Варикоцеле 2-3 ст. Делать ли операцию, и какую?

Сообщение
Автор
FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#1 Сообщение FreestylerD » Вс авг 07, 2022 11:58 pm

Всем здравствуйте, дайте пожалуйста пару советов.
Варикоцеле диагностировали еще 2 года назад, 2 стадию один уролог, второй 3. Обращался просто из-за того что заметил и нащупал скопление вен и испугался.
Болей нету, дискомфорта так какового тоже.Как тогда = так и сейчас. Один сказал операция не надо, второй сделал узи с доплером.Нашел обратний кровоток, и уменьшение яичка и говорил что операция оч нужна.
Сейчас просто уже 20 лет, и думаю надо бы что-то предпринять(чтобы потом на зачатии это не отразилось).
Начитался форума - и до конца не понял. Ктото говорит что не надо делать операции если не тревожит, а то последствия очень частые. Второй другое. И тд. Да и сам толком не решусь.
Подскажите на опыте -
1.Какие перед походом к врачу анализы стоит сдать(я так понимаю спермограмму точно, что еще)
2. Какая операция лучше в данном случае. Я живу близко возле крутой частной клиники, там практикуют Мармара. Но вроде бы Мармара это надрез на мошонке(если не ошибаюсь).Может лучше лараскопия, или эмболизиция?
3. Какой алгоритм действий вы еще посоветуете? Выяснить Мей-тернера и Щелкунчика вроде бы надо, но это делать до похода к врачу или перед операцией?
4.И может глупый вопрос, но вот если не оперировать то влияет ли это на развитие других болезней, и влияет ли это на размер члена может или тестостерон?
Спасибо заранее

FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#2 Сообщение FreestylerD » Пт авг 12, 2022 5:55 pm

Ребят, подскажите советом пожалуйста? Стоит ли делать операцию когда ничего не беспокоит (особенно в 20 лет)

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#3 Сообщение Vsk » Пт авг 12, 2022 6:12 pm

FreestylerD писал(а):Источник цитаты Ребят, подскажите советом пожалуйста? Стоит ли делать операцию когда ничего не беспокоит (особенно в 20 лет)
Если проба Вальсавы отрицательная, то оперировать не надо.

FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#4 Сообщение FreestylerD » Пн авг 15, 2022 6:36 pm

Что еще посоветуете ребята?

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#5 Сообщение Dayvan_Cowboy » Чт авг 25, 2022 8:36 am

Можно сдать спермограмму + тестостерон и сходить к андрологу. Если спермограмма нормальная и тестостерон тоже в границах нормы- лучше ничего не делать, организм уже и так всё скомпенсировал. Операция это все равно риск, и идти на него нужно, когда исправить ситуацию другим способом уже нельзя.

FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#6 Сообщение FreestylerD » Вс сен 04, 2022 10:47 pm

Dayvan_Cowboy писал(а):
Чт авг 25, 2022 8:36 am
Можно сдать спермограмму + тестостерон и сходить к андрологу. Если спермограмма нормальная и тестостерон тоже в границах нормы- лучше ничего не делать, организм уже и так всё скомпенсировал. Операция это все равно риск, и идти на него нужно, когда исправить ситуацию другим способом уже нельзя.
На спермограмму запишусь щас, подскажите одно.Кто знает
До скольки лет есть смысл делать операцию - чтобы варикоцеле не повлияло на бесплодие и тд? Это же основная проблема варика- бесплодие с возрастом. Только не пишут нигде до скольки лет его надо оперировать чтобы не влияло

peerdayler
Бывалый
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2022 2:44 pm

Поблагодарили: 53 раза

#7 Сообщение peerdayler » Пн сен 05, 2022 7:29 pm

До скольки лет есть смысл делать операцию - чтобы варикоцеле не повлияло на бесплодие и тд? Это же основная проблема варика- бесплодие с возрастом. Только не пишут нигде до скольки лет его надо оперировать чтобы не влияло
Хрен знает, есть случаи когда люди по 10 лет не могут забеременеть потом делают варикоцеле и через полгода все ок. Ну такое далеко не у всех.

Я сделал операцию варикоцеле в 20 лет, внезапно начало болеть, тянуть, распухать. Спермограмма всегда была плохой, точно не моню но единицы процентов подвижных нормальных сперматозоидов. Обоих детей сделали с одного выстрела.

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#8 Сообщение Dayvan_Cowboy » Пн сен 12, 2022 11:22 am

FreestylerD писал(а):Источник цитаты До скольки лет есть смысл делать операцию - чтобы варикоцеле не повлияло на бесплодие и тд? Это же основная проблема варика- бесплодие с возрастом. Только не пишут нигде до скольки лет его надо оперировать чтобы не влияло
Для устранения влияния на фертильность - чем раньше, тем лучше. Но по-факту, делают в любом возрасте, если нужно зачатие, а его нет по причине плохой спермы. Ну если тебе за 50, то наверное можно задуматься о том, что в общем не особо это нужно, если никаких других симптомов нет (болей или хронического простатита).

FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#9 Сообщение FreestylerD » Пт сен 16, 2022 7:38 pm

Dayvan_Cowboy писал(а):
Пн сен 12, 2022 11:22 am
Для устранения влияния на фертильность - чем раньше, тем лучше. Но по-факту, делают в любом возрасте, если нужно зачатие, а его нет по причине плохой спермы. Ну если тебе за 50, то наверное можно задуматься о том, что в общем не особо это нужно, если никаких других симптомов нет (болей или хронического простатита).
Cпасибо.То есть если сделать в 23 то тоже нормально?

peerdayler
Бывалый
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2022 2:44 pm

Поблагодарили: 53 раза

#10 Сообщение peerdayler » Сб сен 17, 2022 2:21 pm

Я в 20 делал слева. Но началось внезапно, болело и потягивало. Делали самую обычную операцию как я понял. Шрам 8 см наверное.
Следующие 15 лет ничего не беспокоило. Да и сейчас не беспокоит, но беспокоит все остальное(

FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#11 Сообщение FreestylerD » Вт сен 20, 2022 11:15 pm

peerdayler писал(а):
Сб сен 17, 2022 2:21 pm
Я в 20 делал слева. Но началось внезапно, болело и потягивало. Делали самую обычную операцию как я понял. Шрам 8 см наверное.
Следующие 15 лет ничего не беспокоило. Да и сейчас не беспокоит, но беспокоит все остальное(
Cпасибо.Жду зп и иду сдавать спермограмму

Victorov
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 6:40 pm

#12 Сообщение Victorov » Ср окт 05, 2022 11:05 pm

Не делай операцию, потом будешь мучаться с осложнениями.

P.s. две операции сделал - то водянка, то рецидив.

FreestylerD
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 1:27 pm

Поблагодарили: 3 раза

#13 Сообщение FreestylerD » Вт окт 25, 2022 11:48 pm

Victorov писал(а):
Ср окт 05, 2022 11:05 pm
Не делай операцию, потом будешь мучаться с осложнениями.

P.s. две операции сделал - то водянка, то рецидив.
А ты какую делал, по мармару? Просто думаю - пока молодой надо бы сделать. Никто кстати не находил взаимосвязи между эрекцией (и размером члена) и варикоцеле? Я предполагаю когда венозный конфликт уйдет, то после операции больше крови будет поступать в сам член. Прав ли я?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом