Сексуальная энергия: контроль и управление

Сообщение
Автор
Monah
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 6:42 am

#1 Сообщение Monah » Ср авг 11, 2021 7:53 am

Сексуальная энергия: контроль и управление

Этот материал из серии «Познай самого себя» Nosce te ipsum, которое, по сведениям античных авторов, является изречением на стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах, где находился Дельфийский оракул и пророчествовала Пифия.
А так как тема задана о сексуальной энергии, то познавать себя будем через понимание чувств и всё, что с ними связано.
О чём пойдёт речь? О том, как мужчине сохранить его энергетические ресурсы и улучшить своё здоровье, добиться социального успеха, обеспечить финансовую независимость и прожить долгую и счастливую жизнь.
Кого эта «грустная» перспектива не прельщает, тому нет смысла читать дальше.
В своих изысканиях будем идти от общего к частному.
А так как сексуальная энергия это результат полового влечения, в котором задействованы энергетические ресурсы организма, то начнём с тела. И не просто с тела, а с Колесницы тела.
Те, кто знаком с этой аллегорией и понимают её – могут пропустить эту часть.
Колесница тела.
В Ведах дается аллегорическая картина нашего тела. Колесница, запряженная пятью лошадьми: пять коней — это чувства, вожжи — это ум, разум — это возница. Душа (сознание) находится в колеснице как седок. Если колесница плохо управляется, это путешествие становится опасным для седока. Если возница не знает интересов седока, то седок (душа) становится лишним в этой колеснице тела. Так как его желания игнорируются, то он страдает на протяжении всего жизненного пути.
Над умом и чувствами стоит разум, определяющий направление действий тела, а над разумом — душа. Поэтому если душа действует под непосредственным руководством Верховного Господа, то нижестоящие разум, ум и чувства естественным образом делают то же самое.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200

Дадим краткие характеристики тех понятий, которые будем рассматривать.
Атма — душа
Ее истинная природа — вечность, знание и блаженство. А ее ложная природа — это временность, невежество и страдания — называется ложным эго, или аханкарой.
Буддхи — разум
Управляет умом, заставляя его принимать полезные вещи, даже если они неприятны. Его главная функция отвергать всё, что вредоносно для цели его существования.
Манас — ум
Главная функция ума — выбирать приятное для чувств, а неприятное отвергать.
Индрияни — чувства
Чувства притягиваются к объектам чувств подобно тому, как железо притягивается к магниту.
Более подробную информацию вы можно подчерпнуть из Бхагавад-Гита. Здесь я приведу только выдержки, чтобы было понимание о чём идёт речь и как это важно. Те у кого на лбу написано «Многа букАФФ» не мучьте себя. Идите мимо своей дорогой.
Бхагавад-гита,
«Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека — задавать вопросы об Абсолютной Истине…»
«В материальном мире живое существо находится во власти собственного ума и чувств. По сути дела, чистая душа остается в этом мире только потому, что ее ум находится под влиянием ложного эго, которое стремится господствовать над материальной природой. Поэтому ум необходимо научить противостоять соблазнам материальной природы, тогда обусловленная душа будет спасена.»
Бхагавад-гита, 6.5, комм.
«Разум — ближайший сосед души. Наполняясь вожделением, он заставляет душу принять ложное эго и отождествлять себя с материей, а значит, с умом и чувствами. Так вечная душа развивает привязанность к материальным удовольствиям, ошибочно принимая их за истинное счастье.»
Бхагавад-гита, 3.40, комм.
«В ведической литературе говорится, что самая важная функция разума — различать дух и материю.
Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, укротить его труднее, чем остановить ветер.»
Бхагавад-гита, 6.34
«С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.»
Бхагавад-гита, 6.5
«…тело порождено желанием испытывать чувственные наслаждения, а органы чувств — это инструменты для удовлетворения желаний живого существа.»
Бхагавад-гита, 13.21, комм.
«Чувства так могущественны и напористы, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.»
Бхагавад-гита, 2.60


И начнём мы познание себя с наших чувств, то есть тех органов человеческого организма, которые получают сигналы из окружающего мира и от других органов самого организма (внешней и внутренней среды) и проводят первичный анализ и идентификацию.

5 органов чувств человека и их основные функции

Большинство ученых склонно считать, что человек может испытывать не один десяток чувств. Но в классическом варианте выделяют 5 чувств человека:
Зрение — способность чувствовать волны излучения.
Слух — способность воспринимать и обрабатывать звуки.
Обоняние — способность улавливать и распознавать запахи.
Осязание — способность чувствовать касания.
Вкус — способность различать пищу.
Все эти 5 чувств человек испытывает благодаря тонко настроенной системе органов чувств, которая является частью нервной системы и обеспечивает получение информации из внешней и внутренней среды организма.

Пять видов органов чувств и каждый из них отвечает за определенную область восприятия раздражителей, с которыми нам приходится сталкиваться.
1.ЗРЕНИЕ.
С помощью способности видеть человек может различать цвет, форму, величину предмета, его освещенность и расстояние на котором он находится. Так человеческий глаз способен различать направление движения предметов или их неподвижность. 90% информации человек получает благодаря способности видеть. Орган зрения является самым важным из всех органов чувств. Это важно!

2.ОБОНЯНИЕ.
Обоняние — это орган чувств, отвечающий за ощущение запахов.

3.СЛУХ.
Слух — орган чувств, воспринимающий звуковые импульсы и дающий возможность удерживать равновесие. Слуховой анализатор включает в себя три основные части: орган слуха, слуховые нервы, подкорковый и корковые центры мозга. Ухо — это сложный орган, выполняющий две функции: слушание, посредством которого мы воспринимаем звуки и интерпретируем их, таким образом, общаясь с окружающей средой; и поддержание равновесия тела.

4.ВКУС.
Язык — орган чувств, с помощью которого мы чувствуем вкус употребляемых веществ.

5.ОСЯЗАНИЕ.
Кожа — это орган чувств, отвечающий за осязание. Осязание — это процедура совокупной сенсорики тела на соприкосновение с любым внешним фактором, которая происходит благодаря рецепторам, находящимся в мышцах, кожной ткани, суставах, сухожилиях, слизистых оболочках языка и прочих наружных частях тела.
Осязание является одним из главнейших механизмов для определения ориентации в пространстве. Помимо этого, дает мозгу необходимые сведения для того, чтобы не столкнуться с негативными внешними раздражителями, которые могут способствовать повреждение соответствующих частей организма и, в следствии, болевых ощущений.

Опираясь на 5 органов чувств человека, можно выделить 5 основных видов анализа окружающей среды, которая контактирует с человеком.

Весь материал можно прочитать на сайте Маскулист https://www.masculist.ru/forum/thread15939-1.html

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом