Патогенная флора - бактериофаги

Сообщение
Автор
felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#41 Сообщение felix » Ср окт 22, 2014 6:06 pm

Опубликовано в журнале:
Медицинская картотека »» № 6 '98
МЕДИКАМЕНТЫ И ФАРМПРЕПАРАТЫ
Применение препаратов бактериофагов при лечении урологических заболеваний
Авторы: сотрудники НПО "Иммунопрепарат" (г. Уфа), МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского
Несмотря на многообразие препаратов, предлагаемых для химиотерапии бактериальных заболеваний (свыше 600 наименований, из них более 100 антибиотиков), инфекции мочевых путей до настоящего времени занимают первое место среди всех госпитальных инфекций.
Трудности лечения урологической инфекции обусловлены многими факторами. Внедрение эндоскопических вмешательств (как лечебного, так и диагностического характера) и высоких технологий в урологическую практику, кроме положительных сторон, внесло ряд проблем: открылись новые входные ворота инфекции, увеличилось количество оперируемых больных пожилого и старческого возраста с ослабленным иммунитетом. Постоянные дренажи, камни и остаточная моча служат объектами для колонизации и местами размножения госпитальной микрофлоры. Преобладание роли условно-патогенных микроорганизмов в развитии госпитальной урологической инфекции привело к снижению эффективности лечения и создало трудности в подборе лечебных препаратов, особенно для больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Первоначальная, природная, резистентность к старым антибиотикам не исчезает, и бактерии постепенно совершенствуют механизмы устойчивости и вырабатывают факторы защиты от новых групп антибиотиков таких, как цефалоспорины 3-го поколения или фторхинолоны. Антибиотики создают селективный фон для постепенного распространения устойчивых к ним штаммов микроорганизмов и широкого распространения в природе механизмов обмена информацией.
Антибактериальное лечение может явиться причиной развития дисбактериозов. В случае же применения антибиотиков на фоне развившегося дисбактериоза кишечного тракта антибактериальная терапия может усиливать степень его выраженности. Кроме того, антибиотики снижают колонизационную невосприимчивость кишечника, увеличивают проницаемость кишечной стенки, способствуя проникновению условно-патогенных микроорганизмов в кровяное русло, внутренние органы и развитию вторичного очага инфекции. Хорошие перспективы в качестве антибактериальной терапии имеют препараты бактериофагов.
Лечебно-профилактические бактериофаги содержат поликлональные вирулентные бактериофаги широкого диапазона действия, активные в том числе и в отношении бактерий, устойчивых к антибиотикам. Фаготерапия может успешно сочетаться с назначением антибиотиков.
В настоящее время в России выпускают препараты бактериофагов против основных возбудителей госпитальной инфекции, такие как стафилококковый, стрептококковый, клебсиелезный, протейный, синегнойный, колифаг (НПО "Иммунопрепарат", г. Уфа; предприятие по производству бактерийных препаратов, г. Нижний Новгород; МП "Биофон", г. Саратов). Достоинство этих препаратов заключается в строгой специфичности действия, поскольку они вызывают гибель только своего конкретного вида бактерий, не влияя в отличие от антибиотиков на нормальную микрофлору кишечника больного. Использование бактериофагов показало хорошие результаты при лечении дисбактериозов, хирургических, урогенитальных, ЛОР-инфекций.
Отечественными неонатологами показана высокая эффективность фаготерапии гнойно-септических инфекций у детей раннего возраста. Помимо литического действия на микробы отмечают их значение в механизме антитоксического, клеточного и гуморального иммунитета.
В НИИ урологии МЗМП РФ совместно с НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Л.А. Тарасовича и НПО "Иммунопрепарат" в течение 1993-1994 гг. проведено изучение клинической эффективности препаратов бактериофагов в лечении больных с воспалительными урологическими заболеваниями.
Фаготерапию применяли в основном при лечении хронических инфекционно-воспалительных урологических заболеваний: хронического цистита, хронического пиелонефрита, хронического простатита, уретрита, нагноения ран, в ряде случаев при острых гнойно-септических состояниях больных - всего 46 человек. Для лечения использовали жидкие бактериофаги: синегнойный, протейный, колифаг, стафилококковый и комбинированный пиобактериофаг, содержащий перечисленные фаги. Применяли фаги как местно: через дренажи в мочевой пузырь (по 50 мл 1-2 раза в сутки), в рану (10-20 мл), в лоханку почки (5-7 мл), так и внутрь (суточная доза 100 мл в день за 30 минут до еды). Курс лечения - 7-10 дней.
Удовлетворительные клинические анализы были получены уже на 2-4 день лечения бактериофагами: уменьшение симптомов общей интоксикации, дизурии, снижение температуры тела, улучшение работы кишечника (особенно у детей).
Общая бактериологическая эффективность была свыше 84%, клиническая - свыше 92%. Клиническая эффективность фаготерапии почти сопоставима с активностью в контрольной группе больных, которых лечили современными антибиотиками - фторхинолонами.
Таким образом, бактериофаготерапия инфекций мочевых путей является эффективным самостоятельным видом лечения или может использоваться в комбинации с антибактериальной химиотерапией.

Являясь безвредным биологическим методом лечения, бактериофаготерапия может применяться у детей раннего возраста. Для получения положительных результатов использования бактериофагов необходимо предварительное исследование чувствительности к ним микроорганизмов. При использовании бактериофагов в крупных клиниках целесообразно включать в состав производственных штаммов, на которых готовятся коммерческие препараты, госпитальные штаммы возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний, характерных для данного стационара. Отечественные препараты бактериофагов относительно дешевы, что имеет немаловажное экономическое значение в лечении больных с урологическими инфекциями.
http://medi.ru/doc/6280613.htm

qweqwe121
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 1:15 am

Поблагодарили: 5 раз

#42 Сообщение qweqwe121 » Вт мар 24, 2015 6:45 pm

а я тоже бактериофаги использовал, сначала только микроклизмы делал, а потом пил тра раза в день и инсталяции делал... много симптомов ушло через 5 дней, а еще дней через 10 практически все симптомы ушли, НО все вернулось приблизительно через месяц после того как перестал использовать бактериофаги... короче мое мнение таково, если есть лишние деньги или дикое желание хотя бы уменьшить симптомы то это как вариант вполне подходит, но полного излечения думаю это не даст, по крайней мере мне не дало...

в дальнейшем, когда денег подкоплю, попробую бактериофаги в комбинации с антибиотиком и массажем... может будет больше результата..

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#43 Сообщение Приболел » Вт мар 01, 2016 10:32 am

Апну тему.
Кто то еще из местных пробовал?
Все-таки клизмы или перорально с щелочной минералкой?

ЗЫ Есть еще мысль колоть их парапростатически. Как Трапезов или Сергунин колят дигидрокортизон или лонгидазу.

qweqwe121
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 1:15 am

Поблагодарили: 5 раз

#44 Сообщение qweqwe121 » Вт мар 01, 2016 8:16 pm

Приболел писал(а):Апну тему.
Кто то еще из местных пробовал?
Все-таки клизмы или перорально с щелочной минералкой?

ЗЫ Есть еще мысль колоть их парапростатически. Как Трапезов или Сергунин колят дигидрокортизон или лонгидазу.
в смысле? колоть прям в простату бактериофаг?

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#45 Сообщение Приболел » Вт мар 01, 2016 8:53 pm

qweqwe121 писал(а): в смысле? колоть прям в простату бактериофаг?
Нет, перед ней. Колоть чуть выше лобка, но не глубоко, чтобы в простату не попасть.

qweqwe121
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 1:15 am

Поблагодарили: 5 раз

#46 Сообщение qweqwe121 » Ср мар 02, 2016 2:23 am

ты серьезно???? колоть бактериофаг???? я такого не видел нигде... откуда такая инфа что это вообще можно делать?

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#47 Сообщение Приболел » Ср мар 02, 2016 8:24 am

qweqwe121 писал(а):ты серьезно???? колоть бактериофаг???? я такого не видел нигде... откуда такая инфа что это вообще можно делать?
Вполне серьезное предположение(!!!) было.
Нам ведь надо поближе к пораженному органу доставить бактериофаг.
Трапезов и Сергунин, например, так колят дигидрокортизон и лонгидазу перед электрофорезом.
Да и в Интернете вот что пишут http://www.tiensmed.ru/news/bakteriofagus2.html
Хотя там речь не о простате, конечно.
При некоторых процессах необходимо делать инъекции бактериофага в место поражения инфекцией. На один укол берется пол миллилитра жидкости, на второй укол уже один миллилитр, далее вводят уже полтора миллилитра. При необходимости можно сделать всего пять уколов, каждый раз увеличивая дозу на пол миллилитра. Уколы делаются один раз в сутки или один раз в двое суток.

zdes
Народный уролог
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 12:58 pm

Поблагодарили: 4 раза

#48 Сообщение zdes » Ср мар 02, 2016 3:10 pm

можно конечно попробовать колоть в лобок, подкожно, все равно рассосется, не антибиотик же, думаю вреда не будет

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#49 Сообщение Приболел » Ср мар 02, 2016 3:20 pm

Вот и в инструкции http://www.eapteka.ru/goods/drugs/immun ... oid=249320
2. Введения раствора в плевральную, суставную и прочие ограниченные полости. После ведения необходимого количества бактериофага оставляют капиллярный дренаж, через который в дальнейшем вводят повторные дозы препарата. 3. Введения раствора в дренированную полость мочевого пузыря и почечной лоханки через цистостому или нефростому.
Т.е. бактериофаги не только пьют и микроклизмы с ними делают.

Больнойизпалаты3
Народный уролог
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 6:25 am

#50 Сообщение Больнойизпалаты3 » Вс сен 25, 2016 8:53 pm

Апну темку. Неужели не пробует никто ?

Nobody
Народный уролог
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#51 Сообщение Nobody » Пн сен 26, 2016 8:31 pm

по хорошему их бы действительно парапростатически вколоть или в лимфотропно, хотя насчет последнего непонятно какие последствия будут.

Несдамся
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 8:47 pm

#52 Сообщение Несдамся » Сб ноя 19, 2016 8:53 pm

Отпишитесь, кто поставил парапростатически.

хронический сантехник
Народный уролог
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:41 pm

Поблагодарили: 1 раз

#53 Сообщение хронический сантехник » Вс ноя 20, 2016 10:24 pm

Stanislav77 писал(а):Ну тут и рубилово!!!

Лечение фагом должен назначать доктор который в этом петрит иначе лечение влетит в 20 - 30 тысяч рублей.

Свой опыт: ЖКТ в гавно после рифампицина, в горле постоянно всякая херь, в кишечнике тоже.

Горло готовлю лидазой на физрастворе подогретой, потом фаг тоже подогретый.
Кишечник - лаваж 4.5 литра, знаю что мне нужно 3 литра раствора, выливаю 1.5 и заливаю всю бутылку фага 100 мл. и в перёд.

Контроль через 7 дней.

У гастроэнторолога был шок когда я принёс чистый анализ с нулями,
а по назначению были выписаны антибиотики на 21 день, а тут раз и всё, хотя бывало не сразу выводил.

Убрать Е-коли, золотистого, и клебсиеллу за раз!!!
Ну анализ чистый допустим.А симптомы уйдут ,а слизистые уретры чем восстановить или они сами регенерируют.У меня энтерококкус фекалис.Вот думаю атб мочить или попробовать бактериофаг.И какой не подскажешь.....спасибо.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4181
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 74 раза

#54 Сообщение Stanislav77 » Вс ноя 20, 2016 10:50 pm

[ref]хронический сантехник[/ref], нужна чувствительность!!! всё остальное деньги на ветер, с момента процитированной моей писанины прошло время добавился опыт - так вот -если в кишках - то с лаважем отлично- как разовая процедура, а так (горло, уретра) - долго и очень дорого.

хронический сантехник
Народный уролог
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:41 pm

Поблагодарили: 1 раз

#55 Сообщение хронический сантехник » Пн ноя 21, 2016 8:10 pm

[ref]Stanislav77[/ref], Чувствительность есть ко многим атб.И я склоняюсь к ним.Но вот есть ли смысл параллельно принимать бактериофаги.Долго и очень долго что?

Несдамся
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 8:47 pm

#56 Сообщение Несдамся » Вс ноя 27, 2016 7:16 pm

Я принимал пиобактериофаг (он от всех стрептококков, стафилококков (в т.ч., золотистого), энтерококков (в том числе, фекалис). Принимал в рот - 30 мл, в прямую кишку - 50 мл, в уретру - 10 мл. Через день. После приема в рот и в кишку вроде бы как сразу облегчение (отсутствие болей). Но на след. день после обеда они возвращаются. Так извел 3 флакона по 100 мл. Затем купил 1 упаковку секстафага. Схема та же. Показалось, что хуже. Купил стафилококковый бактериофаг (у меня 10 в 4 золотистый стаф и 10 в 3 энтер. фекалис). Решил, что надо сначала разобраться с первым. В рот думаю хватит изводить. Буду только в уретру и максимум в кишку. Не совсем я уверен, что через кишку что-то всасывается в простату. Антибиотиками лечить также без гарантии, да еще куча побочек. Потом печень и кишечник от них месяц восстанавливать. Отпишитесь, кто лечил золотистого стафилококковым фагом. Какова схема ? Результаты ? Подключали ли имунномодуляторы (пирогенал (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4968.htm), галавит (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_734.htm) ? Лизаты (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_14270.htm, http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_677.htm) ?

ДядяФедор
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:52 pm

#57 Сообщение ДядяФедор » Ср дек 14, 2016 1:28 am

Попробовал пиобактериофаг - таких улучшений по струей еще у меня не было. Уже неделю ссу нормально. Правда все так же часто и весь в красной сыпи + тошнит. За то почки болеть перестали. Почитал в интернете что это реакция на распадающиеся стафиллококки. Думаю вот пить дальше или нет...

Но по поводу проникновения и парапростатических - от лукавого. Даже если фаг и атакуется иммунитетом, но он же и размножается экспоненциально. Так что до простаты перорально точно дойдет - мой эксперимент это подтверждает

ДядяФедор
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:52 pm

#58 Сообщение ДядяФедор » Пт дек 16, 2016 1:45 am

Апну темку

Несдамся
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 8:47 pm

#59 Сообщение Несдамся » Вс дек 18, 2016 5:12 pm

ДядяФедор писал(а):Попробовал пиобактериофаг - таких улучшений по струей еще у меня не было. Уже неделю ссу нормально. Правда все так же часто и весь в красной сыпи + тошнит. За то почки болеть перестали. Почитал в интернете что это реакция на распадающиеся стафиллококки. Думаю вот пить дальше или нет...

Но по поводу проникновения и парапростатических - от лукавого. Даже если фаг и атакуется иммунитетом, но он же и размножается экспоненциально. Так что до простаты перорально точно дойдет - мой эксперимент это подтверждает
Пей еще. Пока 5 дней минимум не будешь чувствовать себя гуд.
Кстати, ты соду перед приемом фага пьешь ?

ДядяФедор
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:52 pm

#60 Сообщение ДядяФедор » Вс дек 18, 2016 5:44 pm

Несдамся писал(а): Кстати, ты соду перед приемом фага пьешь ?
Неа

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом