Когда обрезают виноград

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hvattof
Пациент
Сообщения: 8
Возраст: 55
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 4:37 am

#1 Сообщение hvattof » Пн авг 31, 2020 5:06 am

Вопрос тут совсем не по теме, но для меня важен. Сестра посадила виноград, а сама уехала жить в Москву. Как за ним ухаживать, я не знаю ничего. Слышал, что его зачем-то обрезают. Зачем и когда пока для меня тайна. Несколько лет назад я бы и не задался вопросом, потому что на Алтае виноград не успевал поспеть. Сейчас он не уступает казахстанскому и узбекистанскому. Надо ухаживать и выращивать. К тому же, племяшка наша очень его любит. Прошу опытных садоводов подсказать как да что. За участие и потраченное время всем заранее большое спасибо!
Мира и добра вам!

Аватара пользователя
Ilnur023
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 10:52 am

#2 Сообщение Ilnur023 » Ср сен 02, 2020 10:57 am

Я вот никогда виноград сам не выращивал. Мне всегда казалось что у нас он никак не вырастит. Но все равно слышу что кто то выращивает. Надо будет подробно почитать где нибудь про это. Все таки наверное виноград и у нас вырастает.

Аватара пользователя
Anatoly700
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 11:47 am

#3 Сообщение Anatoly700 » Ср сен 02, 2020 11:52 am

На сколько я знаю у меня сосед обрезает свой виноград 2 раза весной и осенью. Но надо конечно подробнее поинтересоваться по этой теме. А так у него всегда хороший виноград. Он в этом деле умеет за ним ухаживать.

Аватара пользователя
ViktorNaumov
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 12:05 pm

#4 Сообщение ViktorNaumov » Ср сен 02, 2020 12:09 pm

Даа..Растить виноград это тебе не огурцы с помидорами сажать. Все таки за виноградом нужен особый и тщательный уход. Там очень много своих нюансов и трудностей. Помню в детстве у дяди был хороший виноград он тоже за ним ухаживал.

Волжанин.
Народный уролог
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 7:08 pm

Поблагодарили: 10 раз

#5 Сообщение Волжанин. » Ср сен 02, 2020 12:45 pm

hvattof писал(а):QR_BBPOST Вопрос тут совсем не по теме, но для меня важен. Сестра посадила виноград, а сама уехала жить в Москву. Как за ним ухаживать, я не знаю ничего. Слышал, что его зачем-то обрезают. Зачем и когда пока для меня тайна.
Если виноградный куст сформирован, то его обрезают весной, летом, осенью и ещё обрезают(чеканят), что бы наливались кистья винограда. Если посадка винограда этого года, то надо сформировать куст, есть несколько способов формирования. Классический занимает три года, а поэтому, сейчас можно ему верхушку подрезать или прищипнуть, чтобы он не рос вверх, а осенью или весной оставить пять почек, надо четыре, но одну про запас, можно четыре, если лоза хорошая. На будущий год от этих почек пойдут побеги. Потом на следующий год на четырёх побегах оставляем по две почки и т.д В инете всё это есть. Короче(не знаю вашу погоду) сейчас подреж ему верх чтобы он не рос(если он большой).Что непонятно, пиши сюда, опыт есть, в этом году посадил ещё 7 кустов различных сортов.

Аватара пользователя
hvattof
Пациент
Сообщения: 8
Возраст: 55
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 4:37 am

#6 Сообщение hvattof » Ср сен 02, 2020 1:52 pm

Волжанин. писал(а):QR_BBPOST
Если виноградный куст сформирован, то его обрезают весной, летом, осенью и ещё обрезают(чеканят), что бы наливались кистья винограда. Если посадка винограда этого года, то надо сформировать куст, есть несколько способов формирования. Классический занимает три года, а поэтому, сейчас можно ему верхушку подрезать или прищипнуть, чтобы он не рос вверх, а осенью или весной оставить пять почек, надо четыре, но одну про запас, можно четыре, если лоза хорошая. На будущий год от этих почек пойдут побеги. Потом на следующий год на четырёх побегах оставляем по две почки и т.д В инете всё это есть. Короче(не знаю вашу погоду) сейчас подреж ему верх чтобы он не рос(если он большой).Что непонятно, пиши сюда, опыт есть, в этом году посадил ещё 7 кустов различных сортов.
Скопировал себе эту классную инструкцию. На будущий год посажу обязательно. Недавно проведал знакомого и видел, как у него разросся виноград, но плодов нет. Думаю, что это из-за того, что он не закапывает кусты на зиму. Погода сейчас на Алтае стала другой. Климат сменился. Зимой дубак, а летом жара до сентября за +30. Спасибо за такой дельный совет!
Мира и добра вам!

Волжанин.
Народный уролог
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 7:08 pm

Поблагодарили: 10 раз

#7 Сообщение Волжанин. » Ср сен 02, 2020 4:19 pm

hvattof писал(а):QR_BBPOST Спасибо за такой дельный совет!
Если хочешь этим заниматься, то надо начать свою работу с плодопитомника в ваших краях, если он есть у вас, там специалисты расскажут какие сорта винограда лучше всего у вас приживаются(районированы) и особенности ухода за ним, а это не мало важно. Например, когда ягода у винограда наливается и он делается сахаристым, то его поливать нельзя, он потеряет сахар и будет кисловатым и ещё много других особенностей.Особенно много внимания надо уделить подготовке его к зиме, тут тоже много сложностей и неприятностей. Может лоза сопреть, мыши гады её молодую жрут, подмёрзнет. Читай в Инете про него, без знаний его выращивания, подкормки, полива, лечения, укрытия на зиму будут пустые хлопоты.

ily
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2020 11:53 pm

#8 Сообщение ily » Ср ноя 11, 2020 8:58 pm

я тут пока новенький, и когда увидел тему "Когда обрезают виноград" подумал, что виноград это символическое название :D :D :D

Alex_2018
Бывалый
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:26 am

Поблагодарили: 14 раз

#9 Сообщение Alex_2018 » Ср ноя 11, 2020 10:29 pm

Осенью всегда свою изабеллу свою формирую.
Удаляю стрелы молодняка махнувшие с весны. + обновляю плети. Стараюсь чтобы они были не более толщины большого пальца руки.

Волжанин.
Народный уролог
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 7:08 pm

Поблагодарили: 10 раз

#10 Сообщение Волжанин. » Ср ноя 25, 2020 3:29 pm

Укрыл на зиму все посадки винограда, а посаженные этой весной ещё 7 кустов обрезал до 5 почек. Чтобы мыши не погубили лозу и почки на ветки навалил много иголок сосны и ели, но читал в Инете, что хорошо помогают от грызунов листья ореха, буду пробовать на будущий год. Что бы виноград хорошо перезимовал хорошенько его полил, воды не жалел, он сам знает сколько ему надо.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом