Внутрибольничная инфекция Klebsiella oxytoca

Сообщение
Автор
Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#1 Сообщение Daria2512 » Пн авг 30, 2021 11:17 pm

Здравствуйте, почитала форум, поняла, что здесь люди разбираются больше, чем многие врачи. Поэтому хочу спросить вашего совета, чтобы больше ошибок не наделать.
При беременности было пролабирование плодного пузыря, вправляли плодный пузырь, зашили шейку матки. Тогда же подхватила в больнице klebsiella oxytoca - в моче и во влагалище высеивается, она была чувствительна к цефепиму, поэтому лечили цефазолином и супракс солютаб, при беременности что-то сильнее нельзя. Ещё после зашития кололи капали просто антибиотики широкого спектра против воспаления - метронидазол и что-то с квалуновой кислотой чуть позже.
Весь прогресс только в том, что удалось снизить титр бактерии с 10*6 до 10*3-10*4 (меняется), и теперь у меня ужас - бактерия более не чувствительна к цефепиму, теперь она чуствительна только к гентамицину (как я поняла, жуткий препарат с побочками), левофлоксацину и ипоменему. На этом всё. В ближайшее время предстоит ещё и кесарево, которое может привести снова к росту клебсиеллы, поэтому хочу сразу после операции начать лечение, подговиться заранее. Уже врачам с бесконтрольными антибиотиками не доверяю, хочу понять, что надо сделать, чтобы уже убрать эту бактерию, при этом чтобы к этому антибиотику осталась чувствительность. Посоветуйте пожалуйста.

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#2 Сообщение Per-aspera ad-astra » Вт авг 31, 2021 7:47 pm

Daria2512 писал(а):QR_BBPOST Весь прогресс только в том, что удалось снизить титр бактерии с 10*6 до 10*3-10*4 (меняется), и теперь у меня ужас - бактерия более не чувствительна к цефепиму, теперь она чуствительна только к гентамицину (как я поняла, жуткий препарат с побочками), левофлоксацину и ипоменему. На этом всё. В ближайшее время предстоит ещё и кесарево, которое может привести снова к росту клебсиеллы, поэтому хочу сразу после операции начать лечение, подговиться заранее. Уже врачам с бесконтрольными антибиотиками не доверяю, хочу понять, что надо сделать, чтобы уже убрать эту бактерию, при этом чтобы к этому антибиотику осталась чувствительность. Посоветуйте пожалуйста.
При беременности у врачей всегда непонятная тактика(зачем вообще тогда пить антибиотики) назначают короткий курс и в меньшей дозировке(возможно, чтобы не навредить плоду).
Я предполагаю, что есть опасность занести инфекцию при родах или уже, предположим во время кормления и манипуляций с ребёнком. Ну и как правило, потом эти все клебсиеллы и гемолитический кишечные палочки находят в кале ребёнка-нарушение стула, диатез, назначают бактериофаги. Ну и не стоит исключать фактор родильного отделения.
Я бы рекомендовал после родов сдать посев из влагалища на флору к расширенному списку антибиотиков. Так как за это время чувствительность к антибиотикам может измениться и тогда уже подобрать лечение минимум 10 дней. По старому посеву у вас чувствительность к левофлоксацину( + возможно ципрофлоксацин)-фторхинолоны это уже хорошо, можно пропить эти таблетки.
Всё остальные рекомендации я думаю вы получите от педиатра-можно ли кормить грудью при клебсиелле!?
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#3 Сообщение Daria2512 » Вт авг 31, 2021 8:32 pm

Per-aspera ad-astra, то есть, вы думаете есть шанс, что после родов, когда перестану пить прогестерон (который создаёт благоприятные условия для бактерии) и снимут швы с шейки матки, из которых бактерия вроде бы вообще не убирается, то может вернуться чувствительность к цефепиму, к которому была ещё недавно? Бывают такие случаи?
А вы не знаете, как это для окружающих? Я живу с ребёнком 5 лет, очень за неё переживаю, у неё горшок конечно и полотенца отдельные, но может пробежать моим полотенцем руки вытереть.
Что лечили антибиотиками - выбора не было, была сильная угроза преждевременных родов из-за цистита бактериального, но почему нормально сразу не прокололи цефепимом не понимаю, видимо, колят тем, что есть. Но жутко обидно, что приехала в больницу за помощью, и проблему мою решили, а бактерию занесли.

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#4 Сообщение Per-aspera ad-astra » Вт авг 31, 2021 9:13 pm

Daria2512 писал(а):QR_BBPOST то может вернуться чувствительность к цефепиму, к которому была ещё недавно? Бывают такие случаи?
Так зачем вам чувствительность к цефепим? Может и вернуться, может и другие антибиотики показать.
Я понимаю, что цефепим мощный в уколах, но по клебсиелле также хорошо работает ципролет. На руках у вас точно нет клебсиеллы, полотенце должно быть у каждого своё.
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#5 Сообщение Per-aspera ad-astra » Вт авг 31, 2021 9:15 pm

Daria2512 писал(а):QR_BBPOST и снимут швы с шейки матки
Думаю врач, если назначит лечение, то как правильно вы подметили, после снятия швов, и делать посев после снятия швов.
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#6 Сообщение Daria2512 » Вт авг 31, 2021 10:15 pm

Per-aspera ad-astra, полотенце конечно у каждого своё, моё и убрано подальше, но ребёнок всё равно может схватить руки вытереть. Редко, но вот 1 раз увидела. А если чихаю рядом, то уже есть какие-то риски для окружающих? Или скорее всего бактерия только в одном месте?

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#7 Сообщение Daria2512 » Вт авг 31, 2021 10:18 pm

Per-aspera ad-astra, цефепим просто был единственный антибиотик из более-менее стандартных и знакомых, а так конечно без разницы какой, просто будет спокойнее, если хоть к каким-то стандартным антибиотикам будет чувствительность.

FannyFrolova
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 4:22 pm

Поблагодарили: 4 раза

#8 Сообщение FannyFrolova » Вт авг 31, 2021 11:01 pm

Добрый день, автор. У меня клебсиэлла пневмони в мпс и я тоже от неё не могу избавиться. Попала она ко мне после провокации у врача дерматовенеролога. В вашем случае, если своя флора нормальная (нет иппп), то после родов можно проводить адекватное лечение чувствительным антибиотиком + препаратом для расщипления биоплёнок и всё будет ок (клебсиэлльные колонии покрываются биоплёнкой, чтоб антибиотик туда не попадал). До родов сдайте через 2 недели от приёма антибиотика бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результатам, если есть чувствительность к фагам, то начните их пить до кесарево и после (2-3 месяца). Из моих наблюдений: 1) бактерию сложно вывести из мпс, если есть нарушения боиценоза влагалища, 2) если бактерия стала резистентна к антибиотику, то со временем она к нему чувствительна не станет, 3) бактерия не заразна, если соблюдать правила гигиены, 4) кушать надо меньше сладкого, эта зараза ооочень любит сахар 5) при отсутствии лечения и больших титрах клебсиэлла идёт на суставы.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#9 Сообщение Daria2512 » Вт авг 31, 2021 11:28 pm

FannyFrolova, спасибо большое за ответ! А что за препараты для расщипления биопленок? Посоветуйте, пожалуйста. ИППП на данный момент отсутствуют, но эта беременность была с неприятными сюрпризами, надеюсь, хотя бы дальше нормально будет. Клебсиелла то у меня тоже сейчас впервые в жизни.
Вы получается чуствительнымм к ней препаратами лечились и всё равно она осталась? У меня на данный момент она и в МПЧ, и в мазке, потому что источником видимо выступают швы на шейке матки. Снимать вроде бы через неделю планируют.
Сладкого, к сожалению, ем много сейчас из-за постоянных стрессов из-за угрозы преждевременных родов. Но видимо надо завязывать. А фрукты можно или тоже не стоит? Арбуз, персики?
По поводу пункта 5) это даже если бессимптомная бактериурия в низком титре, всё равно может идти на суставы?

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#10 Сообщение Per-aspera ad-astra » Ср сен 01, 2021 5:26 am

Daria2512 писал(а):QR_BBPOST Per-aspera ad-astra, полотенце конечно у каждого своё, моё и убрано подальше, но ребёнок всё равно может схватить руки вытереть. Редко, но вот 1 раз увидела. А если чихаю рядом, то уже есть какие-то риски для окружающих? Или скорее всего бактерия только в одном месте?
Для этого есть анализ посев ротовой полости. Думаю накручивать не нужно, а то мы давно бы были уже все заразные, например от общественного транспорта.
Да и как подсказывают вам, можно сдать анализ на чувствительность к бактериофагам(врачи редко его назначают, так как %извлечения им мал). Но не знаю можно ли до родов его пить.
У себя гималитическую кишечную палочку, я лечил сначала пил бактериофаг по схеме, а потом сразу антибиотик.
На счёт биопленок, которая создаёт сама клебсиелла-не знаком с этим. Но вот правильно подмечено выше при нарушение биоценоза влагалища будут трудности с выведением клебсиеллы-для это существует анализ фемофлор 16 - и в данном случае здесь может создавать "плёнки" микоплазма и уреаплазма(врачи рекомендуют до зачатия, если они есть от них избавиться обоим половым партнёрам).
И самое главное проверить также на клебсиеллу полового партнёра, если были не защищённые контакты, то скорее клебсиелла у него также обнаружится. Лечится необходимо одновременно. А то так и будете друг друга перезаражать.
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#11 Сообщение Daria2512 » Ср сен 01, 2021 3:14 pm

Per-aspera ad-astra, спасибо большое за ответ! Фемофлор сдавала, есть энтерококк фекальный и вот эта клебсиелла, больше ничего. Нормофлоры маловато.

FannyFrolova
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 4:22 pm

Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение FannyFrolova » Ср сен 01, 2021 9:40 pm

Автор, препараты для разрушения биоплёнок: серрата (украинская), вобэнзим (он слабенький, но можно попробывать), естественно после родов. Бактериофаги насколько знаю можно и во время беременности и детям с рождения (естественно по чувствительности и чтоб врач одобрил). Да, я лечилась чувствительными препаратами, но эффект был временный, всё начинается с начала. Как сказал иммунолог: бактерия очень трудно поддается терапии. Со сладким завязывайте, вы кормите клебсиэллу и по возможности успокойтесь, стрес просаживает иммунитет. Арбуз себе позволяю 2 маленьких кусочка в день и 1 персик. И в итоге: бактериурия не так страшна, как цистит и воспаление почек. Т.е. если концентрация бактерии 10 в 4 это не так страшно, как 10 в 6. При 10 в 6 100% будут проблемы в суставах.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#13 Сообщение Daria2512 » Ср сен 01, 2021 10:07 pm

FannyFrolova, эх, жаль конечно что она так не просто поддаётся лечению(( но вас она особо сейчас не беспокоит? А чуствительность после антибиотиков сохранилась?

FannyFrolova
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 4:22 pm

Поблагодарили: 4 раза

#14 Сообщение FannyFrolova » Ср сен 01, 2021 10:54 pm

Эх...беспокоит конечно. Я сижу на разных препаратах от цистита, травах (канефрон, фитолизин, нефростен, фурамаг, монурал). После лечения антибиотиками клебсиэлла приобрела резистентность почти ко всем. Но у меня своя история с подозрениями на иппп, у вас, думаю всё быстрее решится. Я в инете читала статью, что женщина вылечила данную бактерию специально разработанной для неё вакциной от клебсиэллы. К сожалению не сохранила контакты центра, вроде где-то в Киеве. Поищите, может вы найдёте (на случай, если антибиотики уже будет пить невыносимо, этот вариант наиболее приемлемый). Я продолжаю искать эту статью (вроде форум), но пока найти не могу.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#15 Сообщение Daria2512 » Ср сен 01, 2021 11:01 pm

FannyFrolova, мне кажется я видела этот отзыв - клиника доктора Маркова в Киеве

FannyFrolova
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 4:22 pm

Поблагодарили: 4 раза

#16 Сообщение FannyFrolova » Ср сен 01, 2021 11:43 pm

Вроде похоже на то заведение, о котром я читала на форуме. Одна женщина рекомендовала другой от клебсиэллеза. Может восстановлюсь от лечений и попытаюсь обратится. Спасибо. Спрашивала местных иммунологов (Крым) по поводу вакцины от клебсиэлл и др. условных патогенов, так наши говорят мол, всё это ерунда, живите с этим ничего страшного. При этом в США уже изобрели в 2019г. вакцину от суперустойчивых клебсиэлл (которые резистентны ко всем известным антибиотикам). Вот такие дела.

Daria2512
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 11:06 pm

#17 Сообщение Daria2512 » Чт сен 02, 2021 12:04 am

FannyFrolova, напишите пожалуйста здесь, если поможет. Я искала эту вакцину сша, по-моему, её пока нельзя сделать? Иди уже можно? Вы знаете где?

FannyFrolova
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 4:22 pm

Поблагодарили: 4 раза

#18 Сообщение FannyFrolova » Чт сен 02, 2021 12:57 am

Новую вакцину тоже ищу, но еще не нашла. Думаю к нам еще не дошла. Отпишусь, если что-то узнаю или когда в Киев наберусь сил поехать. Пока даю отдохнуть организму.

FannyFrolova
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2021 4:22 pm

Поблагодарили: 4 раза

#19 Сообщение FannyFrolova » Чт сен 02, 2021 2:27 pm

По поводу клиники Маркова прочитала отзывы. Многие пишут, что он обычный шарлатан.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4210
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 82 раза

#20 Сообщение Stanislav77 » Пн сен 06, 2021 7:17 pm

Бактериофаг - чувствительность иначе не работает, если принимать ложками - не эффективно, нужно флаконами, а это дорого, поддержу - мазок из горла, поддержка - имунофан, полиоксидоний, глутоксим и далее по списку, можно сразу фторхинолоны, но с оглядкой на молоко. Социум.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом