ХРОНИЧЕСКИЙ ХЛАМИДИОЗ. ГАЙД ПО ПОИСКУ ВРАЧА.

Сообщение
Автор
CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#1 Сообщение CS1984 » Пт окт 29, 2021 10:28 am

Делюсь обширным собственным опытом. Просьба закрепить тему. Если бы я знал всё это пару лет назад, то сэкономил бы просто вагон денег на диагностику и лечение.
Как уже многие в курсе, хронический/продолжительный хламидиоз (также как например и Борреллиоз / Болезнь Лайма, кстати лечатся они схоже) до сих пор является официально непризнанным диагнозом, поэтому потребуется сильно напрячься чтобы найти врача, который адекватно воспримет назначение долгого курса антибиотиков. Всё же хочется:
1) действовать в пределах правового поля (без нелегальной самостоятельной покупки препаратов);
2) популяризировать среди адекватных врачей мнение что таких диагнозов достаточно много (чтобы было много прецедентов).
В мире существуют Лайм-активисты, борящиеся за признание хронического боррелиоза. Была бы моя воля, я бы немного расширил это движение до формата "Активисты по борьбе с хроническим боррелиозом, хламидиозом и признанием инфекционной природы некоторых форм Рассеянного Склероза" (хронический лайм и хламидиоз может приводить к различным неврологическим нарушениям в том числе и к рассеянному склерозу).

Итак, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ ВРАЧА:
1) Склоняюсь к тому что врач должен быть инфекционистом. Исходя из моего опыта, урологи не лечат хронические инфекции, либо в основном делают это крайне бестолково. Нужен врач в опыте которого есть назначение долгих курсов препаратов для лечения хронических инфекций таких как боррелиоз, туберкулез, гепатит, ВИЧ, сифилис).
Либо это должен быть дуэт из крайне адекватного уролога (см. признаки адекватности ниже) и инфекциониста (в идеале знакомых друг с другом). Но адекватные урологи сродни единорогам сейчас.
2) Врач должен быть из адекватной платной клиники. Под адекватной платной клиникой я понимаю:
* Отсутствие агрессивной рекламной кампании (скажем клиники, которые заказывают платную рекламу вКонтакте рассматривать имхо не стОит)
* Отсутствие прямых разводов (на процедуры, огромное количество анализов). Окончательное решение о том тратить ли на что-то свои деньги всёгда должно быть за вами. Если вы чувствуете подозрение в том что вас обирают и врач не соглашается что за вами окончательное решение, то с такими заведениями имхо нет смысла иметь дело).
* Средний или высокий ценовой диапазон (например для столиц это 3000-5000 рублей за приём). В регионах может быть меньше. Слишком низкие и слишком высокие цены должны вызывать подозрение.
* Хорошо если клиника пользуется современными здоровыми методами рекламы, взаимодействия с клиентами и их обучения (ведут вКонтакте и/или Инстаграме страничку со новостями медицины, развивают обучающий канал на ютубе где рассказывают именно про сами заболевания, а не рекламируют свои услуги).
3) Приём должен быть не менее 30 минут (в идеале час). Наш диагноз за 15 минут не рассказать.
4) На мой взгляд врач должен быть из поколения Y (миллениалом).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... B8%D0%B5_Y
Возрастной диапазон 25-40. Самая лучшая выборка врачей имхо в диапазоне 30-35.
Причина: Врач должен быть из поколения которое готово к диалогу с пациентом на равных. Более возрастные врачи как правило придерживаются патерналисткой модели в медицине (принцип когда врач считает себя главным во взаимоотношениях с пациентом и не особо готов к диалогу, изучению и лечению чего-то нового и нестандартного).
Я считаю патерналистскую медицину огромной проблемой.
Нас интересуют именно непатерналистские модели такие как :
- модель технического типа
- модель коллегиального типа
- модель контрактного типа
Более подробно здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BD%D0%B5
5) Врач должен иметь представление о доказательной медицине и в целом руководствоваться её принципами. Врачи из поколений до Y как правило не в теме доказательной медицины (можете загуглить что такое доказательная медицина, здесь есть лимит на количество ссылок в посте).
Несмотря на то, что доказательная медицина до сих пор официально не признала хронический хламидиоз, доказать наличие у вас такого диагноза "доказательному врачу" намного проще чем врачу "старого поколения". Доказательной медицине еще предстоит признать хронический хламидиоз в будущем.
Как узнать находится ли врач в теме доказательной медицины? Обычно на сайтах адекватных клиник вывешивают информацию о враче (придерживается ли он принципов доказательной медицины, есть ли опыт стажировки за границей). Если хотя-бы один из этих двух пунктов актуален для данного врача, то вероятность его лояльности возрастает.
6) Желательно чтобы врач знал английский язык, либо был не против использовать автоперевод в браузере для чтения медицинских материалов, которые мы ему на первых порах скинем на почту или в мессенджер. Большинство материалов которые вы ему скинете для изучения будут на английском.
Я рекомендую следующие материалы (также можно скидывать другие по своему усмотрению):
* КУРС ПО УЭЛДОНУ:
http://www.davidwheldon.co.uk/ms-treatment.html
* МАТЕРИАЛЫ С САЙТА CPNHELP:
http://cpnhelp.org/
Разделы Getting Started и Books (считаю что примерно 20 статей из этих разделов заслуживают пристального изучения).
* ВИДЕО С АВТРАЛИЙСКОГО НАУЧНОГО КАНАЛА ПРО ИСТОРИЮ ДОКТОРА УЭЛДОНА:

* 2 ФИЛЬМА ПРО БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА (с русскими субтитрами):


CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#2 Сообщение CS1984 » Пт окт 29, 2021 2:05 pm

Добавления:
* В пункт 1 можно также добавить что у как правило у инфекциониста имеется опыт выписывания крайне длительных курсов антибиотиков, а у уролога как правило такого опыта нет и я не уверен что он вообще имеет право это делать.
* В пункте 2 имеется ввиду цена за ЧАСОВОЙ приём.
* Насчет пола врача: ориентируйтесь на свою интуицию (с кем у вас лучше получается договариваться), но по собственному опыту могу отметить что врачи-женщины как правило более сконцентрированы на то чтобы вылечить пациента, чем на том чтобы извлечь из него прибыль.

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#3 Сообщение CS1984 » Сб окт 30, 2021 7:37 pm

Ещё дополнение:
* Как узнать что врач знает английский язык? Если на сайте клиники указано что врач проходил стажировку за рубежом, есть большая вероятность что английский язык он знает.

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#4 Сообщение CS1984 » Вт ноя 02, 2021 8:26 pm

Ещё признаки адекватного врача-инфекциониста и клиники:
1) Он работает в частной инфекционной клинике. Именно частной (считаю это требование обязательным) и именно инфекционной (вот это опционально, потому что частных инфекционных клиник в России довольно мало).
2) В клинике присутствует "равный консультант". Это ещё один признак адекватного отношения к пациентам. Что такое "равный консультант", можете загаглить.

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#5 Сообщение CS1984 » Пн ноя 08, 2021 7:59 pm

Дополнительные ссылки (то что вам необходимо внимательно изучить самим и скинуть врачу):
Материалы с сайта CPNHELP:
http://cpnhelp.org/index.php/cpn_and_cap_overview
http://cpnhelp.org/about_cpn
http://cpnhelp.org/expectations
http://cpnhelp.org/diseases_and_symptoms_ass
http://cpnhelp.org/treatment_protocols
http://cpnhelp.org/finding_a_doctor_1
http://cpnhelp.org/faqs

Если у вас есть проблемы с чтением на английском языке, в браузере Google Chrome есть автоперевод веб-страниц через меню правой кнопки мыши. Переводит не идеально, но суть понять вполне можно.



CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#8 Сообщение CS1984 » Вт янв 11, 2022 4:11 am

ОБНОВЛЕНИЕ:
Если у вас не открывается сайт доктора Дэвида Уэлдона (судя по всему, тот кто следит за сайтом иногда забывает вовремя оплатить услуги хостинга), то есть ссылка на архив этого сайта в Wayback Machine:
https://web.archive.org/web/20211031162 ... tment.html
Некоторые из указанных ссылок также почему-то отображаются на форуме некорректно (нижнее подчеркивание в конце ссылки не считается за часть ссылки). Если какие-либо из ссылок не открываются по клику, вы можете просто скопировать ссылку вручную и вставить её в новое окно браузера.

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#9 Сообщение CS1984 » Ср янв 12, 2022 6:36 am

ДОПОЛНЕНИЕ:
Также если после того как вы заболели хламидиозом, у вас появился хронический артрит, другие хронические воспалительные заболевания или неврологические расстройства, очень важно чтобы врач прочёл эти статьи:
1. Комбинированный пролонгированный курс антибиотиков для лечения хронического хламидийно-индуцированного реактивного артрита (двойное слепое плацебо-контролируемое исследование).
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2907099/
2. Инфекция Chlamydia Pneumoniae и воспалительные заболевания.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6345537/
3. Инфекция Chlamydophila Pneumoniae и ее роль в неврологических расстройствах.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2825657/

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#10 Сообщение CS1984 » Вс янв 23, 2022 4:47 am

ДОПОЛНЕНИЕ:
Если у вас на фоне сниженного иммунитета также вылезли в хроническую форму вирусы-спутники, например вирус Эпштейна-Барр (скажем ваш IgM много месяцев подряд положительный) и у вас наблюдаются неврологические симптомы (например тремор, парестезии, проблемы с равновесием, ухудшение слуха и зрения, невралгии), то полезно будет также показать врачу информацию о том, что такие хронические вирусные инфекции тоже стоит воспринимать всерьез, т.к. они могут вызывать серьезные неврологические заболевания. Например недавно доказано что такое заболевание как Рассеянный Склероз в основном как раз вызывается хроническим течением инфекции вируса Эпштейна-Барр. Статья с пруфом:
https://www.science.org/doi/10.1126/science.abj8222

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#11 Сообщение CS1984 » Вт фев 08, 2022 8:39 pm

ДОПОЛНЕНИЕ:
Полезное видео с критикой "радикальной" доказательной медицины. Вкратце: несмотря на её очевидную пользу, доказательной медицины должно быть в меру и она не должна препятствовать клиническому мышлению (особенно в случае нестандартных диагнозов и новых заболеваний).

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение CS1984 » Вс фев 20, 2022 2:48 am

ДОПОЛНЕНИЕ:
Решил добавить сюда ссылки на темы с историей заболевания и лечения человека с ником Vital Win (смешанная хроническая инфекция "боррелиоз-хламидиоз-иерсиниоз").
viewtopic.php?t=18103
viewtopic.php?f=59&t=18702
Пациент пробовал множество методов лечения, некоторые из которых сомнительные, но считаю что основной прогресс в его терапии дал грамотно подобранный длительный курс антибиотиков, который к тому же модифицировался в процессе лечения. Данный курс ему назначали в немецкой клинике Borreliose Centre Augsburg (BCA). Сейчас эта клиника называется Alviasana (https://www.alviasana.com/) и её специализацией является лечение хронических скрытых инфекций, таких как Боррелиоз и Хламидиоз.
Для нашего врача будет также полезна эта информация (чтобы в случае необходимости использовать этот опыт для модификации курса).

Что можно извлечь из этой информации (и обсудить с врачом):
1) В качестве антибиотика Тетрациклиновой группы врачи из немецкой клиники рекомендуют использовать Миноциклин по 100мг дважды в день.
Для сравнения сайт CPNHELP и (а также доктор Уэлдон) рекомендуют Доксициклин в такой же дозировке:
http://cpnhelp.org/treatment_protocols
Так что стоит рассматривать оба варианта и если один не сработает, то попробовать другой?
2) Также как и на сайте CPNHELP, в качестве Макролида/Азалида врачи из немецкой клиники рекомендуют использовать Азитромицин (за исключением протокола доктора Стрэттона, где в качестве запасного варианта вместо Азитромицина по 250мг 3 раза в неделю также рассматривается Рокситромицин по 150мг 2 раза в день либо Кларитромицин по 500мг 2 раза в день). Единственное отличие: если в курс понадобится добавление Рифампицина (в случае если хламидии будут недостаточно хорошо уничтожаться другими антибиотиками), дозировку Азитромицина вероятно стоит поднять до 500мг 3 раза в неделю (т.к, насколько я понял, Рифампицин ускоряет выведение макролидов).
Это также моменты для обсуждения с врачом (включая то, стоит ли выбрать Азитромицин, Кларитромицин или Рокситромицин).
3) Врачи из немецкой клиники (в отличии от врачей указанных на CPNHELP) не использовали в курсе пульсы Нитроимидазолов. Врачи указанные на CPNHELP рекомендуют использовать Метронидазол или Тинидазол. По личному опыту скажу что также стоит рассмотреть использование пульсов Орнидазола по 500мг 2 раза в сутки в течение 5-14 дней в месяц (длительность пульса подбирается индивидуально по переносимости). Орнидазол вызывает меньше рисков для здоровья, побочных эффектов и есть мнение что у меньшего количества бактерий присутствует к нему резистентность).
4) В случае неэффективности или недостаточной эффективности связки из антибиотика Тетрациклиновой группы и Макролида/Азалида, врачи из немецкой клиники рекомендуют попробовать подключить "тяжелую артиллерию" в виде Рифампицина. В одном из курсов, указанных на CPNHELP, также используется Рифампицин (пульс по 300мг 2 раза в день в течение 14 дней). В курсе немецкой клиники для Vital Win использовался Рифампицин в дозировке 450мг в сутки (но в виде длительного курса). Есть мысль что это опциональный антибиотик и возможно стоит использовать его вместо Нитроимидазолов (одиночным пульсом, либо длительным курсом - в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья и реакции организма). Не думаю что стоит одновременно принимать Нитроимидазолы и Рифампицин (это слишком серьезный коктейль).
Также информация от доктора Уэлдона: "если вы принимаете совместно с рифампицином препараты, которые метаболизируются цитохромом 450, то доза этих препаратов должна быть увеличена".
Также есть проблемы совместимости Рифампицина с Кларитромицином. Более подробно здесь:
viewtopic.php?t=18103&start=60

Как обычно публикую "отказ от ответственности". Данная информацию ознакомительная и ответственность о решении её использовании лежит только на вас.

master1976
Народный уролог
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#13 Сообщение master1976 » Вс фев 20, 2022 7:54 am

Нужно искать врача, который найдёт причину. Нормальный иммунитет держит под контролем хламидиоз и вполне может справиться с ним. Проблема - если есть наличие Hla b27, но там картина очень яркая и причина очевидна. Дело может быть в опухолевых процессах, заболеваниях крови, серьёзных инфекция (ВИЧ, туберкулёз, гепатиты).

djodjo22
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2022 7:42 pm

Поблагодарили: 23 раза

#14 Сообщение djodjo22 » Сб ноя 04, 2023 4:40 am

Вы что прикалываетесь ? Какие врачи в Росси ?😀 врачи давно уехали за границу давно.
За 8 лет болезни самый лучший врач которого я видел - это мой цветной принтер.
Презираю врачей

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом