Воздержание - за или против?

Сообщение
Автор
Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#1 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 6:41 am

Всем привет народ, интересно узнать мнение форумчан о воздержании. Польза либо вред и так далее... О себе скажу что есть хронический простатит,а так же были раньше венерические инфекции которые давно вылечены,сейчас имею на руках чистые анализы,но в УЗИ хронический простатит. Из симптомов остались частое мочеиспускание и неприятные ощущения в уретре,будто зуд не сильный но неприятный(не каждый день,а только в дни обострений когда недавно был секс либо *-мас - б - аци-* или съел что либо острое),по тем или иным причинам обострение у меня стабильно случалось 1-2 раза в неделю,каждое длится 1-2 дня,в среднем 1-3 дня в неделю у меня обострение, остальные 4 живу почти как здоровый человек без простатита,ну и эрекция стала не такая сильная как раньше, хотя и есть,но что заметил что в дни обострений если решу *-подр - ил либо сексом заняться то буду быстро кончать,как будто член становится более чувствительным,в другие дни когда обострений нет,то таких проблем с преждевременной эякуляцией тоже нет. В общем я решил попробовать перестать *-мас - б - аци-* и перестать заниматься сексом некоторое время, потому что заметил что именно после этого на следующий день у меня начинались обострения (хотя уролог мне говорил чтобы я 2 раза в неделю занимался сексом либо хотя-бы *др - ь,мол вредно воздерживаться,нужно простату опорожнять чтобы застоя не было,я раньше соблюдал эти рекомендации,но становилось только хуже). В общем, мои наблюдения: уже более двух недель воздерживаюсь и за это время обострений не было,иногда могли быть небольшие неприятные ощущения,но они были очень незначительными и длились не сутки как раньше а максимум пару часов и то почти не беспокоили,к тому же эти неприятные ощущения были всего пару раз за время воздержания,только вот в последние 2 дня из-за того что съел пачку чипсов - началось обострение,которое прошло буквально вчера,и то оно было не таким ярко выраженным как до воздержания. Не знаю что и думать,с одной стороны урологи говорят что вредно,мол застой будет и орган со временем станет хуже работать,типа то что долго не используешь начинает хуже работать. С другой стороны по моим наблюдениям очень хорошо помогает избавиться от обострений,да и не только мой опыт об этом говорит,есть много сторонников воздержания. Я конечно не буду бесконечно воздерживаться, думаю что нужно это делать по мере возможности,но когда есть возможность заняться сексом то заниматься им,или *др - ь когда уже прямо сильно захочется и будет невмоготу. Думаю ещё неделю воздерживаться и посмотреть что будет,но больше трёх недель как-то стрёмно,вдруг наврежу себе. С другой стороны может нужен больший срок воздержания чтобы полностью избавиться от обострений,так сказать дать простате восстановиться и убрать воспаление. Но я так же помню что иногда обострение могло возникнуть и по неизвестным причинам,как будто на ровном месте,и тогда я с помощью *-мас - б - аци-* избавлялся от обострения,либо хотя бы облегчал его. Но иногда это работало и в другую сторону и обострение после *-мас - б - аци-* только усугублялось,как лотерея какая-то. Народ,кто что думает об этом? Как думаете - полезно ли воздержание или нет?

long_winter
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 3:48 pm

Поблагодарили: 6 раз

#2 Сообщение long_winter » Пн янв 23, 2023 11:13 am

Я несколько раз спрашивал у урологов, они все говорят, что простату нужно опорожнять раз в два-три дня, даже во время приема курса антибиотиков. Я после этого опорожнил во время АБТ (дело было этим летом), так она болела потом дня два-три, прям спазмы были, в-общем очень неприятно. Так что не всему верь, что говорят. Но если по существу, то хотелось бы найти простое средство (не антибиотик), для того, чтобы можно было воздерживаться хотя бы месяц. Ну чтобы секрет вырабатывался с меньшей скоростью или природный антибиотик с нормальным эффектом в виде свечей, который гасит УПФ, ну или что-то еще. Может кто-то подскажет.
Моя тема: viewtopic.php?t=22391 :?: :?: :?:

Honor
Бывалый
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 4:47 pm

Поблагодарили: 55 раз

#3 Сообщение Honor » Пн янв 23, 2023 1:04 pm

Я тоже заметил что хуже себя начинаю чувствовать после *-мас - б - аци-*. Но не всегда, иногда и лучше себя чувствовал. Не знаю от чего зависит. Но обычно состояние хуже. Раньше после *-мас - б - аци-* было сильно хуже, прям боли усиливались в 10 раз. У меня боли в области от анала до мошонки. И вот там болеть начинало очень сильно после *-мас - б - аци-*. Но не сразу. Обычно где-то через часик. Сейчас стало на много легче и боли не такие сильные после *-мас - б - аци-*. Помог тамсулозин снизить боли. 20 дней принимаю. После того как начал принимать тамсулозин и воздерживаться, было такое что боли стали еле заметные. В общем стараюсь воздерживаться, хотя бы 3 - 4 дня.

long_winter
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 3:48 pm

Поблагодарили: 6 раз

#4 Сообщение long_winter » Пн янв 23, 2023 1:42 pm

Honor писал(а):QR_BBPOST Я тоже заметил что хуже себя начинаю чувствовать после *-мас - б - аци-*. Но не всегда, иногда и лучше себя чувствовал. Не знаю от чего зависит. Но обычно состояние хуже. Раньше после *-мас - б - аци-* было сильно хуже, прям боли усиливались в 10 раз. У меня боли в области от анала до мошонки. И вот там болеть начинало очень сильно после *-мас - б - аци-*. Но не сразу. Обычно где-то через часик. Сейчас стало на много легче и боли не такие сильные после *-мас - б - аци-*. Помог тамсулозин снизить боли. 20 дней принимаю. После того как начал принимать тамсулозин и воздерживаться, было такое что боли стали еле заметные. В общем стараюсь воздерживаться, хотя бы 3 - 4 дня.
От альфа адреноблокаторов вообще оргазм ярче и приятней и общее самочувствие несколько лучше. Я где то читал, что они расслабляют гладкую маскулатуру железы. Но ретроградная эакуляция опять же :(
Моя тема: viewtopic.php?t=22391 :?: :?: :?:

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#5 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 2:08 pm

Honor писал(а):QR_BBPOST Я тоже заметил что хуже себя начинаю чувствовать после *-мас - б - аци-*. Но не всегда, иногда и лучше себя чувствовал. Не знаю от чего зависит. Но обычно состояние хуже. Раньше после *-мас - б - аци-* было сильно хуже, прям боли усиливались в 10 раз. У меня боли в области от анала до мошонки. И вот там болеть начинало очень сильно после *-мас - б - аци-*. Но не сразу. Обычно где-то через часик. Сейчас стало на много легче и боли не такие сильные после *-мас - б - аци-*. Помог тамсулозин снизить боли. 20 дней принимаю. После того как начал принимать тамсулозин и воздерживаться, было такое что боли стали еле заметные. В общем стараюсь воздерживаться, хотя бы 3 - 4 дня.
Я уже третью неделю воздерживаюсь,полет нормальный, согласен с твоими наблюдениями,но у меня обострение не через час начинается обычно,а через день,и это не боли,а зуд в канале и учащенное желание помочиться,ну и кончаю я быстро если решу заняться в эти дни сексом

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 2:10 pm

long_winter писал(а):QR_BBPOST От альфа адреноблокаторов вообще оргазм ярче и приятней и общее самочувствие несколько лучше. Я где то читал, что они расслабляют гладкую маскулатуру железы. Но ретроградная эакуляция опять же :(
Ну у меня от тамсулозина наоборот ощущения от оргазма смазанные,спермы мало и цвет спермы не белый а немного прозрачный. Но при мочеиспускании помогает действительно.

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#7 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 2:15 pm

long_winter писал(а):QR_BBPOST Я несколько раз спрашивал у урологов, они все говорят, что простату нужно опорожнять раз в два-три дня, даже во время приема курса антибиотиков. Я после этого опорожнил во время АБТ (дело было этим летом), так она болела потом дня два-три, прям спазмы были, в-общем очень неприятно. Так что не всему верь, что говорят. Но если по существу, то хотелось бы найти простое средство (не антибиотик), для того, чтобы можно было воздерживаться хотя бы месяц. Ну чтобы секрет вырабатывался с меньшей скоростью или природный антибиотик с нормальным эффектом в виде свечей, который гасит УПФ, ну или что-то еще. Может кто-то подскажет.
Мне тоже урологи говорят что простату нужно регулярно опорожнять,но вот во время приема антибиотиков мне ни один уролог ещё не говорил что нужно опорожнять простату,говорят что наоборот нужно воздерживаться для максимальной концентрации антибиотиков. А зачем тебе лекарство для воздержания на месяц,сам не можешь воздерживаться? Я если захочу то могу и месяц,один раз год воздерживался,но это я скорее всего зря, наверное навредил себе,но при желании могу долго,но больше месяца считаю перебором.

long_winter
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 3:48 pm

Поблагодарили: 6 раз

#8 Сообщение long_winter » Пн янв 23, 2023 2:39 pm

Вальдемаръ писал(а):QR_BBPOST Мне тоже урологи говорят что простату нужно регулярно опорожнять,но вот во время приема антибиотиков мне ни один уролог ещё не говорил что нужно опорожнять простату,говорят что наоборот нужно воздерживаться для максимальной концентрации антибиотиков. А зачем тебе лекарство для воздержания на месяц,сам не можешь воздерживаться? Я если захочу то могу и месяц,один раз год воздерживался,но это я скорее всего зря, наверное навредил себе,но при желании могу долго,но больше месяца считаю перебором.
Ну во первых, говорят что секрет застаивается, типа условно патогенная флора там постепенно начинает разрастаться (стафиллококи там прочие фекалис). Во вторых, я как то раз воздерживался всего 10 дней но при этом ставил микроклизмы с ромашкой и делал самомассаж простаты. Так вот после этого было очень сильное обострение, прям как острый простатит. Говорят, что с кальцинатами опасно делать массаж, так как можно разогнать инфекцию. А при отсутствии опорожнения простаты вся эта грязь начинает воспаляться, ну и результат был соответствующим :(
Поэтому я и говорю про лекарство для воздержания, ну при антибиотиках же не нужно опорожнять простату (это я четко усвоил на своем опыте). Значит при какой-то противовоспалительной терапии воздержание возможно?
Моя тема: viewtopic.php?t=22391 :?: :?: :?:

Honor
Бывалый
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 4:47 pm

Поблагодарили: 55 раз

#9 Сообщение Honor » Пн янв 23, 2023 3:38 pm

во время приёма антибиотиков нельзя *-мас - б - аци-* и заниматься сексом. Во время *-мас - б - аци-* и во время секса вы гоняете кровь. Плюс к этому антибиотик накапливается в секрете простаты, а вы в это время выводите её вместе с антибиотиком.
Воздерживаться не вредно. Вредно возбуждаться и не кончать. Если не возбуждаться, то и воздерживаться можно месяцами без проблем. У меня есть знакомые которые вообще не парятся по поводу секса. Нет секса и нет, они переключаются на работу и своё хобби. Помню я в студенческие годы приехать к родителям после сессии и не *-мас - б - аци-* 2 недели. Мне просто не хотелось. Если бы с детства вокруг не было столько доступной *п - нуха, сидячего образа жизни то и не *др - ь бы днями напролёт. Эту энергию можно в полезное русло направить.

long_winter
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 3:48 pm

Поблагодарили: 6 раз

#10 Сообщение long_winter » Пн янв 23, 2023 4:51 pm

Honor писал(а):QR_BBPOST Плюс к этому антибиотик накапливается в секрете простаты, а вы в это время выводите её вместе с антибиотиком.
Это понятно. Непонятно почему либидо и эрекция ухудшаются во время приема антибиотиков.
Моя тема: viewtopic.php?t=22391 :?: :?: :?:

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#11 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 4:57 pm

long_winter писал(а):QR_BBPOST Ну во первых, говорят что секрет застаивается, типа условно патогенная флора там постепенно начинает разрастаться (стафиллококи там прочие фекалис). Во вторых, я как то раз воздерживался всего 10 дней но при этом ставил микроклизмы с ромашкой и делал самомассаж простаты. Так вот после этого было очень сильное обострение, прям как острый простатит. Говорят, что с кальцинатами опасно делать массаж, так как можно разогнать инфекцию. А при отсутствии опорожнения простаты вся эта грязь начинает воспаляться, ну и результат был соответствующим :(
Поэтому я и говорю про лекарство для воздержания, ну при антибиотиках же не нужно опорожнять простату (это я четко усвоил на своем опыте). Значит при какой-то противовоспалительной терапии воздержание возможно?
При приеме антибиотиков нельзя *-мас - б - аци-* потому что снижается концентрация антибиотика,и при этом в принципе семяизвержение увеличивает скорость распространения и размножения патогенной флоры,тем самым мешая антибиотику уничтожать ее,типа с одной стороны убиваешь антибиотиком всю эту ------,а с другой стороны плодишь эту ------ и мешаешь антибиотику убивать ее,у меня у самого было непроизвольное семяизвержение,проще говоря ночная поллюция во время лечения антибиотиками,никакого обострения не было на удивление,другое дело возможно у тебя была какая-то инфекция которую ты лечил антибиотиками,и вот если ты *др - ь в то время пока инфекция все ещё присутствовала в твоём организме,то возможно она и обострение давала. То есть причина обострения не в том что ты *др - ь во время приема антибиотиков,а в том что ты *др - ь в то время пока у тебя в организме была инфекция и провоцировал этим обострение.

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 5:07 pm

Honor писал(а):QR_BBPOST во время приёма антибиотиков нельзя *-мас - б - аци-* и заниматься сексом. Во время *-мас - б - аци-* и во время секса вы гоняете кровь. Плюс к этому антибиотик накапливается в секрете простаты, а вы в это время выводите её вместе с антибиотиком.
Воздерживаться не вредно. Вредно возбуждаться и не кончать. Если не возбуждаться, то и воздерживаться можно месяцами без проблем. У меня есть знакомые которые вообще не парятся по поводу секса. Нет секса и нет, они переключаются на работу и своё хобби. Помню я в студенческие годы приехать к родителям после сессии и не *-мас - б - аци-* 2 недели. Мне просто не хотелось. Если бы с детства вокруг не было столько доступной *п - нуха, сидячего образа жизни то и не *др - ь бы днями напролёт. Эту энергию можно в полезное русло направить.
Полностью согласен. Если не возбуждаться то можно воздерживаться очень долго без проблем,а если ты возбуждаешься и не реализуешь свое возбуждение - это уже вредно. Но сейчас очень не просто не возбуждаться совсем,ведь в нашей жизни на каждом углу есть раздражители скажем так. Нужно быть очень стойким в этом отношении,иметь дело своей жизни, хобби или работу которую любишь и направлять всю свою энергию в это русло,меньше сидеть в интернете,соцсетях где очень много раздражителей. Хотя на улице их не меньше, глаза разбегаются. Думаю это крайне сложно реализовать, нужен высокий уровень осознанности, дисциплины. Ну или свалить в горы или в лес и жить как отшельник.

JustLittleMan
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2022 12:54 pm

#13 Сообщение JustLittleMan » Пн янв 23, 2023 5:11 pm

Вальдемаръ писал(а):QR_BBPOST При приеме антибиотиков нельзя *-мас - б - аци-* потому что снижается концентрация антибиотика,и при этом в принципе семяизвержение увеличивает скорость распространения и размножения патогенной флоры,тем самым мешая антибиотику уничтожать ее,типа с одной стороны убиваешь антибиотиком всю эту ------,а с другой стороны плодишь эту ------ и мешаешь антибиотику убивать ее,у меня у самого было непроизвольное семяизвержение,проще говоря ночная поллюция во время лечения антибиотиками,никакого обострения не было на удивление,другое дело возможно у тебя была какая-то инфекция которую ты лечил антибиотиками,и вот если ты *др - ь в то время пока инфекция все ещё присутствовала в твоём организме,то возможно она и обострение давала. То есть причина обострения не в том что ты *др - ь во время приема антибиотиков,а в том что ты *др - ь в то время пока у тебя в организме была инфекция и провоцировал этим обострение.
Первый раз слышу про подобные нюансы. Как по мне, или это исключительно субъективно, или сработал глухой телефон. Меня "ручная работа" и старый добрый секс спасали от болевого синдрома и затруднённого мочеиспускания только так. Чем чаще - тем лучше. Пробовал как-то и с антибиотиками, и без воздерживаться - так чуть с ума не сошёл от болей и опухшей простаты. "Спустил" - всё прошло.

BarneyS
Народный уролог
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2020 7:59 am

Поблагодарили: 86 раз

#14 Сообщение BarneyS » Пн янв 23, 2023 5:12 pm

Очередное собрание бредорубов объявляется открытым :mrgreen:
Господяяя, че вы городите ребята :mrgreen:
Во время *-мас - б - аци-* и во время секса вы гоняете кровь
Ухх, сильно сказано :mrgreen:

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#15 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 5:19 pm

long_winter писал(а):QR_BBPOST Ну во первых, говорят что секрет застаивается, типа условно патогенная флора там постепенно начинает разрастаться (стафиллококи там прочие фекалис). Во вторых, я как то раз воздерживался всего 10 дней но при этом ставил микроклизмы с ромашкой и делал самомассаж простаты. Так вот после этого было очень сильное обострение, прям как острый простатит. Говорят, что с кальцинатами опасно делать массаж, так как можно разогнать инфекцию. А при отсутствии опорожнения простаты вся эта грязь начинает воспаляться, ну и результат был соответствующим :(
Поэтому я и говорю про лекарство для воздержания, ну при антибиотиках же не нужно опорожнять простату (это я четко усвоил на своем опыте). Значит при какой-то противовоспалительной терапии воздержание возможно?
Думаю лекарства именно для воздержания нет,но вот препараты для снижения либидо есть,но от них ты только вред получишь,например есть препараты и травы всякие, которые понизят твой тестостерон,и твое либидо,влечение исчезнет,------ стоять перестанет. Хорошего в этом мало,думаю ты заметил) так что даже не думай об этом варианте. Думаю можно некоторые успокоительные препараты пропить,для снижения возбудимости,может они помогут. Но от них тоже стояк может ослабнуть,у меня один раз после фенибута стояк стал вялым, где-то на месяц,потом все в норму вернулось,так что тут уже сам решай. Но зато был спокоен как удав,правда оно того не стоило,все таки стоячий ------ важнее. Лучше самому за счёт силы воли научиться воздерживаться.

long_winter
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 3:48 pm

Поблагодарили: 6 раз

#16 Сообщение long_winter » Пн янв 23, 2023 5:21 pm

Вальдемаръ писал(а):QR_BBPOST проще говоря ночная поллюция
Кстати, возможно механизм поллюций не работает при кальцинатах :roll:
Моя тема: viewtopic.php?t=22391 :?: :?: :?:

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#17 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 5:24 pm

JustLittleMan писал(а):QR_BBPOST Первый раз слышу про подобные нюансы. Как по мне, или это исключительно субъективно, или сработал глухой телефон. Меня "ручная работа" и старый добрый секс спасали от болевого синдрома и затруднённого мочеиспускания только так. Чем чаще - тем лучше. Пробовал как-то и с антибиотиками, и без воздерживаться - так чуть с ума не сошёл от болей и опухшей простаты. "Спустил" - всё прошло.
Увы но мне этот метод не помогает, даже хуже становится,хотя было пару раз что помогало,хрен знает как это работает.

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#18 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 5:26 pm

long_winter писал(а):QR_BBPOST Это понятно. Непонятно почему либидо и эрекция ухудшаются во время приема антибиотиков.
Странно,у меня наоборот,эрекция во время приема антибиотиков становится сильнее

Вальдемаръ
Пациент со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 6:34 am

Поблагодарили: 4 раза

#19 Сообщение Вальдемаръ » Пн янв 23, 2023 5:29 pm

long_winter писал(а):QR_BBPOST Кстати, возможно механизм поллюций не работает при кальцинатах :roll:
У меня есть кальцинаты,но поллюции тоже есть,вот только никак сок простаты не выделяется при массаже простаты, сколько раз пытались взять,не смогли,по этому никак посев сока сдать не могу, только посев спермы и посев выделений из уретры получилось взять.

long_winter
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 3:48 pm

Поблагодарили: 6 раз

#20 Сообщение long_winter » Пн янв 23, 2023 5:32 pm

Вальдемаръ писал(а):QR_BBPOST Странно,у меня наоборот,эрекция во время приема антибиотиков становится сильнее
В том и сложность, что у всех индивидуальная реакция. У меня эрекция восстанавливается недели через 2, аккурат к этому времени антибиотик и должен выйти из организма. Вообще у меня самочувствие несколько ухудшается при приеме антибиотика. Возможно дело в причине болезни, иппп или условная патогенка, а скорее всего просто в индивидуальной непереносимости.
Моя тема: viewtopic.php?t=22391 :?: :?: :?:

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом