Энтерококк фекалис (опрос по лечению)

Удалось ли вам вылечить энтерококк фекалис?

Удалось. После курса лечения по поводу Enterococcus faecalis все симптомы прошли.
19
5%
Удалось. Но после курса лечения Энтерококка фекалис некоторые симптомы остались.
16
4%
Удалось. Но после курса лечения все симптомы остались.
25
6%
Удалось. Но курс лечения был против другой инфекции и параллельно получилось избавиться от энтерококка, все симптомы прошли.
3
1%
Удалось. Но курс лечения был против другой инфекции и параллельно получилось избавиться от энтерококка, некоторые симптомы остались.
5
1%
Удалось. Но курс лечения был против другой инфекции и параллельно получилось избавиться от энтерококка, но все симптомы остались.
2
1%
Не удалось. После курса лечения все симптомы остались.
107
27%
Не удалось. Но после курса лечения некоторые симптомы прошли.
21
5%
Не удалось. Но после курса лечения энтерококка все симптомы прошли.
4
1%
Пока ещё не пробовал лечение.
190
48%
 
Всего голосов: 392

Сообщение
Автор
lixey
Пациент
Сообщения: 31
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 4:38 pm

#3061 Сообщение lixey » Пн сен 10, 2018 7:42 am

Ребята, кто-нибудь лечился левофлоксацином? Долго мучаюсь простатитом. Много чего пробовал. Последний раз сделал бак посев спермы. Там нашли энтеррококус фаекалис и стрептококкус агалакти. Они оба чувствительны к Левофлоксацину, которые я никогда не принимал. Недавно один врач знакомый предложил следующую схему лечения и сказал что эта схема помогла очень многим мужчинам: тремя курсами с перерывами.
1.Орнидазол 1 таб. 2 раза в день 10 дней
2. Циклоферон 1 ампула в/м через день, 5 раз.
3. Левофлоксацин с 3-го дня лечения 1 таб. раз в день (10-14 дней)
ПЕРЕРЫВ 2 недели
1.Азитромицин 500 мг, 1 таб 2 раза в день 5 дней+10 дней по 1 таб.
ПЕРЕРЫВ 3 недели
1.Левофлоксацин 1 таб. раз в день (10-14 дней). + простамол или простатилен.

Может быть по этой схеме уже кто-то лечился? Напишите пожалуйста. Интересен эффект левофлоксацина, говорят что воздействие прямо убойное на простатит. Сам планирую лечение на октябрь-ноябрь.
http://urologexp.com/levofloksacin-pri-prostatite/

mrKeke
Народный уролог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:16 pm

Поблагодарили: 19 раз

#3062 Сообщение mrKeke » Пн сен 10, 2018 8:54 am

[ref]lixey[/ref], на иппп сдавал?

1 орнидазол - против трих

2 Циклоферон чаще надо ставить 2 дня подряд по ампуле , потом через день- 10 инъекции

3 лЕвофлоксацин при простатите пить надо минимум 4 недели , а если есть динамика то ещё недели две сверху .

И не забудь ферменты для лучшего проникновения атб , и прикрывать жкт и печень.

Азитромицин по поводу фекклисов вообще не пьют , уролог не шарит .
моя история ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ (Хламидиоз, Эпидидимит , Простатит, Артрит, конъюктивит),лечение подруги(Реактивный артрит) - viewtopic.php?t=10035&start=460

Andrey31
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 11:50 am

#3063 Сообщение Andrey31 » Пн сен 10, 2018 3:04 pm

Добрый день! Лечу энтерококки в данный момент.
Есть иссследование простаты:

Доступ : трансректальный
Форма : треугольная
Контуры : ровные четкие
Передне-задний размер : 2,59 см (норма 1,6-2,3 см)
Поперечный размер : 3,61 см (норма 2,7- 4,3 см.)
Верхне-нижний размер : 2,62 см (норма 2,4-4,1 см.)
Суммарный объем предстательной железы : 13 см3
Поперечный срез : симметричен
Паренхима железы : сохранена дифференциация наружной и внутренней части
Структура центральной зоны : эхогенность сохранена
Структура периферической зоны : эхогенность сохранена
Дополнительные включения : В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включения
размером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зоне
лоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см
(участок фиброза).
Структура и топография семенных пузырьков : не изменена
ЦДК : При ЦДК железа диффузно-гиперваскуляризирована, преимущественно в правой доли.

Кто-то может сказать, это очень серьезно -
"В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включения
размером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зоне
лоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см
(участок фиброза)."

и это
"ЦДК : При ЦДК железа диффузно-гиперваскуляризирована, преимущественно в правой доли."

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3064 Сообщение vlapz » Пн сен 10, 2018 3:22 pm

lixey писал(а):Интересен эффект левофлоксацина, говорят что воздействие прямо убойное на простатит
Слишком короткий курс. Мне таваник в 14 дней даже не все симптомы убрал. На очень короткое время убирал все симптомы аугментин в 4 недели.
lixey писал(а):Интересен эффект левофлоксацина, говорят что воздействие прямо убойное на простатит
Думаю антибиотиками можно снять воспаление и убить инфекцию. Хронический простатит - это возрастные изменения предстательной железы. Можно ли их как-то убрать - вероятно да, но таблетками - вряд ли. Нужно найти и устранить источник негативного влияния (судя по разнообразию тем на форуме - даже найти бывает проблемно), далее - вести здоровый образ жизни (исключить курение, алкоголь, здоровое питание, регулярные занятия спортом, обязательно упражнения для органов малого таза, регулярный секс и т.д.), возможно ткани простаты восстановятся (хотя бы частично).

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3065 Сообщение vlapz » Пн сен 10, 2018 3:54 pm

Andrey31 писал(а):Кто-то может сказать, это очень серьезно - "В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включенияразмером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зонелоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см(участок фиброза)."
Андрей, урологи говорят так - главное убрать симптоматику, т.к. она не дает нормально человеку жить. Один уролог говорил - у одного - все в кальцинатах и фиброзе, размеры простаты ого-го, при этом он себя прекрасно чувствует, ни на что не жалуется, а у другого малюсенькая точечка, размеры практически нормальные, при этом имеет адские боли, "лезет на стену" и готов пить что угодно лишь бы прошло (и, бывает, что ничего не помогает)... Так что ТРУЗИ не является таким уж сильно достоверным методом диагностики. Скорее он может показать какие-то отклонения от среднестатистической "нормы" при уже появившихся симптомах. Конкретно по Вашему ТРУЗИ - вроде как сильнее пострадала правая доля простаты. Фиброз кстати убирается лонгидазой, но желательно этим заниматься после снятия воспаления.

Andrey31
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 11:50 am

#3066 Сообщение Andrey31 » Пн сен 10, 2018 4:12 pm

vlapz писал(а): Андрей, урологи говорят так - главное убрать симптоматику, т.к. она не дает нормально человеку жить. Один уролог говорил - у одного - все в кальцинатах и фиброзе, размеры простаты ого-го, при этом он себя прекрасно чувствует, ни на что не жалуется, а у другого малюсенькая точечка, размеры практически нормальные, при этом имеет адские боли, "лезет на стену" и готов пить что угодно лишь бы прошло (и, бывает, что ничего не помогает)... Так что ТРУЗИ не является таким уж сильно достоверным методом диагностики. Скорее он может показать какие-то отклонения от среднестатистической "нормы" при уже появившихся симптомах. Конкретно по Вашему ТРУЗИ - вроде как сильнее пострадала правая доля простаты. Фиброз кстати убирается лонгидазой, но желательно этим заниматься после снятия воспаления.
Спасибо.
Т.е если после курса лечения воспаления и бактерий в железе не будет, то еще пройти курс лечения лонгидазой ?

lixey
Пациент
Сообщения: 31
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 4:38 pm

#3067 Сообщение lixey » Пн сен 10, 2018 7:45 pm

mrKeke писал(а):[ref]lixey[/ref], на иппп сдавал? .
Конечно, я чист в этом плане. В 2011 году вылечил трихомонад. После этого никогда их не находили. Случайных связей не имею. Вот единственное что находили это энтерококк фекалис, эшерихия коли и стрептококк агалакти.
mrKeke писал(а):Азитромицин по поводу фекалисов вообще не пьют , уролог не шарит .
Азитромицин для чего-то другого значит нужен. По крайней мере он всегда входит в курсы лечения при ЗППП.

Туман
Пациент
Сообщения: 30
Возраст: 44
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2018 5:39 pm

#3068 Сообщение Туман » Пн сен 10, 2018 11:32 pm


vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3069 Сообщение vlapz » Вт сен 11, 2018 8:37 am

Туман писал(а):https://m.youtube.com/watch?v=QZ6zHlMOK ... 9RWVakMelw
Вот и я лечился ампициллином (аугментин 1000)...
После него фекалис не разу не высевали.

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3070 Сообщение vlapz » Вт сен 11, 2018 9:56 am

Вчера начал делать упражнения на растяжку мышц тазобедренной области.
http://www.sporta-klubi.lv/rus/publikac ... lasti.html
Второе упражнение - Растяжка мышц, поворачивающих ногу наружу в тазобедренном суставе - левую ногу нормально кладу на стол и практически могу достать грудью до нее, а вот правую ногу даже не могу уложить на стол, больно. Значит реально спазм тазовых мышц с правой стороны. Буду тянуть.

Туман
Пациент
Сообщения: 30
Возраст: 44
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2018 5:39 pm

#3071 Сообщение Туман » Вт сен 11, 2018 10:51 am

У меня чувствительность есть к ампилмцилину. А сколько дней пить, какая дозировка и в день сколько раз? А почему не амоксиклав?


vlapz писал(а): Вот и я лечился ампициллином (аугментин 1000)...
После него фекалис не разу не высевали.

Andrey31
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 11:50 am

#3072 Сообщение Andrey31 » Вт сен 11, 2018 10:58 am

Andrey31 писал(а):Добрый день! Лечу энтерококки в данный момент.
Есть иссследование простаты:

Доступ : трансректальный
Форма : треугольная
Контуры : ровные четкие
Передне-задний размер : 2,59 см (норма 1,6-2,3 см)
Поперечный размер : 3,61 см (норма 2,7- 4,3 см.)
Верхне-нижний размер : 2,62 см (норма 2,4-4,1 см.)
Суммарный объем предстательной железы : 13 см3
Поперечный срез : симметричен
Паренхима железы : сохранена дифференциация наружной и внутренней части
Структура центральной зоны : эхогенность сохранена
Структура периферической зоны : эхогенность сохранена
Дополнительные включения : В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включения
размером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зоне
лоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см
(участок фиброза).
Структура и топография семенных пузырьков : не изменена
ЦДК : При ЦДК железа диффузно-гиперваскуляризирована, преимущественно в правой доли.

Кто-то может сказать, это очень серьезно -
"В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включения
размером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зоне
лоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см
(участок фиброза)."

и это
"ЦДК : При ЦДК железа диффузно-гиперваскуляризирована, преимущественно в правой доли."
Все таки кто-то может подсказать, простата сильно "убита"? Тут я так понял люди поопытнее урологов на форуме)

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3073 Сообщение vlapz » Вт сен 11, 2018 11:00 am

Туман писал(а):У меня чувствительность есть к ампилмцилину. А сколько дней пить, какая дозировка и в день сколько раз? А почему не амоксиклав?
Что уролог прописал - то и пил.
Давай я посмотрю полностью что было прописано и напишу (у меня дома все есть, я все по лечениям в стопочку складываю, там уже толщиной см 10 она). Там был Аугментин 1000, ирунин, простакор в/м, лонгидаза, процедуры (мартикс-уролог или андрогин ). Он говорил что аугментин содержит Клавулановую кислоту, она биопленки растворяет.

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3074 Сообщение vlapz » Вт сен 11, 2018 11:21 am

Andrey31 писал(а):Все таки кто-то может подсказать, простата сильно "убита"? Тут я так понял люди поопытнее урологов на форуме)
Да не заморачивайся на эту тему (хотя я по началу тоже переживал по этому поводу, но видимо лечение от ВСД помогло - с нервами все в порядке?). У тебя есть результаты ТРУЗИ до начала заболевания? Кто знает какого размера и формы простата была до заболевания? У всех все индивидуально. Да и сам метод УЗИ не так точен, как пример - одна смотрела у меня поджелудочную, сказала что неадекватно большого размера (просто гигантская), доктор потом поржал (признаки заболеваний говорит видны внешне, панкреатита нет точно), перепроверили у него - размеры близки к идеальным.
Не нужно накручивать себя из-за болезни, понимание "насколько она убита" никак не поможет в лечении. Просто лечись, главное - избавиться от неприятных симптомов. Я уже высказывал свою точку зрения по этому поводу - просто таблетки не помогут. Нужно менять образ жизни в более активную и здоровую сторону... Это я уяснил еще в самом начале заболевания на куче примеров из форумов. В основном большинству судя по форумам помогает ходьба/бег по 1 часу в день/ежедневно. И не нужно ждать что все пройдет за день/неделю/месяц. Я вот лечусь получается с ноября прошлого года, с апреля у меня ничего не высевают, и только в июле у меня пропали симптомы воспаления - т.е. лейкоциты.

Andrey31
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 11:50 am

#3075 Сообщение Andrey31 » Вт сен 11, 2018 11:33 am

vlapz писал(а): Да не заморачивайся на эту тему (хотя я по началу тоже переживал по этому поводу, но видимо лечение от ВСД помогло - с нервами все в порядке?). У тебя есть результаты ТРУЗИ до начала заболевания? Кто знает какого размера и формы простата была до заболевания? У всех все индивидуально. Да и сам метод УЗИ не так точен, как пример - одна смотрела у меня поджелудочную, сказала что неадекватно большого размера (просто гигантская), доктор потом поржал (признаки заболеваний говорит видны внешне, панкреатита нет точно), перепроверили у него - размеры близки к идеальным.
Не нужно накручивать себя из-за болезни, понимание "насколько она убита" никак не поможет в лечении. Просто лечись, главное - избавиться от неприятных симптомов. Я уже высказывал свою точку зрения по этому поводу - просто таблетки не помогут. Нужно менять образ жизни в более активную и здоровую сторону... Это я уяснил еще в самом начале заболевания на куче примеров из форумов. В основном большинству судя по форумам помогает ходьба/бег по 1 часу в день/ежедневно. И не нужно ждать что все пройдет за день/неделю/месяц. Я вот лечусь получается с ноября прошлого года, с апреля у меня ничего не высевают, и только в июле у меня пропали симптомы воспаления - т.е. лейкоциты.
Спасибо.
Симптомов как таковых нет, есть только лейкоциты и фекалис 10*8+ стафилокок 10*7.
Эти данные ТРУЗИ - и есть до заболевания, т.е. на начало сентября. Сейчас 10 дней лечусь, на повторном ТРУЗИ показало уменьшение простаты небольшое. Отек был справа - уходит по-немногу.
По поводу образа жизни - да, согласен. Бросил курить сразу, не пью кофе. Работа сидячая - стараюсь двигаться каждый час ходить куда-то.
Еще 11 дней антибиотиков и 6 массажей с лазером, посмотрим что будет.

Просто даже если получится избавиться от инфекции и воспаления, насколько это все подкосило мой орган и по текущим данным как охарактеризовать мое положение?) Симптомы - сегодня их нет, завтра появятся, к чему готовиться с такими результатами?
"В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включения
размером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зоне
лоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см
(участок фиброза)."

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3076 Сообщение vlapz » Вт сен 11, 2018 11:56 am

Andrey31 писал(а):"В правой доли центральной зоне лоцируются гиперэхогенные включенияразмером 0,4х0,3 см без акустической тени, в левой доли центральной зонелоцируется гиперэхогенный сигнал без акустической тени размером 0,3х0,2 см(участок фиброза)."
Я думаю ни к чему плохому точно не нужно готовиться. Фиброз, я уже писал, можно лонгидазой убрать (есть много свидетельств, да и уролог последний - нормальный, говорила что помогает он, у нее в семье есть болеющий). Размеры уменьшатся после того как воспаление пройдет (если еще спортом займешься - отек быстрее сойдет, т.к. кровообращение лучше будет). Можно ли полностью вылечиться - я думаю да, если лень не одолеет. А то ж часто бывает (сам тому пример) - полегчало - и забыл что клятвенно себе обещал не бросать занятия))). Я кстати алкоголь уже вернул в рацион (8 месяцев до июля ни капли, кофе немного раньше вернул, но не более 2 чашек в день), вроде по ощущениям негативного влияния нет. Ну и в целом - остался СХТБ, но это невралгия. Еще впереди поддерживающий курс 1 месяц от ВСД + с этой недели начал активно делать упражнения на растяжку мышц тазобедренной области. Уверен что добью эту болячку, все пройдет. По состоянию намного все лучше стало (самое главное - с сексом))).
Andrey31 писал(а):Симптомов как таковых нет
Это самое главное, значит и вылечиться будет проще.
Хотя у меня тоже симптомы были минимальные, пока мудрологи за меня не взялись...

Моцарт
Народный уролог
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 5:27 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3077 Сообщение Моцарт » Вт сен 11, 2018 9:52 pm

Туман писал(а):У меня чувствительность есть к ампилмцилину. А сколько дней пить, какая дозировка и в день сколько раз? А почему не амоксиклав?
Тетрациклин 1т. 3 раза в день 10 дней. На форуме рекомендуют курсы делать длительнее.. У меня за 10 дней всегда уходило. Есть урологи вообще назначают Левофлоксацин, а это антибиотик группы резерва. То есть его наоборот нужно в последнюю очередь. А вообще пить можно любой начиная с более легкого переходя к более тяжелому если не помогло.

Аватара пользователя
Greshnik
Пациент со стажем
Сообщения: 59
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 9:22 pm

#3078 Сообщение Greshnik » Ср сен 12, 2018 7:59 am

Всем здорова.

Полезно знать

Наиболее частой причиной развития энтерококковой инфекции у мужчин и женщин является длительная антибиотикотерапия. Дело в том, что энтерококк способен вырабатывать устойчивость к многим современным антибактериальным препаратам. Длительный прием этих лекарств убивает всех других обитателей кишечника человека, но не энтерококкуса фекалиса. Оставшийся в живых микроорганизм начинает активно размножаться и заселять пространство, которое раньше было занято другими бактериями.
Не боги горшки обжигают.

vlapz
Народный уролог
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:44 am

Поблагодарили: 48 раз

#3079 Сообщение vlapz » Ср сен 12, 2018 8:41 am

Greshnik писал(а):Наиболее частой причиной развития энтерококковой инфекции у мужчин и женщин является длительная антибиотикотерапия. Дело в том, что энтерококк способен вырабатывать устойчивость к многим современным антибактериальным препаратам. Длительный прием этих лекарств убивает всех других обитателей кишечника человека, но не энтерококкуса фекалиса. Оставшийся в живых микроорганизм начинает активно размножаться и заселять пространство, которое раньше было занято другими бактериями.
+100500. Я где-то через месяц после курса 28-мидневного аугментина сдавал кал на дисбактериоз (у меня стул пропадал напрочь), так вот - лакто- бифидо- и другие "полезные" бактерии были в титре, почти в 2 раза ниже нормы. В то же время фекалис был в нормальном титре. То есть получается перекос в пользу фекалиса. Я думаю по этой причине после приема бактериофагов и приходило облегчение, потому что он убивает фекалис убирая этот перекос. На восстановление флоры (по самочувствию) ушло 4-5 месяцев (у меня только сейчас нормализовался стул после мартовского курса). У некоторых после АБТ на восстановление флоры уходит до года (все индивидуально). Поэтому я и завязал с АБТ, не смотря на то что мне после мартовского курса 2 уролога прописывали (один нолицин на 3 месяца, второй - бисептол на 2 недели). И ничего, вроде получилось снять воспаление и "убрать" лейкоциты без антибиотиков.

Аватара пользователя
Greshnik
Пациент со стажем
Сообщения: 59
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 9:22 pm

#3080 Сообщение Greshnik » Ср сен 12, 2018 9:15 am

Есть гипотеза

Прием антибиотиков продолжительное время приводит к уничтожению всей полезной флоры кишечника-ГЛАВНОГО ИММУНОГО ОРГАНА,но не фекалиса.Он же в свою очередь размножается неимоверно быстро и приводит к таким заболеваниям как простатит(переход фекалиса осуществляется в пж за счет того что уже нет полезной флоры сдерживать его в пределах нормы),везикулит,эпидимит,кожные высыпания,дерматит,петехии,*-задний трещины и зуд,утомляемость,усталость,апатия,воспаление лимфоузлов и гланд,воспаление кишечника и его отделов,вобщем проявляются все болезни связанные с иммуной защитой.А защищать то некому.


Иначе как обьяснить облегчение самочувствия после лечения фагами?


Можно предположить что если провести лечение не с помощью атб а по схеме Vlapz то фекалис уидет с МПС,но вот тут нужно еще подпитать кишечник полезными бактериями,так сказать подстегнуть организм к росту полезной флоры.Но опять все индивидуально.Не забываем провериться на иппп под пирой.Всем здоровья мужики.
Не боги горшки обжигают.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом