Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
Ramon1996
Пациент со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 4:45 pm

Поблагодарили: 2 раза

#621 Сообщение Ramon1996 » Вт ноя 17, 2020 8:26 pm

Странник285 писал(а):QR_BBPOST Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, знающие. Почему 2 ТРУЗИ с разницей в два дня камни выявили в простате, а в заключении МРТ про них ни слова? Значит ли это, что их там нет? Камни правда мелкие, если я фото УЗИ правильно смотрел.
Я не особо знающий,но как мне сказала сама узистка -не факт что это камни.Это может быть:мелкий рубец,сгусток застоявшегося секрета,гной либо жировые отложения...МРТ я думаю твердые,сформировавшиеся камни увидело их размер 1-2мм так что на мрт думаю было бы видно...Это лично мое мнение, ничего не утверждаю...как то так.

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#622 Сообщение Ang654 » Ср дек 30, 2020 11:08 pm

Ramon1996 писал(а):QR_BBPOST У меня симптомы вообще какие то странные.. То сами по себе проходят,то вроде беспокоят(без таблеток).С АТБ также-то есть понывание в промежности,то нет.Яйцо также то есть дискомфорт при пальпации-то нет.После бега или активной хоть бы/приседаний-все проходит сразу же.Нихрена не пойму....
Самый первый вопрос, который возникает в данной ситуации: а была ли дева?)) Был ли незащищенный секс? (не важно с постоянной девушкой, которой доверяешь на 200% - или нет). Если да, то сразу и без всяких вариантов нужно организовывать поход в лабораторию на сдачу всяких анализов (с упором на посевы - культуральный метод) в поисках инфекции.

Аватара пользователя
qopdob
Бывалый
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 9:14 am

Поблагодарили: 8 раз

#623 Сообщение qopdob » Вс янв 03, 2021 7:26 am

Ramon1996 писал(а):QR_BBPOST МРТ я думаю твердые,сформировавшиеся камни увидело их размер 1-2мм так что на мрт думаю было бы видно...Это лично мое мнение, ничего не утверждаю...как то так.
МРТ смотрит мягкие ткани. Им твердые кальцинаты на смотрят. Смотрят при помощи КТ. Там рентгеновские лучи, которые отражаются как ты наверное знаешь от твердых костей и кальцинатов. НО я еще сам не делал КТ. У меня в городе его просто нет.
Моя история болезни: viewtopic.php?f=8&t=19539

maxxxton86
Пациент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:02 pm

#624 Сообщение maxxxton86 » Сб янв 23, 2021 1:21 pm

Судя по всему (давно уже такая мысль), ТРУЗИ - анализ неточный, сильно зависит от диагноста. Для демонстрации - выкладываю 2 ТРУЗИ с промежутком 1 час между ними в разных клиниках, на одинаковых аппаратах:

https://yadi.sk/i/jZZifpHvP34oxg

https://yadi.sk/i/0aqZa109Vi6ZIA

Ясно, что трактовать мелкие участки и включения с различной эхогенностью - очень субъективная задача, которую выполняет врач диагност. Но о чем можно, говорить, если даже с размерами и объемом такие погрешности. В моем случае: 14.5 см3 против 11.6 см3.

maxxxton86
Пациент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:02 pm

#625 Сообщение maxxxton86 » Сб янв 23, 2021 5:00 pm

maxxxton86 писал(а):QR_BBPOST Судя по всему (давно уже такая мысль), ТРУЗИ - анализ неточный, сильно зависит от диагноста. Для демонстрации - выкладываю 2 ТРУЗИ с промежутком 1 час между ними в разных клиниках, на одинаковых аппаратах:

https://yadi.sk/i/jZZifpHvP34oxg

https://yadi.sk/i/0aqZa109Vi6ZIA

Ясно, что трактовать мелкие участки и включения с различной эхогенностью - очень субъективная задача, которую выполняет врач диагност. Но о чем можно, говорить, если даже с размерами и объемом такие погрешности. В моем случае: 14.5 см3 против 11.6 см3.
Не смог отредактировать сообщение. Первая ссылка не работает. Новая ссылка:

https://yadi.sk/i/Z2bkBJV87qkIAg

Tork
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 1:22 pm

#626 Сообщение Tork » Пн янв 25, 2021 6:18 pm

Народ такой вопрос 25 см3 простата верхне-нижний 48 мм, поперечный 36 мм. переднезадний 26 мм это увеличенная простата?
Также: Паренхима диффузно неоднородная за счет участков повышенной эхогенности микрокальцификатов. Что это? Это может быть связано с нарушением крововобращения? По инфекциям чист.

maxxxton86
Пациент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:02 pm

#627 Сообщение maxxxton86 » Пн янв 25, 2021 8:00 pm

Народ такой вопрос 25 см3 простата верхне-нижний 48 мм, поперечный 36 мм. переднезадний 26 мм это увеличенная простата?
Также: Паренхима диффузно неоднородная за счет участков повышенной эхогенности микрокальцификатов. Что это? Это может быть связано с нарушением крововобращения? По инфекциям чист.
1. Микрокальцинаты в реальности могут быть чем угодно. Сами по себе, на узи бывают часто. Некоторые их даже трактуют как вариант нормы. Но в большинстве случаев говорят о диагнозе хронический простатит. Но сами по себе кальцинаты у многих находят.
2. 25 см3 это вроде на границе нормы. Посмотрите мой предыдущий пост. Трузи может быть очень не точным. У меня всегда на 10-20 процентов в размерах по-разному узисты писали. Рекомендую переделать трузи в другом месте для надёжности.
3. То, что вы написали, напрямую никак не связано с сосудистыми отклонения ми.

Tork
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 1:22 pm

#628 Сообщение Tork » Вт янв 26, 2021 5:14 pm

maxxxton86 писал(а):QR_BBPOST 1. Микрокальцинаты в реальности могут быть чем угодно. Сами по себе, на узи бывают часто. Некоторые их даже трактуют как вариант нормы. Но в большинстве случаев говорят о диагнозе хронический простатит. Но сами по себе кальцинаты у многих находят.
2. 25 см3 это вроде на границе нормы. Посмотрите мой предыдущий пост. Трузи может быть очень не точным. У меня всегда на 10-20 процентов в размерах по-разному узисты писали. Рекомендую переделать трузи в другом месте для надёжности.
3. То, что вы написали, напрямую никак не связано с сосудистыми отклонения ми.
Спасибо. А по снимкам ТРУЗИ, можна понять есть нарушение кровотока, варикоз, или это видно только если делать с доплером?

maxxxton86
Пациент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:02 pm

#629 Сообщение maxxxton86 » Ср янв 27, 2021 10:41 am

Спасибо. А по снимкам ТРУЗИ, можна понять есть нарушение кровотока, варикоз, или это видно только если делать с доплером?
Не уверен. Вообще, иногда узисты что-то пишут типа "вены парапростатического сплетения расширены/не расширены", сосудистый рисунок тоже иногда описывают.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#630 Сообщение Mandalorian777 » Чт май 06, 2021 8:21 pm

Может кто нибудь объяснить как считается объем?
Размеры 42х20х39 = школьны знания о том как считать объем говорят что обьем должен быть 32 куб.см но в заключение узистов он почему то 17.2куб см

и еще вопрос про эхогенность, что это может значить?
"центральная часть железы не увеличена, структурна не изменина, эхогенность незначительно понижена"

wolodey89
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 7:40 pm

#631 Сообщение wolodey89 » Вт май 11, 2021 9:27 pm

Парни выручайте кто шарит.
Акустический доступ: затруднен
Объем переходной зоны (N до 3 мл): 2,2 мм
РАЗМЕРЫ: передне-задний (N16-23мм): 34 мм
поперечный (N27-43мм): 42 мм
верхне-нижний (N24-41мм): 35 мм
объём железы (N до 30мл): 26 мл
Время: 8:03:00
Датчик : внутриполостной
C10-4ec МГц
№ карты:
Форма железы: Форма железы: типичная
Контуры: Контуры: ровные
Компрессия датчиком: Компрессия датчиком: достаточная
Внутрипузырная часть: Внутрипузырная часть: нет
Дифференцировка по зонам: Дифференцировка по зонам: сохранена
Переходная зона: Переходная зона: Структура: умеренно неоднородная
Эхогенность: умеренно гетерогенная повышена
Периферическая зона: Периферическая зона: Структура: умеренно неоднородная
Эхогенность: умеренно гетерогенная
Кальцификаты: Кальцификаты: единичный парауретрально
Семенной бугорок: Семенной бугорок: окружен гипоэхогенной зоной
Простатический отдел уретры: Простатический отдел уретры: не расширен
Сосудистый рисунок: Сосудистый рисунок: несколько обеднен
Скоростные характеристики: Скоростные характеристики: не усилены
Семенные пузырьки: Семенные пузырьки: не расширены, симметричные
Васкуляризация семенных пузырьков: Васкуляризация семенных пузырьков: не усилена
Парапростатическая клетчатка: Парапростатическая клетчатка: без особенностей
Вены перипростатического сплетения: Вены перипростатического сплетения: не расширены, проходимы, Д= до 2,5 мм
P.S.: P.S.: Вдоль семявыбрасывающих протоков отмечается снижение эхогенности
Заключение*: Заключение*: Эхографические признаки невыраженных диффузных изменений предстательной железы (2 балла)

powerslsve
Народный уролог
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:28 pm

Поблагодарили: 4 раза

#632 Сообщение powerslsve » Пт ноя 12, 2021 3:49 pm

Кто нить скажет, коррелируютмя ли интенсивность боли при простатите с объемом простаты.

Andrdog
Пациент со стажем
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2021 10:48 pm

Поблагодарили: 4 раза

#633 Сообщение Andrdog » Вт ноя 30, 2021 12:19 am

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST жет кто нибудь объяснить как считается объем?
Размеры 42х20х39 = школьны знания о том как считать объем говорят что обьем должен быть 32 куб.см но в заключение узистов он почему то 17.2куб см
Привет. Плохо геометрию учил) но ничего. Дополнительно перемножают на коэффициент в районе 0,52-0,54 в зависимости от датчика, чтоб получить объём простаты :)

Andrdog
Пациент со стажем
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2021 10:48 pm

Поблагодарили: 4 раза

#634 Сообщение Andrdog » Вт ноя 30, 2021 12:22 am

powerslsve писал(а):QR_BBPOST Кто нить скажет, коррелируютмя ли интенсивность боли при простатите с объемом простаты.
То, что видел здесь на форуме - корреляции нет. Мне кажется корреляция размера простаты с размером/массой человека более логичной.

EllisArmstrong
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2021 11:16 am

#635 Сообщение EllisArmstrong » Чт дек 16, 2021 11:18 am

ТРУЗИ и анализы тоже есть каков вердикт?
Боли ноющие почти постоянно в паху (как жжение), мочусь не очень часто и по ночам не встаю, либидо на 0.


————————————————————————————
jordan cappello

status120
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 12:45 pm

Поблагодарили: 2 раза

#636 Сообщение status120 » Ср дек 22, 2021 6:40 am

Ребята помогите разобраться. По трузи простата 17 см3, эхогенность обычная, слева кальцинат 8х2мм, до этого проходил только УЗИ, в одной клинике вообще в центральной части мелкие 2 мм кальцинаты увидели, в другом месте вообще все чисто, в третьем уже увидели фиброз в центральной части мелкий. Так все таки что это, как отличить фиброз от кальцинат? Семенные пузырьки не расширены 12х5 и 14х5.По анализам все чисто. И может ли такие изменения давать например боли в промежности в левом яичке и слабое либидо и эрекция?

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 95 раз

#637 Сообщение Vsk » Ср дек 22, 2021 9:33 am

status120 писал(а):QR_BBPOST И может ли такие изменения давать например боли в промежности в левом яичке и слабое либидо и эрекция?
На варикоцеле похоже. Сделай узи мощонки доплером с пробой вальсавы

status120
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2021 12:45 pm

Поблагодарили: 2 раза

#638 Сообщение status120 » Ср дек 22, 2021 12:50 pm

Vsk, делал УЗИ мошонки 1 раз, узист сказала все в норме, описал характер болей, заострил внимание на левом яичке. Проба валтсавы я так понимаю когда узист простата напрячь живот? Тоже все в норме было. Заметил что после дефекации, боль интенсивнее в промежности и в яичке левом

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 95 раз

#639 Сообщение Vsk » Ср дек 22, 2021 1:52 pm

status120 писал(а):QR_BBPOST Vsk, делал УЗИ мошонки 1 раз, узист сказала все в норме, описал характер болей, заострил внимание на левом яичке. Проба валтсавы я так понимаю когда узист простата напрячь живот? Тоже все в норме было. Заметил что после дефекации, боль интенсивнее в промежности и в яичке левом
Я бы сделал для провереи в другом месте и обязательно стоя. По трузи есть расширение вен?

Tripleh2
Народный уролог
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2020 12:23 pm

Поблагодарили: 5 раз

#640 Сообщение Tripleh2 » Ср янв 12, 2022 1:23 pm

Семенные пузырьки 4 мм оба, написано расширены, воздержание перед ТРУЗИ 2 суток, это норма? :(

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом