Помогите разобраться с симптомами

Сообщение
Автор
Vital8
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2022 12:02 pm

#1 Сообщение Vital8 » Сб янв 22, 2022 4:52 pm

Добрый день!

Хотел поделиться своей практической ситуацией в плане появления симптомов, с целью определения правильной тактики диагностики.
АНАМНЕЗ:
Хронический простатит (стаж 22 года с 18 лет), по всей видимости застойный.
Инфицирование ИППП (основной агент – хламидиоз, 10 лет назад инфицировался).
До инфицирования потенция была нестабильная какая-то: то лучше, то хуже, возможно нерегулярная половая жизнь сказывалась. А возможно откуда-то источник воспаления попадал. Из неприятных ощущений- это промежность подпекала в случае холодной обстановки.
После инфицирования за первые 5-6 лет пройдены несколько курсов антибиотиков, судя по анализам диспансеров, то исчезал хламидиоз, то обнаруживался. При этом всегда ПЦР в сетевых лабораториях был ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. В институте дерматовенерологии (Харьков, Украина) была длительная эпопея с обнаружением неких хламидийных включений в посеве, с пояснением, что в принципе по анализам все нормально, но если бы врач не знал о моей ситуации, то и лечить не надо было, но в моем случае все-таки надо.
После инфицирования при разных результатах анализов все равно наблюдались иногда легкий зуд в паховой области; легкое периодическое жжение на головке; порой красные губки головки, т.е. не было ощущения полной «чистоты», излеченности.
В моем случае во времена инфицирования обострился хронический тонзиллит и пришлось удалить миндалины, хотя они успели дать осложнения на сердце и суставы (ревматическая болезнь сердца). Вроде бы терпимо с ними все, но периодически бывало покручивание их, похрустывание, но сложно сказать,что за причина в этом, потому что моменты болезней совпали. Ревматолог считала, что причина в миндалинах была.
Последние 5 лет не пил антибиотиков, а ПЦР тесты в сетевой лаборатории Synevo (Украина) были ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ.
Делал тесты в период, когда появлялось какое-то жжение, зуд, но оно потом пропадало.

ОПИСАНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ОБОСТРЕНИЯ:
Начало ноября 2021 появилось легкое жжение в области головки и уретре после мочеиспускания. Подумал, что из сомнительного - это за несколько дней до этого во время секса менял презерватив и в темноте выкручивал в обратную сторону, возможно имея женские выделения на пальцах, а потом все-таки надел его с правильной стороной, к которой прикосался. С другой стороны , рассматривал версию, что такой период времени был, когда еще в квартире прохладно было – винил переохлаждение.
В конце ноября 2021 вышел в очень туманную, сырую погоду с температурой около 0, резко почувствовал тянущий дискомфорт в области лобковой части\низ живота.
Через 3 дня ОБЩЕЕ ОБОСТРЕНИЕ: начался сильный озноб по всему телу, с температурой 37.5, мышцы жгло, выкручило и пекло суставы, одновременно горела\жгло головку, хотелось вытянуть ноги из-под одеяла - все так горячило.
Примерно через два дня озноб ослабевал, а жжение, печение из головки перешли в уретру. Еще позже обожгло промежность\простату, а затем это жжение вынесло в лобковую область (такого никогда в жизни не было). Т.е. какое-то напряжение, давление внизу живота постоянно, но дискомфорт в течении дня меняется: то тлеющим костром может жечь, но затем успокоится и просто чувство распирания останется внизу. Иногда кажется ,что отдает до пупка даже, что думаешь о вовлечении кишечника, хотя все-таки кажется, что это урологическое. Суставы с острой ломоты перешли на хруст повышенный и легкое покручивание, тоже мигрирующие по всем отделам.
Важно, что при наличии простатита еще до инфицирования, иногда посидев на прохладном, могло случиться расстройство желудка (диарея), с каким-то бурлением внизу живота, но затем в тепле все успокаивалось. Ни один уролог, гастроэнтеролог не объяснил такое явление – взаимосвязь. Но я связывал это с проявлением простатита, но это последнее обострение было другим по проявлениям, и дискомфорт внизу живота не проходит, с вовлечением суставов.
Не уверен, что связано с этим же обострением, но после 15 дней после обострения проснулся утром с таким же тлеющим жаром в носу, обжигало один день, затем стихло, но нос подтекать на холоде стал больше, как мне кажется.

ЧТО ОБСЛЕДОВАНО ПОСЛЕ ОБОСТРЕНИЯ:
Через 8 дней в сетевой лаборатории Synevo (Украина) сданы тесты кровь Chlamydia Trachomatis: IgA -–0.15 при норме до 0.8; IgG – до 2х при норме до 16.
Сдал ПЦР Chlamydia Trachomatis в сетевой лаборатории Dila (Украина) - результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, но они сомнительно берут материал: стоя, видно, что персонал не очень уверен во взятии урогенитальных материалов, неглубоко как-то по уретре.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕРВОГО УРОЛОГА: его мнение простое: 1. Или ИППП хронические пробудились , или новое заражение; 2. Или условно-патогенная флора проявляется. Но в любом случае, какая-то живность присутствует, ведь жжение – это признак того ,что она размножается и вызывает этот зуд, печение.
ПОСЕЩЕНИЕ ВТОРОГО УРОЛОГА после 15 дней от обострения, который услышав описание ситуации, заявил, что это не к нему, что надо к инфекционисту обращаться, мол,такое резкое обострение не может быть связано с урологией. И даже на ИППП нет смысла сдавать.
Но я сдал у них анализ мочи, микроскопию с уретры и сока предстательной железы = результат не показал лейкоцитов (единичные или 0-2 в поле зрения) и нигде не найдены возбудители в микроскопии. Также сдал ПЦР Chlamydia Trachomatis , но они делают через сетевую лабораторию Synevo (Украина), результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. УЗИ не показало воспаления предстательной железы.
Затем самостоятельная сдача пакета анализов ПЦР на ИППП (штук 6) в сетевой лаборатории Synevo (Украина) и бакпосева с чувствительностью. Опять же сомнения по забору материала, как-то неглубоко, зажевал одну губку, когда стоя вставлял этот зонд. В виде провокации перед всеми ПЦР выпивал накануне пиво с селедкой, чипсами. Результат по ИППП ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, лишь высеяли Enterococcus Fecalis 10*4.
ЭТОТ ВТОРОЙ УРОЛОГ по телефону заявил, что это все оправдывает его теорию, что ИППП нет, посоветовал пропить «Макмирор» 6 дней. После чего у меня началась приличная МОЛОЧНИЦА, самостоятельно выпил «Флуконазол» три таблетки, вроде сошла затем. Но тянущий дискомфорт внизу живота остался, жжение головки редко , но происходит. С суставами ситуация не поменялась.
ПОСЕЩЕНИЕ ИНФЕКЦИОНИСТА из той же частной клиники: особо в урологическую проблему не вникал, говоря, что это не его профиль, а по результатам у меня все нормально – воспалительного процесса не обнаружено. Т.е. вся эта проблема с жжением уретры, суставами, корректируется повышением иммунитета – прописал три укольчика (включая «Траумель») и свечки иммуномодулирующие («Галавит»).
ПОСЕЩЕНИЕ ПРАКТИКУЮЩЕГО УРОЛОГА-ХИРУРГА, естественно, он заявил,что это не его профиль, но сказал, что это симптоматика с признаками классического хронического простатита и нужно решать есть ли ИППП. По его мнению, мои симптомы в 60-70% вызывают абактериальные простатиты (без инфекций) по причине переохлаждения, понижения иммунитета, что лечится противовоспалительными средствами около месяца.
ЧТО НА СЕЙЧАС ПО СИМПТОМАМ:
Спустя почти 2 (два) месяца, все еще дискомфорт в области низа живота, абсолютно разный по ощущениям в течении дня: может вызывать приличную боль какую-то тупую; может чувство жжения костром быть, но все это долго не длится – затихает, переходя, просто в монотонный тянущий, выпирающий дискомфорт. Иногда доходит до области пупка, что кажется, как будто кишечник беспокоит. Мочеиспускания учащенного не было и нет, т.е. могу подолгу не ходить в туалет, но чувство выпячивания внизу живота будет. По суставам по-прежнему: может меняться день ото дня, но все равно похрустывание в разных участках, покручивание мигрирующее есть. Есть проблема давняя с желчным пузырем, поэтому правый бок покалывает иногда, бурление присутствует в животе.

ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОЯСНИТЬ:
Данная ситуация обострения : всегда ли будет связана с ИППП, учитывая, что раньше был инфицирован ,как минимум, хламидией?
Т.е. возможно рецидив хронического хламидиоза, который не обнаружен в анализах крови и в ПЦР?
При этом вроде воспалительного процесса по анализам нет, а симптомы жжения головки, дискомфорта низа живота, покручивания суставов – были и есть.
Возможна ли такая симптоматика , как проявление хронического абактериального простатита на фоне переохлаждения, ослабления иммунитета? Или в любом случае должен быть агент инфицирования, как причина обострения?
Спасибо тем, кто дочитал до конца, а еще большее тем, кто оставит свое мнение !)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом