Энтерококк фекалис (опрос по лечению)

Удалось ли вам вылечить энтерококк фекалис?

Удалось. После курса лечения по поводу Enterococcus faecalis все симптомы прошли.
19
5%
Удалось. Но после курса лечения Энтерококка фекалис некоторые симптомы остались.
16
4%
Удалось. Но после курса лечения все симптомы остались.
25
6%
Удалось. Но курс лечения был против другой инфекции и параллельно получилось избавиться от энтерококка, все симптомы прошли.
3
1%
Удалось. Но курс лечения был против другой инфекции и параллельно получилось избавиться от энтерококка, некоторые симптомы остались.
5
1%
Удалось. Но курс лечения был против другой инфекции и параллельно получилось избавиться от энтерококка, но все симптомы остались.
2
1%
Не удалось. После курса лечения все симптомы остались.
107
27%
Не удалось. Но после курса лечения некоторые симптомы прошли.
21
5%
Не удалось. Но после курса лечения энтерококка все симптомы прошли.
4
1%
Пока ещё не пробовал лечение.
193
49%
 
Всего голосов: 395

Сообщение
Автор
Andro Droid
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 9:43 pm

#2021 Сообщение Andro Droid » Вс окт 15, 2017 4:54 pm

Для всех, считающих энтерококк нормой - это абсолютный патоген. Для пишущих, что он попадает из прямой кишки в простату из-за близлежания через свищи - если в забрюшинное пространство из кишки попадёт хоть мизер бактерий - вас ждёт перитонит и сепсис в первую очередь и вы это почувствуете. Некоторые пишут, мол свечи же в кишку вставляют и мол из кишки проникает в простату - в кишку вставляют, чтобы всосалось в кровь через слизистую кишки, минуя желудок.
Яркий пример - ган..дон профессор урологии сказал мне - "энтерококк? Ничего страшного - живи с ним".
А сейчас у меня начался пиелонефрит.
"Возбудителями пиелонефрита являются:
- группы энтеробактерий (кишечная палочка, клебсиелла, протей) - 67%
- энтерококк - 23%
У мужчин пиелонефрит чаще бывает вторичным, возникающим на фоне хронического простатита, уретрита, мочекаменной болезни, других заболеваний."

СерегаПриболелНемного
Бывалый
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 8:21 am

Поблагодарили: 2 раза

#2022 Сообщение СерегаПриболелНемного » Вт окт 17, 2017 10:34 am

Пропиваю вильпрофен 1гдва раза в день с флемоксином0,5 два раза в день, хоть и дико не хотелось. Пока не залезли эндоскопом нигде ничего не жгло. Понты были с жкт, но слизистую не жгло. Пока не выписали хайрабезол, гэрба не было. Как залезли, так через три дня стало жечь. Хз может занесли какую то дрянь, первый же тест был отрицателен. ------ хелик. Опять жкт убивать. Иммунолог категорически против атб. Но похоже прийдется. Одно радует как и чем восстановить флору уже знаю.

ES21
Пациент со стажем
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:46 pm

#2023 Сообщение ES21 » Вт окт 17, 2017 10:51 am

СерегаПриболелНемного писал(а):Пропиваю вильпрофен 1гдва раза в день с флемоксином0,5 два раза в день, хоть и дико не хотелось. Пока не залезли эндоскопом нигде ничего не жгло. Понты были с жкт, но слизистую не жгло. Пока не выписали хайрабезол, гэрба не было. Как залезли, так через три дня стало жечь. Хз может занесли какую то дрянь, первый же тест был отрицателен. ------ хелик. Опять жкт убивать. Иммунолог категорически против атб. Но похоже прийдется. Одно радует как и чем восстановить флору уже знаю.
А почему именно пектин выбрал совместно с наринэ пить? Насколько понимаю яблоки с этим пектином вызывают брожение в организме, что при дисбактер.не фонтан

СерегаПриболелНемного
Бывалый
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 8:21 am

Поблагодарили: 2 раза

#2024 Сообщение СерегаПриболелНемного » Вт окт 17, 2017 1:21 pm

На фоне приема АТБ у меня не понос был, а наоборот запоры. Выбрал не я. Иммунолог выписала. Если правильно понимаю пектин(покупал пепидол) это среда для развития бактерий, нарине форте(жидкий не таблетки, в стеклянных бутылках) содержит живые бифидобактерии, хранится в холодильнике они и вызывают брожение. Мне и надо это было. Кал был жесткий с частичками непереваренной пищи, овечий. рвал *-зад. Риофлора иммуно наоборот капец как крепил(в нем почти одни лакто). Я бы не стал пить снова атб но во время второго фгдс обнаружили умеренный рост хеликобактера. Причем во время первого его не обнаруживали. И нифига не жгло жкт. Сейчас стало жечь. Если поможет отпишусь.

gnomzlodey_93
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 8:18 pm

#2025 Сообщение gnomzlodey_93 » Вт окт 17, 2017 8:30 pm

Всем привет! Поделюсь своей историей.
Меня зовут Никита, мне 24 года.
Года три назад после незащищенного ПА я был на приеме у уролога. Тогда было небольшое воспаление в простате со всеми сопутствующими симптомами. Анализ показал наличие микробов, каких - точно сейчас не помню, а бумаги не нашел. Но помню, что ЗППП не было. Пил антибиотики в течение месяца, но симптомы исчезли только через полгода и не беспокоили до недавнего времени.
В начале августа нынешнего года снова стало беспокоить жжение при мочеиспускании. Также часто появлялось покраснение крайней плоти и головки. Я сначала не придал этому особого значения. Но через пару недель уже появились какие-то будто "прострелы" из простаты в уретру. Однажды даже поднялась температура до 37.5 и я сразу записался к врачу в клинику по страховке с работы.
Мне сделали узи простаты и взяли мазок из уретры с предварительным массажем простаты. В заключении узи: "Диффузные изменения предстательной железы (по типу хр. простатита). Кистозные изменения семенных пузырьков". Размеры железы в норме.
Также врач сказала, что у меня имеются кальцинаты.
Через неделю был готов результат посева, который показал наличие следующих микроорганизмов: Escherichia coli 10^7 и Enterococcus faecalis 10^5.
Назначенное лечение:
Таваник 1т 2р в день 10д.
Метронидазол 1т 2р в день 10д.
Флуконазол по 1 капсуле через день
Свечи Лонгидаза каждый третий день в теч. месяца
Свечи Индометацинин каждый день, кроме дней с Лонгидазой, в теч. месяца.
Когда закончился курс Таваника и Метронидазола, был назначен Нитрофурантоин по 100 мг 2р в день и Уро-ваксом по 1т в день в течение месяца.
Пропив курс антибиотиков, почувствовал некоторое облегчение симптомов. Порой несколько дней подряд ничего не беспокоило.
Пришел сдавать мазок повторно. Во второй раз высеялись: Staphylococcus epidermidis 10^3 и все тот-же Enterococcus faecalis 10^6, то есть даже больше, чем в прошлый раз, что меня очень смущает, честно говоря.
Тем не менее, было назначено продолжать принимать Нитрофурантоин, а также Амоксиклав по 1т с утра в течение 14 дней.
С того момента прошел уже месяц, а симптомы снова во всей красе. Снова жжение при мочеиспускании, неприятные ощущения в области простаты и тянущие боли в яичках и внизу живота, а также постоянно красный член (уздечка, сама головка и кожа внутри). Мазал и клотримазолом, и левомеколью, и тридермом - эффекта практически нет.
В сумме я пролечился антибиотиками уже более месяца, а значимого результата не наблюдается.
Как вы считаете, насколько адекватное назначено лечение? Могут ли найденные микробы давать такие симптомы? Я с детства человек очень мнительный и постоянно накручиваю себя, кажется что вылечиться невозможно, и эти мучения на всю жизнь. Уролог видимо у меня не супер, я перестал ему доверять. Читаю форум, ищу схемы лечения самостоятельно. Если кто-то сможет дать какие-то советы, буду очень признателен.

СерегаПриболелНемного
Бывалый
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 8:21 am

Поблагодарили: 2 раза

#2026 Сообщение СерегаПриболелНемного » Ср окт 18, 2017 2:24 pm

Как у меня один в один. Только мои проблемы обострились после вируса гриппа с осложнением и измученностью организма. Ну кальцинаты похоже уже давно у меня. Связываю их с хроническим тонзиллитом и с тем что лет 15назад замерз сильно. Тогда организм сам справился а сейчас все расшаталось. Тот же амоксиклав убил все жкт. После него долго не мог восстановиться. Сейчас состояние чуть лучше отъел два кг из потерянных 17. Но проблемы в мпс не решены, чуть полегче стало.

Алексей нов
Пациент со стажем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 11:21 am

#2027 Сообщение Алексей нов » Пт ноя 03, 2017 6:00 am

Фекалис уже 3 года, в левом яичке на ощуп, появилась вена или что то другое, болит. Яйца давно побаливали. Что это и как лечить?

СерегаПриболелНемного
Бывалый
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 8:21 am

Поблагодарили: 2 раза

#2028 Сообщение СерегаПриболелНемного » Вс ноя 05, 2017 12:57 am

Узи надо делать, исключить что не придаток воспалился(фуникулит). Хотя он вроде болезненным должен быть. После диагностики уже думать тогда.

Avdey
Пациент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 9:34 pm

#2029 Сообщение Avdey » Пн ноя 06, 2017 10:12 pm

Здравствуйте всем!
Всем кто призывает попить "морсик из клюквы и брусники", посвящается сей пост:

Я мужчина, мне 29 лет. С Фекалисом я познакомился год назад. Первые раз 5, я смог его пролечить Амоксиклавом. И еще два раза - Таваником. Но видимо не долечил до конца...

Опишу свои симптомы от Фекалиса:
1. Жжение в уретре.
2. Отстрелы в уретре.
3. Дикие рези в уретре.
4. Сильные отстрелы в простате, что даже на колени падаешь от сильной, неожиданной и резкой боли. Вот идешь и падаешь резко на колено.
5. Струя при мочеиспускании раза в 3 меньше. Т.е. писаешь кое-как.. очень тяжелым становится этот процесс.
6. В туалет бегаешь помочиться каждые 30 минут. В туалет охота бегать, просто без перерыва. А сделать это за минуту не представляется возможным. Поэтому на каждые 30 минут еще 5 минут мочишься.
7. Колликулит появляется на 7й день...бррр, отвратная вещь. Кончаешь с болью (!!!) Потом, через дня 3 сперма, вообще, не проходит через канал и дикая боль.
8. Либидо ниже плинтуса, да и потенция на 30%, лишь, активна.
9. Из канала постоянно "доливается" из канала, после процесса мочеиспускания.
10. Ужасно болит и тянет яйцо.

Поверьте, братцы, но при таком раскладе "морсик" не поможет(
Ах, да, сразу оговорюсь, что спортом занимаюсь давно, питаюсь соответственно.

У кого нет таких симптомов, как у меня, согласен, лучше не травить антибиотиками организм.

Но, вот что я испробовал, чтобы избавиться от этой заразы:
1.Таваник - левофлоксацин, стеарилфумарат натрия. (Результат: излечение первые 2 раза)
2.Азитромицин - азитромицина дигидрат (эритромицин), лаурилсульфат натрия. (Результат: 10 дней эффект)
3.Юнидокс Солютаб - моногидрат доксициклина (доксициклин) (Результат: излечение 1 раз)
4.Амоксиклав - амоксициллина и клавулановой кислоты (Результат: излечение 5 раз)
5.Авелокс - гидрохлорида моксифлоксацина (Результат - нулевой)
6.Глево, Леволет - Левофлоксацин (Результат: 6-8 дней)
7.Панцеф, Супракс - цефексим (Результат - нулевой)
8.Офлоксацин - Офлоксацин (Результат: 1 день)
9.Фурагин - Фуразидин (Результат - нулевой).

Плюс ко всему этому я пропивал и иснтилировал в канал бактериофаги (Сакстофаг и стафилококковый бактериофаг).
Естественно, плюсом ко всему одновременно с антибиотиками я делал и принимал следующее:
1. Массаж простаты.
2. Физио-процедуры.
3. Пропивал для повышения иммунитета множество пилюль.
4. Лекарства для поддержания ЖКТ и печени.
5. Травяные препараты при урологии.
6. Всевозможные свечи: лонгидаза и т.п.

В общем, последние 4 месяца я без перерыва пью антибиотики. Некоторые АБ не лечат, но позволяют мне хоть существовать как человек. В общей сложности я больше года на АБ сижу.

Я наблюдаюсь сразу у нескольких урологов, ибо уже не знаю, что и делать.
Урологи часто призывали меня отказаться от АБ, но без альтернативного лечения, больше 3х дней этой жести я не могу вынести, чисто физически.
Сейчас уролог разработал альтернативный план лечения, но что-то я уже не знаю, что и поможет.

Буду очень признателен, если что-нибудь посоветуете, братцы!

Dgtdh
Пациент со стажем
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 9:26 am

#2030 Сообщение Dgtdh » Вт ноя 07, 2017 12:24 am

Клюкву пьют от e.coli а не от фекалиса. Что значит результат нулевой? Анализ сдается не сразу после лечения, выждать надо какое-то время.

Кто находится в такой ситуации я бы посоветовал сделать перерыв в приеме АТБ хотя-бы месяц, потом сдать сперму на бакпосев с определением чувствительности. Сходить к врачу что-бы выписал нужный антибиотик по антибиотикограмме. Через два часа после приема антибиотика выпить пробиотик, и так на протяжении всего курса. После лечения выждать пару недель, сходить сдать анализ для контроля. Все!

Аватара пользователя
Nikolasagz
Народный уролог
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:22 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2031 Сообщение Nikolasagz » Вт ноя 07, 2017 9:35 pm

Dgtdh писал(а):Клюкву пьют от e.coli а не от фекалиса. Что значит результат нулевой? Анализ сдается не сразу после лечения, выждать надо какое-то время.

Кто находится в такой ситуации я бы посоветовал сделать перерыв в приеме АТБ хотя-бы месяц, потом сдать сперму на бакпосев с определением чувствительности. Сходить к врачу что-бы выписал нужный антибиотик по антибиотикограмме. Через два часа после приема антибиотика выпить пробиотик, и так на протяжении всего курса. После лечения выждать пару недель, сходить сдать анализ для контроля. Все!
Результат нулевой-это когда симптомы не уходят

Avdey
Пациент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 9:34 pm

#2032 Сообщение Avdey » Вт ноя 07, 2017 9:39 pm

Nikolasagz писал(а):Результат нулевой-это когда симптомы не уходят
Так и есть!
Dgtdh писал(а):сперму на бакпосев с определением чувствительности
Согласен с Вами. Я сдавал сей анализ. Чувствителен ко всем антибиотикам, но по факту, энтеракокк быстро адаптируется к антибиотику и становится уже не чувствителен к какой-то определенной группе.
Dgtdh писал(а):сделать перерыв в приеме АТБ хотя-бы месяц
К сожалению, это не возможно! Поэтому я написал такой длинный пост. Без приема АТБ, через 3 дня скрючивает просто не по человечески.

Аватара пользователя
Nikolasagz
Народный уролог
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:22 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2033 Сообщение Nikolasagz » Вт ноя 07, 2017 9:40 pm

Avdey писал(а):Здравствуйте всем!
Всем кто призывает попить "морсик из клюквы и брусники", посвящается сей пост:

Я мужчина, мне 29 лет. С Фекалисом я познакомился год назад. Первые раз 5, я смог его пролечить Амоксиклавом. И еще два раза - Таваником. Но видимо не долечил до конца...

Опишу свои симптомы от Фекалиса:
1. Жжение в уретре.
2. Отстрелы в уретре.
3. Дикие рези в уретре.
4. Сильные отстрелы в простате, что даже на колени падаешь от сильной, неожиданной и резкой боли. Вот идешь и падаешь резко на колено.
5. Струя при мочеиспускании раза в 3 меньше. Т.е. писаешь кое-как.. очень тяжелым становится этот процесс.
6. В туалет бегаешь помочиться каждые 30 минут. В туалет охота бегать, просто без перерыва. А сделать это за минуту не представляется возможным. Поэтому на каждые 30 минут еще 5 минут мочишься.
7. Колликулит появляется на 7й день...бррр, отвратная вещь. Кончаешь с болью (!!!) Потом, через дня 3 сперма, вообще, не проходит через канал и дикая боль.
8. Либидо ниже плинтуса, да и потенция на 30%, лишь, активна.
9. Из канала постоянно "доливается" из канала, после процесса мочеиспускания.
10. Ужасно болит и тянет яйцо.

Поверьте, братцы, но при таком раскладе "морсик" не поможет(
Ах, да, сразу оговорюсь, что спортом занимаюсь давно, питаюсь соответственно.

У кого нет таких симптомов, как у меня, согласен, лучше не травить антибиотиками организм.

Но, вот что я испробовал, чтобы избавиться от этой заразы:
1.Таваник - левофлоксацин, стеарилфумарат натрия. (Результат: излечение первые 2 раза)
2.Азитромицин - азитромицина дигидрат (эритромицин), лаурилсульфат натрия. (Результат: 10 дней эффект)
3.Юнидокс Солютаб - моногидрат доксициклина (доксициклин) (Результат: излечение 1 раз)
4.Амоксиклав - амоксициллина и клавулановой кислоты (Результат: излечение 5 раз)
5.Авелокс - гидрохлорида моксифлоксацина (Результат - нулевой)
6.Глево, Леволет - Левофлоксацин (Результат: 6-8 дней)
7.Панцеф, Супракс - цефексим (Результат - нулевой)
8.Офлоксацин - Офлоксацин (Результат: 1 день)
9.Фурагин - Фуразидин (Результат - нулевой).

Плюс ко всему этому я пропивал и иснтилировал в канал бактериофаги (Сакстофаг и стафилококковый бактериофаг).
Естественно, плюсом ко всему одновременно с антибиотиками я делал и принимал следующее:
1. Массаж простаты.
2. Физио-процедуры.
3. Пропивал для повышения иммунитета множество пилюль.
4. Лекарства для поддержания ЖКТ и печени.
5. Травяные препараты при урологии.
6. Всевозможные свечи: лонгидаза и т.п.

В общем, последние 4 месяца я без перерыва пью антибиотики. Некоторые АБ не лечат, но позволяют мне хоть существовать как человек. В общей сложности я больше года на АБ сижу.

Я наблюдаюсь сразу у нескольких урологов, ибо уже не знаю, что и делать.
Урологи часто призывали меня отказаться от АБ, но без альтернативного лечения, больше 3х дней этой жести я не могу вынести, чисто физически.
Сейчас уролог разработал альтернативный план лечения, но что-то я уже не знаю, что и поможет.

Буду очень признателен, если что-нибудь посоветуете, братцы!
Железа болезненна при пальпации?Какие её размеры на последнем узи (трузи)?

Аватара пользователя
Nikolasagz
Народный уролог
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:22 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2034 Сообщение Nikolasagz » Вт ноя 07, 2017 9:51 pm

Есть отклик на абт?

Avdey
Пациент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 9:34 pm

#2035 Сообщение Avdey » Вт ноя 07, 2017 10:03 pm

Nikolasagz писал(а):Железа болезненна при пальпации?
Да, т.к. в придачу я много лет лечусь от простатита и пру пальпации я болезненно ощущаю железу.
Размеры точно не помню, ибо узи ее я давно делал, но на ощупь, уролог сказала, что не сильно увеличена.
Nikolasagz писал(а):Есть отклик на абт?
Отклик только на Амоксиклав (пенецилиновая группа). Амоксиклав, на данный момент, не уничтожает мой энтеракок, но помогает мне не чувствовать его, пока я принимаю таблетки.
Все остальные АТБ давали лишь временный эффект: 3-5 дней. После этого периода, энтеракок приспосабливался к антибиотикам и вся эта группа АТБ становилась абсолютно не активной в отношении фекалиса.
3 дня назад, к моему сожалению, Амоксиклав резко перестал действовать и я пока что, "миксую" Амоксиклав и Юнидокс, т.е. пью их одновременно. Чувствую, что не надолго мне этот микс поможет.
Из 16 групп АТБ я перепробовал 8. Остальные группы АТБ мне урологи уже запрещают пить.

Andrei233
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 1:49 am

#2036 Сообщение Andrei233 » Ср ноя 08, 2017 2:29 am

Так и все таки мужики подскажите с чего начать? Вот обнаружили эту фекалию, а дальше? Сразу пить таблы и убивать иммунитет или наоборот поднимать иммунитет и она сама уйдёт ? Прочитав последние страниц 40 я понял что она и сама может исчезнуть или я что то не так понял?

Dgtdh
Пациент со стажем
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 9:26 am

#2037 Сообщение Dgtdh » Ср ноя 08, 2017 2:47 am

Nikolasagz писал(а):Результат нулевой-это когда симптомы не уходят
Симптомы не уходят сразу после окончания курса АТБ, спросите у тех кто вылечился от УПФ. Поэтому результат определяемый по самочувствию от 0 до 30 дней не о чем не говорит, только анализ.
Avdey писал(а): Согласен с Вами. Я сдавал сей анализ. Чувствителен ко всем антибиотикам, но по факту, энтеракокк быстро адаптируется к антибиотику и становится уже не чувствителен к какой-то определенной группе.
Ну Вы сами подумайте, Вы принимаете антибиотик один за другим а результата нет, значит дело не в антибиотиках? Фекалис входит в состав кишечной микрофлоры и там ни каких неудобств не доставляет, потому что если он начнет там разрастаться иммунная система его быстро загонит в нужные титры, а в ЖКТ бактерий намного больше чем в остальном организме.
Avdey писал(а):К сожалению, это не возможно! Поэтому я написал такой длинный пост. Без приема АТБ, через 3 дня скрючивает просто не по человечески.
Возьмите себя в руки! Фекалис не дает такую сильную симптоматику как другие бактерии.

Аватара пользователя
Nikolasagz
Народный уролог
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:22 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2038 Сообщение Nikolasagz » Ср ноя 08, 2017 9:45 am

Andrei233 писал(а):Так и все таки мужики подскажите с чего начать? Вот обнаружили эту фекалию, а дальше? Сразу пить таблы и убивать иммунитет или наоборот поднимать иммунитет и она сама уйдёт ? Прочитав последние страниц 40 я понял что она и сама может исчезнуть или я что то не так понял?
дозолы пил?

Andrei233
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 1:49 am

#2039 Сообщение Andrei233 » Ср ноя 08, 2017 10:42 am

Nikolasagz писал(а): дозолы пил?
Нет не пил, а что это такое расскажите

Аватара пользователя
Nikolasagz
Народный уролог
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:22 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2040 Сообщение Nikolasagz » Ср ноя 08, 2017 11:47 am

Andrei233 писал(а): Нет не пил, а что это такое расскажите
противопротозойные (метронидазол орнидозол, атрикан и тд)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом