Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
typik
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 7:56 pm

#61 Сообщение typik » Вс фев 05, 2012 3:06 pm

sergserg77 писал(а):подскажите кто знает
Доктор назначил мне УЗИ СОСУДОВ простаты, что это? в нашем городе делает такое только один врач в одном платном диаг.центре(а всяких центров у нас полно , да и город не маленький), в том же где и сидит сам доктор,
это дейстительно нужно для диагонстике(и правильного назначения лечения , как сказал доктор) простатита?
Ну видимо это нужно. Хотя о6ычно назначают на ТРУЗИ простаты

123321
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 5:28 am

#62 Сообщение 123321 » Вт фев 07, 2012 12:57 pm

ПЖ: обычной, симметрична, контуры ровные, четкие. 43х28х26 V=16см3 паренхима обычной эхоплотности, неоднородной структуры, больше в периуретральной зоне. семенные пузырьки контруры ровные, четкие, структура однородна. эхогенность обычная. длина 30, толщина 10.

Геныч
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:51 am

#63 Сообщение Геныч » Ср фев 08, 2012 6:05 pm

Помогите расшифровать узи:
Предст железа - Не увеличена
Размеры 37x25x33 мм
Форма обычная, семейные пузырька расширены
Капсула -
Контур - четкий неровный
Эхогенность - повышенная
Структура - слегка неоднородная,моч пузырь без эхо - патологии, V - то ли 201 толи 261 не пойму почерк, Остаточной мочи нет.
Заключение Уз-признаки - Не исключен Хрон простатит

bettergenes
Народный уролог
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 1:30 am

Поблагодарили: 2 раза

#64 Сообщение bettergenes » Чт фев 09, 2012 3:36 am

Лечи хламидию свою, я тебе написал в ветку :)

Artem B
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 6:32 pm

#65 Сообщение Artem B » Пн фев 13, 2012 7:31 pm

Прокоментируйте снимок трузи. !!! Качество хреновое так-как пара снимков делалась не трансректально, трансректально ёщё хуже получилось.
http://files.mail.ru/V5BZW0?t=1
http://files.mail.ru/IMC9JK?t=1
http://files.mail.ru/O5LDKR?t=1

Denchik-ufa
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 10:07 am

#66 Сообщение Denchik-ufa » Ср мар 28, 2012 11:44 am

помогите пожалуйста расшифровать, на данный момент я так понимаю ничего криминального нет?... напрягают в платной клинике втюхивают свое дорогущее лечение каким-то апппаратом. хотелось бы разобраться надо оно мне или нет ....


Изображение

kainlll
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 8:42 am

#67 Сообщение kainlll » Вс апр 01, 2012 1:26 pm

Привет всем, нужна помощь.
Результат трузи.
Предстательная железа:симметрична.
Размеры:Поперечный 41мм,переднезадний 20мм, продольный 36мм,объем 15,35мл.
Капсула прослеживается на всем протяжении.
Контуры ровные четкие
Структура не изменена
Эхогенность обычная.
По ходупростатической части уретры : не выявлены участки пониженной эхогенности
Периуретральная область:не выявлены участки пониженной эхлгенности.
Семенные пузырьки:не расширены структурно не изменены
Образования -(прочерк)
Заключение Ультразвуковые признаки простатита (внезапно)

да и насчет точности , перед трузи была сделана клизма (все по правилам и в лучших традициях) так что чего то недосмотреть у врача была 0 вероятность.
Последний раз редактировалось kainlll Вс апр 01, 2012 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ильяяяя
Народный уролог
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 9:20 am

#68 Сообщение Ильяяяя » Вс апр 01, 2012 2:37 pm

внатуре внезапно:D нормальное трузи

Woland
Народный уролог
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:13 pm

#69 Сообщение Woland » Вс апр 01, 2012 10:12 pm

kainlll писал(а):Привет всем, нужна помощь.
Результат трузи.
Предстательная железа:симметрична.
Размеры:Поперечный 41мм,переднезадний 20мм, продольный 36мм,объем 15,35мл.
Капсула прослеживается на всем протяжении.
Контуры ровные четкие
Структура не изменена
Эхогенность обычная.
По ходупростатической части уретры : не выявлены участки пониженной эхогенности
Периуретральная область:не выявлены участки пониженной эхлгенности.
Семенные пузырьки:не расширены структурно не изменены
Образования -(прочерк)
Заключение Ультразвуковые признаки простатита (внезапно)

да и насчет точности , перед трузи была сделана клизма (все по правилам и в лучших традициях) так что чего то недосмотреть у врача была 0 вероятность.
Ну в какой помощи нуждаешься? По такой картине ТРУЗИ мне кажется волноваться нет поводов! Что беспокоит?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее !

kainlll
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 8:42 am

#70 Сообщение kainlll » Пн апр 02, 2012 12:48 pm

Woland писал(а): Ну в какой помощи нуждаешься? По такой картине ТРУЗИ мне кажется волноваться нет поводов! Что беспокоит?
зайди в тему http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=5117
там вся суть

DmitryQ12
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 8:09 pm

#71 Сообщение DmitryQ12 » Сб май 19, 2012 7:33 am

Добрый день! прокомментируйте пжлст..
Предстательная железа:
Расположена типично. Контуры четкие, ровные. Форма полулунная. Обе доли симметричные. Пузырный компонент не выражен. Перипростатическая клетчатки умеренно повышенной эхогенности.
размеры 35*25*40 мм, объем 18 куб.см (норма до 20 куб см)
Дифференцировка центральной и периферической зон сохранена. Внутренняя часть железы повышенной равномерно эхогенности, с умеренно подчеркнутой зернистостью ткани железы в обеих долях. Уплотнения похирургической капсуле не определюется. Очаговых изменений не выявлено.
Область семенных пузырьков без особенностей.

Заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений ткани железы

Южник
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 8:13 pm

#72 Сообщение Южник » Сб июн 16, 2012 9:43 pm

Проблемы с предстательной железой начались примерно 5-6 лет назад.
Тогда я прошол физ процедуры, массаж простаты и герудотерапию.
Вродикак все заработало.я почуствовал вличение,востоновилась эрекция.Прошло время и примерно уже два месяца как чувствую упадок либидо,нарушение эрекции.
Пошол к урологу.Он взялмазок и отправил на узи.
Мазок показал кандиду.
Узи показоло:
контур ровный
форма правильная
капсула железы не уплотнена
линейные размеры умеренно увеличены
фронтальный 50мм
вертикальный 38мм
переднезадний 32мм
обьем 32 см кубических
железа не выступает в просвет мочевого пузыря
эхоструктура неоднородная ,обычной эхогенности
по долям левая -правая долька образований не содержат
гипо-Аэхогенные:кисты:единичная переутрально 5.5*4.5мм
расширены ацинунусы:в умеренном количестве до 1.5мм
гипер эхогенные включения: типа"А"(мелкие,0.5-2мм,не даютэхотени)в умереннм количестве,дифузно,петрификаты типа"В"(крупные очаги,дают эхо тень)еденичные,до 5мм.
семенные пузырьки:
правый не расширен 14мм,полостные структуры содержит до 2мм;
левый не расширен 13мм;полостные структуры содержит до 2мм.
семявыбрасуещие протоки не расширены.
вены простатического сплетенияне расширены макс диаметр 3мм.
остаточная моча не определяется.
Я с любимой очень хочу детишек и хочу вылечится.Помогите с диагнозоми подскажите чтодальше делать.

Upgrader
Пациент со стажем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:30 pm

#73 Сообщение Upgrader » Вс июн 17, 2012 10:50 pm

Я уже и не знаю как относиться к результатам УЗИ/ТРУЗИ. Два моих случая:
1) пролечился от ХП, смотрели на трузи размер ПЖ до и после. Точно не помню, но было что-то типа 24, стало 19. Через месяц прохожу обследование по другому поводу в очень солидном уро-учреждении. Их трузи выдает размер ПЖ 32 !!! Причем воач, который смотрел результаты особо этим не заинтересовался. Бегу перемерять к свом врачам - 19.

2) четыре года спустя, уже и клиника другая. Лечился от ХП, размеры ПЖ после лечения 21. Год стойкой ремиссии, потом опять началось. Решил проконсультироваться у другого уролога. Сам доктор делал ТРУЗИ, смотрел долго, намерялось 34, сказал что есть увеличение ибо норма 30. Пришел с этими результатами в свою клинику, врач тоже сам делает ТРУЗИ, как не смотрел с пристрастием больше 24 не намерял. На мой вопрос откуда такая разница, предположил, что дело в калибровке аппарата. И что норма не 30, а гораздо меньше (я забыл сколько, что-то не более 25)

Такое ощущение, что врачи работают в разных метрических системах )))

galifax
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 12:29 pm

#74 Сообщение galifax » Вт июл 24, 2012 12:44 pm

Здрасьте всем, прокомментируйте результаты ТРУЗИ пожалуйста.

Контуры ровные, четкие. Размеры железы 4.1 x 3.4 x 4.2 см. Объем 30.44 см.
Эхогенность обычная, структура диффузно-неоднородная.
Гиперэхогенных включений и объемных образований не выявлено.
Семенные пузырьки обычной эхогенности и структуры. Просвет пузырьков 0.8 см.
Просветы артерий равномерны. Скоростные показатели артериального русла в пределах нормы, индексы резистентности не изменены. Венозный кровоток в парауретральном сплетении не изменен.

Возраст 21, если что.
Узист вроде сказал, что все нормально, но я почитал в инете, в одном месте пишут что объем должен быть 20, в другом до 30, в третьем 30-35. Как это понимать вообще?

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#75 Сообщение Ramallah » Пн июл 30, 2012 8:16 am

А никак.
Они (врачи) по ходу сами не до конца это понимают всё.
У нас в поликлинике узистка пишет вечно зоны пониженной эхогенности (фиброз), едешь в санаторий, там тут же зоны повышенной эхогенности (фиброз), ну с размерами, вроде, было логично.
Сначала. когда я только начинал лечение, то было 33 куба, потом 29 кубов, а потом что здесь, что в санатории 15 см в кубе уже была, т.е. спал отёк, видимо. Зону фиброза тоже насчитывали сначала 15 мм, а в санатории уже 17 мм насчитали, потом вернулся домой снова 15 мм.
Это для нас всё это важно, мы переживаем, хотим выздороветь, считаем миллиметры свои, задумываемся о размерах органа, а им по ..ую.
Мне одна узистка спокойно так сказала, ну пока всё действует просто надо зачать и всё, потому что с возрастом, скорее всего, будут серьёзные осложнения, чего вы переживаете-то, фертильная функция-то сохранена пока?..
Бл..дь, как будто я зачинатель просто и мне эти органы даны только для этого, а как я сам потом жить буду это никого не ..бёт.

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#76 Сообщение Ramallah » Пн июл 30, 2012 8:49 am

Южник писал(а):Проблемы с предстательной железой начались примерно 5-6 лет назад.
Тогда я прошол физ процедуры, массаж простаты и герудотерапию.
Вродикак все заработало.я почуствовал вличение,востоновилась эрекция.Прошло время и примерно уже два месяца как чувствую упадок либидо,нарушение эрекции.
Пошол к урологу.Он взялмазок и отправил на узи.
Мазок показал кандиду.
Узи показоло:
контур ровный
форма правильная
капсула железы не уплотнена
линейные размеры умеренно увеличены
фронтальный 50мм
вертикальный 38мм
переднезадний 32мм
обьем 32 см кубических
железа не выступает в просвет мочевого пузыря
эхоструктура неоднородная ,обычной эхогенности
по долям левая -правая долька образований не содержат
гипо-Аэхогенные:кисты:единичная переутрально 5.5*4.5мм
расширены ацинунусы:в умеренном количестве до 1.5мм
гипер эхогенные включения: типа"А"(мелкие,0.5-2мм,не даютэхотени)в умереннм количестве,дифузно,петрификаты типа"В"(крупные очаги,дают эхо тень)еденичные,до 5мм.
семенные пузырьки:
правый не расширен 14мм,полостные структуры содержит до 2мм;
левый не расширен 13мм;полостные структуры содержит до 2мм.
семявыбрасуещие протоки не расширены.
вены простатического сплетенияне расширены макс диаметр 3мм.
остаточная моча не определяется.
Я с любимой очень хочу детишек и хочу вылечится.Помогите с диагнозоми подскажите чтодальше делать.
А в чём проблема-то?..
Простатит, если спермограмма у тебя в норме, а у жены нет сопутствующих заболеваний по гинекологии на зачатие, в общем-то, и не влияет.

Чего пишут врачи?..
Офигеть можно.
Вот как неоднородная структура и наличие кисты могут давать при ультразвуковом исследовании обычную эхогенность?..

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#77 Сообщение Ramallah » Пн июл 30, 2012 9:57 am

...
Последний раз редактировалось Ramallah Пн июл 30, 2012 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

megalucker
Народный уролог
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:01 am

#78 Сообщение megalucker » Пн июл 30, 2012 1:27 pm

Ramallah писал(а):АРТИСТЫ. Smile))
Может, это мы с тобой два таких идиота) Читаем инструкции к препаратам, прикидывает соотношение риск/польза, форум весь прокурили (при том, что не пьем, не курим...). А надо так: руки/ноги движутся - значит, живы)
PS. На работе у девочки-сметчицы муж недавно умер. 26 чтоли. Вышла за него замуж, когда уже знали. Одного родила. Тормознули. Вроде пошла ремиссия - сразу второго. Я вот не знаю, о чем и как бы думал, а они - вот.
PSS. а у меня в голове - если пару лет ничего болеть не будет, и все анализы хорошие, тогда попробую может познакомиться с кем. А если вышеуказанного достигнуто не будет... то какая семья, зачем кого-то делать несчастным, да детей больных плодить... Вот родятся они и что-то сразу серьезное. Как им в глаза смотреть? Сказать, папа деток к очень хотел, а у вас сейчас... костыли и т.д. (нужное вписать и подчеркнуть).
Доктор урологических наук - это не должность, это диагноз

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#79 Сообщение Ramallah » Пн июл 30, 2012 2:51 pm

megalucker писал(а): Может, это мы с тобой два таких идиота) Читаем инструкции к препаратам, прикидывает соотношение риск/польза, форум весь прокурили (при том, что не пьем, не курим...). А надо так: руки/ноги движутся - значит, живы)
PS. На работе у девочки-сметчицы муж недавно умер. 26 чтоли. Вышла за него замуж, когда уже знали. Одного родила. Тормознули. Вроде пошла ремиссия - сразу второго. Я вот не знаю, о чем и как бы думал, а они - вот.
PSS. а у меня в голове - если пару лет ничего болеть не будет, и все анализы хорошие, тогда попробую может познакомиться с кем. А если вышеуказанного достигнуто не будет... то какая семья, зачем кого-то делать несчастным, да детей больных плодить... Вот родятся они и что-то сразу серьезное. Как им в глаза смотреть? Сказать, папа деток к очень хотел, а у вас сейчас... костыли и т.д. (нужное вписать и подчеркнуть).
Разделяю твою точку зрения, но с этими нашими состояниями надо что-то делать, но вот что, я не знаю.
Иногда я совсем забываюсь, а иногда, почему-то, когда солнечная и жаркая погода, как сейчас, то мне прямо крышу рвёт.

zigel
Пациент со стажем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 1:15 am

Поблагодарили: 1 раз

#80 Сообщение zigel » Чт авг 02, 2012 1:46 am

Здравствуйте. Вот резальты моего ТРУЗИ:
ПЖ симметрична. не увеличина (24 х 40 х 40), 17.8 см3. не вдается в полость мочевого пузыря. Объем остаточной мочи - 19см3
Контуры ровные, четкие, не деформированные, не бугристые
Капсула: не утолщена не уплотнена, железисто фибромышечная дифференциация: сохранена
Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура неоднородная, ячеистая.
Очаговые изменения эхоструктуры: визуализируются единичные гипоэхогенные включения округлой и каплевидной формы размером до 2 мм, а также множественные мелкие гиперэхогенные включения в правой и левой долях парауретрально.
Визуализируются гиперэхогенные конгломераты в правой и левой долях парауретрально размером до 3.5 мм
, дающие слабую акустическую тень.
Семенные пузырьки - ОК (это я сократил сам)
Вены парапростатического слпетения не расширены.

Теперь моя история:
Я заметил, что начал часто мочиться и не до конца (ну это и видно из УЗИ по остаточной моче). Также вроде как снизилась потенция (то есть как то не сильно хотелось второй раз). Начитавшись в интернете разных страхов (в том числе и на этом форуме) - я начал "усиленно" проверять стояк и потенцию и задрочил видимо свою ПЖ...да и мозги вместе с ней. Стояк пропал начисто....только под какую-то *п - нуха, ито вялый...только утренние эрекции вроде сохранились. и то не всегда. С этими симптомами пожаловал к урологу в одну из частных клиник. Сдал ИППП, ПЦР (все чисто), бак посев секрета, анализы мочи также ТРУЗИ сделал
По моче оказалось, что у меня соли (оксалаты в большом колличестве). Выдвинута следующая теория (если я правильно понял): соли раздражают канал. там какая-то мышца все время напряжена. и в конце концов моча вместе солями этими подтекает в ПЖ, чем и вызывает образование в ней кальцинатов (гиперэхогенные включения, я правильно понял. что это камни?) А к камням этим липнет всякая гадость.
Знатоки, имеет ли такая теория право на существование (почитал форум вроде про что то похожее видел)? и получается если не избавиться от камней (а от них избавиться предельно сложно как я понял) - то "кина не будет"? Ведь на них всякая инфекция липнет...Моя ситуация херова тем, что по молодости ломал руки ноги...много операций - вливали дикие антибиотики один раз...потом проблемы с горлом (видимо тонзилит хронический) - я грешу на сильную ангину, которой переболел в прошлом году. опять антибиотики после нее горло все время слабое, часто заложено, простуживаюсь...В общем я видимо убил имунную систему и это сразу отразилось на ПЖ - какая то зараза там теперь буйствует. Теперь даже стремно браться за антибиотики, если пропишут.
Пока жду результаты бак посева...прописали свечи и верону...и успокоительное. чтобы не сильно переживал....блин нестояк это реально тяжело для моей мнительной психики...врач говорит у тебя нестояк вообще от головы...типа воспаления особо сильного в ПЖ нет (хотя откуда такой вывод неизвестно). Сказал первым делом нужно от солей избавиться - тогда нормализуется мочеиспускание...но я так понял камни (скопления кальцинатов) в 3.5 мм в ПЖ дело достаточно серьезное.
Да, еще вопрос....секс у меня был нерегулярным с нагрузкой два раза за час или три раза за 2-3 часа...в промежутках почти каждый день, ну на крайняк через день *-мас - б - аци-*. Теперь вот вопрос - если у меня стояк резко упал. мне нужно насильно хоть раз в пару дней *др - ь. а то лопну ведь? или оно само как-то отрегулируется. С другой стороны если не хочется - навеное не стоит этого делать...
ПС: к подругам даже стремно подходить теперь (у меня нет постоянной партнерши. так "девачки за деньги" знакомые уже. но реально даже стремно пробовать. Вот такая херь...и непонятно откудова в принципе..."от жизни" типа, блин и мне всего 32г...

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом