Излечение после 5 лет. История болезни и лечение

Сообщение
Автор
whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#1 Сообщение whoami » Сб апр 15, 2023 11:54 pm

Всем привет! Этот пост разделен на 2 части: история болезни и излечение. Надеюсь, что моя история может кому-то помочь вылечиться.

Пациент: 33 года, жена, дети, ипотека, сидячий образ жизни, курение, алкоголь умеренно.

История болезни:

Впервые я прочитал о простатите в далеком детстве, в какой-то из газет. Там было сказано, что мужчины с моим знаком зодиака чаще всего подвержены заболеваниям именно простаты и мочеполовой системы. Отличный гороскоп, до сих пор помню, спасибо автору за мотивацию, чтоб он горел в аду.

В 18 лет я обратился к урологу, т.к. несколько раз у меня не встал с девушкой. Хотя всегда все прекрасно работало. Никаких симптомов болезни у меня не было, тем не менее был поставлен простатит, назначено лечение и, разумеется, был выписан неплохой чек. Лечили меня путем засовывания в анус палки, которая, как в гуся фуагра, закачивала в меня неведомое лекарство, из-за которого от меня потом несло запахом крабовых палочек.

Тот же врач диагностировал варикоцеле на левом яичке (действительно было) и отправил на операцию (иссечение по Иванесевичу). Все прошло нормально, варикоцеле больше не беспокоило, в будущем смог без проблем заделать двух детей.

В 27 лет начались настоящие проблемы. Внезапно на ровном месте возникла боль в левом яичке, в придатке. Был поставлен эпидидимит. Лечение антибиотиками длилось 5 дней, и мне было снова хорошо. Но на 7-8 день, когда таблетки кончились, я познал, что такое настоящее страдание - появилось жжение в уретре, боль в промежности, холод в ногах и даже боль в спине. С тех пор я начал проходить все круги ада в попытках снять эти симптомы.

Оказалось, что недолеченный эпидидимит перекинулся на уретру, а потом простату. Когда я об этом узнал, я сменил уже 3 урологов и прошел 3 или 4 курса терапии антибиотиков, самый долгий из которых был 3 недели, и которые только помогали снять острую стадию воспаления. Сдал кучу анализов, делал узи и МРТ органов малого таза, принимал адреноблокаторы (которые делали только хуже) и иммуномодуляторы. У меня то находили хламидии (ЗППП никогда не болел), то не находили ничего. Страшно даже представить, сколько было потрачено денег. На фоне антибиотиков у меня начались проблемы с ЖКТ и появился геморрой. Сложно описать степень моего удивления, когда кроме постоянного жжения в уретре и промежности я в добавок увидел кровь на туалетной бумаге.

Все эти постоянные визиты к разным урологам и разные курсы лечения длились наверное год. В какой-то момент мой уролог сказал, что основная задача врача - улучшить качество жизни пациента. В этот момент я понял, что врач не говорит о полном излечении, а лишь об ослаблении симптомов. Тогда я подумал, что это наверное никогда не кончится.

И вот так я прожил с болью 5 лет. Перидочески боли усиливались, иногда обострялся мочевой пузырь и я начинал бегать в туалет по 15-20 раз в день. Здесь я хотел бы слегка детализировать свои симптомы вне периода обострения на протяжении нескольких лет:

- Жжение в промежности, где-то внутри. По-ощущениям будто болит сама простата.
- Мерзнут ноги, даже летом.
- Учащенное мочеиспускание, наверное около 10-12 раз в день (не считал, но точно больше, чем должно быть).
- Усиление жжения после дефекации.
- Учащение мочеиспускания после дефекации.

В период последнего обострения около полу года назад я не выдержал и снова обратлися к новому урологу. Врач не сказала ничего нового и прописала омник, диклофенак и трехмесячный курс для иммунитета. От омника снова полностью пропал эякулят, а через неделю мне стало совсем плохо. Отменил омник, вернулся эякулят, который выглядел как слизь - зеленого цвета, клеевидной консистенции, который к тому же еще очень медленно вытекал. Выглядело ужасно (вернулось к нормальному состоянию наверное в течение месяца). Снова участились мочеиспускания, я позвонил урологу с одной просьбой - дать что-нибудь от мочевого пузыря. Она посоветовала попробовать д-манозу, которая, к моему удивлению, сразу успокоила мочевой. Только потом я узнал, что д-маноза - это БАД, которых я ни разу в жизни не принимал. Ну помогла и отлично, и все снова вернулось к своему "обычному" умеренно-болезненному состоянию.

Излечение:

Еще пол-года с болью и снова решаю как-то ее побороть самостоятельно. Бросаю курить - становится не сильно, но заметно хуже. Начинаю заниматься спортом - боль усиливается (особенно такие нагрузки, как турник или зал, где сильное напряжение). Боль усиливается так, что дальше заниматься спортом становится невозможно. Пробую плавание - при умеренных нагрузках боль не усиливается, занимаюсь регулярно.

Назначаю себе курс витаминов (С,В,D), чищу кишечник энеросгелем, запиваю пробиотиками, принимаю магний, д-манозу и диклофенак. Правильно питаюсь, хорошо высыпаюсь - РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. И хотя в целом организм себя стал чувствовать заметно лучше, и даже психологически стало легче жить - чаще стало появляться хорошее настроение, смех, какая-то общая легкость - симптомы простатита не отступили ни на сантиметр.

И вот далее произошло маленькое и казалось бы неважное событие, но которое оказалось очень важным. На работе удалось взять отпуск на неделю, и в первый день я позволил себе хорошенько выспаться. Когда я проснулся, то чувствовал себя очень отдохнувшим, расслабленным, мне было очень хорошо. И в этот момент я заметил то, чего не замечал никогда раньше - что мышцы промежности и ануса у меня очень напряжены. Весь мой организм был отдохнувший и расслабленный, это были первые секунды после пробуждения, но промежность была так напряжена, будто я в этот момент толкал штангу.

Я попробовал расслабить эти мышцы, и обнаружил вторую интересную особенность. После расслабления мышц они тут же напрягались, но я не мог определить этот момент - я его не чувстсвовал. Я понимал, что мышцы напряглись только по самой возможности их снова расслабить (расслабление мышц чувствуется). Они так быстро и незаметно заново напрягались, что я мог расслаблять их буквально каждые несколько секунд.

Мне это показалось очень странным, поэтому целый день отпуска я провел дома, расслабляя мышцы промежности.

И на следующее утро, сразу после пробуждения, я испытал облечение, которого не испытывал ни разу ни во время лечения, ни за все эти 5 лет. Это облечение длилось очень мало, наверное секунд 30, но это были 30 секунд, в которые я не чувствовал боли. Что еще важнее - в этот же день я сходил в туалет всего 5 или 6 раз. Разница между моим обычным днем и тем днем была очень заметной.

Разумеется я продолжил расслаблять мышцы. Лучше всего это получалось делать в положении лежа, хуже всего - в положении стоя. Так же старался меньше сидеть. Ощущения от постоянного контроля за мышцами были слегка странными, но я продолжал это делать. Так прошло еще несколько дней - мочеиспускание так и осталось на уровне 5-6 раз, струя с каждым днем становилась все увереннее. Ощущения в мочевом в первое время были необычными - было страшно расслабить мышцы, казалось я могу обмочиться. Но этого никогда не происходило.

Следующим этапом я отказался от БАДов и диклофенака, чтобы исключить их влияние. И действительно они ни на что не влияли, не изменилось ничего. Тогда я оставил только витамины, здорое питание, умеренный спорт и постоянное расслабление. С каждым днем ситуация становилась все лучше. Пробуждения без боли стали становиться длиннее (минута, пять минут, в какой-то день я даже встал, начал готовить завтрак и осознал, что боли все еще не пришли). Конечно в течение дня боли догоняли. Бывало такое что сегодня болей меньше, завтра наоборот больше. Эффект был непостоянным, но это все еще был лучший эффект, которого я достиг за все 5 лет.

На данный момент могу констатировать, что проблема с мочеиспусканием полностью решена. Проблема жжения и болей решена на диапазон от 50 до 100%. Диапазон - потому что боли могут появляться и исчезать в течение дня. Либо боли могут быть разной интенсивности в разные дни. Как пример могу привести такую шкалу : 2 утренних часа без боли, потом 2 часа боли на 50%, потом 2 часа боли на 20%, потом 3 часа без боли и т.д. Бывают дни, когда я практически не чувствую боли целый день.

Схема лечения на данный момент. Утро:

- Зарядка на растяжение мышц тазового дна.
- Витамины
- Пробежка или бассейн
- Постоянное расслабление мышц

День:

- Постоянное расслабление мышц
- 1 сеанс расслабления лежа 45-60 минут

Вечер:

- 30-40 минут в теплой (не горячей) ванне, постоянное расслабление мышц.

Постоянно в течение дня:

- отказ от курения
- алкоголь редко
- избегание стрессов и напряжения
- правильное питание
- полноценный сон
- слежение за своим психологическим состоянием
- постоянное расслабление мышц

Разумеется, что после того, как я понял, что дело в гипертонусе мышц тазового дна, я начал искать инфо в интернете. Нашел упражнения на расслабление мышц. Понял, что постоянно делал упражнения Кегеля на их укрепление, что только делало хуже. Обнаружил и купил книгу Протокол Уайза-Эндерсона, которая в общем-то не дала ничего нового, но укрепила уверенность в моем диагнозе.

Друзья, если вы не находитесь в очевидной острой фазе воспаления, если ваши сиптомы умеренные и долгие, и главное если вы можете почувствовать напряжение мышц тазового дна, то попробовать их расслаблять в течение нескольких дней - это самый простой метод проверить, подойдет ли вам эта техника. Главное не улетать мыслями далеко, а постоянно держать фокус на расслаблении. Мозг будет вас обманывать и начинать думать о другом, за этим нужно внимательно следить. Делать целые сеансы расслабления по 30-60 минут, когда вы просто лежите на диване, максимально расслабившись в спокойной обстановке.

Не желаю никому испытывать боли, надеюсь каждый сможет найти лечение. Буду рад если смог чем-то помочь. С радостью отвечу на вопросы, все описать в посте оказалось невозможно.

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#2 Сообщение whoami » Вс апр 16, 2023 10:37 am

Еще дополнительная информация о сопуствующих заболеваниях:

- Было воспаление в 12-ти перстной кишке, возбудитель helicobacter pilori. Проявлялось диареями, особенно после горячей или жирной еды. Горячий чай после еды всегда в течение часа вызывал диарею. Думал, что возможно проблема в этом - пролечился курсом антибиотиков и ингибитором протонной помпы, проблема с диареей решилась, но на простатит не повлияла.

- Вылечил все зубы от кариеса, снимаю налет и зубной камень каждый год. На простатит не повлияло, скорее просто на общее самочувствие.

- Убирал налет на языке полосканием рта раствором с хлоргесксидином (была теория что бактерии сбрасываются вниз из ротовой полости). Не повлияло ни на что.

fraider
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2020 6:04 pm

Поблагодарили: 16 раз

#3 Сообщение fraider » Вс апр 16, 2023 11:13 pm

Проблема с либидо эрекцией была?

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#4 Сообщение whoami » Пн апр 17, 2023 7:47 am

fraider писал(а):QR_BBPOST Проблема с либидо эрекцией была?
Периодически были обе проблемы. Например, наступал период когда я не мог закончить половой акт - член просто падал в процессе. Так могло длиться месяц, успешность окончания 50/50. Конечно в этот момент чувствовал себя плохо, но никогда не придавал слишком большого значения и всегда был уверен, что дело в голове. Однажды один из урологов сказал, что проблемы с простатой не влияют на эрекцию напрямую, физиологически, и я как-то в это уверовал и до сих пор верю. Не делал из этого катастрофу и потом это как-то проходило.

С либидо были проблемы, когда я или сам себя загонял в яму стресса и депрессии, или проживал действительно стрессовые ситуации. Самая долгая продолжительность без либидо - около 6 мес. Секс раз в 1-2 мес., желания 0, женщины не вызывали ни желания ни даже фантазии.

Но все это решалось, как правило, когда я стабилизировал эмоциональное состояние. Не могу сказать, что либидо стало космическим после того, как научился снимать боль. По ощущениям оно скорее оно стало обычным в тот момент, когда я стал вести более здоровый образ жизни. Само либидо очень высоким у меня никогда не было - всегда достаточно секс 1-2 раз в неделю (один раз за раз), *-мас - б - аци-* через день.

А вот эрекция после снятия болей точно стала лучше. Именно не наличие эрекции, а ее качество. Член стал увереннее, тверже и по-ощущениям будто тяжелее. Будто в него стало приливать больше крови.

Andr86
Пациент со стажем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:14 pm

Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение Andr86 » Сб апр 29, 2023 11:55 pm

28 марта начал заниматься спортом пробежки брусья и жим каждый, правильное питание , бросил курить, баня 2 раза в неделю обливание холодной водой , на третью неделю моего ЗОЖА начались сильные боли в промежности жжения , частые позывы мочеиспускания , дискомфорт ,пришел к урологу сказал купить свечи индометацин + витапрост +уколы простакор , АТБ не стал выписывать так контакта небыло,
от двух дней свечей состояние не улучшилось , решим зайти на курс Ципролет+орнидазол немного стало легчать , стал бегать в туалет чаще напрягает это меня как можно убрать эту симптоматику может кто подскажет ? )

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#6 Сообщение whoami » Вс апр 30, 2023 10:46 am

Andr86 писал(а):QR_BBPOST 28 марта начал заниматься спортом пробежки брусья и жим каждый, правильное питание , бросил курить, баня 2 раза в неделю обливание холодной водой , на третью неделю моего ЗОЖА начались сильные боли в промежности жжения , частые позывы мочеиспускания , дискомфорт ,пришел к урологу сказал купить свечи индометацин + витапрост +уколы простакор , АТБ не стал выписывать так контакта небыло,
от двух дней свечей состояние не улучшилось , решим зайти на курс Ципролет+орнидазол немного стало легчать , стал бегать в туалет чаще напрягает это меня как можно убрать эту симптоматику может кто подскажет ? )
Ну раз ты спросил в этой теме, то посоветую мою методику. Я сталкивался с точно такими же симптомами, и делал практически то же самое, только вместо брусьев использовал турник, обливание и тд. После тяжелых физ. нагрузок было резкое и сильно заметное ухудшение состояния. И это я проходил в жизни несколько раз, каждый раз надеялся, что в этот раз сработает.

Что бы я сделал на твоем месте:

1) Убрать брусья, жим, баню и обливания.
2) Оставить пробежки (без фанатизма, 20-30 мин.), если не хватает то делать спокойные прогулки.
3) Баню и обливания заменить на теплые ванны в течение 30-40 минут 3 раза в неделю, лучше вечером перед сном.
4) Оставить правильное питание.
5) От мочеиспускания Д-Маноза 2 раза в день после еды.
6) Как можно меньше сидеть и статично стоять. Сидение заменить на лежание, а стояние на хождение.
7) Самое главное - постоянно расслаблять промежность. Просто постоянно расслаблять, думать об этом каждую секунду. Нужно добиться глубокого расслабления, желательно делать сеансы расслабления по 40-60 мин один или несколько раз в день. Просто лежать и расслаблять. После теплой ванны получается очень хорошо.

Дать себе 2-3 дня и посмотреть на результат. Почитай протокол Уайза-Эндерсона, поможет взглянуть на проблему с другой стороны.

Я последнюю неделю вообще без симптомов.

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#7 Сообщение whoami » Пн май 01, 2023 7:52 am

Andr86 писал(а):QR_BBPOST 28 марта начал заниматься спортом пробежки брусья и жим каждый, правильное питание , бросил курить, баня 2 раза в неделю обливание холодной водой , на третью неделю моего ЗОЖА начались сильные боли в промежности жжения , частые позывы мочеиспускания , дискомфорт ,пришел к урологу сказал купить свечи индометацин + витапрост +уколы простакор , АТБ не стал выписывать так контакта небыло,
от двух дней свечей состояние не улучшилось , решим зайти на курс Ципролет+орнидазол немного стало легчать , стал бегать в туалет чаще напрягает это меня как можно убрать эту симптоматику может кто подскажет ? )
P.S. Еще я постоянно принимаю магний. Он хорошо помогает восстанавливаться мышцам и позитивно влияет на нервную систему, как успокоительное. 1 таблетка в день, это просто пищевая добавка

Andreyyy
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2021 10:25 pm

Поблагодарили: 8 раз

#8 Сообщение Andreyyy » Вс дек 24, 2023 5:59 pm

Проблема один-в-один. Это называется бульбоуретральный синдром. А все гонят на простатит и инфекции. Проблема в бульбокавернозной мышце.
Спазмируется от стресса, а мы и не замечаем.

Точно так же всё болело, пока не понял, что у меня там всё напряжено. Боль ещё отдают в член.

Из решений пока нашёл точно такое же расслабление, как у автора. Надо весь день следить за расслабление - это очень сложно. Если упустить момент, и мышцы будет долго сжата - будет боль, которую потом часа 2 приходится убирать расслаблением.
Ну и там же можно добавить ботокс в эту мышцу + амитриптилин/габапентин.

Это всё идёт с детства (всю жизнь было напряжено), и в один момент заболевает. Надо быть расслабленным и полностью убрать стресс (да-да, от него и происходит сжатие этой мышцы). Надо забить совсем на всё, это очень сложно

hommeLibre
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 12:54 am

#9 Сообщение hommeLibre » Вс мар 17, 2024 12:09 am

whoami, можете поделиться вашим статусом? удалось ли полностью избавиться от болей?

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#10 Сообщение whoami » Пн мар 18, 2024 3:43 pm

hommeLibre писал(а):QR_BBPOST whoami, можете поделиться вашим статусом? удалось ли полностью избавиться от болей?
Апдейт: К сожалению боли снова вернулись. Я прекрасно чувстсвовал себя весну и лето 2023, но начиная с осени у меня началось очень депрессивное состояние в связи с жизненными обстоятельствами, которое длилось около 4х месяцев. В это время я употреблял довольно много алкоголя (прямой связи между алкоголем и болями ни разу не обнаружил). Однако в остальном жил по протоколу (спорт, расслабление и тд). Но где-то в начале 2024 после интенсивной силовой тренировки боли снова вернулись. Это было похоже на острое воспаление. Воспаление я снял свечами диклофенак (10 дней по 1 свече на ночь). Но после этого осталась перманентная ноющая боль в тазу, все вы ее знаете. Никакого напряжения мышц я не ощущаю, поэтому расслабление прямолинейно не помогает (тем не менее я уже рефлекторно продолжаю это делать). В этот раз боли ощущаются по другому! Я продолжаю анализировать и пробовать разные варианты, и на этот раз, ко всему, что я использовал ранее (расслабление, ванны, бассейн, прогулки и растяжки) я добавил еще следующее:

1. Отказ от сахара и низкоуглеводное питание. С помощью этого я сбросил 6кг лишнего веса стабилизировал свое психо-эмоциональное состояние. Стал более спокойным, без резких скачков настроения и депрессивного состояния.
2. Контрастный душ по утрам.
3. Сокращение стресса всеми возможными способами - уменьшение рабочего времени, прогулки, занятие любымими хобби.
4. Ограничение времени сидения.
5. Йога по утрам.

В этот раз отмечаю заметную зависимость между нервозностью и болями. Когда я не сижу на месте, не переживаю о работе и проблемах, а занимаюсь чем-то приятным и отвлеченным - боли просто-напросто уходят. Так же боли абсолютно отсутствуют в первые минуты-часы после пробуждения. Складывается ощущение, что проблема носит нервно-мышечный характер. В общем, занимаюсь тем, что пытаюсь наладить свою жизнь, слушать свой организм и двигаться туда, где боли отсутствуют.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#11 Сообщение RoadToLife » Пн мар 18, 2024 11:35 pm

если боли гуляющие, то очень похоже на психосоматику. Пробовал к психотерапевту?

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#12 Сообщение whoami » Вт мар 19, 2024 12:23 am

RoadToLife писал(а):QR_BBPOST если боли гуляющие, то очень похоже на психосоматику. Пробовал к психотерапевту?
Нет, не пробовал. Предложение дельное, я даже не задумывался об этом. Стоит попробовать!

whoami
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 7:27 am

Поблагодарили: 7 раз

#13 Сообщение whoami » Чт апр 04, 2024 1:10 pm

Обновление: Снова удалось войти в ремиссию, при этом получил очень быстрый прогресс особенно за последние 2-3 недели. На данный момент симптомы отсутствуют неделю. Что удивительно, в этот раз кроме утихания болей заметил улучшение струи и напора при мочеиспускании. Я уже давно привык, что струя слабая и тонкая и я уже думал, что это ок. Оказалось это не ок! Особенно заметно стало по утрам - мочи выходит много, опорожнение свободное, струя толстая и после мочеиспускания есть ощущение удовлетворения, расслабленности, вот прям как это должно быть у здорового человека. Итак, что делал в последнее время:

- 2 месяца низкоуглеводного питания (погуглите LCHF питание или кето-диету). Полный отказ от любого сахара и муки, фруктов и сухофруктов и т.д. Углеводы получаю только из овощей.
- Интервальное питание через день (например, первый день - 8 утра завтрак, 12 дня обед. Следующий день - 8 утра, завтрак, 12 обед, 17 ужин. След. день снова 2 приема пищи)
- Массирование ягодиц и поясничных мышц спины теннисным мячиком. Произвожу каждое утро + дополнительно 1-3 раза в день по 5-10 минут. Техника - стоя спиной к стене. Процедура дарит облегчение.
- Утренняя зарядка у меня теперь длится 30-40 минут в неторопливом темпе. Я понял, что важна именно длительность сеанса, а не нагрузка (лучше 40 мин, но медленно, чем 10 мин, но интенсивно). В зарядку входит йога + растяжка мышц ног, бедер и спины (комплекс на мышцы тазового дна). И теннисный мячик в конце.
- Слежу за дыханием. Стараюсь дышать носом, глубоко и осознанно. Когда чувствую, что я весь напрягся и боль начинает догонять - применяют дыхательную технику, несколько глуюоких вдохов носом + расслабление всего тела. Это правда помогает, симптомы отступают!

Но все-таки выделю 2 главные вещи, которые, как мне кажется, помогли лучше всего:

1) После 10-дневного курса свечей диклофенака я почувствовал снятие отека. Распирание в промежности стало не такое сильное + улучшилась струя и мочеиспускание. Это был первый заметный шаг и сильно заметные улучшения к лучшему (особенно касательно струи). Раньше у меня такого эффекта не было. Когда курс был окончен - наступило ухудшение! Но потом спустя наверное дней 10 все успокоилось и стало улучшаться.

2) Я наткнулся на такую лекцию, в которой лектор говорит о влиянии копчика и позвоночника на простату. Кратко - из-за давления на копчик, на нервные окончания в тазу могут нарушаться процессы в простате и мышцах вокруг. Лектор рекомендует упражнение, как выпрямить копчик самостоятельно. Таймкод 55:40, если хотите больше теории перемотайте на 5 мин назад, ну или гляньте лекцию целиком, довольно полезная.

Вот у меня где-то после 3-5 таких упражнений стали наступать заметные улучшения. Я делал выпрямление 1 раз в день 7 дней подряд. Не скажу, что почувствовал у себя какое-то искривление копчика, но блин реально после этого стало легче. Сейчас не делаю, т.к. боль перестала беспокоить.

Вот такие новости, буду держать в курсе.

П.С. По копчику - мой терапевт сказал, что у меня заметный лардоз - прогиб в пояснице. Я стал обращать на это внимание и выравнивать спину, и после выравнивания копчика по ощущениям это стало получаться лучше.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом