Варикоцеле, Мей-Тёрнер, Наткрекер. О сути процессов простым языком.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#21 Сообщение Вомбат » Сб сен 14, 2019 7:13 pm

harper писал(а):Источник цитаты

"Новым направлением является выполнение комбинированных операций, позволяющих воздействовать как на причины венозного полнокровия органов малого таза, так и на патологический венозный дренаж"

https://sm-study.ru/upload/iblock/e05/e ... 566b50.pdf

https://youtu.be/nZlfn5rZQH0?t=1218

Т.е. речь о том, что если вены перипростатического сплетения расширены плюс мэй тернер, то делается и то, и то, что думаете по этому поводу?
Понял Вас. Вопрос в показаниях - тут речь идет о веногенной ЭД. Эмболизацию можно сделать как симультанно со стентированием, так до или после него.
После успешного стентирования высока вероятность того, что эрекция восстановится и без эмболизации. При одномоментной эмболизации конечно же достигаются очень быстрые и эффективные результаты в восстановлении эрекции.
Чаще всего все упирается в возможности пациента.
P.s. В последние два года наши дороги с Александром Александровичем разошлись, но тем не менее я благодарен ему и как пациент и как ученик.

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#22 Сообщение Вомбат » Сб сен 14, 2019 11:45 pm

5. Диагностика.
При визуальном осмотре и пальпации можно обнаружить расширенные вены семенного канатика, резко расширенную дорзальную вену полового члена, в более редких случаях – расширенные вены кожи мошонки. Далее обсуждать традиционный осмотр не имеет смысла, так как явных специфических симптомов варикозной болезни таза при нем чаще всего не выявляется.

Ключевую роль играют дополнительные методы исследования. Их можно разделить на несколько подгрупп исходя из последовательности их выполнения.

Первый этап:
-УЗИ органов мошонки – характерно расширение вен мошонки (свыше 2мм), их характерная извитость, при пробе Вальсальвы зачастую в них обнаруживается ретроградный кровоток.
- ТРУЗИ – расширение вен парапростатического сплетения более 3-5мм, зачастую расширение вен прямой кишки. Этим изменениям часто сопутствует отек предстательной железы, признаки хронического воспаления, увеличение ее объема.
- При наличии жалоб на эректильную дисфункцию (ЭД) целесообразно проведение Фармакодоплерографии полового члена. Метод позволяет провести диф. Диагностику между артериальной и веногенной ЭД. При веногенной ЭД наблюдается повышение конечной диастолической скорости, а так же можно установить скорость утечки по глубокой дорзальной вене полового члена.

Второй этап:
- Проведение КТ- или МР – илеокаваграфии. Позволяет визуализировать и обмерить глубокие вены, установить факт наличия их компрессии. На этом этапе становится ясно – есть ли какой-либо из компрессионных синдромов или их сочетание. То есть, мы узнаем – какой процесс(ы) перегружает(ют) вены таза. Данный этап обследования является ключевым в плане принятия решения о проведении более инвазивных манипуляциях.

Третий этап:
- Непосредственно ангиография, инвазивная процедура, операция. Через прокол в бедренной вене с помощью катетеров происходит селективное контрастирование и рентген-съемка вен. Возможна как просто диагностическая флебография, так и флебография в рамках операции по стентированию или эмболизации. Как уже говорилось выше, в большинстве случаев видны компрессии, так же при Наткрекер-синдроме можно визуализировать недостаточность клапанов внутренней яичковой вены.
- ВСУЗИ в нашей стране, к сожалению, пока рутинно не применяется в виду дороговизны, используется в случаях, когда Мей-Тёрнер не виден на флебографии и при плохом функционировании ранее установленного стента.
- Рентген фармакокавернозография – опишу в отдельном гайде по эректильной дисфункции.

Этот диагностический комплекс на данный момент является наиболее исчерпывающим для понимания полной картины венозной гемодинамики таза.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#23 Сообщение DaSmert » Вс сен 15, 2019 1:04 pm

Массовых исследований нет и не будет в ближайшие годы. Показания определяются наличием компрессии, варикозной болезни таза, и клинических проявления, связанных с ними - основное это отек, боли в левой ноге, а так же хроническая тазовая боль.
Не хочу показаться назойливым, но повторю вопрос - если исследований, статитстики наблюдений и тд нет, то кем эти самые показания определяются?

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#24 Сообщение Вомбат » Вс сен 15, 2019 1:19 pm

DaSmert писал(а):
Вс сен 15, 2019 1:04 pm
Не хочу показаться назойливым, но повторю вопрос - если исследований, статитстики наблюдений и тд нет, то кем эти самые показания определяются?
Ключевое слово - массовых. Имелось ввиду с большими выборками пациентов (рандомизированые, многоцентровые и т.д.) . По тазовым болям, в основном у женщин, есть много работ. По мужчинам информации мало. По отеку и болям в левой ноге работ достаточно.
Показания определяются лечащим врачем, совместно с рентгенхирургами. А соглашаться на предложенный метод лечения или нет - это дело каждого пациента.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#25 Сообщение DaSmert » Вс сен 15, 2019 1:29 pm

Так вот с этого, уважаемый доктор, и надо было начинать.

-Исследований на достаточной выборке пациентов нет, статистики, соответственно, тоже нет. Причем их нет нигде в мире, что наводит на определенные размышления.
-Никаких официальных руководств на этот предмет не существует.
-Эти показания взяты с потолка одним широко известным в узких кругах лечащим врачом.
-Это риск, который принимает на себя исключительно владелец билета. И никто потом никакой ответственности нести не будет. А с учетом того, что извлечь стент возможным не представляется, то последствия операции являются необратимыми.

В общем, расходимся...

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#26 Сообщение Вомбат » Вс сен 15, 2019 1:33 pm

DaSmert писал(а):Источник цитаты Так вот с этого, уважаемый доктор, и надо было начинать.

-Исследований на достаточной выборке пациентов нет, статистики, соответственно, тоже нет. Причем их нет нигде в мире, что наводит на определенные размышления.
-Никаких официальных руководств на этот предмет не существует.
-Эти показания взяты с потолка одним широко известным в узких кругах лечащим врачом.
-Это риск, который принимает на себя исключительно владелец билета. И никто потом никакой ответственности нести не будет. А с учетом того, что извлечь стент возможным не представляется, то последствия операции являются необратимыми.

В общем, расходимся...
Расходитесь :D

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#27 Сообщение Вомбат » Вс сен 15, 2019 2:22 pm

6. Лечение.
Выбор тактики лечения основывается на результаты диагностических исследований. При наличии синдрома Наткрекера (даже в случае сочетания с синдромом Мея-Тёрнера), если флебографически подтверждается рефлюкс по левой внутренней яичковой вене, то первым этапом начинать необходимо с менее инвазивных методов – эмболизации или перевязки варикоцеле слева. Если в течение 3-6 месяцев не происходит значимых клинических улучшений, следует прибегнуть к более инвазивным методикам, исходя из клинических проявлений.

Важно: при наличии синдрома Мея-Тёрнера БЕЗ Наткрекера , варикоцеле оперировать нельзя ни в коем случае. В случае с синдромом Мея-Тёрнера вены яичка берут на себя функцию разгрузки сосудов таза. После такой операции высока вероятность ухудшения симптомов тазовой конгестии.


При подтвержденном синдроме Мея-Тёрнера стентирование следует проводить только в случае наличия значимых тазовых болей, снижающих качество жизни и трудоспособность, выраженной клинике тазовой конгестии, подтвержденной флебографически.
При наличии у пациента изолированных жалоб, связанных с эректильной дисфункцией следует начать с ее диагностики, установления факта наличии венозной утечки и ее устранения. Об этом подробнее в следующем гайде по ЭД.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#28 Сообщение dim34 » Вс сен 15, 2019 10:39 pm

[ref]Вомбат[/ref], спасибо за информацию и ответы на вопросы от форумчан. Меня как раз в Питере полностью обследовали, в том числе с применением ВСУЗИ, и поставили диагноз так называемого "классического" Мей-Тернера. Вот уже практически год нахожусь в раздумьях по поводу постановки стента и пытаюсь собрать информацию по крупицам в пользу его установки. В связи с чем буду благодарен за ответы на следующие вопросы:

1. Возможно ли получить тромбоз или заработать иные серьезные проблемы на том этапе, на котором я сейчас нахожусь, т.е имею на руках диагноз, но коплю информацию и пока не ставлю стент? (Мне 24 года).

2. Есть ли какие-либо особые рекомендации по правильной установке стента, чтобы не произошло миграции в предсердье? Если есть, то какие?

master1976
Народный уролог
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#29 Сообщение master1976 » Пн сен 16, 2019 8:25 am

[ref]Вомбат[/ref], Добрый день! После очень долгих мытарств по врачам, диагностирован варикоцеле. Вопрос следующий, по найденной информации, варикоцеле приводит к отклонениям в спермограмме, в основном к агглютинации и олигоспермии, а также снижению тестостерона. В моем же случае: полиспермия и показатели гормонов общего и свободного тестостерона, гспг выше референсов в 1,5-2 раза. Уролога эти показатели несколько удивили. Как считаете чем это может быть вызвано? Аутоиммунный процесс, вызванный нарушением гемотестикулярного барьера?

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 16 раз

#30 Сообщение Харви Кейтель » Пн сен 16, 2019 9:35 pm

[ref]master1976[/ref], а ЛГ и ФСГ не сдавали ?

master1976
Народный уролог
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#31 Сообщение master1976 » Пн сен 16, 2019 9:58 pm

[ref]Харви Кейтель[/ref], Сдавал, в пределах нормы.

roman_roman
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:31 pm

#32 Сообщение roman_roman » Вт окт 08, 2019 4:39 pm

Это вообще лечится?

если полное отсутсвие эрекции, плохая спермограмма, кт показывает ме-тернера

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#33 Сообщение Slac1e » Ср окт 09, 2019 2:29 pm

[ref]roman_roman[/ref], нельзя сказать, что установка стента на 100% решит проблему. Есть ряд случаев, когда симптоматика исчезала полностью либо очень сильно снижалась, а есть когда стентирование вообще никак не влияло на ситуацию. Тут нужно обследоваться вдоль и поперек, тщательно все обдумать несколько раз и только потом принимать решение.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

roman_roman
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:31 pm

#34 Сообщение roman_roman » Ср окт 09, 2019 3:19 pm

Slac1e писал(а):Источник цитаты [ref]roman_roman[/ref], нельзя сказать, что установка стента на 100% решит проблему. Есть ряд случаев, когда симптоматика исчезала полностью либо очень сильно снижалась, а есть когда стентирование вообще никак не влияло на ситуацию. Тут нужно обследоваться вдоль и поперек, тщательно все обдумать несколько раз и только потом принимать решение.
а чем твоя история закончилась? что у тебя сейчас?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#35 Сообщение Slac1e » Ср окт 09, 2019 3:29 pm

[ref]roman_roman[/ref], кратко - причиной дизурии, дриблинга, пэ у меня было варикоцеле слева, которое было вызвано аорто-мезентериальной компрессией почечной вены. После операции Мармара симптоматика прошла процентов на 85-90%. Сейчас чувствую себя неплохо, 11 мес. после операции. В своей истории я все описал это настолько подробно, насколько это вообще было возможно.

То, что беспокоит:

- дискомфорт в мошонке, который вызван кальцинатом и гидатидами.

- субклиническое варикоцеле справа.

И да, анализ КТ показал, что у меня нижняя полая вена немного поджата, но там расстояние более 4.5-5 мм. в месте компрессии. Т.е. на данный момент нет поводов для того, что бы говорить о существенном нарушении гемодинамики.

Кстати, находил недавно информацию, что компрессия полых вен присутствует не у каждого 3го, а у 50% населения. Делайте выводы.
Последний раз редактировалось Slac1e Ср окт 09, 2019 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

roman_roman
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:31 pm

#36 Сообщение roman_roman » Ср окт 09, 2019 3:31 pm

Slac1e писал(а):Источник цитаты [ref]roman_roman[/ref], кратко - причиной дизурии, дриблинга, поли, пэ у меня было варикоцеле слева, которое было вызвано аорто-мезентериальной компрессией почечной вены. После операции Мармара симптоматика прошла процентов на 85-90%. Сейчас чувствую себя неплохо, 11 мес. после операции.

То, что беспокоит:

- дискомфорт в мошонке, который вызван кальцинатом и гидатидами.

- субклиническое варикоцеле справа.

И да, анализ КТ показал, что у меня нижняя полая вена немного поджата, но там расстояние более 4.5-5 мм. в месте компрессии. Т.е. на данный момент нет поводов для того, что бы говорить о существенном нарушении гемодинамики.
эд не было, верно?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#37 Сообщение Slac1e » Ср окт 09, 2019 3:32 pm

[ref]roman_roman[/ref], кратко - чем более выраженным становилось варикоцеле, тем слабее была эрекция и короче половой акт.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

roman_roman
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:31 pm

#38 Сообщение roman_roman » Ср окт 09, 2019 3:34 pm

Slac1e писал(а):Источник цитаты [ref]roman_roman[/ref], кратко - чем более выраженным становилось варикоцеле, тем слабее была эрекция и короче половой акт.
а сейчас все хорошо с этим? через какое время после мармара улучшения появились?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#39 Сообщение Slac1e » Ср окт 09, 2019 3:35 pm

[ref]roman_roman[/ref], через 3 недели. Прочитай мою историю, я все подробно там изложил. Сейчас все пусть и не идеально, но очень хорошо.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Yandex
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2019 8:30 pm

#40 Сообщение Yandex » Пт ноя 15, 2019 8:54 pm

Вомбат, Приветствую! Буду очень благодарен за комментарии моей ситуации. Имею МРТ,КТконтраст,УЗИ всякие.Явных компрессией и конфликтов вроде как не наблюдается.варикоцеле слева гроздевидного 4мм и явный ретроградный кровоток по яичковой вены которая 4,5 мм.Имеется рекомендация уролога на пересечение яичковой. НО суть вопроса! ИМЕЛ травму левого яичка с образованием гематомы и тромбозом вен канатика,каких именно вен УЗИ я так понял сложно идентифицировать( вен протока,оболочки,кремастерной??) Которые в принципе связаны анастамозами.если повреждение затронуло вены которые после тромбоза реканализировались и создают застой локально в мошонке то пересечение яичковой вены с ретроград ом уменьшит застой или ухудшит ситуацию? Стоя отекает место травмы а лежа все спадает.очень не хочется ревизию чтоб разбираться визуально что да как там! Если не понятно какие резервные вены мошонки не затронуты травмой то удаление ретроградого кровотока вообще поможет? Спасибо за хоть какие мысли или наводку тактики лечения

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом