Амитриптилин

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Каштан
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 4:53 am

#1 Сообщение Каштан » Чт окт 28, 2021 9:03 pm

Всем привет. Давно я не читал форум. Как правильно здесь пишут, он только в депрессию вводит :)
У меня СХТБ поставлен где-то в 2011, а симптомы начались сильно раньше в школе. Я прошел все возможные обследования и по всем фронтам здоров, типичный СХТБ. Бывал у наверное почти 10 урологов. Даже ездил на месяц к легендарному здесь Трапезову. Пробовал ЗОЖ (я впринципе со школы спортом занимался регулярно). Ничего не помогало, последний док посоветовал одного сексолога - общался с ним больше года, тоже толку не было. И я потихоньку продолжал жить с симпотами. Но помимо СХТБ у меня есть и СРК(синдром раздраженного кишечника). Они как я понял часто встречаются вместе у одного пациента, что тоже говорит о функциональной причине(неврологической, психологической и т.д.).
Пошел на прием к гастроэнтерологу по СРК, хоте проконсультироваться по FODMAP диете. Он мне объяснил что СРК сейчас достаточно удачно лечат антидепрессантами (АД) в маленьких дозах (в разы меньше чем при депрессии). И первой линией идут трициклики, у которых самые сильные побочки. Я стал пить в микродозах Амитриптилин (1/4 таблетки). Побочки действительно сильные были вначале, потом стали меньше но не ушли полностью. По кишечнику спазм не ушел, но я заметил что я стал реже бегать по-маленькому в туалет и позыв перестал быть таким сильным. После эякуляции тянущие боли тоже стали почти нулевыми. Также ранее после эякуляции я чаще бегал в туалет еще дня два - тоже ушло. Сейчас я продолжаю пить где-то 25-й день. Мне не нравятся побочки и буду скорее всего через недельку отменять и консультироваться с доком о подборе другого препарата.
Написал этот пост потому что такого эффекта за эти 10 лет, что я искал лечение, ничего не давало. В свое время мне помог омник но только на пару недель. Надо сказать что вчера был секс - сегодня опять стал чаще бегать, но тем не менее динамика очень положительная. И имеет смысл действительно смотреть в сторону АДов как возможный вариант. Заметил что на форуме есть и другие темы именно про АДы. И в иностранном интернете упоминаются АДы и амик в частности как возможная терапия.
Интересно юзал ли кто-то здесь Амитриптилин или быть может кому-то помогли какие-то другие АДы? Также интересно как вообще проходит такая терапия - пьется год и потом отмена? В чем принцип? Или постоянно пьется

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#2 Сообщение Иван Иванов » Вс окт 31, 2021 4:47 pm

Каштан писал(а):QR_BBPOST Всем привет. Давно я не читал форум. Как правильно здесь пишут, он только в депрессию вводит :)
У меня СХТБ поставлен где-то в 2011, а симптомы начались сильно раньше в школе. Я прошел все возможные обследования и по всем фронтам здоров, типичный СХТБ. Бывал у наверное почти 10 урологов. Даже ездил на месяц к легендарному здесь Трапезову. Пробовал ЗОЖ (я впринципе со школы спортом занимался регулярно). Ничего не помогало, последний док посоветовал одного сексолога - общался с ним больше года, тоже толку не было. И я потихоньку продолжал жить с симпотами. Но помимо СХТБ у меня есть и СРК(синдром раздраженного кишечника). Они как я понял часто встречаются вместе у одного пациента, что тоже говорит о функциональной причине(неврологической, психологической и т.д.).
Пошел на прием к гастроэнтерологу по СРК, хоте проконсультироваться по FODMAP диете. Он мне объяснил что СРК сейчас достаточно удачно лечат антидепрессантами (АД) в маленьких дозах (в разы меньше чем при депрессии). И первой линией идут трициклики, у которых самые сильные побочки. Я стал пить в микродозах Амитриптилин (1/4 таблетки). Побочки действительно сильные были вначале, потом стали меньше но не ушли полностью. По кишечнику спазм не ушел, но я заметил что я стал реже бегать по-маленькому в туалет и позыв перестал быть таким сильным. После эякуляции тянущие боли тоже стали почти нулевыми. Также ранее после эякуляции я чаще бегал в туалет еще дня два - тоже ушло. Сейчас я продолжаю пить где-то 25-й день. Мне не нравятся побочки и буду скорее всего через недельку отменять и консультироваться с доком о подборе другого препарата.
Написал этот пост потому что такого эффекта за эти 10 лет, что я искал лечение, ничего не давало. В свое время мне помог омник но только на пару недель. Надо сказать что вчера был секс - сегодня опять стал чаще бегать, но тем не менее динамика очень положительная. И имеет смысл действительно смотреть в сторону АДов как возможный вариант. Заметил что на форуме есть и другие темы именно про АДы. И в иностранном интернете упоминаются АДы и амик в частности как возможная терапия.
Интересно юзал ли кто-то здесь Амитриптилин или быть может кому-то помогли какие-то другие АДы? Также интересно как вообще проходит такая терапия - пьется год и потом отмена? В чем принцип? Или постоянно пьется
Амитриптилин мне нравится по 1/4 пил и пью сейчас уже пульсами. Хорошо от него сплю, другие же ады вызывают у меня бессонницу.
С СРК удается справляться?
I hope life treats you kind..

Аватара пользователя
Каштан
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 4:53 am

#3 Сообщение Каштан » Вс окт 31, 2021 4:54 pm

Да, на СРК сказывается положительно. Любая склонность к диарее сразу запирается, но может вызвать легко запор у кого-то. Спазм кишечника вообще не убрал. Недавно поепался и опять забегал в туалет один день. Вобщем на 100% от урологии не помогает, может помог бы на большей дозе, но я вчера выпил целую таблу. Сегодня седация сильная, мотивации что-то делать ноль, уж тем более сексом заниматься )) Вообще побочки амика урезают жизнь, хотя и нельзя отрицать положительные моменты по частоте туалета и болей после эякуляции. Думаю я скоро буду отменять амик и пойду к врачу. Попрошу наверное дулоксетин(Симбалту) затестить.

jh2
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2019 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение jh2 » Вт ноя 02, 2021 4:59 pm

Пил год по 2-3т в день. Какую то часть боли уменьшает, но это все. В конечном итоге бесполезно

andreyi82
Пациент со стажем
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:55 pm

Поблагодарили: 6 раз

#5 Сообщение andreyi82 » Вс ноя 07, 2021 2:46 am

Антидепрессанты помогают пока пьёшь. Причина рефлекторное сжатие мышц таза как реакция на стресс. Далее идёт спазм мышц и образуется триггерные точки.
Лечение - релаксация и массаж точек. Для расслабления и сна вместо антидепрессантов лучше магний пить постоянно. Меньше побочек и он ещё миорелаксант.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом