Частые мочеиспускания ночью (уреплазма+простатит?)

Сообщение
Автор
alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1 Сообщение alexsun » Ср фев 08, 2023 10:11 pm

Добрый день!

Мне 43 года. Где то лет с 33 у меня начались признаки простатита выражающиеся в ночном учащенном мочеиспускании. Причина простатита - микоплазма/уреплазма + нерегулярная половая жизнь/смена партнерш.
Я более менее успешно лечил его (массаж простаты, свечи, регулярные занятия спортом) и вообщем кое как справлялся.

Летом 2022 года после подозрительного полового контакта у меня выявили уреаплазмоз и гаднереллу. Лечение антибиотиком (вильпрафен, юнидокс, свечи) дали временный результат, но где то с августа-сентября симптомы возобновились (возможно снова заразился от полового контакта)

Симптомы заключаются только в учащенном мочеиспускании ночью. Приходится вставать очень часто: раз в час или в полтора. Практически я не сплю, тк только засыпаю - опять посередине сна приходит мочевой позыв и я просыпаюсь, иду в туалет и выливаю незначительную порцию мочи (частенько бывает мочеиспускание с задержкой 5-8 секунд)

В таком режиме - 6-7 раз за ночь встаю и вообще не высыпаюсь, мне приходится проводить в кровати 10-11 часов (чтобы компенсировать недосып) и я крайне редко высыпаюсь (2-3 раза в неделю) поскольку сон очень прерывистый и нервный.
Засыпаю нормально, если устал, - в течение 20-30 минут.

При этом я в неплохой физической форме (когда удается выспаться - бегаю 4 км 1-2 раза в неделю, фитнес 1-2 раза в неделю- велосипед, тренажеры, отжимаюсь-приседаю 3 раза по 20), и даже когда занимаюсь спортом - это не помогает, все равно могу вставать через час-полтора в итоге проснуться разбитым после 10! часов в постели.
Те вроде бы лежу в постели - очень много, пытаясь заново заснуть, но из за того что сон прерывается в неправильной фазе - постоянный недосып.

В результате у меня почти каждый день (4 дня в неделю):
1) болит голова из за недосыпа
2) значительно ухудшилась эрекция по сравнению как было год назад
3) общее снижение энергии, раздражительность и тп

За эти полгода еще 2 раза лечился антибиотиками, но они видимо несильно помогли. Болей в простате при массаже/мочеиспускании или в других случая не замечаю. Беспокоит ТОЛЬКО частое ночное мочеиспускание.
Также 3-4 раза в неделю пью пиво, оно на меня действует успокаивающе и в состоянии опьянения могу 3-4 часа проспать не просыпаясь.

Вообщем посоветуйте - как мне решить проблему частых ночных мочеиспусканий.

Claus34
Пациент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2022 4:49 pm

#2 Сообщение Claus34 » Сб фев 11, 2023 4:14 pm

alexsun писал(а):QR_BBPOST Добрый день!

Мне 43 года. Где то лет с 33 у меня начались признаки простатита выражающиеся в ночном учащенном мочеиспускании. Причина простатита - микоплазма/уреплазма + нерегулярная половая жизнь/смена партнерш.
Я более менее успешно лечил его (массаж простаты, свечи, регулярные занятия спортом) и вообщем кое как справлялся.

Летом 2022 года после подозрительного полового контакта у меня выявили уреаплазмоз и гаднереллу. Лечение антибиотиком (вильпрафен, юнидокс, свечи) дали временный результат, но где то с августа-сентября симптомы возобновились (возможно снова заразился от полового контакта)

Симптомы заключаются только в учащенном мочеиспускании ночью. Приходится вставать очень часто: раз в час или в полтора. Практически я не сплю, тк только засыпаю - опять посередине сна приходит мочевой позыв и я просыпаюсь, иду в туалет и выливаю незначительную порцию мочи (частенько бывает мочеиспускание с задержкой 5-8 секунд)

В таком режиме - 6-7 раз за ночь встаю и вообще не высыпаюсь, мне приходится проводить в кровати 10-11 часов (чтобы компенсировать недосып) и я крайне редко высыпаюсь (2-3 раза в неделю) поскольку сон очень прерывистый и нервный.
Засыпаю нормально, если устал, - в течение 20-30 минут.

При этом я в неплохой физической форме (когда удается выспаться - бегаю 4 км 1-2 раза в неделю, фитнес 1-2 раза в неделю- велосипед, тренажеры, отжимаюсь-приседаю 3 раза по 20), и даже когда занимаюсь спортом - это не помогает, все равно могу вставать через час-полтора в итоге проснуться разбитым после 10! часов в постели.
Те вроде бы лежу в постели - очень много, пытаясь заново заснуть, но из за того что сон прерывается в неправильной фазе - постоянный недосып.

В результате у меня почти каждый день (4 дня в неделю):
1) болит голова из за недосыпа
2) значительно ухудшилась эрекция по сравнению как было год назад
3) общее снижение энергии, раздражительность и тп

За эти полгода еще 2 раза лечился антибиотиками, но они видимо несильно помогли. Болей в простате при массаже/мочеиспускании или в других случая не замечаю. Беспокоит ТОЛЬКО частое ночное мочеиспускание.
Также 3-4 раза в неделю пью пиво, оно на меня действует успокаивающе и в состоянии опьянения могу 3-4 часа проспать не просыпаясь.

Вообщем посоветуйте - как мне решить проблему частых ночных мочеиспусканий.
Привет У меня тоже гарданэллу и уреаплазму нашли и простатит выявили одновременно , но симптомы наоборот днем было учащенное мочеиспускание , с курсом атб прошли но остались другие симптомов свойственные простатиту.Нарушение эррекции и боли ноющие внизу живота и поясницы, слабая струя мочи , пюПричем к вечеру усиливается.Я сколько сижу на форумах и читаю, все болеют по разному . Я уже второй год мучаюсь , куча курсов атб , физио, спорт ниче не помогает , также как и ты в поисках решения .Анализы какие сдавал? Все чисто как обычно ?

tommv
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 5:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#3 Сообщение tommv » Ср фев 15, 2023 7:38 pm

alexsun писал(а):QR_BBPOST , свечи, регулярные занятия спортом) и вообщем кое как справлялся.

Летом 2022 года после подозрительного полового контакта у меня выявили уреаплазмоз и гаднереллу. Лечение антибиотиком (вильпрафен, юнидокс, свечи) дали временный результат, но где то с августа-сентября симптомы возобновились (возможно снова заразился от полового контакта)

Симптомы заключаются только в учащенном мочеиспускании ночью. Приходится вставать очень часто: раз в час или в полтора. Практически я не сплю, тк только засыпаю - опять посередине сна приходит мочевой позыв и я просыпаюсь, иду в туалет и выливаю незначительную порцию мочи (частенько бывает мочеиспускание с задержкой 5-8 секунд)

В таком режиме - 6-7 раз за ночь встаю и вообще не высыпаюсь, мне приходится проводить в кровати 10-11 часов (чтобы компенсировать недосып) и я крайне редко высыпаюсь (2-3 раза в неделю) поскольку сон очень прерывистый и нервный.
Засыпаю нормально, если устал, - в течение 20-30 минут.
Анализы какие сдавал? лейкоциты в секрете есть ?

epidimitus2
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 2:19 pm

Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение epidimitus2 » Чт фев 16, 2023 6:35 pm

Как выявили микоплазму? Какой анализ сдавал?
Делал провокацию или нет?

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение alexsun » Пн фев 20, 2023 11:41 pm

Вот что у меня по мазку недавно сдавал (секрет простаты в среду буду):
1) Посевы урогенитального тракта мужчин на микрофлору:
Выявлены микроорганизмы:
№1 Enterococcus faecalis 102
КОЕ/мл

2) МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕТОДОМ ПЦР

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (U. urealyticum) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК гарднереллы (G. vaginalis) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК стрептококков (Streptococcus species)
ОБНАРУЖЕНО (!)

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение alexsun » Пн апр 10, 2023 1:16 pm

Всем привет! мне прописали лечение
- вильпрафен солютаб (1000 мг 2р в день) 10 дней
- Флюконазол (1-7-15 день) 10 дней
- Тиберал 500 мн 2р в день 10 дней
с 11 дня - Амоксиклав 2р в день 7 дней
- Полиоксидоний свечи ректальные по 1 свече 3 ночи, далее через день - 10 свечей
- Максилак (пробиотики)

1) прокомментируйте пожалуйста, насколько эффективна данная схема для моих инфекций
2) чем можно на ваш взгляд альтернативно поменять эту схему, какие таблетки и тп
3) уже 6-й день лечусь - никаких изменений состояния практически не вижу
продолжаю просыпаться ночью раз в 2 часа (а с утра - каждый час) в туалет
почему так)??

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 7 раз

#7 Сообщение Akk77 » Пн апр 10, 2023 11:05 pm

уреаплазма и гарлинелла- это условно патогенные бактерии. Они живут в любой женщине- это их обычная флора, которая может активизироваться только при сбоях в иммунитете..
Лечить их двухнедельным антибиотиками - это как из пушки по комарам, вреда явно больше всему организму

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 167 раз

#8 Сообщение rex200778 » Вт апр 11, 2023 7:14 am

Akk77 писал(а):QR_BBPOST в любой женщине
Живут в той, которая подцепила.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

tommv
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 5:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#9 Сообщение tommv » Вт апр 11, 2023 9:18 am

alexsun писал(а):QR_BBPOST Всем привет! мне прописали лечение
- вильпрафен солютаб (1000 мг 2р в день) 10 дней
- Флюконазол (1-7-15 день) 10 дней
- Тиберал 500 мн 2р в день 10 дней
с 11 дня - Амоксиклав 2р в день 7 дней
- Полиоксидоний свечи ректальные по 1 свече 3 ночи, далее через день - 10 свечей
- Максилак (пробиотики)

1) прокомментируйте пожалуйста, насколько эффективна данная схема для моих инфекций
2) чем можно на ваш взгляд альтернативно поменять эту схему, какие таблетки и тп
3) уже 6-й день лечусь - никаких изменений состояния практически не вижу
продолжаю просыпаться ночью раз в 2 часа (а с утра - каждый час) в туалет
почему так)??
не кого не слушай в мужском половой системе это дряни не должно быть, я пил вильпрафен 21 день. Попробуй перестать кушать сладкое ,соленое, мучное хлеб. Санина будет меньше.

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение alexsun » Вт апр 11, 2023 10:55 am

Привет!
Раньше у меня уже были эти инфекции (лет 5-6 назад + микоплазмоз еще), и я успешно вылечил их с помощью антибиотиков. И лет 5 назад - я вообще ни в чем себе не отказывал, жрал все что хочешь - сладкое, соленое, жареное, мучное и не было проблем с мочеиспусканием.

Теперь уже года 2 (после 42 лет) - я вообще не пью чай с сахаром, намного меньше ем мясо, жареное - вообще не ем, хлеб не ем вообще. Занимаюсь регулярно спортом. И вот несмотря на это проблема с мочеиспусканием остается. Этой ночью встал раз 6-7, практически не спал.
Я думаю как минимум нужно вылечить те болезни что я выше написал.
Ах да, во время выделения сока простаты и на УЗИ простаты - врач сказал что никаких проблем не видит, и сильной боли я не испытывал во время пальпации. Те контур простаты ровный, и она не увеличена практически. Но есть небольшое воспаление.

tommv
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 5:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#11 Сообщение tommv » Вт апр 11, 2023 11:41 am

alexsun писал(а):QR_BBPOST Привет!
Раньше у меня уже были эти инфекции (лет 5-6 назад + микоплазмоз еще), и я успешно вылечил их с помощью антибиотиков. И лет 5 назад - я вообще ни в чем себе не отказывал, жрал все что хочешь - сладкое, соленое, жареное, мучное и не было проблем с мочеиспусканием.

Теперь уже года 2 (после 42 лет) - я вообще не пью чай с сахаром, намного меньше ем мясо, жареное - вообще не ем, хлеб не ем вообще. Занимаюсь регулярно спортом. И вот несмотря на это проблема с мочеиспусканием остается. Этой ночью встал раз 6-7, практически не спал.
Я думаю как минимум нужно вылечить те болезни что я выше написал.
Ах да, во время выделения сока простаты и на УЗИ простаты - врач сказал что никаких проблем не видит, и сильной боли я не испытывал во время пальпации. Те контур простаты ровный, и она не увеличена практически. Но есть небольшое воспаление.
ты сдавал секрет на анализ сдавал ?лейкоциты есть ?, попробуй на ночь 2 таблетки ношпы мне от санины тоже помогало.

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение alexsun » Вт апр 11, 2023 11:56 am

Да, секрет конечно сдавал. Лейкоциты повышенные. Не понимаю чем может помочь ношпа.

Braga
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2022 11:35 am

Поблагодарили: 5 раз

#13 Сообщение Braga » Вт апр 11, 2023 5:37 pm

alexsun, Показания препарата Но-шпа®
спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;
спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря.

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение alexsun » Сб апр 15, 2023 11:35 am

Ну вот прошло 10 дней, пропил вильпрафен с тиберолом. Спортом не занимался, алкоголь не пил, по большей части вел сидячий образ жизни. Начала побаливать голова и появилась общая слабость и утомляемость. Также параллельно заболел каким то кашлем с насморком.
Результат излечения, судя по ночным мочеиспусканиям - отрицательный. Встаю ночью раза 3 - в 1:30, 03:30, 05:30 (после этого не могу заснуть часа 2, думаю о всяком и мозг "устает") . И начиная с 7:30 - до 11 - вообщем крепко сплю, НО! Сон прерывается каждые полчаса -час позывами к мочеиспусканию. Никакой разницы - что пил таблетки, что не пил.
Сейчас, по рецепту врача, в 11- день нужно начинать 7 дней Амоксиклава. Он типа против гарднеллы? Ну посмотрим как пойдет. Но у меня такое впечатление что уреаплазмоз не вылечен, и это больше он влияет на частые мочеиспускания, чем гарднелла....

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение alexsun » Сб апр 15, 2023 3:44 pm

Вообще насколько оправдано назначение амоксликлава при моих инфекциях????

tommv
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 5:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#16 Сообщение tommv » Сб апр 15, 2023 7:51 pm

alexsun писал(а):QR_BBPOST Ну вот прошло 10 дней, пропил вильпрафен с тиберолом. Спортом не занимался, алкоголь не пил, по большей части вел сидячий образ жизни. Начала побаливать голова и появилась общая слабость и утомляемость. Также параллельно заболел каким то кашлем с насморком.
Результат излечения, судя по ночным мочеиспусканиям - отрицательный. Встаю ночью раза 3 - в 1:30, 03:30, 05:30 (после этого не могу заснуть часа 2, думаю о всяком и мозг "устает") . И начиная с 7:30 - до 11 - вообщем крепко сплю, НО! Сон прерывается каждые полчаса -час позывами к мочеиспусканию. Никакой разницы - что пил таблетки, что не пил.
Сейчас, по рецепту врача, в 11- день нужно начинать 7 дней Амоксиклава. Он типа против гарднеллы? Ну посмотрим как пойдет. Но у меня такое впечатление что уреаплазмоз не вылечен, и это больше он влияет на частые мочеиспускания, чем гарднелла....
Ты пробывал посевы сдать на инфекции что у тебя есть ? тогда можно точно подобрать антибиотик,сейчас ты пил на угад. попробуй определить что подойдет.

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение alexsun » Сб апр 15, 2023 8:12 pm

tommv писал(а):QR_BBPOST Ты пробывал посевы сдать на инфекции что у тебя есть ? тогда можно точно подобрать антибиотик,сейчас ты пил на угад. попробуй определить что подойдет.
А вы читаете что я раньше писал? почему я пью наугад?

Вот что у меня по мазку недавно сдавал (секрет простаты в среду буду):
1) Посевы урогенитального тракта мужчин на микрофлору:
Выявлены микроорганизмы:
№1 Enterococcus faecalis 102
КОЕ/мл

2) МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕТОДОМ ПЦР

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (U. urealyticum) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК гарднереллы (G. vaginalis) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК стрептококков (Streptococcus species)
ОБНАРУЖЕНО (!)


Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам) №1
Ципрофлоксацин S
Гентамицин S
Нитрофурантоин S
Фосфомицин S
Имипенем I
Левофлоксацин S
Линезолид S
Норфлоксацин S
Тигециклин S
Ванкомицин S
Амоксициллин/клавуланат S
Ампициллин S

tommv
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 5:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#18 Сообщение tommv » Вс апр 16, 2023 3:05 pm

alexsun писал(а):
Сб апр 15, 2023 8:12 pm
А вы читаете что я раньше писал? почему я пью наугад?

Вот что у меня по мазку недавно сдавал (секрет простаты в среду буду):
1) Посевы урогенитального тракта мужчин на микрофлору:
Выявлены микроорганизмы:
№1 Enterococcus faecalis 102
КОЕ/мл

2) МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕТОДОМ ПЦР

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (U. urealyticum) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК гарднереллы (G. vaginalis) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК стрептококков (Streptococcus species)
ОБНАРУЖЕНО (!)


Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам) №1
Ципрофлоксацин S
Гентамицин S
Нитрофурантоин S
Фосфомицин S
Имипенем I
Левофлоксацин S
Линезолид S
Норфлоксацин S
Тигециклин S
Ванкомицин S
Амоксициллин/клавуланат S
Ампициллин S
Судя по анализу выше вы сдавали посев на Аробов вам выявили №1 Enterococcus faecalis 10 2 - и дали к нему чувствительности антибиотиков.

Вы сдавали именно посев на ИНФЕКЦИИ?

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК уреаплазмы (U. urealyticum) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК гарднереллы (G. vaginalis) ОБНАРУЖЕНО (!)

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК стрептококков (Streptococcus species)
ОБНАРУЖЕНО (!)
я вижу вы сдали пцр , тут посева нет, поэтому вы и лечитесь на угад.
Ва нужно сделать посев на Ureaplasma species
Посев U. urealyticum
Посев G. vaginalis
с таким набором лучше сдавать еще и на триху посев, большая вероятность что она есть тоже и не даст вам вылечить эти инфекции пока вы ее не уберете.

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение alexsun » Вс апр 16, 2023 11:00 pm

Видимо посева не было и есть только ПЦР. Но ПЦР же выявил заболевания, и U. urealyticum и G. vaginalis....Смысл сдавать именно посев на уреаплазму и трихомонаду?

alexsun
Пациент со стажем
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2023 9:38 pm

Поблагодарили: 1 раз

#20 Сообщение alexsun » Вс апр 16, 2023 11:03 pm

Биоматериал: Соскоб из уретры (ПЦР)
ДНК трихомонады (T. vaginalis) не обнаружено

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом