Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
kudinov93
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2018 4:40 pm

#521 Сообщение kudinov93 » Ср янв 10, 2018 1:23 am

Ata писал(а):Да нет у тебя никакого склероза простаты, по узи - да есть изменения в простате, но они не значительны, камни в простате как ты говоришь, скорее всего кальцинаты называются, как у большинства кароче,
Благодарю за ответ. Ну вот,в принципе,примерно так же и врачи говорят. Правда вот,смущает больше всего,что отсутствует полноценное ощущения оргазма. Которые к слову, пропали уже несколько лет назад, после злополучного переохлаждения на холодной поверхности. По сути, за всё это время, лечили простатит , стандартными наборами таблеток и свечей, ну и уколы однажды. За это время значимых изменений в плане ощущения - не было. А проблемы с мочеиспусканием практически практически прошли уже после первого курса лечения. Но за всё время, никто из врачей не назначал мне физио.процедур на простату. Не знаю, есть ли связь какая-то с этим переохлаждением, могли ли эти застойные явления образоваться из за нарушения циркуляции в связи с переохлаждением!? Вот поэтому уже и сомнения от лечения, так как ,каких только свечей и лекарст уже не пихали мне за всё время :D

vaxell
Народный уролог
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 12:36 pm

Поблагодарили: 44 раза

#522 Сообщение vaxell » Чт янв 18, 2018 10:10 am

Вот сделал узи мошонки вроде все в норме ,но смущает когда на него визуально смотриш что то нето .
вот что показало:
размер правое 45x23x26 мм левое 49x23x26
обьем >10 и правое и левое
свободной жидкости нет
придатки:
размыры головки 10x8 правое 10x9 левое
свободной жидкости нет
Васкуляризация:
Вены несколько извиты(слева)как раз где и чувство тянущее что ли

Правое
Венны семенного канатика 1.2 лежа
1.2 стоя
Проба Вальсальвы 1.5 лежа
1.5 стоя

Левое
Венны семенного канатика 2.0 лежа
2.3 стоя
Проба Вальсальвы 2.3 лежа
2.7-2.8 стоя
Заключение без паталогий ,варикоцелле как он сказал пока нет.

Почему же как раз с лева и тянет где то? Мрт сделал то же все хорошо,единственное она сказала мне что куперовы по мрт не увидеш и кальцинаты то же.Писец что еще трузи сделать?
Может немножко не в тему не нашел темы про узи мошонки.кто что подскажет?могут ли трихи этот варикоз вызывать?

antonio339237
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 8:34 pm

#523 Сообщение antonio339237 » Пт янв 19, 2018 9:02 pm

Беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, каждые час-два. Принимал свечи с диклоберлом (сразу после приема симптомы проходит до след. дня), Омник. Несколько дней хорошо себя чувствовал, теперь опять начались позывы, на нервы сильно давит. Все началось с того, что я заболел простудой, пошел на больничный, приписали антибиотик Азицин, от горла что-то, простуда спала, но на 4-5 день лег спать и не мог уснуть, так как мучали постоянные позывы к мочеуспасканию, сходил-лег, 10 минут-пошел опять, без боли. Терапевт сказала воспаление какое-то скорее всего дало осложнение, приписала Ципринол, Уролесан и травы какие-то пить. 4 дня продолжались столь учащенные позывы, потом попустило, столько частых позывов не было, обратился к Урологу, направил на Узи почек, мочевого пузыря и предстательной железы, в мочевом пузыре обнаружили контремент 0.44 см, по ПЖ вот что:
Размеры 3.5х3.4х3.5 V21.66. Не увеличена.
Контуры ровные, четкие
Эхогенность паренхимы понижена. Структура диффузно неоднородная за счет кальцификатов в парауретральной области
Соотношение центральной и периферической частей паренхимы не нарушено

Привез ответ урологу, тот выписал свечи с диклоберлом, Омник и Нокамен. Через какое-то время около недели, делал повторно узи почек и пузыря, но сглупил, назначено было на самое утро и после сна я сходил в туалет, доктор на узи сказал, что камня он не видит но мочевой почти пуст ( я сам думаю ,мб из-за пустого мп он этот камень и не видит, камень не отходил, говорят при отходе камня боль, болей не было таких, песка вроде тоже не замечал)

После этого меня выписали, уролог сказал месяц пить Омник и Нокамен. Какое-то время мне было нормально, несколько дней я чувствовал себя отлично, позывов к мочеиспусканию не было, но сейчас, на 20-ый день примерно у меня опять начались сильные позывы, прием Омника и Нокамена подходит к концу, а у меня все будто заново, и еще, я на днях утром плохо себя чувствовал, симптомы простуды, ломят кости, голова ватная, ну я знаю свой организм-это начало заболевания у меня, попил противопростудных пару дней-попустило, а теперь мкчает частое мочеиспускание. Когда хожу по маленькому-сложно начать процесс, болей нет как таковых при мочеиспускании, но частые позывы не дают нормально жить, до слез уже, настроения нет, не знаю ,что уже делать. Подскажите. И еще, это может быть из-за камня или точно простатит, можно ли его вылечить? У меня в городе нет выбора врачей, он, по сути, один. Такой простой оказался, типо дело в камне, а не в проастатите. При этом сам выписывает от простатита лекарства. Я так думаю врач думал что-то простое, попью-пройдет

Мне 25 лет

Вася77
Народный уролог
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 2:56 am

Поблагодарили: 8 раз

#524 Сообщение Вася77 » Ср фев 07, 2018 2:20 pm

vaxell писал(а):единственное она сказала мне что куперовы по мрт не увидеш и кальцинаты то же.Писец что еще трузи сделать?
Может немножко не в тему не нашел темы про узи мошонки.кто что подскажет?могут ли трихи этот варикоз вызывать?
Я буду делать ТРУЗИ в эту пятницу - постараюсь подробно поговорить с узистом.

У меня схожая проблема, только боит справа. В той же зоне.

Предыдущий ТРУЗИ от 2016 года показал "семенные с кистозными образованиями" (доктор сейчас не поверил, отправил на новое ТРУЗИ, вот там уже буду добиваться, чтоб смотрели внимательно - в частности, подниму вопрос по куперовым, по семенным, по паховому каналу (семенные канатики).

vaxell
Народный уролог
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 12:36 pm

Поблагодарили: 44 раза

#525 Сообщение vaxell » Чт фев 08, 2018 12:28 am

Карэн писал(а):
Я буду делать ТРУЗИ в эту пятницу - постараюсь подробно поговорить с узистом.

У меня схожая проблема, только боит справа. В той же зоне.

Предыдущий ТРУЗИ от 2016 года показал "семенные с кистозными образованиями" (доктор сейчас не поверил, отправил на новое ТРУЗИ, вот там уже буду добиваться, чтоб смотрели внимательно - в частности, подниму вопрос по куперовым, по семенным, по паховому каналу (семенные канатики).
Держи в курсе,по спрашивай конечно!

Вася77
Народный уролог
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 2:56 am

Поблагодарили: 8 раз

#526 Сообщение Вася77 » Пт фев 09, 2018 6:32 pm

[ref]vaxell[/ref], ну собственно, сделал я сегодня ТРУЗИ....

По твоему вопросу сразу подтверждаю - она мне сказала, что куперовы железы плохо просматриваются на УЗИ, практически невозможно что-то увидеть, ну только если это не будет что-то из ряда вон выходящее (большой объект - камень, фиброз и т.п.).

Сказала, что вообще самым лучшим эталоном определения новообразований (фиброзы, уплотнения, камни, нагноения, закупорки и т.д. и т.п.) - это пальцевое обследование. Это относится и к куперовым железам, и к семенным бугоркам, ну и к простате естественно.

Если при пальцевом что-то подозрителное, то тогда уже ТРУЗИ. Но и на нём не всегда видно. По её словам "простата очень коварный орган", типа, даже на ТРУЗИ можно пропустить что-то важное.

Поэтому на один лишь ТРУЗИ ставку делать нельзя - всегда надо смотреть в комплексе и лейкоциты в соке и почие анализы. А для тяжелых случаев деражть под контролем и ПСА-тест. После 40-лет регулярное гео сдавать.

Ну а самым-самым разсамым стопудовым анализмо она назвала шеститочечную пункцию - типа, сейчас безболезненно делают "у них в стационаре" (я был в клинике московский герпетический центр, там принимает уролог Стоянов Виктор Борисович и он меня послал к их узи-специалисту, женщине, которая очень опытная в своей профессии - и это чувствуется). Но естественно пункции не по желанию, а по назначению, если есть остальные показания для этого (подзрение на предраковое состояние и т.д.).

Конкретно по моей ситуации. Я жаловался на боли справа и вверх от лобка. С иррадиацией в паховый канал. Она сначала сделала УЗИ через живот - смотрела мочевой, не камни ли это. Надо было тут же попросить глянуть семенной канатик, но я протупил. блин!!!... Ничег ужасного в этой зоне она не увидела. А далее был уже ТРУЗИ. Она подняла на смех предыдущий ТРУЗИ, который делали летом 2016 года в Медси. Делал молодой парень рано утром в понедельник (я был первый по списку), бросив ключи от БМВ и пачку "Парламента" на стол с небольшим запахом перегараха (видимо на выходных отдыхал). Вот он, как мне тогда показалось, внимательно смотрел, крутил там во все стороны. И в описании написал "есть кистозные изменения в семенных". И ещё ошибся в размерах простаты, указав одну из 3-х замеров неправильно, в итоге она у меня вышла 15 см, типа, у 40 летних мужиков такого детского размера быть не может. А семенные бугорки сами по своей проироде кистозные - это группа пузырьков. В общем, она никаких кист не увидела, кальцинатов и фиброзов тоже, семенные в размере до 13 мм (это норма), просто признала что в простате есть участки "с нерезко сниженной эхогенностью" (та самая правая часть, где был очаг боли, который мне за последние 3 процедуры физиотерапии размассировали и поргрели на Интрамаге). Вердикт - слабо выраженный конгестивный простатит. Объём 28 кубов, говорит это норма, немного великовато правда. нго в пределах нормы. Я говорю - воздержание неделя. Она говорит, воздержание на объём не влияет, хз. А где же сок тогда скапливаетя, она ж как губка по структуре..... Короче, вот так.

Если бы сделал этот трузи ДО начала физиопроцедур, то может быть "участки сниженной эхогенности" были бы более заметными.

А если отмотать плёнку в 2016 год, то может быть и сама эта узишница увидела бы кистозные изменения в семенных, просто с тех пор я пропил значительный курс Тиберала, который убрал 80% симптоматики, а вот оставшиеся 20% - я на них как на качелях раскачиваюсь последний год. Что собственно и привело меня к старому знакомому урологу на сеанс массажей, прогреваний и Таваника.

Посмотрим, что будет дальше.

vaxell
Народный уролог
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 12:36 pm

Поблагодарили: 44 раза

#527 Сообщение vaxell » Пт фев 09, 2018 8:07 pm

[ref]Карэн[/ref], из всего этого можно сделать вывод что проблемы в куперовых и семенных канатиках наверное никто не диагностирует толком.

Вася77
Народный уролог
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 2:56 am

Поблагодарили: 8 раз

#528 Сообщение Вася77 » Пт фев 09, 2018 9:56 pm

vaxell писал(а):[ref]Карэн[/ref], из всего этого можно сделать вывод что проблемы в куперовых и семенных канатиках наверное никто не диагностирует толком.
Тут надо общаться не на форуме, а с врачами. Семенные канаты должны просматриваться на обычном брюшном УЗИ, они близко к поверхности стоят, в паховом канале (по бокам от лобка проходят). Куперовы должны пальпироваться ректально на предет боли.

А мой уролог (не узист) вообще мне сказал, что, мол, ну чо ты паришься на тему везикулит у тебя, простатит у тебя, куперит у тебя или что-то ещё? Всё равно массажем массируются все эти органы, и антибиотики проникают в них во всех.

Такие тонкие манипуляции как инстилляции в уретру, прижигания семенных - это, по всей видимости, уходящие в прошлое и отмирающие процедуры.

А канатики - опять же я точно не знаю, надо уточнять у врачей, - но по-моему их санация только происходит в рамках вскрытия пахового канала и операции на этих канатах... То есть до тех пор, пока там не будет тромба, нагноения, абсцесса, закупорки и тому подобное (то есть, до тех пор, пока не будет угрозы сепсиса, некроза и смерти) - никто разбираться с канатиками не будет.

EvgenYA
Пациент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 5:23 am

#529 Сообщение EvgenYA » Сб фев 10, 2018 5:44 am

В конце декабря прошлого года появились неприятные ощущения между мошонкой и анусом жжежние, тяжесть, но не постоянные они появлялись или наследующий день после секса или от долгого сидения на работе, могли пройти после ходьбы, бега, а могли меня беспокоить сутки или не появляться неделю. В январе пошел к врачу тот поставил хронически простатит после ощупывания, причем из анализом была только моча после массажа простаты, лейкоциты в норме. Прописал витапрост, витамины, трентал и массаж простаты. Через неделю по своей инициативе сделал ТРУЗИ узист сказал, что никакого хронического простатита не видит, простудил или инфекция
Результаты:
Простата: нормальных размеров;
Длина: 3,7 см;
Ширина: 4,4 см;
ПЗР: 2 см;
Объем: 16 куб.см;
Форма: Обычная;
Контуры четкие ровные;
Внутрипузырный компонент не определяется;
Соотношение зон не нарушено, границы между зонами железы нечеткие;
Структура однородная;
Эхогенность незначительно снижена(отек?) ;
Семейные пузырьки без особенностей;
УЗ: признаки простатита. Конс. уролога.

В тот же день пошел к другому урологу, тот назначил бак посев, на следующей недели.
Как выдумаете это ХП? Какие советы будут, что делать, что бы он не перерос в ХП уже второй месяц как меня беспокоит. Начитался ужасных историй о лечении ХП.
Сделал анализы на ИППП все отрицательно.
Исследование секрета простаты:
Лейкоциты: 3-5-7
Эритроциты: нет
Эпителий: един
Макрофаги 0-1-0
Лецитиновые зерна: немного
Амилойдные тельца: нет
Флора кокковая++
слизь +++
Трихомонады не обнаружены.

Ничего понять не могу, врач говорит, что это не простатит, какой-то небольшой восполительный процесс есть, назначит антибиотики после бак поссева.

Ata
Пациент со стажем
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 4:44 pm

Поблагодарили: 3 раза

#530 Сообщение Ata » Чт мар 01, 2018 11:09 pm

EvgenYA писал(а):В конце декабря прошлого года появились неприятные ощущения между мошонкой и анусом жжежние, тяжесть, но не постоянные они появлялись или наследующий день после секса или от долгого сидения на работе, могли пройти после ходьбы, бега, а могли меня беспокоить сутки или не появляться неделю. В январе пошел к врачу тот поставил хронически простатит после ощупывания, причем из анализом была только моча после массажа простаты, лейкоциты в норме. Прописал витапрост, витамины, трентал и массаж простаты. Через неделю по своей инициативе сделал ТРУЗИ узист сказал, что никакого хронического простатита не видит, простудил или инфекция
Результаты:
Простата: нормальных размеров;
Длина: 3,7 см;
Ширина: 4,4 см;
ПЗР: 2 см;
Объем: 16 куб.см;
Форма: Обычная;
Контуры четкие ровные;
Внутрипузырный компонент не определяется;
Соотношение зон не нарушено, границы между зонами железы нечеткие;
Структура однородная;
Эхогенность незначительно снижена(отек?) ;
Семейные пузырьки без особенностей;
УЗ: признаки простатита. Конс. уролога.

В тот же день пошел к другому урологу, тот назначил бак посев, на следующей недели.
Как выдумаете это ХП? Какие советы будут, что делать, что бы он не перерос в ХП уже второй месяц как меня беспокоит. Начитался ужасных историй о лечении ХП.
Сделал анализы на ИППП все отрицательно.
Исследование секрета простаты:
Лейкоциты: 3-5-7
Эритроциты: нет
Эпителий: един
Макрофаги 0-1-0
Лецитиновые зерна: немного
Амилойдные тельца: нет
Флора кокковая++
слизь +++
Трихомонады не обнаружены.

Ничего понять не могу, врач говорит, что это не простатит, какой-то небольшой восполительный процесс есть, назначит антибиотики после бак поссева.
Хронического простатита по УЗИ нету, но так как эхогенность незначительно снижена, то воспаление есть какоето, хотя лейкоциты в норме. Лекарства про пей что прописали, на массаж я бы не ходил.

Bombei
Пациент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 1:51 pm

#531 Сообщение Bombei » Вс мар 04, 2018 12:06 am

Не вдается в мочевой пузырь, контуры четкие, ровные. Форма - овоидная. Анатомические структуры сохранены. Эхоструктура с умеренными диффузными и очаговыми изменениями. Размеры 20х37х32; объем 12.5 мл
Узлы гиперплазии не визуализируются. Отмечается визуализация расширенных до 4-5 мм. вен парапростатического сплетения.
Периферическая зона простаты - 8мм., средней эхогенности, однородная.
В периуретральной зоне визуализируются множественные гиперэхогенные образования, некоторые с акустической тенью.
Семенные пузырьки - до 11 мм, умеренная деформация их, просвет гипоэхогенен, стенки структурны.
Заключение: УЗ - признаки конгестивных явлений; диффиузных изменений предстательной железы, периуретрального фиброза. Деформации семенных пузырьков.

24 года, лечусь уже 3 года, в основном с сентября до марта, половых контактов не было, находили патогенную микрофлору - Citrobacter fruendii, последний раз лечили: Ципринол, Простакор, Пентоксифиллин,Флюкостат, перед этим пил Бисептол.

agfr
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:00 am

#532 Сообщение agfr » Пн мар 19, 2018 11:13 am

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать следующий результат ТРУЗИ (поход к урологу предстоит только через некоторое время) (возраст 33 года):

Предстательная железа: симметрична
Контуры: ровные, четкие
Капсула: на всем протяжении
Размеры: увеличена, поперечный - 37 мм, переднезадний - 41 мм, продольный - 33 мм, объем: 26,03 мл
Переферическая часть: без очаговых изменений, структурно не изменена, эхогенность обычная.
Структура транзисторных зон: дифференциация на зоны снижена, неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений до 3 мм и участков повышенной эхогенности.
Структура переферической зоны: зон гиперваскуляризации не выявлено.

GroverFix
Народный уролог
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 9:54 am

Поблагодарили: 1 раз

#533 Сообщение GroverFix » Ср мар 28, 2018 8:21 am

Всем добрый день. Сделал комплексное узи: мочевой, ПЖ, семенные пузырьки.

Аппарат: Mindray DC-N6.
Мочевой пузырь: длина 79мм, ширина 54 мм, передне-задний 69 мм. Объем 156 мл.
Объем остаточной мочи: 8 мл.
Структура стенок: сохранена 3,7 мм, контур ровный, нечеткий в области дна, кровоток не усилен. Содержимое анэхогенное, с умеренным количеством осадка, взвеси. Мочеточниковые выбросы определяются с обеих сторон. Конкрементов и объемных образований не выявлено. Устье уретры 3,2 мм.

Предстательная железа: длина 32 мм, ширина 22 мм, передне-задний размер 38 мм.
Объем предстательной железы: 14,2 см3. D=S
Эхогенность: обычная.
Эхоструктура: однородная. Контуры железы ровные, четкие. Периферические отделы не изменены, локального или диффузного усиления кровотока не обнаружено.
Вены малого таза расширены до 6,5 мм, при ЦДК полностью окрашиваются.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Семенные пузырьки: 1,5 мм, симметричные, не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки хронического цистита. Наличие незначительного количества остаточной мочи (8 мл). Расширение вен малого таза.

Каждый врач (уролог) на давящие боли внизу живота сразу ставил : хронический простати. А тут сделал узи вчера (результаты выше. Платно делал), врач узист: никаких признаков хронического я не вижу. Их нет. И в первые мне отметили на узи наличие в мочевом пузыре какой то осадок. Спросила болел ли циститом, я помню может лет 8 назад было в течение дня мочиться больновато, но всего 1 день.

Что скажите по данным УЗИ?
Уважаемые форумчане. Все, что я пишу в своих темах, постах носит ознакомительный характер и не является руководством к действию, я описываю только свой опыт. Консультируйтесь с врачом.

Моя тема: viewtopic.php?t=14544

fa_t
Пациент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2017 11:17 am

#534 Сообщение fa_t » Чт мар 29, 2018 9:42 pm

Доброго времени суток! Помогите расшифровать результаты ТРУЗИ.

Топография предстательной железы не изменена.
Размер 46х34х36мм, не увеличена. Объём железы - 25.6 см кубических.
Форма обычная. Доли практически симметричны, не вдаются в полость мочевого пузыря.
Контур ровный, границы не чёткие. Капсула не изменена.
Эхогенность паренхимы повышена. Структура не однородна за счёт чередования участков повышенной (более выражена по периферии левой доли) и пониженной эхогенности.
Васкуляризация паренхимы железы в режиме КДК не изменена.
Патологических образований не выявлено.
Семенные пузырьки не увеличены, структура их не изменена.

Заключение: УЗИ признаки хронического простатита с признаками застойных явлений.


Что скажите?

iuhenio
Народный уролог
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 12:48 pm

#535 Сообщение iuhenio » Сб апр 07, 2018 12:16 am

fa_t писал(а):Доброго времени суток! Помогите расшифровать результаты ТРУЗИ.
Что скажите?
Чередования эхогенности есть у всех! Здоров как бык! )

iuhenio
Народный уролог
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 12:48 pm

#536 Сообщение iuhenio » Сб апр 07, 2018 12:20 am

GroverFix писал(а):Всем добрый день. Сделал комплексное узи: мочевой, ПЖ, семенные пузырьки.
Что скажите по данным УЗИ?
Все хорошо! На расширение вен и остаточную мочу не обращай внимания

iuhenio
Народный уролог
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 12:48 pm

#537 Сообщение iuhenio » Сб апр 07, 2018 12:25 am

agfr писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать следующий результат ТРУЗИ (поход к урологу предстоит только через некоторое время) (возраст 33 года):
.
Все хорошо! не знаю, где узист увидел увеличенную железу, т.к. объем в норме до 30 см.

GroverFix
Народный уролог
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 9:54 am

Поблагодарили: 1 раз

#538 Сообщение GroverFix » Пн апр 09, 2018 7:32 am

[ref]iuhenio[/ref], спасибо за комментарий. С одной стороны я успокоился немного. Посмотрели вдоль и поперек. даже наличие кальцената отмели (в районной поликлинике якобы увидели один размером до 1-1,5 мм). Но позывы в туалет и ощущение вытекания мочи после туалета так и сохранились, а так же пониженное либидо и вялость эрекции присутствуют. Не знаю уже куда копать.
Уважаемые форумчане. Все, что я пишу в своих темах, постах носит ознакомительный характер и не является руководством к действию, я описываю только свой опыт. Консультируйтесь с врачом.

Моя тема: viewtopic.php?t=14544

fa_t
Пациент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2017 11:17 am

#539 Сообщение fa_t » Чт апр 12, 2018 8:29 pm

[ref]iuhenio[/ref], благодарю за ответ. А на основании чего тогда ставится хронический простатит?

Ragedude
Пациент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 11:49 pm

#540 Сообщение Ragedude » Пн апр 16, 2018 12:02 pm

Результат трузи после массажей, физио и трентала:

Простата 49*24*28мм, объем 17,8 см3. Форма сохранена, доли симметричны. Контуры ровные, четкие, структура диффузно уплотнена. В обеих долях парауретрально лоцируются единичные гиперэхогенные образования размером до 3мм, которые не дают четкую ультразвуковую тень. Простатическая часть уретры не расширена. Вены паропростатического сплетения до 3 мм. Семенные пузырьки не расширены с обеих сторон, 9,3+9,4мм, содержимое их неоднородное, остаточная моча - 29 мл. Заключение - картина перенесенного воспалительного процесса в предстательной железе, дописано "везикулит?"

По поводу расшифровки со мной как-то не очень общаться хотели, спрошу здесь:

1) Размер нормальный? Объем нормальный?
2) Что значит "структура диффузно уплотнена"?
3) Про единичные гиперэхогенные включения(их по 1 в каждой доли) пояснили, что склероз. Так ли это?
4) Простатическая часть уретры не расширена - должна быть расширена?
5) Неоднородное содержимое пузырьков - действительно ли везикулит?
6) Остаточная моча на фоне перечисленного - из-за нерасширенной простатической части уретры или копать надо глуже?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом