Атрофия яичка

Сообщение
Автор
MorfixProton
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 11:01 am

#1 Сообщение MorfixProton » Вт июн 29, 2021 12:56 pm

Форумчане, добрый день!

Пишу на форум потому что больше не знаю куда ещё обратиться.

У меня произошла атрофия правого яичка, и до сих пор процесс идёт.

Я сам:
Вес: 55 кг
Рост: 172 см
Курю.
Пью редко.

Расскажу все по порядку:

1) В январе 2021 заметил, что правое яичко меньше левого, не сильно. Погуглил, там сказано, что это нормально и у мужчин всегда одно яичко меньше другого. Успокоился. Болей нет, дискомфорта тоже нет.

2) В марте 2021 прощупывал и понял, что уже прям заметно меньше стало. Оделся и пошел в клинику "у дома".
Сделал УЗИ:
Узи не очень адекватное, размеры указаны вообще как-то приблизительно. Даже линейкой дома получились совсем другие и меньше, чем на УЗИ.
Пошел к урологу.
Уролог нес полную дичь, сказал, что это не правое уменьшилось, а левое увеличилось. (Я не идиот и знаю какие у меня яйца были).
Сдал мазок из уретры на ЗППП, всякие уреаплазмы и т.д. Ничего не обнаружилось.
Пришел опять к этому урологу, он сказал, что срочно нужен курс антибиотиков за 30к рублей. Название курса не сказал сославшись на самолечение.
Обратился к знакомому врачу (не урологу), он сказал, что это развод, сказал искать другого уролога.
Яички не болели, не краснели, не отекали.

3) Пошел по ОМС в поликлиннику, там меня на УЗИ направил уролог, по УЗИ:
- левое: 13.3 мл
- правое: 7.4 мл
- есть микрокальцинаты, немного
- кровоснабжение нормальное.
Уролог сказал, что все норм и я могу идти домой. Меня такой ответ не устроил и я устроил скандал, тогда уролог мне назначил анализы на гормоны.
По анализам все норм, но тестостерон приблизился к нижней границе (9.36 нмоль/л), хотя сдавал год назад и он был выше (23.6 нмоль/л). Уролог сказал, что все норм, а яйцо может и дальше уменьшаться, если что то отрезать.

4) Нашел уролога через знакомых, пошел к нему. Он посмотрел, сделал УЗИ, сказал, что проблема есть, причину не видит. Говорит идти к андрологу так как сам он больше хирург и анатомических нарушений не видит.

5) В апреле пошел а КМН андрологу. Тот сделал УЗИ, на УЗИ как и в прошлом так же все.
Прощупал простату, сказал норм.
Сказал сдать на гормоны и онкомаркеры, сдал, все норм, тестостерон: 13.87 нмоль/л
Сделал МРТ гипофиза, норм.
Сделал КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, норм.
Сказал, что андрогенных причин не видит.
Сдал спермограмму, она нормальная.
Врач сказал, что другое иячко берет на себя функции первого.
Количество спермы у меня уменьшилось до 2-3 мл. Раньше было точно больше, примерно 5-7 мл.

6) Позже я узнал, что у меня хронический тонзиллит (ангина). Заметил его случайно, горло красное было, но не болело. Был налет белый. А заметил по тому, что образовалась ранка и пошла кровь.
Пошел к ЛОРу, ЛОР сказал, что это уже не менее года длится. Я спросил, может ли на яичко повлиять, сказала, что нет.
По своей инициативе пошел сдал сперму на посев. Все чисто. Спросил про ангину КМН андролога. Он сказал, что влиять не может.

7) Май 2021. Обратился к другому урологу, сделал УЗИ.
Сейчас яички уже:
Правое 11.6 мл
Левое 5 мл

8) Прочитав в интернете, что на атрофию яичка может влиять пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Спросил андролога об этом (из пункта 5), он сказал, что не влияет.
Но я пошел к неврологу, невролог сказал, что очень маловероятно, но в практике был случай, что у мужчины болели яички из-за пережима семенного нерва. Но так и не сказал, что делать.

Теперь я в тупике.
Что не сдам все норм.
Но с позвоночником, особенно с поясницей с детства большие проблемы.
А вчера увидел, что где-то на форуме врач ответил пациенту, который жаловался, что у него яички сильно поднимаются в пах, что нужно как раз позвоночник смотреть.
А у себя заметил, что пару месяцев назад атрофированное яичко было ниже нормального, а сейчас нормальное сильно ниже атрофированного, а атрофированное прям высоко поднялось, почти у паха.

И сейчас у меня всего два предположения:
- сильный хронический тонзиллит (золотистый стафилококк 10^7) и возможно инфекция как-то могла попасть в мошонку
- что-то с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и возможно нарушена иневрация яичка. Но тут в интернете вообще мало информации.

Прошу совета, что делать, что исследовать, или может быть сможете посоветовать врача.

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#2 Сообщение Per-aspera ad-astra » Чт июл 01, 2021 1:16 pm

По поводу атрофии интернет тебе в помощь, из за чего это проявление, и если тебе урологи отказываются помогать. Тонзиллит обязательно лечить нужно, восполение гланд может давать симптоматику на всё тело и на суставы и на сердце, если всё запущено то удаление миндалин, если нет то по посеву антибиотик минимум две недели.
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

MorfixProton
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 11:01 am

#3 Сообщение MorfixProton » Чт июл 01, 2021 7:06 pm

Да, в интернете я уже все перелазил.

Тут не проверено только спина. Но я вообще не могу найти адекватной инфы про то как пояснично-крестцовый отдел может вызвать атрофию толком.

Ну то есть есть инфа про то, что вызвать может, но про то, как проверить и подтвердить и опровергнуть вот нету совсем.


То же самое и про ангину, видел не раз на сайтах что как раз одностороннюю атрофию вызвать может, но более ничего.

MorfixProton
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 11:01 am

#4 Сообщение MorfixProton » Чт июл 01, 2021 11:12 pm

Еще бывает, что сходил в туалет, встряхнул, но сразу такой небольшой "пись" происходит. Так часто бывает.
А после эякуляции бывает, что сходишь в туалет, до конца слил и прям боль начинается. Надо держать, а чуть расслабиться то моча по чуть-чуть вывходит.

greens
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 5:29 pm

#5 Сообщение greens » Вт июл 06, 2021 3:24 pm

Проверь на варикоцеле (узи с допплерографией). Яйца могут плохо снабжаться кровью.

MorfixProton
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 11:01 am

#6 Сообщение MorfixProton » Чт июл 08, 2021 6:08 pm

УЗИ с доплером делал у каждого уролога, все говорили, что все норм, ни варикоцеле нету, кровоснабжение нормальное.

Единственное, они сказали, что есть микрокальцинаты, но мало.

Я много где в нете на форумпх фидел ответы врачей, что именно пояснично-крестцовый отдел, если имеет повреждения, может повлиять. Но более подробно найти вот вообще не удается найти.

Просто пару коротких строк, что повреждение пояснично-крестцового отдела позвоночника угнетает работу спермопродуцирующих клеток, что может приводить к атрофии.

А с поясницей у меня всю жизнь проблемы, копчик вообще смещен.

Я не могу найти врача, который бы разбирался в этом.
Нашел одного в Интернете, но он с Украины и не отвечает на письма.

greens
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 5:29 pm

#7 Сообщение greens » Пт июл 09, 2021 9:30 am

Во время узи напрягал живот (проба вальсальвы)? Стоя тоже смотрели?

MorfixProton
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 11:01 am

#8 Сообщение MorfixProton » Пт июл 09, 2021 1:36 pm

Да, делали, врачи и лёжа смотрели и стоя, и также просили задерживать дыхание.

greens
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 5:29 pm

#9 Сообщение greens » Сб июл 10, 2021 6:49 pm

MorfixProton писал(а):QR_BBPOST Да, делали, врачи и лёжа смотрели и стоя, и также просили задерживать дыхание.
А может, это артериальный приток?
Связь с грыжами на самом деле довольно неочевидная, зато известно, что яйца очень чувствительны к недостатку кислорода.

MorfixProton
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 11:01 am

#10 Сообщение MorfixProton » Пн июл 12, 2021 9:26 pm

На грыжи кстати никто не говорил, ни один врач не смотрел грыжи.

Вообще боли в паху бывают, бывает ходить больно.
Но если сам смотрю, то никаких выпуклостей не вижу.
Болит часто нога правая в ляхе, в задней части, если трогать то прям больно, не острая, тупая боль.

Записался к хирургу.
Посмотрим что скажет.

Аватара пользователя
Udjin86
Пациент со стажем
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 8:22 pm

Поблагодарили: 10 раз

#11 Сообщение Udjin86 » Ср июл 28, 2021 12:22 am

У меня тоже проблемы с поясницей, была грыжа L5-S1, пришлось удалить (операцию делал), но это отдельная тема вообще. Да, конечно из поясницы куча нервов, сосудов и пр. выходит и проходит рядом итд. Но, на мой взгляд эта ещё одна "зацепка" для врачей-*удаков, поводить тебя по кругу... я считаю копай в другом направлении. ИМХО.
"Травлюсь 4ый год АТБ, а толку 0!!!" :shock: то-ли я *банутый, то-ли лыжи не едут :mrgreen:

Аватара пользователя
квадрат
Народный уролог
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:07 pm

Поблагодарили: 40 раз

#12 Сообщение квадрат » Сб сен 03, 2022 2:22 pm

у меня внезапно уменьшились яйца когда начался простатит, бесплодие уже 12 лет никто так и не нашел причину. В первый раз жизни начал ходить к мануальщику он сам спросил есть ли у меня геморрой или простатит так как говорит по мрт вообще труба с кровотоком в тазу. В общем сделал он мне кое какие манипуляции с тазом так у меня резко эрекция вернулась (через день заметил улучшения) и либидо лучше стало. мне не один врач не говорил что может быть зависимость яиц и позвоночника, скажи ты с ситуацией справился как то? Как у тебя по спермограмме после атрофии правого яйца?
Простатит убивает :twisted:
Моя тема - ссылка

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом