Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#81 Сообщение Ramallah » Чт авг 02, 2012 10:30 am

zigel писал(а):Здравствуйте. Вот резальты моего ТРУЗИ:
ПЖ симметрична. не увеличина (24 х 40 х 40), 17.8 см3. не вдается в полость мочевого пузыря. Объем остаточной мочи - 19см3
Контуры ровные, четкие, не деформированные, не бугристые
Капсула: не утолщена не уплотнена, железисто фибромышечная дифференциация: сохранена
Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура неоднородная, ячеистая.
Очаговые изменения эхоструктуры: визуализируются единичные гипоэхогенные включения округлой и каплевидной формы размером до 2 мм, а также множественные мелкие гиперэхогенные включения в правой и левой долях парауретрально.
Визуализируются гиперэхогенные конгломераты в правой и левой долях парауретрально размером до 3.5 мм
, дающие слабую акустическую тень.
Семенные пузырьки - ОК (это я сократил сам)
Вены парапростатического слпетения не расширены.

Теперь моя история:
Я заметил, что начал часто мочиться и не до конца (ну это и видно из УЗИ по остаточной моче). Также вроде как снизилась потенция (то есть как то не сильно хотелось второй раз). Начитавшись в интернете разных страхов (в том числе и на этом форуме) - я начал "усиленно" проверять стояк и потенцию и задрочил видимо свою ПЖ...да и мозги вместе с ней. Стояк пропал начисто....только под какую-то *п - нуха, ито вялый...только утренние эрекции вроде сохранились. и то не всегда. С этими симптомами пожаловал к урологу в одну из частных клиник. Сдал ИППП, ПЦР (все чисто), бак посев секрета, анализы мочи также ТРУЗИ сделал
По моче оказалось, что у меня соли (оксалаты в большом колличестве). Выдвинута следующая теория (если я правильно понял): соли раздражают канал. там какая-то мышца все время напряжена. и в конце концов моча вместе солями этими подтекает в ПЖ, чем и вызывает образование в ней кальцинатов (гиперэхогенные включения, я правильно понял. что это камни?) А к камням этим липнет всякая гадость.
Знатоки, имеет ли такая теория право на существование (почитал форум вроде про что то похожее видел)? и получается если не избавиться от камней (а от них избавиться предельно сложно как я понял) - то "кина не будет"? Ведь на них всякая инфекция липнет...Моя ситуация херова тем, что по молодости ломал руки ноги...много операций - вливали дикие антибиотики один раз...потом проблемы с горлом (видимо тонзилит хронический) - я грешу на сильную ангину, которой переболел в прошлом году. опять антибиотики после нее горло все время слабое, часто заложено, простуживаюсь...В общем я видимо убил имунную систему и это сразу отразилось на ПЖ - какая то зараза там теперь буйствует. Теперь даже стремно браться за антибиотики, если пропишут.
Пока жду результаты бак посева...прописали свечи и верону...и успокоительное. чтобы не сильно переживал....блин нестояк это реально тяжело для моей мнительной психики...врач говорит у тебя нестояк вообще от головы...типа воспаления особо сильного в ПЖ нет (хотя откуда такой вывод неизвестно). Сказал первым делом нужно от солей избавиться - тогда нормализуется мочеиспускание...но я так понял камни (скопления кальцинатов) в 3.5 мм в ПЖ дело достаточно серьезное.
Да, еще вопрос....секс у меня был нерегулярным с нагрузкой два раза за час или три раза за 2-3 часа...в промежутках почти каждый день, ну на крайняк через день *-мас - б - аци-*. Теперь вот вопрос - если у меня стояк резко упал. мне нужно насильно хоть раз в пару дней *др - ь. а то лопну ведь? или оно само как-то отрегулируется. С другой стороны если не хочется - навеное не стоит этого делать...
ПС: к подругам даже стремно подходить теперь (у меня нет постоянной партнерши. так "девачки за деньги" знакомые уже. но реально даже стремно пробовать. Вот такая херь...и непонятно откудова в принципе..."от жизни" типа, блин и мне всего 32г...
СНАЧАЛА О ТОМ О СЁМ:
Теория с солями вполне может иметь место, на мой взгляд.
Вообще, лично мои проблемы и начались с солей, я так думаю, хотя я в тот период и Паксил принимал по половинке в сутки уже третий год подряд (были ужасные психологические нагрузки на работе и в институте, плюс изрядные проблемы в семье) и (поэтому) застойные явления, думаю, у меня были уже давненько, но я не обращал на них внимания.
По поводу солей я ходил к врачам, но те сказали, что типа фигня. пейте по больше чайку и я успокоился.
Потом в левой почке камень образовался постепенно, а когда начало происходить его самостоятельное отхождение, то меня отвезли в больницу, а там и стентирование мочеточника, и пиелонефрит из за того, что отток мочи из левой почки временно был невозможен и низходящая инфекция, и инструментальные вмешательства.
Потом были капельницы с антибиотиками почти месяц, пероральное их применение и всё как будто пришло в норму, но позже началось жжение при мочеиспускании, а следом уже конкретные симптомы именно простатита.
О СОЛЯХ:
Для того, чтобы избавиться от солей, нужно, прежде всего, выяснить от каких продуктов они образуются и исключить или ограничить их употребление.
Мне этот анализ провести не смогли, т.к. мой камень растворился и вышел во время литокинетической терапии с мочой.
Можно, конечно, и просто по моче посмотреть, но этот способ менее достоверный ( у меня по анализу мочи предположили преимущественно оксалатные соли), а дальше, если оксалатные соли, то смотришь, что нельзя принимать в пищу при них, соответственно, если ураты, то там другой список запрещённых продуктов.
Я теперь просто каждую осень и весну пропиваю что-нибудь от образования камней - Уролесан, Блемарен, Нафтусю вот ещё обнаружил в Москве. Можно пасту "Фитолизин" поесть, тут кому что и, исходя из вида солей.
О ПОТЕНЦИИ И ЭЯКУЛЯЦИИ:
В принципе, акты *она - изм можно сократить до двух раз в неделю, ничего не должно случиться плохого.
Ну... с женщинами сложнее, если хочешь, чтобы всё было естественно, то можно найти какую-нибудь по старше и с объяснением ей психологических проблем и предохраняться обязательно. Это сложная задача, но такие дамы встречаются изредка.

zigel
Пациент со стажем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 1:15 am

Поблагодарили: 1 раз

#82 Сообщение zigel » Чт авг 02, 2012 11:41 am

О ПОТЕНЦИИ И ЭЯКУЛЯЦИИ:
В принципе, акты *она - изм можно сократить до двух раз в неделю, ничего не должно случиться плохого.
Ну... с женщинами сложнее, если хочешь, чтобы всё было естественно, то можно найти какую-нибудь по старше и с объяснением ей психологических проблем и предохраняться обязательно. Это сложная задача, но такие дамы встречаются изредка.
Да в том то и дело, что как то это тяжело для моего восприятия. То есть у меня то и ничего и не болит вроде, разве что заметил, что последние пару месяцев кончать стал как "болезненнее", но и эрекция и влечение имели место быть. Просто заметил проблемы с мочеиспусканием, начитался/напроверялся...и блин почти как отрубило все (я еще по ходу впал в депрессию от этого....у меня были случаи депрессий ранее), то есть все плохо, никакого просвета, почему и зачем...то есть мне интересно....почему резкий такой скачок произошел одномоментно. То есть даже если у меня там камни и даже "вялотекущее" воспаление как то странно что так резко взяло все и пропало.
Кстати хто шарит по трузи по этому - какой уровень воспаления у меня?

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#83 Сообщение Ramallah » Чт авг 02, 2012 12:49 pm

zigel писал(а):
Да в том то и дело, что как то это тяжело для моего восприятия. То есть у меня то и ничего и не болит вроде, разве что заметил, что последние пару месяцев кончать стал как "болезненнее", но и эрекция и влечение имели место быть. Просто заметил проблемы с мочеиспусканием, начитался/напроверялся...и блин почти как отрубило все (я еще по ходу впал в депрессию от этого....у меня были случаи депрессий ранее), то есть все плохо, никакого просвета, почему и зачем...то есть мне интересно....почему резкий такой скачок произошел одномоментно. То есть даже если у меня там камни и даже "вялотекущее" воспаление как то странно что так резко взяло все и пропало.
Кстати хто шарит по трузи по этому - какой уровень воспаления у меня?
Воспаление на данный момент вряд ли кто подскажет какое, ведь размеры общие более-менее, а по УЗИ/ТРУЗИ другого и не скажешь, можно лишь понять, что в органе уже произошли негативные изменения, свидетельствующие о перенесённых воспалительных процессах.
Чтобы понять, что там непосредственно сейчас, необходимо посмотреть сколько лейкоцитов в секрете железы.
Если до 10 (общепринятое значение), то считается, что всё более-менее в норме, а так вообще хорошо бы, если бы было 0-1.
А больше никак и невозможно узнать о степени воспалительного процесса.

zigel
Пациент со стажем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 1:15 am

Поблагодарили: 1 раз

#84 Сообщение zigel » Чт авг 02, 2012 1:18 pm

Спасибо за информацию!

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#85 Сообщение Ramallah » Чт авг 02, 2012 1:35 pm

zigel писал(а):Спасибо за информацию!
Ещё хотел добавить по поводу депрессии.
Попробуй/те отказаться для начала от всех возможных психоактивных веществ, как то алкоголь в любых количествах,чай зелёный и чёрный, кофе, сигареты, компьютер :-), кстати говоря.
Сразу почувствуешь/те облегчение в состоянии, плюс я, когда было совсем никак старался смотреть только старые советские фильмы, альбомы со старыми семейными фотографиями, альбомы с марками, открытками, слушал спокойные радиостанции вроде "Народное Радио" на средних волнах, собирал с ещё большим усердием модели автомобилей и прочее, ну и гулять как можно больше.
Если не поможет, то тогда надо к психиатру идти.
Я сейчас даже свой любимый чай зелёный с имбирём не пью. :-)
Просто воду и всё.

Сергей03
Народный уролог
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 11:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#86 Сообщение Сергей03 » Пт авг 10, 2012 12:22 pm

Просто воду и всё.
Будем считать это итогом всех наших обсуждений. :D

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#87 Сообщение Ramallah » Пт авг 10, 2012 3:11 pm

Сергей03 писал(а):Просто воду и всё.
Будем считать это итогом всех наших обсуждений. :D
Я просто подумал, ну а на фига действительно постоянно фигачить кофеин-то?..
А ведь он и ещё ряд психоактивных веществ содержатся в чаях, какавах :-), кофеях.
Зачем?..
Когда просто вода надоедает, то я чередую травы без чая.
То мяту, то душицу, то зверобой, то смешаю, ну можно и имбирь в эти же травы добавлять понемногу, но он тоже возбуждает/разгоняет нервную систему будь здоров, поэтому так лихо, как раньше, когда у меня был активный процесс симптоматический, возможно, бактериальный, я и его уже не употребляю.

Сергей03
Народный уролог
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 11:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#88 Сообщение Сергей03 » Пт авг 10, 2012 3:20 pm

От чая, особенного такого, который мы пьём не будет ни тепло, ни жарко. :)
Здесь сложно сказать, если так себя контролировать, то можно и зациклиться, а результат станет ещё хуже. Нервные клетки чувствуют, когда о них "думают". Это я по себе хорошо знаю.

Ramallah
Народный уролог
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:31 pm

#89 Сообщение Ramallah » Пт авг 10, 2012 9:34 pm

Сергей03 писал(а):От чая, особенного такого, который мы пьём не будет ни тепло, ни жарко. :)
Здесь сложно сказать, если так себя контролировать, то можно и зациклиться, а результат станет ещё хуже. Нервные клетки чувствуют, когда о них "думают". Это я по себе хорошо знаю.
Если у человека нормальная сосудистая и нервная системы (никогда не было ВСД, панических атак, ни скакало давление и т.д.), то и от хорошего спиртного и табака по праздникам :-) не расколбасит, хотя это и не прибавит здоровья, в общепринятом смысле.
А вот, если всё вышеуказанное или какие-то отдельные изменения в этих системах уже сеть, то любые раздражители/активные вещества даже в малых количествах могут влиять пагубно.
А у автора топика депрессия, которую как правило сопровождают нарушения и в нервной и в сосудистой системах, даже если это в свою очередь вызвано нарушением серотонинового баланса.

aleksadr
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 7:33 pm

#90 Сообщение aleksadr » Чт авг 16, 2012 5:31 pm

Парни, правильно ли я понял, что по ТРУЗИ определяют лишь объем, форму, контуры, образования простаты и т.п. и что воспаления на ТРУЗИ не видно ?

А то мне один уролог однажды сделав ТРУЗИ сразу - о да у вас воспаление и назначил анализы - общий анализ мочи, пцр соскоба из уретры и простой какой то соскоб из уретры. Настаивал на том чтобы сдать 3-х стаканку, сок простаты, эякулят и т.п., на что он - я и так все вижу, типа простатит - все уберем. Я от него конечно же сбежал, начитался про дурологов этих уже.

На приеме другого уролога по результатам ТРУЗИ - объем 15 и сказал что все в пределах нормы, воспаление то было конечно, т.к. в соке простаты потом лейкоциты выявились.

Но все таки насколько возможно видеть воспаление на ТРУЗИ ?

zigel
Пациент со стажем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 1:15 am

Поблагодарили: 1 раз

#91 Сообщение zigel » Чт авг 16, 2012 7:24 pm

aleksadr писал(а):Парни, правильно ли я понял, что по ТРУЗИ определяют лишь объем, форму, контуры, образования простаты и т.п. и что воспаления на ТРУЗИ не видно ?

А то мне один уролог однажды сделав ТРУЗИ сразу - о да у вас воспаление и назначил анализы - общий анализ мочи, пцр соскоба из уретры и простой какой то соскоб из уретры. Настаивал на том чтобы сдать 3-х стаканку, сок простаты, эякулят и т.п., на что он - я и так все вижу, типа простатит - все уберем. Я от него конечно же сбежал, начитался про дурологов этих уже.

На приеме другого уролога по результатам ТРУЗИ - объем 15 и сказал что все в пределах нормы, воспаление то было конечно, т.к. в соке простаты потом лейкоциты выявились.

Но все таки насколько возможно видеть воспаление на ТРУЗИ ?

Мне мой врач сказал следующее, что по трузи он высмотрел "ячеистые структуры" какие-то - что говорит о воспалении.
вот типа такого:
Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура неоднородная, ячеистая.
Ну или неоднородная эхогенность какая-то. Ну и понятное дело ели железа увеличена - то наверное воспаление (это не ваш случай). Хотя вот опять же увеличена - не увеличена....как решается этот вопрос. Я вот никогда тех узи трузи не делал. Когда начались проблемы сделал: 17 см3...ну окей, типа в норме, а на самом деле может у меня норма 14 см3, а ПЖ у меня "увеличена" до 18см3....

toobusytofcuk
Пациент со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:36 pm

Поблагодарили: 3 раза

#92 Сообщение toobusytofcuk » Чт сен 13, 2012 12:46 pm

http://www.medison.ru/si/art180.htm отличная статья про трузи узи. до лечения во время лечения после лечения.

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#93 Сообщение patient » Вт сен 18, 2012 10:25 pm

МРТ делайте, будет вам все точно, как в аптеке. Я первый раз увидел свою кисту именно на МРТ и понял, как она расположена, и что её не надо пунктировать.

Аватара пользователя
Nepovezlo
Народный уролог
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 4:01 pm

#94 Сообщение Nepovezlo » Вт сен 18, 2012 10:33 pm

patient
а где была и в итоге убрал ее?
Хочешь сделать человека счастливым - сделай ему плохо, а потом верни как было.

Р.Женя
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:44 pm

#95 Сообщение Р.Женя » Вс окт 28, 2012 9:06 pm

Всем доброго времени суток. мне 30...обратился в клинику (пока не буду говорить какую) по поводу ненаступления беременности у жены. решил провериться. в итоге у меня обнаружена киста придатка правого яичка и собственно простатит (как результат-агглютинация (склеивание) сперматозоидов). анализ на урогенитальные инфекции ничего не показал, т.е. ничего нет.
Результат УЗИ таков:
Расположение железы: не семмитричное
Границы: не четкие
Границы: не ровные
Капсула: утолщена
Форма железы: неправильная, округлая

Размеры:
передне-задний -4,1 см.
Поперечный- 3,6 см.
Длинник- 2,7 см.
Эхогенность повышена.
Структура не соответствует норме.

Внимание вопрос! что делать (кажется тема форума называется "помогите-03")??!! Куда и к кому бежать?? клиника, где сдавал анализы доверия не внушает, да и ценник у них просто конский.

п.с. нахожусь в Москве поэтому прошу расшифровки моего УЗИ и дельного совета к кому обратиться.

ппс. ну и принимайте в ряды новеньких.

Аватара пользователя
Nepovezlo
Народный уролог
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 4:01 pm

#96 Сообщение Nepovezlo » Пн окт 29, 2012 11:26 pm

что-то по трузи отклонений прилично.
какие анализы конкретно сдавал, какие симптомы, что со стояком?
Хочешь сделать человека счастливым - сделай ему плохо, а потом верни как было.

Р.Женя
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:44 pm

#97 Сообщение Р.Женя » Вт окт 30, 2012 2:32 pm

Стояк вроде нормальный, струя тоже, ничего не болит. Обратился в качестве обследования. Анализы сдавал след.:
1.спермограмму (+MAR тест)
2.ПЦР, урогенитальные инфекции (Chlamidia trachomatis, mycoplasma hominis, mycoplasma genitalium, ureaplasma, цитомегаловируса, gardnerella vaginalis, trichomonas vaginalis, candida albicans) всё НЕ ОБНАРУЖЕНО
3. ПЦР, папилломавирусные инфекции НЕ ОБНАРУЖЕНО
3. ИФА, маркеры инфекций (цитомегаловирус) НЕ ОБНАРУЖЕНО
4. Холистерин (чуть повышен)
5. Гемоглобин (норма)

По спермограмме-агглютинация

Да, забыл сказать, что УЗИ делалось через живот. Так вот, вчера ходил к другому врачу, он сказал, что УЗИ проведено не корректно и направил на ТРУЗИ.

ТРУЗИ показало: ПЖ (ректальным датчиком): с четкими ровными границами, преимущественно однородной эхоструктуры. Парауретрально в левой доле имеется гиперэхогенное включение размером до 0,3 см без акустической дорожки. Простата объёмом до 25 см.куб. Семенные пузырьки не расширены, структурно однородны. При ЦДК кровоток в простате распределен равномерно и симметрично.
Заключение: УЗ-признаки невыраженных эхоструктурных изменений ПЖ.


Пока все, завтра на повторную спермограмму, "для установления природы изменений в ПЖ" (со слов доктора).

П.С. кто-нибудь обращался в "НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека клиники урологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова" что на Пироговке? как там?

Аватара пользователя
Nepovezlo
Народный уролог
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 4:01 pm

#98 Сообщение Nepovezlo » Вт окт 30, 2012 9:35 pm

Р.Женя
сдай сок простаты на анализ и пусть сок еще в микроскоп глянут, лейкоциты посмотрят.
Хочешь сделать человека счастливым - сделай ему плохо, а потом верни как было.

Р.Женя
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:44 pm

#99 Сообщение Р.Женя » Чт ноя 01, 2012 11:01 am

История продолжается. сдал повторную спермограмму (спрашивал доктора по поводу сока простаты, он сказал, что в спермограмме все покажет). так вот спермограмма нормальная, лейкоцитов меньше 1,0 (так и написано).Врач прописал ВОБЭНЗИМ по 15 драже в день, КАРДУРА по 2 мг на ночь и ОЛИГОВИТ по 1 драже.На все отвел 21 день. Да, и через день процедуры (массаж, магнит какой-то и что-то ещё)...

Sergey_85
Бывалый
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 12:59 am

#100 Сообщение Sergey_85 » Пн ноя 12, 2012 1:48 am

Опишу ситуацию. 27 лет, начались проблемы эрекции, плохо вставал, в сексе получаться стало совсем не очень. Пошел к урологу, сдал анализы, трузи. Анализы мазка в норме, инфекции никакой не обнаружено.
Результат трузи:
Размеры: 3,0x3,8x3,2 см; не увеличена, V железы 20 см. куб.
Контуры ровные, четкие;
Паренхима однородная, структурная;
Эхогенность повышена;
Содержит кальцификаты: множественные кальцификаты парауретрально сливного характера до 3 мм;
Кистозно-инфильтративные образования: визуализируются, d 1-2 мм - диффузно во всех отделах простаты;
Семенные пузырьки: правый - 17 мм; левый - 15 мм;
Очаговых изменений нет.
Заключение: Эхо-признаки хронического простатита. Везикулит.

Уролог говорит что особо страшного ничего нет, пока назначил только Витапрост, йохимбекс гармония и витамины. Курс 20 дней, принимаю уже 10 дней, эффекта пока никакого.
Что можете сказать, посоветовать? На мой взгляд такого лечения не достаточно... Можно ли заниматься спортом сейчас, тренажерный зал?

:!: Самые полезнве сатериалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом