Результаты после терапии клостилбегитом

Сообщение
Автор
maksim.v.smirnov
Пациент со стажем
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 10:36 am

#1 Сообщение maksim.v.smirnov » Пт авг 12, 2022 12:57 am

Предыстория такая: страдаю гипогонадизмом с начала времён, тест высоким не был никогда - пик 15 нмоль, "по звонку" стояка стабильного не наблюдалось последние годы (да и в подростковом возрасте тоже). В 20-ом была сделана операция по поводу варикоцеле (оба яйца - на левом 2-ая степень, на правом - 1-ая), по Мармару. После увидел небольшой прирост с 10-11 до тех же 14,5, в то время как андролог, который проводил операцию, особо не парился по этому поводу и не хотел подсаживать на ГЗТ. Объём тестикул, к слову, и так ниже нормы (за 5 лет динамика уменьшения явная). Кроме того, есть также склонность к нарушению липидного обмена - с 2017-ого борюсь периодически с ЛПНП (эзетимибом, статины не принимаю) и повышаю ЛПВП. На конец мая результаты были далеко не обнадёживающими: ЛПВП - 1,1, ЛПНП - 3,69, общий - 6,12, триглицириды - 2,16. Гиперхолестеримия, надо учитывать, тоже является причиной гипогонадизма. Также в 19-ом году был зафиксирован сильный дефицит витамина Д - с тех пор его повышаю, с перерывами: капсула по 10000 единиц в день. В референсные значения пару месяцев назад вывести удалось. Спустя 2 года состояния нестояния и прочих нарушений, связанных с низким тестом, решил обратиться к другому андрологу.

Частично об этом расписал здесь viewtopic.php?t=22044. Полечил, как обычно, простату - физио и АБТ, и дальше очередь дошла наконец-то до того, зачем я пришёл на приём. Анализы до: https://ibb.co/3yKn84F. Каково же было моё удивление на то, что тест стал экстремально низким за 2 года: 7.7. И пролактин за счёт стресса повысился бонусом. Эстрадиол был в норме. Который, к слову, врачиха вообще не видит необходимости проверять у мужчин (как же!). ГСПГ невысокий и это радовало и давало определённые надежды. По итогу, ХГЧ при нормальном уровне ФСГ/ЛГ назначено не было, был назначен клостилбегит - 50мг в день, на 3 месяца. Как известно, при терапии ХГЧ, после которой шёл бы кломифен, эффект при прекращении терапии мог бы быть более стойкий, нежели чем когда применяется просто кломифен. Но, тем не менее, был выбран этот путь. Также за 2 часа до сна был назначен тадалафил в дозировке 5мг. Таки по утрам появился стоячок, появилась даже какая-то мотивация. Всё это время я по одной таблетке принимал Эзетимиб и Омегу-3 в повышенной дозировке (1250мг).

Также до начала терапии чисто для себя сдал на 17-OH прогестерон и кортизол: https://ibb.co/74bc4R0. Первый сильно не дотягивает до нижней границы, но лично я не понимаю от чего он зависит и на что влияет.

И вот 6 августа имею следующее: https://ibb.co/bgHVxkv. Обрадовался, увидев тестик 23,5 - таких значений ранее не было ни разу. Но далее огорчился, увидев какой ценой это было достигнуто: ЛГ подскочил в 4 раза до 20,61, ФСГ в 2 раза до 9,56. Но что меня больше всего поразило: улетевший эстрадиол - в 2 раза выше верхней границы 75.22. Пролактин был чуть сниженный, вероятно, из-за того, что стрессовать стал чуть меньше. На тот момент я не осознал, с чем это связано, а когда пришёл на повтороный приём - услышал исчерпывающее "не знаю, почитаю к следующему разу". И только сегодня до меня дошло: у меня в организме склонность к повышенной ароматизации. С подросткового возраста росли сиськи, а в 20-ом я подумывал о том, чтобы убрать гинекомастию вместе с жировой прослойкой. Т.е. уровень теста мог бы быть значительно выше после терапии, но львиная его доля ушла в эстрадиол! Андролога так же не особо волнует перспектива рака груди и прочие штуки (хотя про последствия в виде опухолей я специально спросил). На этом самом повторном приёме мне был продлён курс тем же клостилбегитом, только по полтаблетки (25 мг) и больше ничего полезного я не услышал. Был предложен вариант втирать андрогель, т.е. временно переключиться на заместительную, т.к. по её оценке функция яичек у меня нарушена и повышения общего теста в 3 раза от последнего значения не звучало убедительным. Или возможно потом начать ХГЧ... куда бл?? Там ЛГ 20! ГСПГ тоже подскочил, но некритично (наверное) - до 25,4 против 18,8. Насчёт пролактина же - ни в тот раз, ни в этот она не видела необходимости что-то с ним делать (Достинекс, Каберголин), т.к. он в референсных значениях.

В общем на текущий момент я нахожусь в смятении, но понимаю, что так оставлять нельзя. Чем гасить эстрадиол? Анострозолом, Летразолом? Чтоб без падения теста и либидо, учитывая что я продолжаю стимулироваться кломифеном. Только вот, пишут, что оные задирают ЛГ - а куда ещё выше-то в моём случае? Что в целом можно предпринять в моей ситуации?

Аватара пользователя
квадрат
Народный уролог
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:07 pm

Поблагодарили: 40 раз

#2 Сообщение квадрат » Пт авг 12, 2022 1:55 pm

Тебе на форум качков надо, например доча ком, тут по этой теме экспертов нет
Простатит убивает :twisted:
Моя тема - ссылка

Ohxeel
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2022 12:17 pm

Поблагодарили: 6 раз

#3 Сообщение Ohxeel » Чт авг 25, 2022 12:11 am

По идее да, анастразолом надо давить эстрадиол.

Я принимаю через день 1/3 таблетки клостилбегита (кломифен) и 1/3 анастразола. Тест поднялся 13.68->33, ЛГ 3.80->12.52, эстрадиол 118->100

андрей2015
Народный уролог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:17 pm

Поблагодарили: 8 раз

#4 Сообщение андрей2015 » Чт сен 08, 2022 8:01 pm

maksim.v.smirnov писал(а):Источник цитаты Предыстория такая: страдаю гипогонадизмом с начала времён, тест высоким не был никогда - пик 15 нмоль, "по звонку" стояка стабильного не наблюдалось последние годы (да и в подростковом возрасте тоже). В 20-ом была сделана операция по поводу варикоцеле (оба яйца - на левом 2-ая степень, на правом - 1-ая), по Мармару. После увидел небольшой прирост с 10-11 до тех же 14,5, в то время как андролог, который проводил операцию, особо не парился по этому поводу и не хотел подсаживать на ГЗТ. Объём тестикул, к слову, и так ниже нормы (за 5 лет динамика уменьшения явная). Кроме того, есть также склонность к нарушению липидного обмена - с 2017-ого борюсь периодически с ЛПНП (эзетимибом, статины не принимаю) и повышаю ЛПВП. На конец мая результаты были далеко не обнадёживающими: ЛПВП - 1,1, ЛПНП - 3,69, общий - 6,12, триглицириды - 2,16. Гиперхолестеримия, надо учитывать, тоже является причиной гипогонадизма. Также в 19-ом году был зафиксирован сильный дефицит витамина Д - с тех пор его повышаю, с перерывами: капсула по 10000 единиц в день. В референсные значения пару месяцев назад вывести удалось. Спустя 2 года состояния нестояния и прочих нарушений, связанных с низким тестом, решил обратиться к другому андрологу.

Частично об этом расписал здесь viewtopic.php?t=22044. Полечил, как обычно, простату - физио и АБТ, и дальше очередь дошла наконец-то до того, зачем я пришёл на приём. Анализы до: https://ibb.co/3yKn84F. Каково же было моё удивление на то, что тест стал экстремально низким за 2 года: 7.7. И пролактин за счёт стресса повысился бонусом. Эстрадиол был в норме. Который, к слову, врачиха вообще не видит необходимости проверять у мужчин (как же!). ГСПГ невысокий и это радовало и давало определённые надежды. По итогу, ХГЧ при нормальном уровне ФСГ/ЛГ назначено не было, был назначен клостилбегит - 50мг в день, на 3 месяца. Как известно, при терапии ХГЧ, после которой шёл бы кломифен, эффект при прекращении терапии мог бы быть более стойкий, нежели чем когда применяется просто кломифен. Но, тем не менее, был выбран этот путь. Также за 2 часа до сна был назначен тадалафил в дозировке 5мг. Таки по утрам появился стоячок, появилась даже какая-то мотивация. Всё это время я по одной таблетке принимал Эзетимиб и Омегу-3 в повышенной дозировке (1250мг).

Также до начала терапии чисто для себя сдал на 17-OH прогестерон и кортизол: https://ibb.co/74bc4R0. Первый сильно не дотягивает до нижней границы, но лично я не понимаю от чего он зависит и на что влияет.

И вот 6 августа имею следующее: https://ibb.co/bgHVxkv. Обрадовался, увидев тестик 23,5 - таких значений ранее не было ни разу. Но далее огорчился, увидев какой ценой это было достигнуто: ЛГ подскочил в 4 раза до 20,61, ФСГ в 2 раза до 9,56. Но что меня больше всего поразило: улетевший эстрадиол - в 2 раза выше верхней границы 75.22. Пролактин был чуть сниженный, вероятно, из-за того, что стрессовать стал чуть меньше. На тот момент я не осознал, с чем это связано, а когда пришёл на повтороный приём - услышал исчерпывающее "не знаю, почитаю к следующему разу". И только сегодня до меня дошло: у меня в организме склонность к повышенной ароматизации. С подросткового возраста росли сиськи, а в 20-ом я подумывал о том, чтобы убрать гинекомастию вместе с жировой прослойкой. Т.е. уровень теста мог бы быть значительно выше после терапии, но львиная его доля ушла в эстрадиол! Андролога так же не особо волнует перспектива рака груди и прочие штуки (хотя про последствия в виде опухолей я специально спросил). На этом самом повторном приёме мне был продлён курс тем же клостилбегитом, только по полтаблетки (25 мг) и больше ничего полезного я не услышал. Был предложен вариант втирать андрогель, т.е. временно переключиться на заместительную, т.к. по её оценке функция яичек у меня нарушена и повышения общего теста в 3 раза от последнего значения не звучало убедительным. Или возможно потом начать ХГЧ... куда бл?? Там ЛГ 20! ГСПГ тоже подскочил, но некритично (наверное) - до 25,4 против 18,8. Насчёт пролактина же - ни в тот раз, ни в этот она не видела необходимости что-то с ним делать (Достинекс, Каберголин), т.к. он в референсных значениях.

В общем на текущий момент я нахожусь в смятении, но понимаю, что так оставлять нельзя. Чем гасить эстрадиол? Анострозолом, Летразолом? Чтоб без падения теста и либидо, учитывая что я продолжаю стимулироваться кломифеном. Только вот, пишут, что оные задирают ЛГ - а куда ещё выше-то в моём случае? Что в целом можно предпринять в моей ситуации?
здравствуйте ,у меня похожая ситуация,сдавал тестостерон в 2015 года мне 35 лет тест был 29 н/молль ,ЛГ -1,8 ,потом прошлой зимой в декабре уролог посоветовал сдать кровь и тестостерон общий -10 н/молль !!!!,ГСПГ -15 н/молль ,пролактин-404 ,кортизол -384 н/молль ,ТТг -1,9 врач сказал ,что это очень мало для 43 лет ,поставил вторичный гипогонадизм,НО кликических проявлений нет вообще,хожу в тренаж зал ,эрекция в норме ,назначил Клостилбегит 50 гр неделю каждый день ,потом через 2 дня ,Берголак 1/2 раз в пять дней .Сдал анализ в январе 31 ,тестостерон-36 н/молль ЛГ не сдавал ,пролактин аж 17 стал в ноль упал ,ГСПГ -19 н/молль ,потом сдавал в апреле : тестостерон общий-16 н/молль ,ГСПГ -13 н/молль ,витамин д 29 НГ/мл ,витамин д 10000 назначили ,липидный профиль очень хороший,а июле здал тестостерон общий -12 н/молл ,эстрадиол-120 ,ГСПГ -15 н/моллл. лГ -2,8 ,назначили ХГЧ 5000 МЕ 1 укол в неделю месяц ,тестостерон вырос до 26 н/молль ,больше ни чего не сдавал ,как закончил ХГЧ сразу назначили Клостилбегит 50 мг 15 дней ,0,25 мг 15 дней ,1/4 15 дней ,чувствую себя отлично,кровь ещё не сдавал ,а забыл ещё Анастрозол 1/2 раз в 5 дней ,Берголак-1/2 раз в 10 дней ,Трибулус 3000 ,Мака перуанская 3000 два раза в день

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом