Частые позывы к мочеиспусканию - не могу понять диагноз и как лечить

Сообщение
Автор
Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#1 Сообщение Alejandro » Вс дек 12, 2021 6:07 am

Привет братьям по несчастью.
Эх, не помню уже, как это было, но, вроде, так.
Ехал в электричке, пил газированную воду. Сладкую.
Было это 20 лет назад, когда мне было 16, на первом курсе учился.
Приехал в общагу, и начал бегать в туалет. Раз за разом. Удивительно и непривычно было.
С того времени и началось.
А может, и не с того... Не помню - давно ведь было.
Я скину описание проблемы и результаты анализов. Буду благодарен, если кто посмотрит и мнение выскажет.
Итак...

Мужчина, 37 лет. Жалобы на частые позывы к мочеиспусканию. Нерегулярно. Раз в несколько месяцев наступает “сезон”, когда практически постоянно хочется в туалет. Триггера не выявлено.
Болей и резей нет.
Половая жизнь была исключительно с женой. Есть трое детей.
Сделаны анализ мочи, УЗИ простаты, почек, мочевого пузыря, сока простаты - вроде бы, особых проблем не выявлено (но нужен комментарий по текущему состоянию, в частности, по наличию кальцификатов).

Привожу ниже результаты анализов:

Анализ мочи:
Плотность в утренней порции - 1020
Цвет - соломенно-желтый
Прозрачность - мутная
Реакция - 7,0
Белок, сахар, ацетон - нет
Плоский эпителий - 1-2
Почечный эпителий - отсутствует
Лейкоциты - 3-4
Эритроциты - 2-4
Цилиндры - отсутствуют
Слизь ++
Бактерии +
Неорганический осадок - отсутствует

УЗИ мочеполовой системы (почки и мочевой пузырь)
Проведено на Toshiba Xario датчик PVM- 375AT (3.75-5 Mhz)/

Забрюшинные узлы в участках, доступных для осмотра, не визуализируются.
Правая почка:
Размещена в типичном месте, обычной формы, контуры ровные, размеры 114/43 мм, толщина паренхимы 17-18 мм (N12-25 мм), ее структура однородная, почечній синус не расширенный, дополнительных включений не содержит.
Левая почка:
Размещена в типичном месте, обычной формы, контуры ровные, размеры 125/47 мм, толщина паренхимы 16-17 мм (N12-25 мм), ее структура однородная, почечній синус не расширенній.
В средней группе чашечек гиперэхогенное включение Д3,4 мм с феноменом “мерцания”.

Надпоченики: не визуализируются, в их проекции патологических образований не обнаружено.

Мочевой пузырь: наполнен достаточно. Объем 440 см. Куб Контур четкий, стенки не утолщены, дополнительные включения и образования не обнаружены. Объем остаточной мочи 30 см куб

Через 2 часа делал УЗИ простаты, поэтому еще раз смотрели мочевой пузырь, получил след. результаты:

Мочевой пузырь: наполнен достаточно. Объем 440 см. Куб Контур четкий, стенки не утолщены, дополнительные включения и образования не обнаружены. Объем остаточной мочи 55 см куб.

Предпузырно-интрамуральные отделы обоих мочеточников дополнительных образований не содержат.

Заключение: УЗ-признаки солевого депозита левой почки.


Трансректальное УЗИ предстательной железы
Размеры предстательной железы - 28 / 56 / 34 мм, объем - 28 см. куб., форма обычная, не выступает в полость мочевого пузыря, эхогенность средняя, дифференциация на зоны оставлена, ее структура однородная за счет чередования гипо- и гиперэхогенных участков (застойные явления), по ходу предстательного отдела уретры транзиторных зон определяются единичные гиперэхогенные включения, которые дают акустическую тень (кальфицикаты).
Сосудистый рисунок обедненный.
Семенные пузырьки: обычных размеров и структуры.
Парапростратическое венозного сплетение без особенностей.
Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: УЗИ-признаки диффузных изменений паренхимы предстательной железы с признаками застойных явлений.

Сок простаты
(написано от руки, сложно разобрать).
Эпителий - поверхностный сквамозный
Лейкоциты - нет
Слизь, трихомонады, гонококи - нет.
Другая микрофлора - кокки (коши, коли, комм, кони) ++ (не разобрать, что за слово: по-видимому, сокращение и два плюса после, значит есть).
Остальное отсутствует.

Наблюдения:
Струя мочи не раздваивается. Если потерпеть и после сливать 300-400 мл, тогда достаточно сильная. Если не терпеть, а сливать по 50-100 мл, тогда слабая. Но бывает так, что уже на 150-200 мл неимоверно хочется.

Образ жизни - сидячий (уже год вместо стула сижу на фитболе - большой мяч), но каждый день хожу (быстро) больше 10 км, редко бегаю, занимаюсь на уличных тренажерах.

Можно ли по данным анализам поставить диагноз простатит или какой-либо другой? Непонятно, с какой стороны подходить к лечению частых позывов к мочеиспусканию.

УЗИст сказал, что простатита нет, но уролог заверил, что есть, назначил антибиотики, массаж простаты и прочее.

Мое мнение: такое впечатление, что раздражаются рецепторы МП и их надо сделать менее чувствительными (в частности, когда делал УЗИ МП, было ооочень некомфортно, приходилось терпеть очень сильно).

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Alejandro » Вс дек 12, 2021 3:20 pm

Ну что, добавлю.

Катал сегодня коляску с ребенком.

Не добежал домой - не успел. Вот теперь трусы припрятал от жены, чтобы потом в душе постирать.

Вот такой вот бред у меня получается, а не жизнь.

За все это время обращался к врачам раза 4. Еще в студенческие времена сделали УЗИ МП, сказали, ничего плохого нет, прописали какое-то лекарство. Я рад был тому, что с МП все в порядке и не принимал ничего.

Лет 8 назад обращался к урологу, прописал антибиотики. Я пропил - эффекту ноль, только мирофлору повредил.

Лет 5 обращался - сказал, застойные явления, рекомендовал упражнения делать (это звучит удивительно для меня сейчас).

Еще как-то ставили цистит, прописывали что-то. Вроде, даже принимал.

В этот раз уролог поставил простатит. Но так получилось, что он рукой полазил, говорит, простата увеличена, все ясно, на УЗИ не ходи, не надо лишних денег тратить. А я пошел на узи, и там УЗИст сказал, что нет простатита.

Блин, мужики, скверно на душе. Одно дело - позывы, другое дело, когда эти позывы реализовать не можешь, ибо когда сам по себе, это еще такое дело. А когда коляску прешь по ступенькам - да даже в туалет особо негде зайти.

В общем, поддержите советом, пните, в каком направлении думать. Может, у кого какая мысль будет.

Михаил
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 7:47 pm

Поблагодарили: 5 раз

#3 Сообщение Михаил » Вс дек 12, 2021 3:56 pm

По анализам вроде криминального нет ничего. Зачем антибиотики - непонятно. Лейкоцитов в секрете нет, посев не делался, ипп не выявлено.
Трузи сделайте ещё раз в другом месте. Там реально большие погрешности в этом анализе бывают.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Alejandro » Вс дек 12, 2021 5:12 pm

Михаил писал(а):QR_BBPOST По анализам вроде криминального нет ничего. Зачем антибиотики - непонятно. Лейкоцитов в секрете нет, посев не делался, ипп не выявлено.
Трузи сделайте ещё раз в другом месте. Там реально большие погрешности в этом анализе бывают.
Спасибо, точно. Надо сделать еще раз трузи простаты. Но все равно ищу какие-то альтернативные варианты раздумий!
ИПП - это передающиеся половым путем? Думаю, нет их, т.к. мы динозавры (я только с женой и она только со мной).

man4ik
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 4:48 pm

#5 Сообщение man4ik » Вс дек 12, 2021 5:40 pm

На первый взгляд, похоже на недержание мочи. Может с мочевым больше связано? Вам нужно найти нормального врача

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Alejandro » Вс дек 12, 2021 5:47 pm

man4ik писал(а):QR_BBPOST На первый взгляд, похоже на недержание мочи. Может с мочевым больше связано? Вам нужно найти нормального врача
В том-то и дело, что я нашел хорошую УЗИстку, которая хорошо смотрела МП, говорила, нет в нем ничего такого, что могло бы вызывать проблему.
К тому же, я 2 раза делал УЗИ МП, второй раз тоже ничего не видели.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Alejandro » Пн дек 13, 2021 9:42 pm

Сделаю эту тему типа бложика. Возможно, кому-то будет интересно.

Поскольку у меня проблема с пониманием диагноза, запостил вопрос по онлайн-консультациям, один док рекомендовал сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нагуглил, что действительно может быть в этом дело, если четвертый позвонок смещен.

Поскольку по жизни сижу, и в спине снизу чувствуется один позвонок (правда, не могу сосчитать, какой), то таки надо сделать.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Alejandro » Чт дек 16, 2021 9:56 pm

МРТ пока не делал, на днях сделаю, думаю, на след. неделе.

Пока опыты ставлю, исследования, так сказать. Начал замерять кол-во мочи. Позывы начинаются буквально на 50-100 мл, а на 200-250 мл заканчивается уровень комфортного терпения. Если идти на рекорд (как на УЗИ), можно вытерпеть до 400+.

По факту, в туалет хочется постоянно. Разница лишь в степени этого хотения.

Уже в сторону гиперактивного мочевого пузыря посмотрел.

Решил, в общем, влупить по всем фронтам:
* делаю упражнения при простатите (купил теннисный мяч, катаюсь на нем);
* делаю упражнения для мочевого пузыря (на ютубе нашел, типа растяжки);
* упражнения Кегеля;
* хожу по 10+ км ежедневно (и раньше ходил);
* заказал 5 кг сырых тыквенных семечек;
* пью 1,5-2 л воды.
Еще хочу взять накладку для стула, чтобы простата не прижималась при сидении.
Конкретно сейчас хочу в туалет, если пойду - солью милллитроев 100-120. Дотерплю до 200+ и потом пойду. Тренирую, в общем, как дядьки с ютуба посоветовали. Такая вот история.

По плану МРТ сделать, поглядеть на четвертый позвонок, и посетить местного костоправа (если чего найдено будет).

Рад любым мнениям, советам, соображениям.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Alejandro » Пт дек 17, 2021 11:30 pm

Был у костоправа - именно костоправа, а не ортодонта. Принимает на дому. Очень впечатлил. Похрустел шеей, вправил позвонок - я реально омолодился!

У меня 10 лет была очень легкая фоновая боль, которую я замечал, только когда выбигался назад. Сейчас прошла. И еще шея очень хрустела. Теперь намного меньше.

По сабжу, говорит, ничего такого в позвоночнике нет, что могло бы на проблему влиять. Рекомендовал плавать, пить кальций и свечи ставить Витапрост от ХП (для профилактики раз в год по 10 дней подряд). Говорит, такое влияние может давать именно воспаление простаты

По ощущениям - сегодня сухое голодание, но постоянно фоном хочу в туалет (правда, очень несильно). Раз в пару часов сливаю по 100-150 мл.

Странно все это. Может, действительно простата воспалена, и из-за нее это все. Попробую эти свечи - Витапрост.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Alejandro » Сб дек 18, 2021 7:58 pm

wtf писал(а):QR_BBPOST Alejandro, https://t.me/kanal_uronevroz
Спасибо! Подписался - перечитал.
Да, психология/психосоматика - вещь мощная. Я не только в верю в это, но и знаю, что это работает.
Но дело в том, что я сам имею отношение к психологии (журналист, много пишу по разного рода депрессиям, паническим атакам и пр.), поэтому считаю, что у меня деперссии нет (по крайней мере разного рода опроссники не подтверждают), да и взгляд в целом на жизнь весьма положительный. Но все же и это направление буду рассматривать.

Взял сегодня Витапрост №10, 10 свечей на 10 дней, одну внедрил уже :D

Погляжу!

Если не помогут, буду "депрессию" сбивать - народными средствами для начала.

Hefren
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 11:06 pm

Поблагодарили: 2 раза

#11 Сообщение Hefren » Сб дек 18, 2021 10:38 pm

Моча у тебя какого цвета? Светлая или жёлтая? От времени года не зависит частота позывов?

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Alejandro » Сб дек 18, 2021 11:12 pm

Hefren писал(а):QR_BBPOST Моча у тебя какого цвета? Светлая или жёлтая? От времени года не зависит частота позывов?
Моча желтая, желтоватая, обычная. Я пью 1,5-2 литра воды, как положено, ибо знаю, что меньше пить - не вариант. Да и если меньше пить, картина не особо меняется, ведь даже в сухую голодуху приходится по чуть-чуть бегать, как вчера.

Хотя, может, и меньше воды пить надо (но делать это образом жизни - не факт, что правильно).

Последний раз накрывало в конце лета, когда жара стояла, теперь вот - в начале зимы. От погоды не зависит.

Стрессов по жизни особых нет, в депрессухе не валяюсь. Хотя это такое дело, что со стороны лучше смотреть.

Hefren
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 11:06 pm

Поблагодарили: 2 раза

#13 Сообщение Hefren » Вс дек 19, 2021 12:05 pm

У меня схожие симптомы, но картина чуть иная - при обострениях моча почти бесцветная, и зимой симптоматика учащается, летом все лучше.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Alejandro » Вс дек 19, 2021 2:03 pm

Hefren писал(а):QR_BBPOST У меня схожие симптомы, но картина чуть иная - при обострениях моча почти бесцветная, и зимой симптоматика учащается, летом все лучше.
Я читал по поводу цвета мочи, если бесцветная, значит, организм получает больше воды, чем требуется.

Я если наемся чего-нибудь вечером по типу квашенной капусты, тогда на утро сушит. Если выпить много воды с утра, то потом бесцветная моча выходит. Но это разово и контролируемо.

Rosario
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2020 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение Rosario » Вс дек 19, 2021 8:33 pm

Всем привет! Те-же симптомы, но ещё добавляется в период обострения, то-ли жжение, то-ли свербение в уретре, и промежности! По анализом чисто. Секс с женой. Уролог смотрел на всё это, говорил веди дневник по мочеиспусканию. После его просмотра сказал ничего криминального, мочеиспускание мол по 200-300 мл до 8-10 раз в день не считается особым отклонением, главное по ночам не бегаешь. Сказал проверять спину на предмет СХТБ ,там часто защемления бывают, и застужают спину. А ещё есть геморрой, тоже сказал он может давать симптомптику на частое мочеиспускание!

Serjik
Пациент со стажем
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2020 6:09 pm

Поблагодарили: 19 раз

#16 Сообщение Serjik » Вс дек 19, 2021 11:41 pm

Alejandro, думаю нужно копать в сторону соматоформного расстройства и гиперактивного мочевого пузыря.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение Alejandro » Пн дек 20, 2021 2:01 pm

Пошло облегчение небольшое. Сегодня не ходил в туалет с 22:00 до 10:00, итого, 12 часов. Слил 400 мл или около того.

Как дальше будет - посмотрим. Ставлю Витапрост, купил ведь. Но после введения дискомфорт ощущается под головкой члена. Не знаю, как связано, может, какие там нервные связи: пихаешь - а чувствуется в головке.
Alejandro, думаю нужно копать в сторону соматоформного расстройства и гиперактивного мочевого пузыря.
Возможно. Продолжаю делать описанные упражнения, в том числе, для мочевого пузыря, и витапростом ширяюсь.

Михаил
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 7:47 pm

Поблагодарили: 5 раз

#18 Сообщение Михаил » Пн дек 20, 2021 2:44 pm

Alejandro писал(а):QR_BBPOST Пошло облегчение небольшое. Сегодня не ходил в туалет с 22:00 до 10:00, итого, 12 часов. Слил 400 мл или около того
Это и для абсолютно здорового человека не очень нормально. Во-первых, это прям на пределе мочевого пузыря. Как бы не навредить. Во-вторых, 12 часов без мочеиспускания это прям много. Не уверен, что польза будет. Часа 2-3-4 между туалетом + 8-9 часов на сон. Вот это норма вроде.

Alejandro
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2021 6:03 am

Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Alejandro » Пн июл 04, 2022 1:01 pm

Подниму тему, т.к. актуальна, ничего не изменилось. Позывы приходят на несколько дней, потом уходят. Сейчас жара, конечно, поэтому пью больше, но от количества выпитого не зависит.
Делал упражнения для МП, мячиком занимался (об этом выше) - не помогло. Вот сейчас, к примеру, фоном хочу слить, если пойду - грамм 40-50 выйдет. Не сказать, что позыв очень сильный, примерно как ноющий зуб.

greg007
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 6:03 pm

#20 Сообщение greg007 » Вт июл 05, 2022 7:45 am

Изходя из твоих постов мне кажется что у тебя ГАМП. Я сам мучаюсь учащённым мочеиспусканием (сейчас получше стало). Тебе нужно сделать КУДИ и тогда точно станет ясно ГАМП это или нет. Мне вот тоже нужно его сделать, но для этого надо ехать 600 км и где то жить пару дней. Если ты из крупного города то проблем с этим не будет.
Мне помогло что то из этого: воздержание 7+ дней, свечи Вольтарен 5 дней, Омник 8+ дней. До этого пил Алфупрост (не помогло вообще).

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом