Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#561 Сообщение Ang654 » Вс авг 04, 2019 7:34 pm

продавец2121 писал(а):диагноз- - хранический простатит
Ну а анализы на наличие возбудителей не сдавал?

Matty007
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2019 4:48 pm

#562 Сообщение Matty007 » Пт авг 23, 2019 6:13 pm

День добрый! Был на УЗИ. ТРУЗИ через неделю, но я не могу спокойно его дожидаться.
Мне 29, заболел в 22 и ничерта не делал. Идиот. До недавнего времени беспокоили только нарушения мочеиспускания; часто, небольшие порции, слабая струя и чувство неполного опорожнения (приходилось доссывать через 5-10 мин около 10-20 мл). А в целом мочился каждые 50-100 мин. Мог не мочиться и 4 часа через силу, но тогда все мысли были только о туалете. С неделю назад появились боли, сжение и рези при мочеиспускании по всей длине уретры: от промежности до головки. Сильные, был готов вызывать скорую, но все практически прошло. Остались только сжение и дискомфорт в промежности (они были и до этого, но менее выражены).

УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ:
Размеры: 6.6*8.2*8.1. Объем: 219.186 см3
Контур:. - Ровный. Устья мочеточников - свободные
Стенка: - Не утолщена. Выбросы из устьев при ЦДК - есть
Полость:-. Однородная. Остаточный объем - 2.2см3

УЗИ ПРОСТАТЫ:
Форма: треугольная
Размеры: 3.9*2.3*3.2
Контуры: ровные, четкие
Центральная и периферическая части: дифференцированы
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: нормальная
Объем железы: 14.3 см3
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Семенные пузырьки: не увеличены.
Наличие патологических образований: Есть в правой доле лоцируется гиперэхогенное образование, с ровными четкими контурами R=11*8мм.

Что это за гиперэхогенное образование? Фиброз, кальцинаты или просто какой-нибудь пустяк?

Matty007
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2019 4:48 pm

#563 Сообщение Matty007 » Ср авг 28, 2019 1:28 pm

Пишу снова. Может кто-нибудь и подскажет. Сделал ТРУЗИ, вопросов меньше не стало. Помогите разобраться.
Предстательная железа овальной формы, не вдается в мочевой пузырь.
Размеры 31*27*37мм
Контуры сравнительно ровные, четкие. Структура неоднородная за счёт гиперэхогенных тяжей, в левой доле лоцируется гиперэхогенное образование R = 11x6 мм. В режиме ЦДК периферический, единичный локус кровотока.
Хирургическая капсула прослеживается на всем протяжении.
Объем 16 см3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Диффузные изменения, очаговое образование левой доли.

P.S. На снимке образование белого цвета.

Ang654r
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2019 5:08 pm

#564 Сообщение Ang654r » Пт авг 30, 2019 10:01 am

Matty007 писал(а):QR_BBPOST в левой доле лоцируется гиперэхогенное образование R = 11x6 мм
Это кальцинаты (и возможно фиброз). Тут нужно понимать, что они просто так не появляются. Сначала формируются фиброзные образования (отмирает клетки из-за воспалительного процесса и на их месте образуются кальцинаты). Т.е. нужно искать причину воспаления, тем более, что есть резь по каналу. Самое первое - нужно идти и сдавать все анализы на ИППП и УПФ. Смотри раздел "С чего начать".

Matty007
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2019 4:48 pm

#565 Сообщение Matty007 » Пн сен 02, 2019 10:42 am

Ang654r писал(а):QR_BBPOST
Это кальцинаты (и возможно фиброз).
Я спрашивал у узиста про кальцинаты, он сказал, что это не мой случай (нету тени) и пугал онкологией. Я в это не особо верю, но ПСА сдам... .
P.S. Вообще есть смысл ждать 2 недели после ТРУЗИ и только потом сдавать ПСА?

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#566 Сообщение Ang654 » Вт сен 03, 2019 11:18 pm

Matty007 писал(а):QR_BBPOST Я спрашивал у узиста про кальцинаты, он сказал, что это не мой случай (нету тени) и пугал онкологией.
Без тени возможно просто фиброз. Вообще понять бы в какой зоне локализуется образование. Онкология чаще всего выглядит как гипоэхогенное (темного цвета) образование в переферической зоне (на УЗИ ближе к основанию, внизу картинки). 80% онкологии из этой зоны. Гиперэхогенные образования конечно тоже могут быть злокачественными, но довольно редко. У меня тоже обнаружено очаговое гиперэхогенное образование в переходой зоне. В режиме ЦДК в нем якобы повышен кровоток. УЗИстка тоже пуганула онкологией и сказала про необходимость ПСА. Посидел на пол головы пока ждал результаты - 1,55. Затем поехал к более иминитому УЗИсту в другой город (он специализируется именно на онкологии). Ничего подозрительного в плане онкологии не нашел. По его данным в образовании НАОБОРОТ отсутствует кровоток.
Matty007 писал(а):QR_BBPOST В режиме ЦДК периферический, единичный локус кровотока
Вот этот момент непонятен... Хотя последний УЗИст сказал, что кровоток - это не всегда показатель. Иногда обнаруживается опухоль где кровоток обычен... и наоборот - бывает в какой-то части повышен кровоток, но там все в плане онкологии нормально.
Сколько тебе лет? ПСА однозначно нужно сдать. Сказал, что ПСА не плохо диагностирует онкологию. Смысл ждать 2 недели есть (чтобы потом не мучится сомнениями по поводу достоверности результата). И не нужно забывать про половое воздержание эти 2 недели. Вообще как можно больше покоя для предстательной железы...Никаких деформаций)) Исключить физические нагрузки. Перед сдачей анализа нужно постараться не волноваться. Я пил пустырник несколько дней)) Не есть ничего минимум 8 часов перед анализом . Из жидкостей - только немного воды.

Matty007
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2019 4:48 pm

#567 Сообщение Matty007 » Ср сен 04, 2019 9:21 am

Мне 29. Что значит "режиме ЦДК периферический, единичный локус кровотока"? Это характеристика опухоли? Неужели все так серьезно... Мне даже 30 нет... .
P.S. Не могу уже сам гуглить. Настроение в *-зад и дико страшно.

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#568 Сообщение Ang654 » Ср сен 04, 2019 4:38 pm

Matty007 писал(а):QR_BBPOST Мне 29. Что значит "режиме ЦДК периферический, единичный локус кровотока"? Это характеристика опухоли? Неужели все так серьезно... Мне даже 30 нет... .
P.S. Не могу уже сам гуглить. Настроение в *-зад и дико страшно.
В твоем возрасте опухоль крайне мало вероятна, так что не переживай! Смело иди и сдавай ПСА. Хотя многие врачи говорят, что в таком возрасте и ПСА не зачем делать (травмировать себе психику), т.к. в любом случае должно быть все нормально. Но на всякий случай сделай... А вообще не переживай: возраст такой, что опухоль почти исключена. И еще я бы попробовал сделать ТРУЗИ в другой конторе. И нужно все-таки искать причину резей и гиперэхогенного образования - сдать анализы (с акцентом на посевы).

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#569 Сообщение Ang654 » Ср сен 04, 2019 4:44 pm

Matty007 писал(а):QR_BBPOST Что значит "режиме ЦДК периферический, единичный локус кровотока"? Это характеристика опухоли?
В местах, где опухоль, часто бывает повышен кровоток. Но чтобы это подтвердить делают МРТ с контрастом. Сосуды при опухоли имеют извилистое, своеобразное строение. Ты не забивай себе слишком голову этим!))) У тебя в твоем возрасте должно быть все нормально!!

Matty007
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2019 4:48 pm

#570 Сообщение Matty007 » Ср сен 04, 2019 5:02 pm

[ref]Ang654[/ref], Головой то я понимаю, что рак мало вероятен: возраст, гиперэхогенное образование. Но вот нервы... . Да и с этим кровотоком ещё: там (в заключении) даже не написано усилен он или уменьшен. Через неделю сдаю ПСА, надеюсь он будет в норме. Кстати не в курсе, насколько простатит повышает ПСА?

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#571 Сообщение Ang654 » Чт сен 05, 2019 7:56 pm

Matty007 писал(а):QR_BBPOST Кстати не в курсе, насколько простатит повышает ПСА?
Вот тут немного почитай viewtopic.php?t=17201
и вот тут https://forums.rusmedserv.com/archive/i ... 30740.html
Много есть всяких примеров в интернете))
Может подымать и хорошо... У каждого человека индивидуально. Пиши как у тебя дела. Я бы после ПСА перездал ТРУЗИ в другой конторе...
Извиняюсь перед модераторами за оффтоп.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#572 Сообщение rewq1 » Чт сен 05, 2019 10:53 pm

Я вот не пойму по Трузи можно определить есть ли воспаление в простате или нет? Я сколько раз делал Трузи, и кто-то гооврил что можно, а кто-то что Трузи не показывает воспаление и надо сдавать анализы. Кому верить?

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#573 Сообщение Ang654 » Пт сен 06, 2019 10:21 am

rewq1 писал(а):QR_BBPOST Я вот не пойму по Трузи можно определить есть ли воспаление в простате или нет? Я сколько раз делал Трузи, и кто-то гооврил что можно, а кто-то что Трузи не показывает воспаление и надо сдавать анализы. Кому верить?
Думаю, что многое зависит от квалификации самого УЗИста. Нашел врача, который много лет заведовал центром УЗИ-диагностики онокологического центра, с 1991г делал биопсию предстателной железы под контролем УЗИ. Со слов других врачей, после его УЗИ можно и МРТ не делать: видит все)) Но он один такой в Сибирском регионе. В любом случае диагноз по УЗИ или уровню ПСА никто не поставит. УЗИ с определенной долей вероятности может показать подозрение на рак. Окончательный диагноз после биопсии.

Alex.777
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 3:03 am

#574 Сообщение Alex.777 » Пн сен 09, 2019 11:30 am

Всем обитателям сего ресурса доброго времени суток. Прошу помощи у бывалых, чьи познания порой превосходят наших эскулапов в белых халатах в области простатита. Куда обращаться уже,в душе не понимаю, опускаются руки от безнадеги. С хождением по врачам пришло понимание что все, тупик,куда двигаться дальше, непонятно. Год назад делал ТРУЗИ
Железа обычной формы,симметрична
поперечный 56мм
верхне-нижний 33мм
передне-задний 42мм
обьем 40.4см
масса 42г
Паренхима:усиленной эхоплотности,неоднородной стуктуры с мелкофиброзными включениями по ходу простатической уретры,по хирургической капсуле и участком фиброза 8*5 мм в левой области(скопления по 2-3 мм),
Очаговые зоны:лоцируется разрастание транзиторных зон в виде неоднородных узлов справа 19*17 мм(с кистозной дегенерацией до 2-3 мм)слева 18*17 мм с кистозной дегенерацией до 2-3 мм без внутрипузырного роста
шейка моч пузыря не сдавлена
Переферические области без особенностей
Сдавал анализы на ЗППП(мазок) Обнаружен энтерокок и золотистый стафилокок, но самое неприятное что есть выделения гнойного цвета. С 17 года проходил курсы лечения антибиотиками. После первого самого длительного с капельницами боль ушла примерно на пол года,стояк был как у пионера.месяцев через 7-8 все вернулось. ноющая боль в области простаты. никаких симптомов других,таких как боль до или после эякуляции,не бегаю в туалет через каждый час,ночью не просыпаюсь по нужде.Лечащий уролог разводит руками,мол не знаю уже что с тобой делать. Но как не придешь, постоянно назначает кучу анализов. И сок простаты брала, эякулянт сдавал,мазки сдавал и все без толку. У близкого знакомого есть уролог,друг детства, сказал сходи к нему. Он и отправил меня первым делом на трузи. сказал ниче смертельного нет, пока живи и ни о чем не думай. Все бы ничего, но боли есть. назначил детралекс,сетегис и трентал. Через неделю боль притихла, стояк как был не ахти,так и остался. Че делать и куда бежать,ума не приложу уже.

Prog
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 1:15 pm

#575 Сообщение Prog » Вт сен 10, 2019 2:55 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по трузи.
Размеры: толщина 24, ширина 51, длина 32. V 20,9см, N объем 20 см.
Контуры: чёткие, ровные.
Эхоструктура: не однородная, с микрокальцинатами в левой доли 1,5-1,6мм, участок повышенной эхогенности в левой доле 14,5-12мм, киста 4мм.
ЭХОГЕННОСТЬ: норма
Семенные пузырьки симметрично расположены 42-9 мм, содержимое со взвесь.
Особенно по семенным непонятно.

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#576 Сообщение Ang654 » Ср сен 11, 2019 8:08 pm

Alex.777 писал(а):QR_BBPOST Че делать и куда бежать,ума не приложу уже.
По идее объем простаты конечно великоват. Разрастание транзиторных зон - это гиперплазия железы (т.е. аденома). Кисты в транзиторных зонах -признаки воспаления. Сколько вам лет? Усиленная эхогенность и фиброзные включения - это последствия воспаления. Нужно посмотреть какие лейкоциты в соке железы. "Обнаружен энтерокок и золотистый стафилокок" - если обнаружены недавно, то они могу давать воспаление, гнойные выделения и снижения эрекции. По-хорошему нужно делать посев эякулята с чувствительностью к атрибутикам на все ИППП (особенно на трих, ибо ты не вылечишь ничего пока их не вытравишь). А также бак - посев эякулята на флору. Все делать с провокацией.

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#577 Сообщение Ang654 » Ср сен 11, 2019 8:12 pm

Prog писал(а):QR_BBPOST Здравствуйте, подскажите пожалуйста по трузи.
Размеры: толщина 24, ширина 51, длина 32. V 20,9см, N объем 20 см.
Контуры: чёткие, ровные.
Эхоструктура: не однородная, с микрокальцинатами в левой доли 1,5-1,6мм, участок повышенной эхогенности в левой доле 14,5-12мм, киста 4мм.
ЭХОГЕННОСТЬ: норма
Семенные пузырьки симметрично расположены 42-9 мм, содержимое со взвесь.
Особенно по семенным непонятно.
Кальцинаты и повышенная эхогенность - признаки воспаления. Нужно искать причину. Читай раздел "С чего начать".

Alex.777
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 3:03 am

#578 Сообщение Alex.777 » Чт сен 12, 2019 1:45 am

Ang654 писал(а):QR_BBPOST
По идее объем простаты конечно великоват. Разрастание транзиторных зон - это гиперплазия железы (т.е. аденома). Кисты в транзиторных зонах -признаки воспаления. Сколько вам лет? Усиленная эхогенность и фиброзные включения - это последствия воспаления. Нужно посмотреть какие лейкоциты в соке железы. "Обнаружен энтерокок и золотистый стафилокок" - если обнаружены недавно, то они могу давать воспаление, гнойные выделения и снижения эрекции. По-хорошему нужно делать посев эякулята с чувствительностью к атрибутикам на все ИППП (особенно на трих, ибо ты не вылечишь ничего пока их не вытравишь). А также бак - посев эякулята на флору. Все делать с провокацией.
Спасибо. Пойду по новой к врачу. Буду сдавать

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#579 Сообщение Ang654 » Вс сен 15, 2019 8:25 pm

Matty007 писал(а):QR_BBPOST но ПСА сдам...
Как дела?

Alex.777
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 3:03 am

#580 Сообщение Alex.777 » Пн сен 16, 2019 4:45 am

Решил поехать все же обследоваться в Южную Корею на предмет ИППП. Думаетя оттуда ноги растут, раз выделения есть обильные, то должна быть и инфекция, почему то которую наши не находят. По результатам отпишусь

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом