Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#161 Сообщение veresk » Чт ноя 07, 2013 5:45 pm

Добрый день, подскажите пожалуйста, как у вас ощущения после ТРУЗИ, влияет ли эта процедура на самочувствие?

Моя история.
Мне 23 года, обратился к урологу, т.к. больше полугода беспокоили несильные боли в промежности от долгого сидения и проходили после бега, больше ничего. Сделали ТРУЗИ, сразу определили у меня застойный простатит, прописали свечки витапрост, колоть простокор, общий анализ мочи и ПСА, показаться через месяц, что удивило простату не щупали.
Пришел через месяц, самочувствие не изменилось, опять ТРУЗИ, пощупали простату, надавили пальцем, спросили болит или нет. Сказали сдать сперму на анализ и прийти с анализом, тогда назначат лечение.
После второго осмотра стало хуже, на следующее утро проснулся рано, с ощущением жжения в промежности, второй день ощущение остается. Не знаю что делать, может стоит обратиться к другому врачу?
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось veresk Вс дек 06, 2015 1:08 am, всего редактировалось 2 раза.

orlov1
Народный уролог
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 6:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#162 Сообщение orlov1 » Пт ноя 08, 2013 5:03 am

Результаты анализов и ТРУЗИ напиши сюда. В 26 на ПСА нет смысла сдавать.
Меняй врача.

orlov1
Народный уролог
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 6:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#163 Сообщение orlov1 » Ср ноя 20, 2013 4:43 pm

Прокомментируйте результаты ТРУЗИ, возраст 31 год:

Размеры 40*26*35, объем = 18 см3.
Контуры: ровные, четкие
Структура центральной зоны: не изменена
Эхогенность: нормальная
Структура перефирической зоны: не изменена
Эхогенность: нормальная
Толщина капсулы: 2 мм.
Объемные образования ПЖ: не определяются
Парауретральный фиброз: нет
ЦДК: без особенностей
Семенные пузырьки: без особенностей, диаметром 8 мм.
Структура семенных пузырьков: не изменена.

УЗИ мочевого пузыря
Наполнен достаточно
Стенка: не утолщена, 4 мм.
Контуры: ровные, четкие
Форма: обычная
Размеры: 97*85*79 объем 147 см3
Просвет: чистый
Моча поступает из устьев правого и левого мочеточников
Объем остаточной мочи 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаков органических патологий не выявлено. НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ЛАТЕНТНЫЙ ПРОСТАТИТ

Интересует последняя фраза в заключении. На основании чего ???ъ

Микроскопия секрета:
Лейкоциты 0-1
Лицитиновые зерна - достаточно
Флора - бактерии (кокки).

Сергей54
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 12:49 pm

#164 Сообщение Сергей54 » Пн дек 09, 2013 12:19 pm

Специалисты, что скажете по моему УЗИ простаты:
Капсула железы непрерывная, толщиной до 3мм, повышенной эхогенности. Железа размерами: до 35х24х37. Объемом 16см3.
Контуры ровные, четкие. Смешанной эхогенности, структура диф. неоднородная, преимущественно в центральной зоне, где виз-ся единичные разрозненные кальцинаты от 1-2 мм.
Структура и топография семенных пузырьков не изменена.

Анализы - ПИФ-исследования - ЗППП (хламидии, уреа/микоплазма, трихоманады, гарднереллы) НЕТ.
Лейкоцитов 1-2, Эпителий 10-11, Флора n+ k+ небол.

Уролог сказала что железа маленькая....
Сдал кровь на гормоны - Тестостерон 12.8 всего....

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#165 Сообщение android » Пн дек 09, 2013 1:01 pm

А что практичней узи или трузи простаты?

orlov1
Народный уролог
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 6:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#166 Сообщение orlov1 » Пн дек 09, 2013 3:29 pm

Информатмвнее - ТРУЗИ.

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#167 Сообщение android » Пн дек 09, 2013 3:33 pm

просто на узи показало все хорошо, стоит ли делать ещё и трузи?

ЖимЖим
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 5:52 pm

Поблагодарили: 2 раза

#168 Сообщение ЖимЖим » Вт дек 17, 2013 6:03 pm

Вообщем есть проблемы с мочеиспусканием и все такое.... причем давно.
Подскажите по УЗИ:
расположена обычно, формы четкие, волнистые контуры, капсула прослеживается на всем протяжении.
Размеры 46*29*32, объем 15 мл.
Структура однородная, мелкозернистая.
Эхогенность гетерогенна: с мелкими гипо- и гиперэхогенными включениями. Гиперэхогенный узел до 8 мм. Остаточная моча 17мл.
Заключение ставит врач на признаки калькулезного простатита.
Что это за узел, это камень какой то?????

Penal
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 3:58 pm

#169 Сообщение Penal » Пн янв 06, 2014 11:02 pm

Если кто разбирается подскажите пожалуйста что конкретно у меня не нормально:
Акустический доступ - удолетворительный
Расположение - без особенностей. Форма N (незнаю загугулина какая-то, но типа того)
Размеры - передне-задний - 26мм, поперечный 28мм, верхне-нижний 24мм. Неувеличена.
В полость мочевого пузыря не выступает.
Контуры - четкие, ровные. Структура - неоднородная
Эхогенность - повышенна.
Объемные образования - не визуализируются.
Остаточная моча V=10см.куб.
Также что такое ПСА? У меня 0,04. Сколько он должен быть?

Fiter
Народный уролог
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 11:30 am

#170 Сообщение Fiter » Вт янв 07, 2014 4:20 pm

Привет подскажите кто из Новосибирска,где лучше сделать Трузи.Желательно даже в академгородке(кто местынй тот думаю поймет).

Прием к врачу мне не нужен,просто Трузи,ну и соответсвенно цена/качество.

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#171 Сообщение dimm88 » Вт янв 07, 2014 4:39 pm

Fiter писал(а):Привет подскажите кто из Новосибирска,где лучше сделать Трузи.Желательно даже в академгородке(кто местынй тот думаю поймет).

Прием к врачу мне не нужен,просто Трузи,ну и соответсвенно цена/качество.
Соколова в клинике Санитас ( в Академе ) самый лучший специалист по УЗИ которого я встречал ( ТРУЗИ тоже делает ) , она мне нашла кальцинат , когда другой врач сказал все ок и вообще нифига не нашел .

Fiter
Народный уролог
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 11:30 am

#172 Сообщение Fiter » Вт янв 07, 2014 5:23 pm

dimm88
я в лс тебе напишу

Kawasaki
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:25 pm

#173 Сообщение Kawasaki » Пт янв 10, 2014 8:48 pm

Добрый вечер!
сделал УЗИ.
по слову фиброз пробежался по этой ветке и понял,что у меня совсем плохо дело :(
лечится ли этот фиброз как-то.действительно ли по фото узи он(посмотрите,кто в этом разбирается?)
спасибо!
Изображение

Изображение

d79

#174 Сообщение d79 » Пт янв 10, 2014 9:05 pm

Kawasaki
http://nld.by/199/stat7.htm Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы.

Kawasaki
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:25 pm

#175 Сообщение Kawasaki » Пт янв 10, 2014 9:09 pm

d79 правильно ли я понял намёк,что :arrow:
Выводы:
1.Трансабдоминальная сонография позволяет диагностировать большинство заболеваний предстательной железы, имеющих макроскопические структурные изменения и, являясь методом скрининг-диагностики, должна дополняться при обнаружении патологических изменений трансректальным исследованием с биопсией.
2. Окончательный диагноз выставляется только с учетом клинико-лабораторных данных, результатов ректального пальцевого исследования в сочетании с трансректальным УЗИ и биопсией.
:?:

d79

#176 Сообщение d79 » Пт янв 10, 2014 9:16 pm

Kawasaki
я имел в виду, что в указанной статье практически все описывается про то, какой должна быть картина здоровой железы, и какая наиболее часто у нездоровой. Так что вполне можно самому проанализировать свой результат.

Kawasaki
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:25 pm

#177 Сообщение Kawasaki » Пт янв 10, 2014 9:41 pm

мне ещё узи мочевого пузыря делали,помимо простаты.я даже не знаю где что изображено.и почему узи двух органов делал,а фото три :oops: далеко мне до понимания снимков этих,поэтому и попросил знающих прокомментировать снимки.что на них и соответствуют ли они заключению.ну и далее,конечно спросил бы совета "что делать дальше".

статью прочитал.мне страшно с непривычки.я только обратил внимание на здоровье в 35 лет :oops:

d79

#178 Сообщение d79 » Пт янв 10, 2014 10:24 pm

Аа, так вы обычное УЗИ делали, а не ТРУЗИ...
Ну, тогда можно только про состояние мочевого пузыря вести речь. Обычное УЗИ простаты не очень информативно (пузырь мешает ее рассмотреть).

Снимки, по сути, образованы так:
по вертикали идет расстояние от датчика до точки в вашем теле, по горизонтали - удаление точки в вашем теле от оси датчика в некоторой фиксированной плоскости ("плоскости среза датчиком").
На самом рисунке - интенсивность ультразвукового эха от точки в вашем теле. Чем темнее, тем меньше отражение, значит, тем больше точка поглощает звук, и наоборот.
А то, что несколько картинок, так в зависимости от расположения датчика и его "плоскости среза", получаются разные картинки.
Изображение

Я так понимаю, вы не доверяете вашему УЗИсту, и просите здесь кого-то по фото его проверить? Думаю, вряд ли это возможно...

Kawasaki
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:25 pm

#179 Сообщение Kawasaki » Пт янв 10, 2014 10:58 pm

да,делал просто УЗИ.
я не то чтобы не доверяю,(не своему)а просто узисту из платной поликлиники,просто пытаюсь разобраться.
узист сказал:простата увеличена.похоже хронический простатит.-ок.
я поболтал с урологом, непринужденно,в неофициальной обстановке,показал эти бумаги.мне сказал он:эти размеры простаты допустимы,скажем так,для вашего возразта(35 лет).и говорит про фиброз,что это типа рубцов и "песок"мол в них,видишь,белая"пыль"на фото(я правда так особо и не разглядел) :) похоже,надо было лет 10 назад обращаться уже.
и сказал что лечится как медикаментозно так массажно(это он не на себя намекал.считаю,просто мнение,без корыстного интереса.я просто мнение у человека спросил).
вот и поинтересоваться у форумчан хотел:похоже ли фото на фиброз?
нормален ли указанный размер простаты для 35 лет?
действительно ли можно медикаментозно+массаж попробовать?
я просто ВООБЩЕ в этом ничего не понимаю.читаю форум,спрашиваю совет тут,у уролога в поликлинике одной,другой.у уролога знакомого от знакомого знакомого :D истина должна быть где-то посередине(с)

d79

#180 Сообщение d79 » Сб янв 11, 2014 12:27 am

Kawasaki
просто ветка "как понимать результат ТРУЗИ", а не УЗИ :)
но если считать, что ваше УЗИ такое точное, как ТРУЗИ, то тогда, читаем:
Анализ изображения предстательной железы проводится по следующим количественным и качественным характеристикам:
1.Размеры: передне-задний — 1,8-2,4 см, поперечный — 2,7-4,5 см, верхне-нижний — 2,4-4,1 см.
2.Объем — до 20 см3.
3.Симметричность. Ориентиром служит уретра.
4.Выраженность капсулы.
5.Ровность контуров.
6.Эхоструктура:
а) однородная (характерна для нормальной железы, но может быть и при ее заболеваниях),
б) диффузные уплотнения (зоны повышенной эхогенности без четких границ на фоне однородной структуры. Эхогенность этих зон не превышает плотность капсулы железы),
в) очаговые уплотнения (участки с плотностью выше, чем у капсулы железы),
г) зоны сниженной эхогенности (могут быть с четкими и нечеткими границами).

При обнаружении одного из видов патологических изменений рекомендуем:
— измерение размеров,
— уточнение их локализации,
— проведение гистографии патологического участка и участка ткани с нормальной эхогенностью. Это будет полезно при динамическом наблюдении за пациентом.

Нормальная железа выглядит при трансабдоминальном поперечном сканировании в виде овального образования, при продольном — в виде треугольника с четкими, ровными контурами. Симметричная, с сохраненной во всех отделах капсулой, с более гипоэхогенной внутренней фибромускулярной частью и однородной, средней эхогенности, наружной.
В вашем случае видно, что размер немного выше. Это может быть вызвано:
1) неточностью определения;
2) просто индивидуальной особенностью;
3) воспалительным отеком.

Чтобы отличить 3) от остальных вариантов, они (УЗИсты), как думается, смотрят на остальное: ну там, она должна быть симметричной, эхострутура ее должна соответствовать норме (см. выше) и т.п.

Наличие фиброза только говорит, что у вас когда-то было или идет воспаление. Фиброз - это образовавшая на месте погибшей от сильного воспаления ткани железы ткань (как рубец на месте раны). Как правило с возрастом в нем накапливается минеральные соли и он превращается в кальцинат. Как говорят урологи, если размеры фиброзной ткани невелики, то ничего принципиально страшного в нем нет (как нет ничего страшного от рубца на теле). Единственно, этот фиброз может блокировать отток секрета из ацинусов (железистых пузырьков, вырабатывающих сок простаты), и тем самым способствовать "застаиванию" сока, и размножению в нем бактерий. То есть, гипотетически, возрастает вероятность повторного воспаления. Плюс к тому, труднее такое воспаление лечить (как трудно лечить гноящийся закрытый для дренажа участок). Потому врачи, как видят фиброз, сразу ставят хронический простатит. Остается выяснять какой природы - хронический бактериальный или абактериальный, ну и в случае первого, если есть текущая инфекция, приступать к его лечению антибиотиками.

П.С. Ну и, ИМХО, как правильно кто-то здесь сказал, "простатит - не причина, а следствие", или иначе, это результат какого-то другого системного непорядка в вашем организме, который был у вас давно, просто к текущему моменту (как и все болезни с возрастом) просто наконец вылез наружу в виде клинических проявлений. Так что настраивайтесь на то, что нужно будет в себе что-то менять.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом