Психические и Неврологические побочные эффекты вызванные Фторхинолонами: Левофлоксацин, Ципрофлоскацин, Офлоксацин и др.

Сообщение
Автор
Sill
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2019 11:01 pm

#1 Сообщение Sill » Вт сен 24, 2019 11:08 pm

Всем привет! Зарегистрировался и создал здесь тему, что бы найти людей столкнувшихся с той же проблемой что и я, или их близких, или людей имеющих знания по данной проблематике.

Вот моя история: в начале 2019 года пришел к урологу с болями в простате. Он посчитал что это бактериальный простатит и выписал мне лечение. Не буду вдаваться во все подробности, главное что основное оружие, а это антибиотик, что он мне прописал был "Таваник" действующее вещество "Левофлоксацин". В побочках которого куча всего, в том числе и психозы, энцефалопатии, депресии, делирии, галюцинации, суицидальные мысли и т.д. У меня ни когда не было никаких побочек ни от каких препаратов и лекарств в том числе и от АБ. Пропил курс по одной таблетке(250мг) десять дней. Прошел лечение. Всё было хорошо, боли ушли, побочек не было. Через месяц боли появились снова. Я не пошел к врачу так как за первое лечение, всё про всё, отдал 20000 тысяч рублей. Купил те же препараты в том числе и Таваник и повторил курс. Всё было нормально. Боли ушли. Может быть стал более депресивным но сейчас уже сложно сказать.

Еще через несколько месяцев в конце июля всё повторилось. Снова не пошел к врачу и решил сделать всё тоже самое, и вот на этот раз словил от левофлоксацина жуткие побочки: на четвертый день я принял не одну а две таблетки АБ так как в инструкции написано что такое допустимо а боли всё не проходили. После второй таблетки, которую я выпил вечером (первую утром как обычно) я слови приступ не контролируемой не адекватной тревоги. Не обратил внимания подумал что перенервничал и на следующий день вечером снова принял шестую по счету таблетку за пять дней. Приступ повторился и я понял что это побочки. Почитал отзывы в интернете и понял что я такой не один.

Следующий месяц был полным кошмаром и звездецом. Попробую вкраце расказать: Левофлоксацин, спецэффекты): днём полнейшая апатия просто как будто ваша дофаминово - сиротаниновая система просто выключена, то есть совсем ни каких положительных чувств, постоянно плохо даже от того что ты просто живёшь. Вечером приступы тревоги не зависимо от обстоятельств, местоположения и занятий, но идущие на убыль. Я вернулся к урологу тот прописал "Доксициклин" под маркой "Юнидокс Солютаб". В первый же день приёма которого вечером вместо тревоги меня стало накрывать жуткой депрессией с головными болями, холодными мёрзнущими конечностями, сердцебиением и т.д. Тоже отказался от препарата на шестой день и совсем по маленьку, но меня стало отпускать.

Но вот не задача, сейчас уже сентябрь подходит к концу а меня до сих пор не может полностью отпустить и вечером обычно как по часам кроет но и днём состояние не намного лучше. Сон очень плохой, короткий и прерывистый. Апетита стало больше. Чувство юмора очень слабое. То что приносило удовольствие раньше почти его не приносит. Жить не хочется. Такие дела.

В интернете особенно в англоязычном уже есть сообщества для людей пострадавших от токсичности вторхинолонов. Пишут даже что последсвия могут быть не обратимыми. В своём состоянии больше грешу на Левофлоксацин чем на Доксициклин потому что под доксициклином было уже сложно понять от какого препарата кроет, возможно от обоих))). После них кстати была ещё одна таблетка Бисептола на пятый день вместе с Юнидокс Солютабом и через недельки две три, две таблетки, раз в день, Супракс Солютаба ( тоже была побочка в виде дисфории). Сейчас состояние конечно лучше но я ещё далёк от нормы. Как видите простатит отошел немного на второй план плюс скорей всего он ку меня не бактериальный. Меня сейчас больше волнует голова и нервная система. Они как по мне важней. :wink:

Возможно написал немного сумбурно но если есть люди с подобным опытом, компетентными знаниями или желанием помочь. То давайте знакомится и делится опытом. :o
Последний раз редактировалось Anton Сб окт 05, 2019 6:42 pm, всего редактировалось 5 раз.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Сб окт 05, 2019 6:41 pm

:!:

Leslie
Пациент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 9:45 pm

#3 Сообщение Leslie » Ср дек 25, 2019 10:28 pm

Пропивала офлоксацин, переносится хорошо. Но у меня и до него была трясучка, в тч лицевых мышц, думаю это связано больше с инфекцией и поражением нс, не с антиком

Maxim82
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 7:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение Maxim82 » Сб июн 13, 2020 12:29 am

Принимал антики суммамед 10 дней, перерыв 10 дней, амоксициклин 7 дней, перерыв 3 дня роцефин+доксициклин 10 дней, сразу после зашёл на докси и вильпрафен с тибералом 14 дней, перерыв 2 дня и кларитро + таваник 10 дней. На роцефине уже начались побочки в виде суицидальных мыслей, на вильпррфене добавилась спутанность сознания и усталость, на кларитро добавилась депрессия, плаксивлсть, апатия, заторможенность. Восстановился только через 5 дней, да и то в течении 10 дней были панические атаки. Это могут быть побочки, а может и нет, т. К. во восстановился я только после противовирусных, потому что активизировался вирус эпштейна барра, а он может ушатать все что угодно в организме. При этом я с антиками применял и имунномодуляторы, и ферменты, и всю сопуствующую шнягу.

Аватара пользователя
chmod 0444
Пациент со стажем
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 8:51 pm

Поблагодарили: 3 раза

#5 Сообщение chmod 0444 » Сб июн 13, 2020 4:22 pm

Maxim82 писал(а):QR_BBPOST восстановился я только после противовирусных, потому что активизировался вирус эпштейна барра
А какие принимал и по какой схеме?

Maxim82
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 7:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение Maxim82 » Сб июн 13, 2020 6:47 pm

chmod 0444 писал(а):QR_BBPOST
А какие принимал и по какой схеме?
Фаверокс 500 по 2 в день в течении 7 дней, потом по 250 по 2 в день пару недель. Потом неделю не пил, но герпес вылез на губе и пропил вальтрекс по 1 гр 2 раза в день в течении недели. Голова прочистились.

igkrivetz1968
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2023 10:28 am

#7 Сообщение igkrivetz1968 » Вт ноя 28, 2023 9:18 pm

Всем доброго времени суток. Грустно конечно, но я простатитчик со стажем, с ним и со фторхинолонами (Ципролетом) познакомился еще в 2001 году, почувствовав неприятные симптомы со стороны мочеполовой системы я просто зашел в аптеку и спросил, какие сейчас есть таблетки от данной деликатной проблемы и провизор мне посоветовала Ципролет 500, в пачке было 10шт и я их согласно инструкции все скушал и о чудо, почувствовал себя здоровым, но через какое то время история повторилась, ну и какие проблемы, снова купил пачку и снова всё съел, вроде притихло, но уже как то неуверенно, а через время пошли более неприятные симптомы и началось: врачи, анализы, схемы лечения и т.д., причем ничего серьёзного их того, что называется венерическими болезнями не находили, только разного рода "скрытые инфекции", от них и лечили, ну как будто лечили. В конце концов попал на палец к урологу, так же с уколами и капельницами, но опять без особого успеха. Ну вот так периодически при возникновении симптомов в очередной раз снова пил тонны химии без особого успеха. Что касается нервов, ну или психики: ещё в нулевых заметил странность - периодически в организме отмечалось подергивание мышц, после этого через некоторое время начинались симптомы какого-нибудь заболевания, чаще это был тот же простатит, ну случалось и ком в горле, который я пытался лечить разными полосканиями, проверял щитовитку, ничего не нашли, были случаи сильной нехватки воздуха, тоже без видимых причин, так же стало повышаться давление, а затем вообще случился микроинсульт, а через полгода, в 2010 году осенью, началась бронхиальная астма, которая здравствует и ныне. Один раз, после весенней велопрогулки почувствовал болезненные позывы к мочеиспусканию и увидел вышедшие с мочой какие то кровавые хлопья, после этого стало полегче и я снова пропил какие то антибиотики.
Года после 2012 всё было более-менее терпимо, пока в 2017 я не застудился во время купания, тут уже начались боли и прочие характерные проблемы, но я не поддавался и снова начал горстями есть химию, какую только смогли придумать для этого дела, перечислить всё это трудно да и не нужно, проще вспомнить чего я не пил, а такого почти не было, но в конце концов в Декабре 2018 я сдался и снова попал на палец к урологу, параллельно в течении десяти дней были капельницы с Пентоксифиллином и два раза в день любимый Ципролет так же в виде капельниц, а после этого курса ещё и принялся пить Левофлоксацин, вот тогда-то на четвертый день и пошла уже настоящая тревога, видимо Левофлоксацин наслоился на Ципрофлоксацин и психика дала трещину, всё как по писаному в инструкции, тогда я спешно его бросил и симптомы понемногу утихли, но весной это уже переросло в довольно тяжелые состояния сродни депрессии, дома находится было тяжело, но и ходить по улицам не на много легче, в конце концов мне поставили диагноз "панические атаки" и посадили на полгода на Амитриптилин, старый классический антидепрессант, было немного легче, но и по прошествии полугода я здоровым себя не чувствовал, плюс постоянная сонливость и десять кило лишнего веса, а недели через две после окончания курса лечения начал болеть желудок, проверка всех органов кроме кишечника (колоноскопию не делал) ничего серьезного не показала, по желудку только гастрит почти нормальный для моих пятидесяти лет, ну правда и хеликобактер присутствовали, которые я потому вывел, а легче не стало. После пытался обходиться без антидепрессантов, хотя симптомы тревоги и после неоднократно беспокоили, но не так сильно, вот и терпел, но этим летом начались сильные головокружения, снова проверки и снова ничего не нашли, а таблетки никакие желудок уже не принимает, потому как от головокружения все с какими нибудь кислотами. (Ещё с начала курса Амитриптилина весной 2019 года и по сей день ежедневно пью Омепразол, без него изжога). Головокружение потом утихло, списал его на жаркое лето и бессонницу, но потом осенью оно появилось снова, порыл интернет и обнаружил, что оно очень похоже на психогенное. Беседовал по интернету с гастроэнтерологом по своей симптомам ЖКТ как то постоянная изжога, которую я давлю с помощью Омепразола, головокружения, тревожные расстройства и прочие прелести и он посоветовал мне пропить для ЖКТ Необутин 1 месяц, а для психики подобрать антидепрессант из группы СИОЗС, так как год назад я обращался к психиатру по поводу тревог и он прописал мне Золофт, который я тогда пить побоялся я начал принимать его вечером после ужина по 25мг (четверть таблетки 100мг), пока курс только начал, а для эффекта их нужно принимать не менее трех недель, но вроде как со стороны ЖКТ стало немного легче, а со стороны психики наоборот, но для начала лечения это нормально, период накопления длится не менее трех недель, тогда лекарство должно начать давать лечебный эффект. Чего я хочу от антидепрессанта, который мне придется пить минимум полгода, а то и не один год - подлечить свою подкошеную годами употребления антибиотиков психику, ну и соответственно возникшую в результате психосоматику, да и хочется банального "повышения качества жизни", качество которой в данное время так себе.
Что же касается простатита, примерно с весны началось очередное обострение, хотя может и здесь не обошлось без психосоматики, и только недавно я решил начать применять свечи, помня результат о прошлых попытках лечения сразу начал ставить свечи с ихтиолом, эффект они дают и довольно хороший. Кстати, перед прошлым курсом массажа уролог отправлял меня на анализ из уретры и все что у меня нашли это в малых количествах энтерококк фекалис и кандиды, всё это было ниже норм, но тем не менее Ципрофлоксацин мне уролог прописал исходя из анализа и Левофлоксацин я пил исходя из него же, ну утихло всё я думаю скорее благодаря массажу, который некоторые люди с аналогичными проблемами проходят каждые пять лет.
На данное время жду эффекта от антидепрессанта для психики и лечу свечами простатит, ну а дальше видно будет.

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#8 Сообщение Иван Иванов » Вт ноя 28, 2023 10:39 pm

igkrivetz1968 писал(а):QR_BBPOST Всем доброго времени суток. Грустно конечно, но я простатитчик со стажем, с ним и со фторхинолонами (Ципролетом) познакомился еще в 2001 году, почувствовав неприятные симптомы со стороны мочеполовой системы я просто зашел в аптеку и спросил, какие сейчас есть таблетки от данной деликатной проблемы и провизор мне посоветовала Ципролет 500, в пачке было 10шт и я их согласно инструкции все скушал и о чудо, почувствовал себя здоровым, но через какое то время история повторилась, ну и какие проблемы, снова купил пачку и снова всё съел, вроде притихло, но уже как то неуверенно, а через время пошли более неприятные симптомы и началось: врачи, анализы, схемы лечения и т.д., причем ничего серьёзного их того, что называется венерическими болезнями не находили, только разного рода "скрытые инфекции", от них и лечили, ну как будто лечили. В конце концов попал на палец к урологу, так же с уколами и капельницами, но опять без особого успеха. Ну вот так периодически при возникновении симптомов в очередной раз снова пил тонны химии без особого успеха. Что касается нервов, ну или психики: ещё в нулевых заметил странность - периодически в организме отмечалось подергивание мышц, после этого через некоторое время начинались симптомы какого-нибудь заболевания, чаще это был тот же простатит, ну случалось и ком в горле, который я пытался лечить разными полосканиями, проверял щитовитку, ничего не нашли, были случаи сильной нехватки воздуха, тоже без видимых причин, так же стало повышаться давление, а затем вообще случился микроинсульт, а через полгода, в 2010 году осенью, началась бронхиальная астма, которая здравствует и ныне. Один раз, после весенней велопрогулки почувствовал болезненные позывы к мочеиспусканию и увидел вышедшие с мочой какие то кровавые хлопья, после этого стало полегче и я снова пропил какие то антибиотики.
Года после 2012 всё было более-менее терпимо, пока в 2017 я не застудился во время купания, тут уже начались боли и прочие характерные проблемы, но я не поддавался и снова начал горстями есть химию, какую только смогли придумать для этого дела, перечислить всё это трудно да и не нужно, проще вспомнить чего я не пил, а такого почти не было, но в конце концов в Декабре 2018 я сдался и снова попал на палец к урологу, параллельно в течении десяти дней были капельницы с Пентоксифиллином и два раза в день любимый Ципролет так же в виде капельниц, а после этого курса ещё и принялся пить Левофлоксацин, вот тогда-то на четвертый день и пошла уже настоящая тревога, видимо Левофлоксацин наслоился на Ципрофлоксацин и психика дала трещину, всё как по писаному в инструкции, тогда я спешно его бросил и симптомы понемногу утихли, но весной это уже переросло в довольно тяжелые состояния сродни депрессии, дома находится было тяжело, но и ходить по улицам не на много легче, в конце концов мне поставили диагноз "панические атаки" и посадили на полгода на Амитриптилин, старый классический антидепрессант, было немного легче, но и по прошествии полугода я здоровым себя не чувствовал, плюс постоянная сонливость и десять кило лишнего веса, а недели через две после окончания курса лечения начал болеть желудок, проверка всех органов кроме кишечника (колоноскопию не делал) ничего серьезного не показала, по желудку только гастрит почти нормальный для моих пятидесяти лет, ну правда и хеликобактер присутствовали, которые я потому вывел, а легче не стало. После пытался обходиться без антидепрессантов, хотя симптомы тревоги и после неоднократно беспокоили, но не так сильно, вот и терпел, но этим летом начались сильные головокружения, снова проверки и снова ничего не нашли, а таблетки никакие желудок уже не принимает, потому как от головокружения все с какими нибудь кислотами. (Ещё с начала курса Амитриптилина весной 2019 года и по сей день ежедневно пью Омепразол, без него изжога). Головокружение потом утихло, списал его на жаркое лето и бессонницу, но потом осенью оно появилось снова, порыл интернет и обнаружил, что оно очень похоже на психогенное. Беседовал по интернету с гастроэнтерологом по своей симптомам ЖКТ как то постоянная изжога, которую я давлю с помощью Омепразола, головокружения, тревожные расстройства и прочие прелести и он посоветовал мне пропить для ЖКТ Необутин 1 месяц, а для психики подобрать антидепрессант из группы СИОЗС, так как год назад я обращался к психиатру по поводу тревог и он прописал мне Золофт, который я тогда пить побоялся я начал принимать его вечером после ужина по 25мг (четверть таблетки 100мг), пока курс только начал, а для эффекта их нужно принимать не менее трех недель, но вроде как со стороны ЖКТ стало немного легче, а со стороны психики наоборот, но для начала лечения это нормально, период накопления длится не менее трех недель, тогда лекарство должно начать давать лечебный эффект. Чего я хочу от антидепрессанта, который мне придется пить минимум полгода, а то и не один год - подлечить свою подкошеную годами употребления антибиотиков психику, ну и соответственно возникшую в результате психосоматику, да и хочется банального "повышения качества жизни", качество которой в данное время так себе.
Что же касается простатита, примерно с весны началось очередное обострение, хотя может и здесь не обошлось без психосоматики, и только недавно я решил начать применять свечи, помня результат о прошлых попытках лечения сразу начал ставить свечи с ихтиолом, эффект они дают и довольно хороший. Кстати, перед прошлым курсом массажа уролог отправлял меня на анализ из уретры и все что у меня нашли это в малых количествах энтерококк фекалис и кандиды, всё это было ниже норм, но тем не менее Ципрофлоксацин мне уролог прописал исходя из анализа и Левофлоксацин я пил исходя из него же, ну утихло всё я думаю скорее благодаря массажу, который некоторые люди с аналогичными проблемами проходят каждые пять лет.
На данное время жду эффекта от антидепрессанта для психики и лечу свечами простатит, ну а дальше видно будет.
Так в каком году был последний курс лево и ципро?
I hope life treats you kind..

igkrivetz1968
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2023 10:28 am

#9 Сообщение igkrivetz1968 » Вт дек 05, 2023 12:58 pm

Декабрь 2018/Январь 2019, Ципрофлоксацин 10 дней капельницы по два раза в сутки, после этого Левофлоксацин 500мг (Таваник) по одной восемь дней.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом