пожалуйста, помогите! принимайте новенькую

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#1 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 2:00 pm

Добрый день, друзья, помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит и как из этого выбраться!

Только второй месяц меня донимает ноющая боль внизу живота (чуть левее), отдающая в поясницу и левую ногу, но мысли о суициде с каждым днем все навязчивее... Температура держится в районе 37.

Началось все так: после снижения иммунитета (веселого празднования дня рождения) на следующий день ощутимо проныл живот два дня (совпало, что были первые два дня месячных), потом поутихло - свалила на стресс и забила - но в середине цикла вместе с кроваво-мажущими выделениями начало болеть снова - на этот раз болело долго, дней 10. Бегала по разводящим руками врачам, потом лежала в стационаре, кололи цефтриаксон 2р/день 8 дней - пока лежала болело меньше, но в день выписки боль вернулась на плато. С тех пор так и не проходит, иногда только стихает. Единсвенный плюс от стационара - поставили диагноз сальпингоофорит, без него бы и до этого форума не дошла... УЗИ все чистые (слева при трансвагинальном узи было больновато еще в стационаре, врачи не обращали внимания), пока на одном из осмотров на кресле не запищала (специально) - ничего кроме обезболивающих не назначали (не помогало), но после этого назначили противовоспалительную терапию: вобензим таблетки, ксефокам в/м, метрогил в/в. Никакого эффекта.

Пока лежала в больнице, партнер сдавал ПЦР - нашли гарднереллу (мало) и уреаплазму (ниже ПЗ), мой же ПЦР и бакпосев после провокаций вообще ничего не показали кроме кандиды и золотистого стафилококка (который на бакпосеве в 10*6 степени, а на ПЦР скромных 10*4).
Назначили против последнего антибактериальную терапию - абактал 1р/день обоим, метрогил (начала на 3 дня раньше) мне и тиберал мальчику, стафилококковый бактериофаг обоим и комплекс из пробиотиков (бифиформ, вагилак), свечей (флуомизин и вибуркал) и того же вобэнзима для меня. Третий день терапии первый антибиотиком (и 6 вторым) - эффекта нет. Та же температура, те же боли (что характерно, боль проявляется все настойчивее часам к двум дня, и ноет до ночи - с утра просыпаюсь почти здоровой).

Почитала, что УПМ (коим и является мой стафилококк по сути) приходит на "тепленькое" - причина воспаления, видимо, в другом? так же не вяжется в картинку то, что цефтриаксон не помог
Уролог, бравший мазки у парня, заявил, что его гарднерелла с уреаплазмой в таких скромных титрах (10*4.5 и ниже ПЗ соответсвенно) не могут вызывать ТАКОГО, но неспецифический уретрит и хронический простатит диагнозом ему поставил... и все бы ничего, но этот несчастный абактал с метрогилом по идее должны мне были помочь и с этими двумя! помогите, пожалуйста, разобраться, что со всем этим делать - бежать тратить бабки, которые и так в минусе, на еще и еще анализы? а какие тогда? или брать и пить антибиотик чисто эмпирически, как форумчане? прошу прощения за то, какой наглой может показаться моя просьба, от перманентной боли у меня уже совсем не варит котелок, я в растерянности и отчаянии... может у кого было подобное?

Проверяла кишечник, почки - ожидаемо патологий нет
выход есть

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 2:38 pm

У вас явно микст из различных ИПППП. Единственное место где достоверно делают анализы на ИПППП это Питер: Доцент и Нуралова. Вам нужно вместе поехать к ним и обследоваться на все ИПППП.
viewtopic.php?f=66&t=16255
viewtopic.php?f=67&t=16681
Доцент делает посевы на трихомонады, а Нуралова на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы и бактероиды, и всё это то с определением чувствительности антибиотикам. Далее Доцент проводит лечение.
По четвергам Нралова приезжает к Доценту и в этот день можно сдать всё за один раз.
Мужские биоматериалы доцент забирает сам. Поводу женских позвоните к Доценту и спросите к кому из гинекологов лучше обратиться для забора биоматериалов у вас.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#3 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 2:41 pm

Хоть про Доцента и написаны какие-то не всех устраивающие моменты, но это единственный специалист который реально может помочь. Ну и соответственно Нуралова.

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 2:47 pm

Anton писал(а):QR_BBPOST Хоть про Доцента и написаны на какие-то не всех устраивающие моменты, но это единственный специалист которые реально может помочь. Ну и соответственно Нуралова.
большое спасибо за быстрый ответ, позвольте задать еще пару вопросов:

могу я рассчитывать на то, что эти люди и назначат мне лечение, или выкарабкиваться уже придется самой?
могу я, связавшись с доцентом и, условно говоря, договорившись с ним на один из четвергов, тем самым попасть и к Нураловой? или с ней необходимо созваниваться отдельно?
мне будут нужны от них посевы на трихомонады, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы и бактероиды - или что-то еще?
в какую сумму (ориентировачно) мне может это все обойтись?
сейчас с молодым человеком пьем курс антибиотиков - как скоро будет иметь смысл наша поездка (живем в мск) в питер? или это не имеет значения - если антибиотики не работают?
выход есть

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#5 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 3:13 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST могу я рассчитывать на то, что эти люди и назначат мне лечение, или выкарабкиваться уже придется самой?
доцент назначает и проводит лечение
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST могу я, связавшись с доцентом и, условно говоря, договорившись с ним на один из четвергов, тем самым попасть и к Нураловой? или с ней необходимо созваниваться отдельно?
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST могу я, связавшись с доцентом и, условно говоря, договорившись с ним на один из четвергов, тем самым попасть и к Нураловой? или с ней необходимо созваниваться отдельно?
Да лучше предварительно позвонить доценту и договориться о о приеме.
Если приезжаете к доценту в четверг, то отдельно Нураловой звонить не нужно, доцент примет от вас все материалы и часть передаст ей. Единственная вам предварительно нужно будет собрать гинекологический материал у гинеколога, которого посоветует доцент.
Но это не значит, чтобы ехать нужно именно в четверг. Сдать все эти анализы можно в любой рабочий день, просто нужно будет сдать материалы доценту и Нураловой отдельно. Все контакты и адреса есть в темах по доценту и Нураловой.
Доцент принимает в военно-медицинской академии он там собственно доцент, а Нуралова это заведующая лаборатории в одном из роддомов. Для сдачи анализов Доценту предварительно позвоните к нему, а для сдачи анализов Нураловой предварительно звонить ненужно, просто приезжаете в лабораторию в первой половине дня и отдаете ей предварительно собранные у гинеколога материл. В принципе, если дозвонитесь Нураловой, то лишним не будет, уточните какие-то моменты.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#6 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 3:19 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST мне будут нужны от них посевы на трихомонады, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы и бактероиды - или что-то еще?
желательно ещё на гонорею, но уточните у них точно ли они делают такой посев. Нуралвоа что-то подобное делает, но нужно уточнить.
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST в какую сумму (ориентировачно) мне может это все обойтись?
они берут в районе 1500-2500, то есть в суме Нураловой и доценту получится примерно 3000-5000, лучше уточнить у доцента.
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST сейчас с молодым человеком пьем курс антибиотиков - как скоро будет иметь смысл наша поездка (живем в мск) в питер? или это не имеет значения - если антибиотики не работают?
лучше уточнить у доцента.

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 3:45 pm

спасибо за информацию, связалась с ним сейчас
сеять из-за антибиотиков и его отпуска смогу только в конце августа... подскажите пожалуйста, чем можно унять боль хотя бы на этот период времени? и стоит ли - не скажется ли это на результатах анализа?
Anton писал(а):QR_BBPOST они берут в районе 1500-2500, то есть в суме Нураловой и доценту получится примерно 3000-5000, лучше уточнить у доцента.
это за одного человека, или за двух? чтобы понимать, откладывать на это дело пятерку или десятку

подскажите пожалуйста (можно ссылкой), чем проводить провокацию мне и парню? (доцент ответил что-то про массаж для него, лонгидазу с вобензимом для меня - но конкретного алгоритма не озвучил)
выход есть

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#8 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 5:20 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST подскажите пожалуйста (можно ссылкой), чем проводить провокацию мне и парню? (доцент ответил что-то про массаж для него, лонгидазу с вобензимом для меня - но конкретного алгоритма не озвучил)
Схема провокации. Обоим в течение 7 дней до сдачи анализов:
Трентал 100 мг х 3 раза в день, во время еды или сразу после, запивая достаточным количеством воды
+
Вобэнзим 5 таб х 3 раза в день, на пустой желудок за 1 час до еды, запивать чистой водой 200 мл
+
Лонгидаза 1 свеча на ночь ежедневно или инъекции в/м через день
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST это за одного человека, или за двух? чтобы понимать, откладывать на это дело пятерку или десятку
За 1.
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST подскажите пожалуйста, чем можно унять боль хотя бы на этот период времени?
Возможно свечи Индометацин. Повлияет ли на результаты анализов лучше уточнить у доцента.

В принципе доцент уходит в отпуск вроде бы с 4 августа, Нуралова тоже, поэтому у вас есть ещё время сделать анализы, а лечение начинать после их отпуска. Позвоните доценту и попроси чтобы он вас принял для до того, чтобы сделать хотя бы анализы. Необязательно всё это делать именно в четверг, выше я об этом уже писал.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#9 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 5:30 pm

также рекомендую в хеликсе вам обоим сделать посевы на грибы и флору, всё определением чувствительности к антибиотикам

также в хеликсе вам обои рекомендую сделать андрофлор для мужчины и фемофлор для женщины

на всё это вы сдаёте гинекологические мазки/соскобы со всех точек, а мужчина сдает соскобы из уретры и эякулят

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 5:35 pm

Anton писал(а):QR_BBPOST Схема провокации
большое спасибо! сам же Доцент мне по телефону сказал, что лучшая провокация - массаж простаты молодому человеку, но не стал уточнять, на протяжении какого времени - вы что-нибудь об этом знаете?
Anton писал(а):QR_BBPOST у вас есть ещё время сделать анализы, а лечение начинать после их отпуска
мои сомнения подтвердил Доцент, сказав, что нет смысла сдавать анализы раньше чем через дней 10 после антибиотиков - поэтому поеду к нему уже только после его отпуска, ох...
выход есть

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#11 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 5:40 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST сам же Доцент мне по телефону сказал, что лучшая провокация - массаж простаты молодому человеку, но не стал уточнять, на протяжении какого времени - вы что-нибудь об этом знаете?
массаж в качестве провокации он имел в виду именно в момент забора биоматериала для анализа, но лучше будет если парень параллельно сделает ещё и медикаментозную провокацию

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 6:49 pm

Anton писал(а):QR_BBPOST в хеликсе
прошу прощения, а это где? что это?


не увидела сразу этого сообщения
имеет ли все это смысл, если посевы и ПЦР мы оба уже сдавали? (о результатах упомянула в шапке)
выход есть

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#13 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 6:57 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST прошу прощения, а это где? что это?
http://www.helix.ru/
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST имеет ли все это смысл, если посевы и ПЦР мы оба уже сдавали?
ПЦР фуфло. Если бы этим посевом можно было верить я бы не рекомендовал Доцента и Нуралову.

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#14 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 9:14 pm

Anton писал(а):QR_BBPOST ПЦР фуфло. Если бы этим посевом можно было верить я бы не рекомендовал Доцента и Нуралову.
поправьте, если я ошибаюсь, но кажется фемифлор/андрофлор это вроде бы и есть названия ПЦР-анализов?
вы ведь это - https://www.helix.ru/catalog/item/09-116 и https://www.helix.ru/catalog/item/09-172 - имеете в виду?
выход есть

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#15 Сообщение Anton » Пт июл 17, 2020 10:10 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST поправьте, если я ошибаюсь, но кажется фемифлор/андрофлор это вроде бы и есть названия ПЦР-анализов?
ПЦР для выявления ИППП как показал многочисленный опыт форумчан не годится.

Андрофлор и Фемофлор направлен на выявление условно патогенной микрофлоры типа стафилококки энтерококков и тому подобных многочисленных видов бактерий, которые в обычных посевах не выявляется в виду большой привередливость и питательным средам и условиям проведения посева, ПЦР для их выявления вполне годится.

Фемофлор
2020-07-18_000538.png
2020-07-18_000538.png (121.93 КБ) 7045 просмотров

Андрофлор
2020-07-18_000852.png
2020-07-18_000852.png (217.71 КБ) 7045 просмотров
Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST вы ведь это - https://www.helix.ru/catalog/item/09-116 и https://www.helix.ru/catalog/item/09-172 - имеете в виду?
да

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#16 Сообщение Julliya_1999 » Пт июл 17, 2020 10:38 pm

Anton писал(а):QR_BBPOST Андрофлор и Фемофлор направлен на выявление условно патогенной микрофлоры типа стафилококки энтерококков и тому подобных многочисленных видов бактерий
ах! кажется именно такой анализ мы и сдавали (во всяком случае, я - у парня в результатах снизу еще нулевые показатели микоплазмы, трихомонады, хламидии и... что-то, что называется neisseria)

подскажите пожалуйста, какой с них прок вообще? у мальчика как раз ureaplasma urealyticum ниже пз и gardnerella vaginalis в 10*4.5 и все УПМ анаэробы, у меня же - стрептококк в 10*3.5 и золотистый стафилококк в 10*4 - как это вообще может помочь в решении проблемы? ведь патогенка, как понимаю, селится там, где место нагрето инфекцией, и сколько ее не лечи - будет возвращаться? или я не права?

по посеву у мальчика все пусто, у меня - тот же стафилококк в 10*6, его и лечу антибиотиками с бактериофагами, не ощущая улучшений...
о чем-то это все может говорить, кроме того, что эти анализы бесполезны?
выход есть

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#17 Сообщение newbe » Пт июл 17, 2020 10:47 pm

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST Добрый день, друзья, помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит и как из этого выбраться!

Только второй месяц меня донимает ноющая боль внизу живота (чуть левее), отдающая в поясницу и левую ногу, но мысли о суициде с каждым днем все навязчивее... Температура держится в районе 37.

Началось все так: после снижения иммунитета (веселого празднования дня рождения) на следующий день ощутимо проныл живот два дня (совпало, что были первые два дня месячных), потом поутихло - свалила на стресс и забила - но в середине цикла вместе с кроваво-мажущими выделениями начало болеть снова - на этот раз болело долго, дней 10. Бегала по разводящим руками врачам, потом лежала в стационаре, кололи цефтриаксон 2р/день 8 дней - пока лежала болело меньше, но в день выписки боль вернулась на плато. С тех пор так и не проходит, иногда только стихает. Единсвенный плюс от стационара - поставили диагноз сальпингоофорит, без него бы и до этого форума не дошла... УЗИ все чистые (слева при трансвагинальном узи было больновато еще в стационаре, врачи не обращали внимания), пока на одном из осмотров на кресле не запищала (специально) - ничего кроме обезболивающих не назначали (не помогало), но после этого назначили противовоспалительную терапию: вобензим таблетки, ксефокам в/м, метрогил в/в. Никакого эффекта.

Пока лежала в больнице, партнер сдавал ПЦР - нашли гарднереллу (мало) и уреаплазму (ниже ПЗ), мой же ПЦР и бакпосев после провокаций вообще ничего не показали кроме кандиды и золотистого стафилококка (который на бакпосеве в 10*6 степени, а на ПЦР скромных 10*4).
Назначили против последнего антибактериальную терапию - абактал 1р/день обоим, метрогил (начала на 3 дня раньше) мне и тиберал мальчику, стафилококковый бактериофаг обоим и комплекс из пробиотиков (бифиформ, вагилак), свечей (флуомизин и вибуркал) и того же вобэнзима для меня. Третий день терапии первый антибиотиком (и 6 вторым) - эффекта нет. Та же температура, те же боли (что характерно, боль проявляется все настойчивее часам к двум дня, и ноет до ночи - с утра просыпаюсь почти здоровой).

Почитала, что УПМ (коим и является мой стафилококк по сути) приходит на "тепленькое" - причина воспаления, видимо, в другом? так же не вяжется в картинку то, что цефтриаксон не помог
Уролог, бравший мазки у парня, заявил, что его гарднерелла с уреаплазмой в таких скромных титрах (10*4.5 и ниже ПЗ соответсвенно) не могут вызывать ТАКОГО, но неспецифический уретрит и хронический простатит диагнозом ему поставил... и все бы ничего, но этот несчастный абактал с метрогилом по идее должны мне были помочь и с этими двумя! помогите, пожалуйста, разобраться, что со всем этим делать - бежать тратить бабки, которые и так в минусе, на еще и еще анализы? а какие тогда? или брать и пить антибиотик чисто эмпирически, как форумчане? прошу прощения за то, какой наглой может показаться моя просьба, от перманентной боли у меня уже совсем не варит котелок, я в растерянности и отчаянии... может у кого было подобное?

Проверяла кишечник, почки - ожидаемо патологий нет
Ответил вам в личку

FreeStyler777
Пациент со стажем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2020 8:55 am

Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение FreeStyler777 » Сб июл 18, 2020 12:37 am

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST у мальчика как раз ureaplasma urealyticum ниже пз и gardnerella vaginalis в 10*4.5 и все УПМ анаэробы, у меня же - стрептококк в 10*3.5 и золотистый стафилококк в 10*4 - как это вообще может помочь в решении проблемы? ведь патогенка, как понимаю, селится там, где место нагрето инфекцией, и сколько ее не лечи - будет возвращаться? или я не права?
Урик и гарднереллу лечить надо обязательно. В Спб при обнаружении лечат даже в районных КВД ( В выборгском районе СПб 100% так) В основном лечат Вильпрофеном и Юнидоксом курсом. Лечить обязательно надо обоих партнеров одновременно.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#19 Сообщение Anton » Сб июл 18, 2020 2:47 am

Julliya_1999 писал(а):QR_BBPOST подскажите пожалуйста, какой с них прок вообще? у мальчика как раз ureaplasma urealyticum ниже пз и gardnerella vaginalis в 10*4.5 и все УПМ анаэробы, у меня же - стрептококк в 10*3.5 и золотистый стафилококк в 10*4 - как это вообще может помочь в решении проблемы? ведь патогенка, как понимаю, селится там, где место нагрето инфекцией, и сколько ее не лечи - будет возвращаться? или я не права?
Андрофлор и Фемофлор делаеются для того, чтобы выявить условно патогенную флору, которая обычно возникает на фоне основной инфекции, т.е. на фоне ИППП инфекции. И при прохождение антибиотикотерапии против ИППП инфекции в курс включить антибиотики против УПФ, выявленной андрофлором/фемофлором, при этом сделав предварительно прицельно посев на эту флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Аватара пользователя
Julliya_1999
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 1:30 pm

Поблагодарили: 2 раза

#20 Сообщение Julliya_1999 » Сб июл 18, 2020 7:36 am

Anton писал(а):QR_BBPOST Андрофлор и Фемофлор делаеются для того, чтобы выявить условно патогенную флору, которая обычно возникает на фоне основной инфекции, т.е. на фоне ИППП инфекции. И при прохождение антибиотикотерапии против ИППП инфекции в курс включить антибиотики против УПФ, выявленной андрофлором/фемофлором, при этом сделав предварительно прицельно посев на эту флору с определением чувствительности к антибиотикам.
поняла, спасибо
на ваш взгляд, сдавать эти вещи стоит до сдачи у Доцента? сообщив ему о результатах, чтобы он включил препараты в схему лечения? или он будет только "по своему" разруливать?
хеликс - как понимаю, лаборатория, хорошо себя зарекомендовавшая? есть возможность вроде бы сдать в москве у них, принципиально ли, в какой именно лаборатории?

и правильно ли я понимаю, что то, что мы сейчас проходим курс от стафилококка (захватывая вроде гарднереллу с ним) - мало того, что смысла не имеет, а только хуже сделает? (
или все-таки есть надежда, что станет легче, избавившись от патогенки (пускай и только частично)?
выход есть

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом