. Как с ангиной. В миндалинах у ВСЕХ живут стрептококки. Но одни при этом молоко лакают из морозильника и ничо, а другие стакан прохладной воды и приехали.
Но это не значит, что нужно месяцами таваник хреначить.

Нужно искать другие пути.
+1000000000

АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#15 Сообщение АртёмКа » Вт май 28, 2013 1:07 pm

Serge42 писал(а):
Я вот что как раз подумал: симптомы у меня уменьшились почти на столько, что не мешают жить. Занимаюсь спортом, эрекция в норме, и как то даже привык (ничего вообще из лекарств на потребляю). Понимаю, лечить надо но вот АБТ в данном случае вызывают ой какое недоверие - во первых, не понятен возбудитель, во вторых, логично задаю себе вопрос - может, при таких вот симптомах всё таки обойтись без них и как то более щадящими средствами - травы, прополис, комплекс витаминов, и всё такое прочее. По крайней мере, думаю, хуже не будет, но позволит выявить терапевтическую динамику. Если симптомы ещё уменьшатся, то вероятно, я на верном пути. А с АБТ, боюсь, как залезут туда таки и не вылезут никогда.
(правда тут меня с ПСА повышенным напугали, теперь на измене, пойду на перездачу)

HMG
Бывалый
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 2:52 pm

#16 Сообщение HMG » Вт май 28, 2013 1:31 pm

Если простатит есть, то потом будет хуже, он редко начинается резко, за исключением сильного переохлаждения или алкоголя (кстати, есть ли реакция на него). Течение волнообразное - похуже, получше.

Собственно если сильного воспаления нет, то можно поискать возбудителя - сейчас это будет проще, чем после неудачного курса АБ, после которого бактерии на стандартных средах могут расти хуже и выявляться хуже соответственно определяться в анализах тоже хуже.

Все поддерживающие мероприятия - хорошо, но не вылечат. Слишком сильно бояться антибиотиков не надо, но намного лучше точно понимать с чем именно борешься, в том числе и чтобы понять, что победил заразу.
Т.к. с большой вероятностью после любого, даже не слишком эффективного курса будет временное облегчение симптомов, то опять же возможности понять, что долечил - не будет.

АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#17 Сообщение АртёмКа » Вт май 28, 2013 2:24 pm

HMG , спасибо, понял. Ну да, в принципе, ситуация и время терпят, что бы более точнее поискать возбудителя. Чем и займусь. Алко кстати потребляю, только в путь, но заметил, что всё таки небольшое ухудшение имеется после вина или газированных, типа пиво, шампаня, а вот водка переносится на ура, с утра даже ещё легче.))

Serge42
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 6:37 pm

#18 Сообщение Serge42 » Вт май 28, 2013 2:25 pm

HMG писал(а):Все поддерживающие мероприятия - хорошо, но не вылечат.
"Вылечить" в смысле "раз и навсегда" простатит невозможно. Чем быстрее вы это поймете - тем лучше. Тем быстрее перестанете суетиться и носить бабло по разным конторам. Ни АБТ, ни массажи, ни интратоны. Всё временно.

Были у нас здесь фанаты, сейчас что то не видно - всё бросили, поехали к "чудо-доктору" в Кострому. НА ГОДЫ. Чтоб уж наверняка. Сотни массажей , бужи в член, уколы в железу и прочая дикость. Кто то вроде вылечился, но в основном молчат.

Что же делать, спросите вы?
Так я у же отвечал. Кроме банального - физ. упражнения, РЕГУЛЯРНЫЙ секс, лечебные травы - надо пробовать лекарства, что в аптеках продаются - простамолы всякие, гентосы + всякие магнитные приборы, резонаторы и т.д. И смотреть что помогает. Что то обязательно поможет. Да, это долго и нудно. Но что делать...

И самое главное. Нужно осознать - обострения и дискомфорт будут появляться периодически многие годы. Ничего не сделаешь. Относиться как к насморку. Неизбежность. Но приспособиться можно. А боль да - надо терпеть.

HMG
Бывалый
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 2:52 pm

#19 Сообщение HMG » Вт май 28, 2013 4:19 pm

Serge42 писал(а):
"Вылечить" в смысле "раз и навсегда" простатит невозможно. Чем быстрее вы это поймете - тем лучше. Тем быстрее перестанете суетиться и носить бабло по разным конторам. Ни АБТ, ни массажи, ни интратоны. Всё временно.
Это вопрос религии - кто-то верит, кто-то нет. Я даже спорить не буду, допускаю что это может быть и так, но пока не отчаялся, поэтому могу только своё мнение высказать. Массажи и интратоны - это туда же к поддерживащим мероприятиям (примерно также как массаж от остеохондроза, многим помогает, но не вылечивает).

Носить бабло по конторам и вправду бесполезно, благо сейчас возможностей сдать анализы в лабораториях полно и стоит это не так уж дорого, очень часто их сдавать не нужно.

А тут человек ещё и лечиться не пробовал - чем раньше начать, тем больше шансов на выздоровление, а пускаться сразу в мероприятия второго ряда - это верный путь подзаглушить и хронизировать.

Поэтому стоит попробовать классический путь, а если уж не поможет, "обезболивающее" всегда принять успеете.

Физ. упражнения и регулярный секс - хорошо в любом случае, но это я думаю, оба уролога уже сообщили.

АртёмКа
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 10:31 pm

#20 Сообщение АртёмКа » Чт июн 13, 2013 10:31 pm

Выражаю большую благодарность этому форуму и всем, кто мне ответил! Без форума, пошёл бы по "классической" схеме со всеми вытекающими. Не пожалел деньги на хорошего специалиста в своём городе который сделал анализ сока и спермы и таки нашёл всё то, чего в уретральных соскобах не нашли: стафф гемолитический, герпес, цитомегаловирус, уреаплазма и молочница. В соответствии с найденным врач назначил лечение. Лечение только началось и о результатах говорить рано.
Но одно точно- кто то говорил здесь, не помню кто, что уретральные соскобы могут быть не информативными! Это оказалось правдой. Бак посев и ПЦР с уретры ничего не показал.
Лечение 20 дней. Дальше повторная диагностика. Время покажет.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом