Фторхинолоны и макролиды

Сообщение
Автор
igorusha

#61 Сообщение igorusha » Пн май 03, 2010 5:59 pm

dvd-rw писал(а): Это Ты к тому, что норфлоксацин плохо проникает в ПЖ?

Да, но наверно правильней было бы, в нашем случае, сказать про то какой фторохинолон создает наиболее высокие концентрации в предстательной железе, т.к. проникают они все хорошо. Впрочем Я понял тебя.
Вообще сложилось впечатлелние о взаимосвязи значения концентрации абт в плазме крови и в ПЖ соответственно. Не берусь утверждать истинность моего предположения, просто замечу, что у левофлоксацина концентрация в крови 5.2 мг/л, а у моксифлоксацина 3,1 мг/л.
Еще следует обратить вниманеие на дифторхинолон Ломефлоксацин. Он тоже должен создавать хорошие концетрации в ПЖ. Биодоступность 95-98%. Период полувыведения 8-9 ч, чуть больше чем у Левофлоксацина. Однако уступает лево и мокси в постантибиотическом эффекте и не эффективен в отношении Mycoplasma spp, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Streptococcus spp, Enterococcus spp, Ureaplasma urealyticum и анаэробов, но при обнаружении в бак посеве чувствительных к нему бактерий вполне достоиный препарат для анти бактериальной терапии. На форуме были положительные отзывы о нем.
1. норфлоксацин (нолицин) хоть и не проникает в ткани вообще, но его активно применяют при циститах. На личном опыте лечения пациентов скажу, что ципро лучше нор при циститах. Т.к. нор является метаболитом пефло, то не вижу смысла в назначении нор вообще, имея пефло (абактал).
2. есть такие данные:
--- биодоступность:
нор - 30-40% (нолицин)
ципро - 50-85 (ципробай, ципринол)
мокси - 91 (авелокс)
спарфло - 92
гати - 96
лево - 99 (таваник)
пефло и офло - 95- 100%

--- пиковая концентрация
нор и спар - 1,5 мг/л
ципро - 2
мокси - 3,1
офло - 3,4
пефло - 4
гати - 4,21
лево - 5,1+/-0,8

--- период полувыведения
нор - 5 часов
лево 6-7
офло, ципро - 7
пефло - 11
мокси - 12
гати - 14
спар - 16-30


исходя из этого надо отдать предпочтение лево и гати.
но если учитывать, что проникновение в простату лучше у офло, чем у ципро, то и полное предпочтение в лечении простатитов надо отдать производному офлоксацина - левофлоксацину. ИМХО.

mak455
Бывалый
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:15 pm

#62 Сообщение mak455 » Сб май 15, 2010 6:23 pm

Лазил в инете, нашел интересный форум для врачей, тема фторхинолы http://medpred.ru/forum/index.php?actio ... pic=3105.0

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#63 Сообщение patient » Сб май 15, 2010 10:53 pm

mak455 писал(а):Лазил в инете, нашел интересный форум для врачей, тема фторхинолы http://medpred.ru/forum/index.php?actio ... pic=3105.0
Есть у антибиотиков важнейшее свойтсво - проникать под биопленки, уничтожать бактерии в биопленках.

Им обладают ФХ начиная с 3го поколения и некоторые макролиды, например, кларитромицин. Если комбинировать макролид с ФХ, то его можно использовать для начала.

barma
Бывалый
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 7:44 am

Поблагодарили: 2 раза

#64 Сообщение barma » Вс май 16, 2010 1:53 am

Так стоит пить ФХ отдельно, или для вящей уверенности нужно комбинировать с макролидом? Есть единое мнение?

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#65 Сообщение dvd-rw » Вс май 16, 2010 10:14 am

dvd-rw писал(а):Интерес представляет ответвление в правой части, это Эноксацин и его производная 4-го поколения Гимифлоксацин. На сегодняшний день в РФ Гимифлоксацин представлен препаратом под названием Фактив 320, с периодом полувыведения 15 часов.
http://medi.ru/doc/g1551.htm
Однако в показаниях к применению препарата не упоминаются инфекции мочевыводящих путей и ХП, а лишь бронхит и синусит. Повидимому Фактив токсичен, для длительных 30 дневных курсов лечения простатита, поэтому в рекомендациях только короткие 5-7 дневные курсы при которых организм особо не успеет отреагировать.
Но не будем списывать со счетов Фактив, а просто запомним, что есть такой фторхинолон 4-го поколения.
Мое предположение об токсичности при длительном приеме Фактива (Гимифлоксацин) подтвердилось. Вот, что пишут по этому поводу:

Компания Menarini International Operations Luxembourg S.A. официально известила 26 июня 2009 года Комиссию по использованию медицинских продуктов у человека (CHMP) Европейского агентства по использованию лекарственных средств (EMEA) о желании отозвать заявку на централизованную регистрацию в Европейском союзе препарата "Фактив®"
.........
Основными опасениями CHMP по поводу гемифлоксацина были возможность повышенной генотоксичности (повреждения ДНК) гемифлоксацина по сравнению с другими фторхинолонами и недостаточные доказательства его эффективности при среднетяжелой внебольничной пневмонии в случае пятидневного курса. Семидневный курс был сочтен неприемлемым с точки зрения риска нежелательных явлений.
Источники:
http://www.healtheconomics.ru/index.php ... Itemid=107
http://www.labclinpharm.ru/994.html
На основании вышеприведенного логично предположить, что для лечения простатитов Фактив не подходит. Левофлоксацин лучше всего!

bedolaga
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 3:59 pm

#66 Сообщение bedolaga » Вс май 16, 2010 1:44 pm

Авелокс 400 1 раз в сутки 20 дней. Состояние нормальное, только толку 0. Параллельно принимал вильпрафен, а также карсил и примадофилус для поддержания желудка и печени.

S_Alex
Народный уролог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 5:26 pm

Поблагодарили: 1 раз

#67 Сообщение S_Alex » Вс май 16, 2010 1:54 pm

dvd-rw писал(а):
О как! Ну, что Я говорил. Сторожилы должны помнить как Я рекомендовал принимать Левофлоксацин в дозе 750-1000 мг, а Моксифлоксацин 600-800 мг. Внимательный читатель должен был обратить внимание на истории хроников которым не помогли 20-30 дневные курсы как Лево так и Мокси. Казалось бы почему? Мое предположение потому, что при низких МПК (минимальной подовляющей концентрации) фторхинолона бактерии мутируют и приобретают резистентность к антибиотику, а отсюда следует, что надо стремиться к режимам дозирования, которые могли бы полностью предотвратить селекцию устойчивости.
Согласен с тобой на счет МПК(MIC)...Например, я уничтожил кишечную палочку только увеличенной дозой (150%) Бисептола. Потом в посеве появились фекалисы и 30-и!!! дневный курс Авелокса в дозировке 400мг только прибавил их численности еще одну степень.
На 10-и день приема Авелокса начались жуткие боли в области поджелудочной железы, начал пить Фестал(2-е таблетки) вместе с приемомо антиба.Общее самочувствие тоже было хреновым.Как будто повышалось внутречерепное давление.....
Сейчас пью Глево(10-й день) в дозеровке 750 мг. Переносится гораздо лучше Авелокса. Я вот только думаю на сколько он эффективен по сравнению с Флорацидом или Таваником!??На всякий пожарный следующие 10 дней лечения решил принимать Флорацид......

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#68 Сообщение patient » Вс май 16, 2010 2:41 pm

barma писал(а):Так стоит пить ФХ отдельно, или для вящей уверенности нужно комбинировать с макролидом? Есть единое мнение?
Я тут пересмотрел свои старые посевы: наиболее чувствительны фекалисы к апициллину и кларитромицину.

Если будет рецидив и они у меня опять разратстутся до 10^5, то начну с кларитромицина, а потом попробую таваник вместо авелокса.

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#69 Сообщение patient » Вс май 16, 2010 2:44 pm

dvd-rw писал(а): Полезная ссылка. В начале как то вяло все, но где то с середины довольно много интересных рассуждений об фторхинолоновой терапии бактериальных простатитов.
Например хотя бы вот это:
небольшая история про таваник, все исследования сие препарата в Европе проводились в дозе 750 мг,о чем тихонько замалчивают производители данного препарата, в Росии почему то аргументируясь данными исследованиями продается Таваник в дозе 500 мг.Так что иногда,Таваник рекомендуют в двойной дозировке-сутки...,что опять же не в пользу него(цена+ лишняя нагрузка )……

….. . Поэтому, чтобы увеличить эффективность - повышают дозы (концентрации), а не кратность назначений.


О как! Ну, что Я говорил. Сторожилы должны помнить как Я рекомендовал принимать Левофлоксацин в дозе 750-1000 мг, а Моксифлоксацин 600-800 мг. Внимательный читатель должен был обратить внимание на истории хроников которым не помогли 20-30 дневные курсы как Лево так и Мокси. Казалось бы почему? Мое предположение потому, что при низких МПК (минимальной подовляющей концентрации) фторхинолона бактерии мутируют и приобретают резистентность к антибиотику, а отсюда следует, что надо стремиться к режимам дозирования, которые могли бы полностью предотвратить селекцию устойчивости.
Мне в 2009 году весной моксифлоксацин предложили пить сразу в дозировке 800, но я "не потянул" вторую таблетку. В первый день принял две, и мне было очень плохо.

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#70 Сообщение dvd-rw » Вс май 16, 2010 9:41 pm

S_Alex писал(а):Сейчас пью Глево(10-й день) в дозеровке 750 мг. Переносится гораздо лучше Авелокса. Я вот только думаю на сколько он эффективен по сравнению с Флорацидом или Таваником!??На всякий пожарный следующие 10 дней лечения решил принимать Флорацид......
Я пробовал на язык, разломав пополам и Глево и Флорацид, так вот по вкусу они одинаковы, но Глево гораздо резче цепляет в плане горькости, т.е. если приложить Флорацид к языку, то надо подержать прежде чем появится горечь, в противоположность ему Глево горчит моментально. Не могу с достаточной уверенностью утверждать что либо, так как с одной стороны менее горькое действующиее вещество у флорацида может означать более высокую очистку, а с другой стороны может указывать на слабую концетрацию ведь по идее антибиотик все таки должен быть горьким т.к. именно поэтому их и помещают в оболочку.

S_Alex
Народный уролог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 5:26 pm

Поблагодарили: 1 раз

#71 Сообщение S_Alex » Вс май 16, 2010 10:39 pm

dvd-rw писал(а): Я пробовал на язык, разломав пополам и Глево и Флорацид, так вот по вкусу они одинаковы, но Глево гораздо резче цепляет в плане горькости, т.е. если приложить Флорацид к языку, то надо подержать прежде чем появится горечь, в противоположность ему Глево горчит моментально. Не могу с достаточной уверенностью утверждать что либо, так как с одной стороны менее горькое действующиее вещество у флорацида может означать более высокую очистку, а с другой стороны может указывать на слабую концетрацию ведь по идее антибиотик все таки должен быть горьким т.к. именно поэтому их и помещают в оболочку.
А по клиническому эффекту есть разница?

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#72 Сообщение dvd-rw » Пн май 17, 2010 9:43 am

S_Alex писал(а):А по клиническому эффекту есть разница?
Клинический эффект, в частности либидо, ощутил только через неделю после последней принятой дозы антибиотика, а на 20-й день курса появилось только что то отдаленно похожее на либидо.

S_Alex
Народный уролог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 5:26 pm

Поблагодарили: 1 раз

#73 Сообщение S_Alex » Пн май 17, 2010 9:51 am

dvd-rw писал(а): Клинический эффект, в частности либидо, ощутил только через неделю после последней принятой дозы антибиотика, а на 20-й день курса появилось только что то отдаленно похожее на либидо.
Понял, Спасибо)
У меня на 8-ой день проснулосись сильнейшее либидо, сейчас 11-й и поутихло уже((

barma
Бывалый
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 7:44 am

Поблагодарили: 2 раза

#74 Сообщение barma » Ср июн 16, 2010 10:13 pm

вот интересная информация по теме, для тех, у кого резистентность к фторхинолону или макролиду

"В разработанной системе in vitro изучено взаимодействие азитромицина и ципрофлоксацина с P.aeruginosa внутри биопленки. Ципрофлоксацин один не проникает в биопленку и микроорганизмы внутри нее выживают, несмотря на чувствительность к препарату. В присутствии азитромицина повышается проницаемость биопленки, что обеспечивает доступ ципрофлоксацина к P.aeruginosa и гибель клеток. Повышение проницаемости биопленки в присутствии азитромицина и других макролидов лежит в основе клинической эффективности комбинации их с фторхинолонами при панбронхиолите, ассоциированном с персистирующей инфекцией P.aeruginosa, чувствительной к новым фторхинолонам"

получается, что макролид и фторхинолон хорошо работают вместе со "сложными" бактериями

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#75 Сообщение dvd-rw » Ср июн 16, 2010 10:42 pm

barma писал(а):вот интересная информация по теме, для тех, у кого резистентность к фторхинолону или макролиду

"В разработанной системе in vitro изучено взаимодействие азитромицина и ципрофлоксацина с P.aeruginosa внутри биопленки. Ципрофлоксацин один не проникает в биопленку и микроорганизмы внутри нее выживают, несмотря на чувствительность к препарату. В присутствии азитромицина повышается проницаемость биопленки, что обеспечивает доступ ципрофлоксацина к P.aeruginosa и гибель клеток. Повышение проницаемости биопленки в присутствии азитромицина и других макролидов лежит в основе клинической эффективности комбинации их с фторхинолонами при панбронхиолите, ассоциированном с персистирующей инфекцией P.aeruginosa, чувствительной к новым фторхинолонам"

получается, что макролид и фторхинолон хорошо работают вместе со "сложными" бактериями
Я это уже цитировал в этой теме на стр. 5 и привел ссылку на источиник. Но, что самое примичательное цитировал именно тебе и было это месяц назад :0)

barma
Бывалый
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 7:44 am

Поблагодарили: 2 раза

#76 Сообщение barma » Чт июн 17, 2010 12:50 am

dvd-rw писал(а): Я это уже цитировал в этой теме на стр. 5 и привел ссылку на источиник. Но, что самое примичательное цитировал именно тебе и было это месяц назад :0)
ага, я уже прочел и нашел :lol:

но больше мне пока ничего по этой теме не попадалось

skyliny
Народный уролог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:12 am

Поблагодарили: 2 раза

#77 Сообщение skyliny » Сб авг 14, 2010 5:26 pm

Интересно получается!Значит в скором времени все врачи перейдут на панацею (Авелокс,Таваник)!И будет это так!
Пациент-Доктор у меня нашли Уреоплазму!
Доктор-Вот вам Авелокс,ешьте 10 дней и все буде за....сь!
Пациент-Доктор у меня нашли Хламидии!
Докто-Ешьте Авелокс!
Тоесть противотрихомонадное+Авелокс или Тавани и есть панацея 21 века!
Авелокс антибиотик широкого спектра действия,тоесть он мочит почти все!Тогда зачем тот-же Агапов назначает в схемы не только Авелокс ну и Доксициклин?Или это он делает ради прикола,издевается над печенью людей!Или он не читал про действующее вещество этих препаратов?
Интересно а почему здесь форумчани ели тот-же Авелокс по 28 дней и продолжают болеть?Я или совсем ничерта не понимаю,или не пойму в чем дело!Будте добры обьясните почему дажу умные врачи продолжают назначать схемы Авелокс+Вильпрофен?Зачем им это нужно?

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#78 Сообщение Саша Белый » Сб авг 14, 2010 5:27 pm

Это все теории. На практике для избавлени я от иппп практически всегда используют комибинацию антибиотиков разного вида.
А большинство из вас товарищи по несчастью рано или поздно придет к пониманию того что простатит это заболевание передающиеся половым путем.
Посмотрите схемы доктора Агапова, почитайте форумы похожие на этот, купите статью администратора этого форума Стоянова.
Одним препаратом лечат только мудаки урологи.
А что касается того множества статей в интернете где описываются прекрасные свойства фторхинолонов, обратите внимание почти что всегда речь идет о каком-то конкретном препарате. Смею предположит что 90% от этих так называемых "клинических исследований" чистой воды маркетинговые пеар-акции, а зная отчественных полунищих докторов медицинских наук можно предположить что за пару-тройку тысяч евро они подпишутся под любым говном, не говоря уже о таком действительно класном препарате как авелокс.

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#79 Сообщение Самурай » Пт май 20, 2011 11:28 am

http://en.wikipedia.org/wiki/Fluoroquinolone Это конечно википедия но тем не менее, оказывается в сша из фторхинолонов в продаже только ципрофлоксацин и по каким то особым показаниям авелокс. Все остальные включаю левофлоксацин - запрещены! из-за побочек!

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#80 Сообщение Саша Белый » Сб май 21, 2011 10:06 am

Самурай писал(а):http://en.wikipedia.org/wiki/Fluoroquinolone Это конечно википедия но тем не менее, оказывается в сша из фторхинолонов в продаже только ципрофлоксацин и по каким то особым показаниям авелокс. Все остальные включаю левофлоксацин - запрещены! из-за побочек!
Дружище ты заблуждаешься, в прошлом году чувак писал из америки что его лечили месячным курсом лево. Не может быть такого иначе зачем бы они определяли чувствительность к офло и лево http://www.antibiotic.ru/index.php?article=528
Вот еще по запросу какие фторхинолоны разрешены/запрещены в США
http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/8_3_260.pdf
http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/nlr/03.shtml

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом