Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vetal224
Народный уролог
Сообщения: 1617
Возраст: 33
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 6:59 pm

Поблагодарили: 7 раз

#501 Сообщение Vetal224 » Вт июн 20, 2017 11:34 pm

[ref]Baiker107[/ref], по узи у вас простато везикулит.И причом в простате имеется фиброз и камень

Collaider
Пациент со стажем
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#502 Сообщение Collaider » Вс июл 09, 2017 8:15 pm

Помогите пожалуйста, что скажете по моему анализу? Насколько все хорошо?

----------------------------------------------------

Контуры ровные и четкие.

Эхоструктура железы неоднородна.

Диффузно изменена с гиперэхогенным фиброзным включением в правой доле парауретрально.

Отмечается расширение парапростатических вен.

Семенные пузырьки в норме.

УЗ- признаки диффузных изменений предстательной железы, расширения парапростатических вен.

pisdarik
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 9:25 pm

#503 Сообщение pisdarik » Ср июл 19, 2017 9:29 pm

Прокомментируйте пожалуйста ТРУЗИ

V предстательной железы: 27,2см3 (46х27х41мм)

Контуры четкие ровные.
Структура умеренно неоднородная, в левой доле лоцируется зона повышенной эхогенности 17х16мм
Семенные пузырьки мелкокистозно расширены
Парапростатические венозные сплетения расширены до 3.4мм

------------
Возраст 23 года, симптомов нет

sumsim
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 9:22 pm

#504 Сообщение sumsim » Пт авг 18, 2017 2:35 pm

В НИИ урологии Лопаткина предлагают 2 ТРУЗИ

4.174 Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) с ультразвуковой допплерографией 2 000
4.175 ТРУЗИ предстательной железы компьютерно-ассистированное с использованием интеллектуальной системы сканирования 4 000

Кто знает что позволяет установить более дорогое исследование?

George90
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 6:09 pm

#505 Сообщение George90 » Сб авг 26, 2017 6:25 pm

Здравствуйте, господа!

Уролог направил на ТРУЗИ в результате моих жалоб на периодические слабые боли в области таза и резкое снижение либидо (к слову, за две недели до похода к врачу начал пить афалазу и беспокоящие меня симптомы почти прошли, но я все равно обратился за помощью). Перед походом на ТРУЗИ сдал секрет простаты и посев - там все оказалось чисто.

УЗИ показало следующее:
Расположение и форма: без особенностей;
Размеры: увеличены: 43х27х43
Объемные образования: не выявлены;
Контуры: ровные, чёткие;
Капсула ПЖ: прослеживается на всём протяжении;
Объём: 24,9см3
Центральная часть: умеренно диффузно неоднородная, с точечными гиперэхогенными участками фиброза;
Периферическая часть: умеренно диффузно неоднородная, по задней стенке определяется гипоэхогенный участок размерами 12х4мм, контуры ровные;
Периуретральная часть: с точечными гиперэхогенными участками фиброза;
Семейные пузырьки: не расширены, структура не изменена;
Объём остаточной мочи отсутствует.
Мне 27 лет.

Специалист УЗИ перед повторным обращением к врачу посоветовала сдать анализ на ПСА потому что ее сильна смутила зона пониженной эхогенгости на периферии.
К врачу идти в понедельник, меня посещают разные мрачные мысли. Стоит ли перед походом к урологу переделать ТРУЗИ в другой клинике? Какие показания могут быть к биопсии и стоит ли настаивать на ней при визите к врачу? Все-таки очень не хочется чтобы это оказался рак и его ко всему прочему запустили бы (((

Gena99999
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2017 2:17 pm

#506 Сообщение Gena99999 » Сб сен 02, 2017 2:35 pm

Здравствуйте! Доктор, Помогите пожалуйста ! Сделал трузи пж. Размеры 50.5 ×49.3×27 . Обьем пж=35.2 пса предполагаемый 4.22 . Эхогенность перенимать обычная. Контуры четкие ровные. Капсула ровная обычной толщины . Структура не однородная за счет микрокальцинатов. Переферическая зона средней Эхогенности. Центральная зона сниженной Эхогенности. Сосудистый рисунок обычный. Очагов. Из. - парауретрально визуализируются группы микрокальцинатов. Переуретральные железы обычной Эхогенность. Правый и левый пузырьки без особенностей. Параректальная клетчатка не изменена. Остаточной мочи нет. Закючение: признаки двухдолевой узловой дгпж . Скажите, почему поставлен диагноз аденома? А не хронический простатит? Как узнать что из них у меня, чтобы выбрать корректный путь лечения. Выбрал в итоге лечение от хронического простатита ( так трактовал трузи уролог) прошел 10 дневный курс. Массаж лод и эит.свечи гепоферон. Под конец курса еще свечи витапрост. Осталось три свечи. Решил сделать трузи. Проверить. Помогает курс или нет. Обьем простаты стал 45.9! Помогите пожалуйста!
С уважением,
Дмитрий 31 год.

Аватара пользователя
Baiker107
Пациент со стажем
Сообщения: 198
Возраст: 32
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 9:45 am

#507 Сообщение Baiker107 » Ср сен 20, 2017 11:47 am

Vetal224 писал(а):[ref]Baiker107[/ref], по узи у вас простато везикулит.И причом в простате имеется фиброз и камень
С чего ты так думаешь?

Аватара пользователя
Vetal224
Народный уролог
Сообщения: 1617
Возраст: 33
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 6:59 pm

Поблагодарили: 7 раз

#508 Сообщение Vetal224 » Ср сен 20, 2017 6:42 pm

[ref]Ramonpa[/ref], что за спамер?

Master_Yoda
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 1:11 pm

#509 Сообщение Master_Yoda » Пн окт 16, 2017 12:46 pm

Поиском ничего не нашел, поэтому решил спросить в этой теме. Назначили ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ мочевого пузыря. Врач сказал, что часа за два до исследования нужно выпить 1,5- 2 литра воды, что-бы был полный мочевой пузырь. Сейчас начинаю понимать, что это рекомендация из разряда теории. Как это сделать правильно? Что бы и мочевой пузырь был полный и выдержать до процедуры. Поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо заранее.

eshkubar
Пациент со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 6:21 pm

#510 Сообщение eshkubar » Ср ноя 08, 2017 3:19 pm

Master_Yoda писал(а):Поиском ничего не нашел, поэтому решил спросить в этой теме. Назначили ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ мочевого пузыря. Врач сказал, что часа за два до исследования нужно выпить 1,5- 2 литра воды, что-бы был полный мочевой пузырь. Сейчас начинаю понимать, что это рекомендация из разряда теории. Как это сделать правильно? Что бы и мочевой пузырь был полный и выдержать до процедуры. Поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо заранее.
За час выпей польорашку воды. Они быстро смотрят пузирь . Отправляют помочится. Петерпишь пади

Artos_
Народный уролог
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 1:40 pm

#511 Сообщение Artos_ » Пт дек 01, 2017 10:52 pm

Прокомментируйте пожалуйста моё трузи:
https://drive.google.com/file/d/1QWPl3X ... p=drivesdk

Чувствую что пипец ... :(
Всем здоровья и добра!

Аватара пользователя
SslavaLapovsk
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 4:47 pm

#512 Сообщение SslavaLapovsk » Вт дек 05, 2017 11:15 am

Artos_ писал(а):Прокомментируйте пожалуйста моё трузи:
https://drive.google.com/file/d/1QWPl3X ... p=drivesdk

Чувствую что пипец ... :(
Блин...лучше к врачу с такими делами
:!:

Artos_
Народный уролог
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 1:40 pm

#513 Сообщение Artos_ » Вт дек 05, 2017 11:43 am

SslavaLapovsk писал(а): Блин...лучше к врачу с такими делами
Был у врача . Варикоцеле подтверждает . Остальное говорит - "им абы понаписывать диагнозов ".
Сказал что железа воспалена , размеры нормальные , не увеличена . Остальное тоже нормально .... Куй их поймешь ... Мне в сумах на рассказал доктор , что я подахерел чуток ... Стресс до сих пор...
Лейкоциты в соке 15-30 в п.з. вчера были . Это под антибиотиком Тайгерон 750мг.

Варикоцеле 1 степени сказал.
Всем здоровья и добра!

волк
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 3:08 pm

#514 Сообщение волк » Пн дек 11, 2017 10:32 am

Подскажите : трузи дает размер простаты 71 и остатки мочи 69. Пса 1.5 ( норма до 4). Один уролог утверждает , что это аденома .
Второй уролог утверждает , что это хронический простатит и отек. В простате каких то явных образований и перерожденной ткани нет.
Вопрос : как точно определить это аденома или хр. простатит?
спасибо

Супервайзер
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 9:41 pm

#515 Сообщение Супервайзер » Вт дек 12, 2017 10:38 pm


Супервайзер
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 9:41 pm

#516 Сообщение Супервайзер » Вт дек 12, 2017 10:43 pm

ТРУЗИ и анализы тоже есть каков вердикт?
Боли ноющие почти постоянно в паху (как жжение), мочусь не очень часто и по ночам не встаю, либидо на 0.

Супервайзер
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 9:41 pm

#517 Сообщение Супервайзер » Ср дек 13, 2017 2:10 pm


Ata
Пациент со стажем
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 4:44 pm

Поблагодарили: 3 раза

#518 Сообщение Ata » Ср дек 27, 2017 12:28 pm

здравствуйте. Возраст 23 года. Были жалобы на кровь в сперме, побежал к урологу сдал анализы. Итог:
ТРУЗИ:
Форма: правильная, трапецевидная;
Размеры: не увеличены 27x42x34 мм;
Объем: 20,6 м3;
Контур: ровный, четкий;
Эхогенность: диффузно неравномерно повышенная;
Зональная структура: сохранена не нарушена;
Структура центральной и транзиторной зон: неоднородная, за счет чередования зон повышенной и пониженной эхогенности, парауретарально и в обеих долях определяются единичные гиперэхогенные включения до 2 мм';
Структура периферической зоны: неоднородна, с участками неравномерно повышенной эхогенности, с нечетким контурами;
Семенные пузырьки: не изменены, шириной слева до 6 мм, справа до 6 мм;
Заключение: УЗ- признаки структурных изменений предстательной железы по типу хронического простатита. Диффузные изменения, кальцинаты предстательной железы.
Что скажите? сильно запущено?

kudinov93
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2018 4:40 pm

#519 Сообщение kudinov93 » Чт янв 04, 2018 5:11 pm

кто понимает, прочтите пожалуйста до конца.
Ребят, подскажите. У меня следующая проблема, четыре года назад пересидел на холодном. спустя некоторое время начались проблемы с мочеиспусканием, ухудшилась эрекция ( на первый заход ещё сойдет, а вот на второй нужно более длительное время, чем обычно) , и главное,что значительно снизилось ощущение оргазма. в местной больнице врач поставил хронический простатит, прошел курс его лечения - боль в заднем проходе прошла, проблем особо явных и болелзненых при мочеиспускание тоже нет. но весь курс составлял свечи и таблетки. никакой ТРУЗИ не проводил в то время. ощущения от оргазма чуть чуть стали лучше, но так же далеки очень от нормы. за все четыре годы нету никаких болезненных ощущений и походы в туалет не беспокоят. беспокоит только отсутствие полноты ощущений оргазма(тогда об этом я не говорил урологу).вот спустя четыре года решил пройти курсы анализов у урологов(двух платных) и андролога(тоже платный). урологи не видят никакой проблемы, анализы по их части в норме, по свовей специфики профессии , потери полноты ощущений оргазма - тоже. говорят,что не видят никаких значительных отклонений и изменений,что бы было такое. Вот вам ТРУЗИ
Топография: не изменена
Форма обычная
Контуры четкие,ровные
Капсула уплотнена
Размеры
Передний-задний 2,4 см
Поперечный 4,6 см
Обьём 18,1 мл (№ до 20 куб.см)
Эхогенность повышена
Ткань неоднородная за счет гиперэхогенных участков такини в периферичечких сегментах. Кровосток по ЦДК несколько обогощен.
Семенные пузырьки не увеличены. Отмечаются застойные явления в семенных пузырьках.
Диффузные изменения предстательной железы
бак посев в норме.
так вот, оба уролога говорят,что простатит если есть, то он не такой значительный,что бы могли быть такие проблемы по их теме. все изменения не критичны.
андролог так же сделал ТРУЗИ, только чуть более подробное, взял так же бак(отмечу,что я пошел к нему спустя три недели после посещения последнего уролога,который так же брал у меня бак посев и тогда при стимуляции простаты сок ели удалось выдавить. а к андрологу я уже пошёл после приёма свечей простопин и генферон,и сок уже выделился значительнее лучше, быстрее и больше. как мне показалось ещё и либидо чуть-чуть усилилось, и возможно оргазм на долю процента получше стал. но вот тут уже,если честно, не могу утверждать. но сам факт,что жидкость стала более обильнее выделяться при контактах с девушкой, до этого же даже при половой связи - выделения были практически мизирные ) посев на большее количество позиций и кровь на гормоны. там тоже всё в норме, узи мочевого пузыря показали - что остатков мочи нет. а на трузи простаты, заметил ко всего этого, небольшой камень,который так же образовался в следствии застоев,якобы производимые вещества не все выходят нарузу, а скапливаются, от чего образовался небольшой камень(он как то назвал его по другому, правильное название забыл. но если я сейчас правлиьно рассмотрел их на снимке - то он черного цвета) и небольшой шрамик на правой доле простаты. я ему сказал,что урологи назначали мне свечи вита прост и простомол капсулы. андролог говорит,что простатита по сути нет. а есть застойные явления в малом тазу и в простате, от чего простата из за застоев не обогащается нужными веществами. назначал мне два вида физио процедур через задний проход и , свечи ПРОСТОПИН на ночь перед процедурой, три раза в день Нейромидин , и с утра капсулы Йохимбе. Но сказал,что это всё имеет смысл принимать вместе с процедурами. перед уходом на праздники я сходил к нему еще раз на прием и поинтересовался насчет этого небольшого рубца-ткани. я много где читал,что это может служить причиной снижения чувств оргазма и нарушить эрекцию. он мне говорит, что если бы была б проблема в этом - он бы сразу на это и указал. но вот, не знаю. в интернете написано,что ткани,рубцы, могут перекрывать рецепторы ощущений. я уже не знаю, кому верить... с одной стороны проблем с мочеиспусканием нет, как и нигде никаких болезненных ощущений за все четыре года, а вот чувства оргазма так и не вернулось. кто что может сказать по этому поводу!? я уже не знаю как быть. если честно, мне это уже надоело. могу предположить,что он мне специально сказал,что бы я прошел платные процедуры... застойные явления есть, и они мешают проводить нормальный синтез... но если дело всё таки в этом образование , то я так понимаю, панацеи от этого нету!? Если что, изначально я пошел к урологу не сразу, а только недели через полторы. Но ощущения оргазма на тот момент ухудшились одновременно и тогда ж,когда начались проблемы мочеспусканием и боль в заднем проходе. Вообщем, ребят, кто знает, скажите ваше мнение. пусть даже лучше будет суровая правда.

вот вам ещё фото ТРУЗИ. или всё-таки - это бесповоротный склероз простаты..... ?

https://a.radikal.ru/a00/1801/46/72773f9dac7e.jpg
https://b.radikal.ru/b38/1801/73/01f323c02bd7.jpg

Ata
Пациент со стажем
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 4:44 pm

Поблагодарили: 3 раза

#520 Сообщение Ata » Сб янв 06, 2018 11:26 am

kudinov93 писал(а):кто понимает, прочтите пожалуйста до конца.
Ребят, подскажите. У меня следующая проблема, четыре года назад пересидел на холодном. спустя некоторое время начались проблемы с мочеиспусканием, ухудшилась эрекция ( на первый заход ещё сойдет, а вот на второй нужно более длительное время, чем обычно) , и главное,что значительно снизилось ощущение оргазма. в местной больнице врач поставил хронический простатит, прошел курс его лечения - боль в заднем проходе прошла, проблем особо явных и болелзненых при мочеиспускание тоже нет. но весь курс составлял свечи и таблетки. никакой ТРУЗИ не проводил в то время. ощущения от оргазма чуть чуть стали лучше, но так же далеки очень от нормы. за все четыре годы нету никаких болезненных ощущений и походы в туалет не беспокоят. беспокоит только отсутствие полноты ощущений оргазма(тогда об этом я не говорил урологу).вот спустя четыре года решил пройти курсы анализов у урологов(двух платных) и андролога(тоже платный). урологи не видят никакой проблемы, анализы по их части в норме, по свовей специфики профессии , потери полноты ощущений оргазма - тоже. говорят,что не видят никаких значительных отклонений и изменений,что бы было такое. Вот вам ТРУЗИ
Топография: не изменена
Форма обычная
Контуры четкие,ровные
Капсула уплотнена
Размеры
Передний-задний 2,4 см
Поперечный 4,6 см
Обьём 18,1 мл (№ до 20 куб.см)
Эхогенность повышена
Ткань неоднородная за счет гиперэхогенных участков такини в периферичечких сегментах. Кровосток по ЦДК несколько обогощен.
Семенные пузырьки не увеличены. Отмечаются застойные явления в семенных пузырьках.
Диффузные изменения предстательной железы
бак посев в норме.
так вот, оба уролога говорят,что простатит если есть, то он не такой значительный,что бы могли быть такие проблемы по их теме. все изменения не критичны.
андролог так же сделал ТРУЗИ, только чуть более подробное, взял так же бак(отмечу,что я пошел к нему спустя три недели после посещения последнего уролога,который так же брал у меня бак посев и тогда при стимуляции простаты сок ели удалось выдавить. а к андрологу я уже пошёл после приёма свечей простопин и генферон,и сок уже выделился значительнее лучше, быстрее и больше. как мне показалось ещё и либидо чуть-чуть усилилось, и возможно оргазм на долю процента получше стал. но вот тут уже,если честно, не могу утверждать. но сам факт,что жидкость стала более обильнее выделяться при контактах с девушкой, до этого же даже при половой связи - выделения были практически мизирные ) посев на большее количество позиций и кровь на гормоны. там тоже всё в норме, узи мочевого пузыря показали - что остатков мочи нет. а на трузи простаты, заметил ко всего этого, небольшой камень,который так же образовался в следствии застоев,якобы производимые вещества не все выходят нарузу, а скапливаются, от чего образовался небольшой камень(он как то назвал его по другому, правильное название забыл. но если я сейчас правлиьно рассмотрел их на снимке - то он черного цвета) и небольшой шрамик на правой доле простаты. я ему сказал,что урологи назначали мне свечи вита прост и простомол капсулы. андролог говорит,что простатита по сути нет. а есть застойные явления в малом тазу и в простате, от чего простата из за застоев не обогащается нужными веществами. назначал мне два вида физио процедур через задний проход и , свечи ПРОСТОПИН на ночь перед процедурой, три раза в день Нейромидин , и с утра капсулы Йохимбе. Но сказал,что это всё имеет смысл принимать вместе с процедурами. перед уходом на праздники я сходил к нему еще раз на прием и поинтересовался насчет этого небольшого рубца-ткани. я много где читал,что это может служить причиной снижения чувств оргазма и нарушить эрекцию. он мне говорит, что если бы была б проблема в этом - он бы сразу на это и указал. но вот, не знаю. в интернете написано,что ткани,рубцы, могут перекрывать рецепторы ощущений. я уже не знаю, кому верить... с одной стороны проблем с мочеиспусканием нет, как и нигде никаких болезненных ощущений за все четыре года, а вот чувства оргазма так и не вернулось. кто что может сказать по этому поводу!? я уже не знаю как быть. если честно, мне это уже надоело. могу предположить,что он мне специально сказал,что бы я прошел платные процедуры... застойные явления есть, и они мешают проводить нормальный синтез... но если дело всё таки в этом образование , то я так понимаю, панацеи от этого нету!? Если что, изначально я пошел к урологу не сразу, а только недели через полторы. Но ощущения оргазма на тот момент ухудшились одновременно и тогда ж,когда начались проблемы мочеспусканием и боль в заднем проходе. Вообщем, ребят, кто знает, скажите ваше мнение. пусть даже лучше будет суровая правда.

вот вам ещё фото ТРУЗИ. или всё-таки - это бесповоротный склероз простаты..... ?

https://a.radikal.ru/a00/1801/46/72773f9dac7e.jpg
https://b.radikal.ru/b38/1801/73/01f323c02bd7.jpg
Да нет у тебя никакого склероза простаты, по узи - да есть изменения в простате, но они не значительны, камни в простате как ты говоришь, скорее всего кальцинаты называются, как у большинства кароче, Да и молодой ты еще, пролечись как следует и все пройдет. А там по жизни старайся больше двигаться, меньше сидеть, особенно органы таза и ноги, зарядку делай, растягивай их, пить курить постарайся бросить, и женщину иметь надо 3-4 раза в неделю, если нету, то накрайняк *др - ь)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом