Частые мочеиспускания\ Полиурия (ликбез для самых начинающих)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Оптимистка
Народный уролог
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2018 10:39 pm

Поблагодарили: 43 раза

#21 Сообщение Оптимистка » Ср май 26, 2021 1:38 am

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST Уважаемая Зоя, я ценю ваши советы.

ГТТ я сделаю дома, как у родителей буду, есть хороший глюкометр. Пока сдал то что было быстрее всего.

Ну и всегда же есть какое-то логическое объяснение того что происходит с организмом.

Если при обильной полиурии тянут\болят почки, отдает в бок, частая жажда, а глюкоза при этом - 4.3, куда логичнее по Вашему копать в сторону пиелонефрита или диабета?

UPD: вот и анализ по нечипоренко пришел, прилично повышенные лейкоциты и немного эритроциты. хотя сдавал 4 недели назад 3 стакана - все в норме было. увы это еще +1 в сторону почек..
Почки начали болеть последние 5 дней, кстати ты это даже не написал. До этого тебя вроде как ничего не беспокоило , по твоим же словам. Если есть скрытый диабет , обычный тест на глюкозу в норме , всегда. Если что-то описываешь здесь, то хотя бы делай это корректно.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#22 Сообщение Mandalorian777 » Ср май 26, 2021 11:15 am

Зоя писал(а): Почки начали болеть последние 5 дней, кстати ты это даже не написал. До этого тебя вроде как ничего не беспокоило , по твоим же словам. Если есть скрытый диабет , обычный тест на глюкозу в норме , всегда. Если что-то описываешь здесь, то хотя бы делай это корректно.
Да. вы правы...

ГТТ тоже обязательно сделаю.

Спасибо вам что помогаете, я правда признателен.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#23 Сообщение Mandalorian777 » Чт май 27, 2021 3:17 pm

администоры\модераторы можете внести в заглавный пост, это сохранит кучу времени и здоровья всем у кого данная проблема:

ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ И БОЛЕЕ У ВАС НАБЛЮДАЕТСЯ ПОЛИУРИЯ (НЕ ПУТАТЬ С ЧАСТЫМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯМИ) - ДЕЛО 99% В ПОЧКАХ!! 1% У ВАС ДИАБЕТ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЫ НО ЭТО ОЧЕНЬ РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЗАПОМНИТЕ ПРОСТАТИТ САМ ПО СЕБЕ - НЕ ДАЕТ ПОЛИУРИЮ!! СРОЧНО НА УЗИ ПОЧЕК, АНАЛИЗ ПО НЕЧИПОРЕНКО, АНАЛИЗ ПО ЗЕМНИЦКОМУ (ПОЧКИ И НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ СВЯЗАНЫ) И К УРОЛОГУ! ДОЛБИТЕ ЕГО ИМЕННО ПО НАРУШЕНИЮ РАБОТЫ ПОЧЕК (канальцевый аппарат)

я потратил 1,5 месяца обследуясь у урологов, которые лечили мне простатит, и ни 1 из них даже не подумал обратить внимание на почки, пока я сам не замерил суточный диурез.

Аватара пользователя
Оптимистка
Народный уролог
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2018 10:39 pm

Поблагодарили: 43 раза

#24 Сообщение Оптимистка » Чт май 27, 2021 6:12 pm

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST администоры\модераторы можете внести в заглавный пост, это сохранит кучу времени и здоровья всем у кого данная проблема:

ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ И БОЛЕЕ У ВАС НАБЛЮДАЕТСЯ ПОЛИУРИЯ (НЕ ПУТАТЬ С ЧАСТЫМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯМИ) - ДЕЛО 99% В ПОЧКАХ!! 1% У ВАС ДИАБЕТ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЫ НО ЭТО ОЧЕНЬ РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЗАПОМНИТЕ ПРОСТАТИТ САМ ПО СЕБЕ - НЕ ДАЕТ ПОЛИУРИЮ!! СРОЧНО НА УЗИ ПОЧЕК, АНАЛИЗ ПО НЕЧИПОРЕНКО, АНАЛИЗ ПО ЗЕМНИЦКОМУ (ПОЧКИ И НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ СВЯЗАНЫ) И К УРОЛОГУ! ДОЛБИТЕ ЕГО ИМЕННО ПО НАРУШЕНИЮ РАБОТЫ ПОЧЕК (канальцевый аппарат)

я потратил 1,5 месяца обследуясь у урологов, которые лечили мне простатит, и ни 1 из них даже не подумал обратить внимание на почки, пока я сам не замерил суточный диурез.
И что УЗИ показало?

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#25 Сообщение Mandalorian777 » Чт май 27, 2021 6:32 pm

Зоя писал(а): И что УЗИ показало?
конкретно в моем случае кисты и жировик, не думаю что в таких размерах это причина полиурии, но все может быть. буду советоваться с нефрологом\урлогом. раз лейки есть в моче и почки болят - лечить надо так или иначе.

суть в том что полиурия (продолжительная) - явный признак неправильной работы почек, поэтому УЗИ надо делать чем скорее тем лучше в любом случае.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#26 Сообщение Mandalorian777 » Пт май 28, 2021 12:57 pm

бак.посев пустой.

"отлично".

откуда же тогда лейкоциты.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#27 Сообщение Mandalorian777 » Вт июн 01, 2021 3:21 pm

сегодня опять сдал нечипоренко и оам чтобы последить за динамикой.


24.05 лейков 6000 (при норме до 2000) эритроцитов 1200 (при норме до 1000)
01.06 лейков 100, эритроцитов 700.

ни одной таблетки не выпил за неделю, только какой-то левый фиточай из аптеки для почек (никаких изменений на симптомах не заметил).

ничего не понимаю пока.

то ли кто-то ссыт в мои баночки поэтому анализы такие разные.
то ли какое-то странное воспаление\инфекция..
то ли вообще лейки не изза воспаления.

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 96 раз

#28 Сообщение Vsk » Вт июн 01, 2021 3:44 pm

Ты вообще к врачу ходил? С такими анализами не стоит самолечением заниматься

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#29 Сообщение Mandalorian777 » Вт июн 01, 2021 4:35 pm

Vsk писал(а):
Вт июн 01, 2021 3:44 pm
Ты вообще к врачу ходил? С такими анализами не стоит самолечением заниматься
когда ходил 3 стаканчатая проба была в норме.

завтра опять пойду узнавать за 6000 лейков и почему их стало 100.

Sta_Mez
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2021 6:23 pm

#30 Сообщение Sta_Mez » Ср июн 02, 2021 6:34 pm

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST СХБТ
А что такое СХБТ?

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#31 Сообщение Mandalorian777 » Ср июн 02, 2021 8:46 pm

Mandalorian777 писал(а):
завтра опять пойду.
вообщем врач сказал с почками все и правда не очень. предаврительно поставил диагноз ХТИН(
нужен земницкий и проба Реберга, но у них такие анализы амбулаторно не делают\принимают. Сказал еще раз сдать биохим. мочи на креатинин и мочевину.

заодно простату посмотрел\пощупал - по трузи без изменений - 17см, все остальное в норме, на ощупь есть болевые точки в некоторых местах. Взял секрет, лаборант увидел только лейки 8. Сказал застой, пропить простанорм, витапрост и спорта побольше, дал спец упражнения какие то.

На мой немой вопрос сразу сказал что никакой застой, никакое воспаление - полиурию давать не может, вот если бы ты по 100мл в туалет бегал - это да, а так это почки увы.

да и вообще больше про почки говорили. сказал ищи хорошего эндокринолога\нефролога, будем думать.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#32 Сообщение Mandalorian777 » Ср июн 02, 2021 8:49 pm

Sta_Mez писал(а):QR_BBPOST А что такое СХБТ?
СХТБ, буквы путаю постоянно.

Surok007
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 5:18 pm

#33 Сообщение Surok007 » Пт июн 04, 2021 5:53 pm

Всем привет, наткнулся на данный форум, тема злободневна, поделюсь опытом на данный момент. Мне 32.
Заметил полиурию в начале года, проходил комплексное обследование в условиях стационара в апреле в отделе нефрологии, также был на консультациях эндокринолога, уролога, психотерапевта. В стационаре по итогам обследования диагноз поставили хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Хотя предупредили, что 100% его можно подтвердить только после биопсии почки, а мне не показано, так как травматичный способ. В целом, мол, ничего страшного пока нет. Может и стоило сделать, не знаю, так как времени и денег потрачено много, но чуть-чуть не закрыт вопрос. Кстати, диурез в условиях стац. измеряли сут. - 3 литра. Сейчас веду дневник дома, в среднем 2,4 л. мочи в сутки. Вроде бы не сильно много, но и не мало. Бывают дни, когда меньше, бывает больше. Выпиваю в сутки 1,7 - 2,7 л.
Не буду перечислять все анализы, которые сдавал, скажу лишь, что повышены креатинин в крови немного, микроальбумин в моче, паратгормон и тяжелый дефицит витамина Д, изменений в почках каких-то особых не нашли, ну есть гиперэхогенность и паренхима тонковата разве что. Остальные анализы в норме. Плотность утренней порции мочи обычно 1018-1020, если больше пио воды накануне, то может быть и 1015.
Думаю, диагноз все-таки корректен. Все-таки обследовали хорошие врачи, профессор в том числе. Причина полиурии тогда, собственно, в нарушении процесса реабсорбции в почках вследствие ХТИН. Прочие причины, типа центрального несахарного диабета, исключили. Ну разве что, имхо, остается мизерная вероятность, что у меня какая-то особенная ситуация нейрогенного/гормонального/сердечно-сосудистого/гастроэнтерологического или еще какого-то характера.
Что говорят врачи вкратце: "ничего страшного, главное смотреть динамику, раз в месяц сдавать анализы, не нагружать почки".
Что делать в этой ситуации на самом деле. Да собственно ничего особенного не сделаешь, как дальше будет развиваться болезнь никто не знает, главное не делать глупостей, чтобы не оказаться пожизненно на аппарате искусственной почки в ближайшее время. И все бы ничего, но полиурия действительно бесит. Она как бы напоминает о какой-то неполноценности, приходится подстраиваться, пить меньше воды, избегать совещаний, мероприятий, где есть проблема с доступом в туалет. Привыкнуть пока не получается, тут много от психологии зависит, вот моя психика оказалась слабоватой.
Возможно, стоит попробовать еще попринимать Гидрохлортиазид, если врач разрешит (доберусь до него через месяц может), так как данный диуретик используется для симптоматического лечения нефрогенного несахарного диабета, а полиурия при ХТИН рассматривается во многих источниках как ННД. Да собственно любая почечная полиурия рассматривается в них как нефрогенный несахарный диабет. Других идей нет. Может у кого-то возникнут, всем хорошего вечера.

Mandalorian777
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт май 04, 2021 2:51 pm

Поблагодарили: 48 раз

#34 Сообщение Mandalorian777 » Пн июн 07, 2021 2:28 pm

Surok007, а что врачи говорят, как ХТИН лечить то?

я также хожу 2,5-3 литра при 2 выпитых.

плотность 1015 что близится уже к низкому порогу.

при этом бывают дни когда полиурии нет. Вчера например выпил 2 литра пива, а в туалет почти не ходил. Но такие дни редкость.

Гидрохлортиазид имеет накопительный эффект? или сразу действует?

мне бы сейчас найти с врачами то чтобы снимало полиурию на определенный день (совещание, поездка и тд).

Surok007
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 5:18 pm

#35 Сообщение Surok007 » Пн июн 07, 2021 5:03 pm

Mandalorian777 писал(а):QR_BBPOST Surok007, а что врачи говорят, как ХТИН лечить то?

я также хожу 2,5-3 литра при 2 выпитых.

плотность 1015 что близится уже к низкому порогу.

при этом бывают дни когда полиурии нет. Вчера например выпил 2 литра пива, а в туалет почти не ходил. Но такие дни редкость.

Гидрохлортиазид имеет накопительный эффект? или сразу действует?

мне бы сейчас найти с врачами то чтобы снимало полиурию на определенный день (совещание, поездка и тд).
Ответил в личке. Вкратце для других: опыта применения гидрохлортиазида нет, надо согласовывать с врачом, который знает что это такое, не заниматься самолечением. ИМХО, врачи далеко не всегда и все знают, но зато у них бывает полезный опыт лечения/наблюдения.
Специфического лечения ХТИН нет, полной уверенности в правильности диагноза без биопсии тоже нет.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом