Варикоцеле. Диагностика.

Сообщение
Автор
DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#61 Сообщение DaSmert » Пт май 31, 2019 9:49 pm

Я кстати так и не смог понять пока, каа определяется гемодинамический тип варикоцеле? Мне вот сделали флебографию вен таза - там про варикоцеле ни слова. И обязательно ли артерио-венозный конфликт в тазу означает наличие именно илеосперматического типа? Т.е может ли быть реносперматический при мей-тернере?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#62 Сообщение Slac1e » Вс июн 02, 2019 3:49 am

DaSmert писал(а):Я кстати так и не смог понять пока, каа определяется гемодинамический тип варикоцеле? Мне вот сделали флебографию вен таза - там про варикоцеле ни слова. И обязательно ли артерио-венозный конфликт в тазу означает наличие именно илеосперматического типа? Т.е может ли быть реносперматический при мей-тернере?
1. Необходимо получить точные(насколько это возможно при проведении УЗИ/ТРУЗИ) данные о диаметре вен семенного канатика слева/справа и вен парапростатического сплетения. И это первая проблема, поскольку, как показывает практика, нормально сделать УЗИ/ТРУЗИ могут единицы врачей. Об этом я писал уже раз 5 в этой теме. На этой стадии уже можно сделать предварительные выводы. И тут возможно несколько вариантов, но опишу наиболее 3 наиболее часто встречаемые из возможных:

а) Диаметр вен семенного канатика слева/справа ощутимо больше диаметра вен парапростатического сплетения. Высока вероятность, что это реносперматический тип варикоцеле.

б) Диаметр вен семенного канатика слева/справа незначительно преобладает или сопоставим с диаметром вен парапростатического сплетения. Тут нужно тщательно рассматривать каждый случай отдельно.

в) Диаметр вен семенного канатика слева/справа ощутимо меньше диаметра вен парапростатического сплетения. Чаще всего - илеосперматический тип варикоцеле.

2. Выявление - Nutcracker syndrome(Аорто-мезентериальный пинцет)/Posterior nutcracker syndrome - предпосылок нарушения давления в яичковой вене и образования реносперматического типа варикоцеле . Варианты обнаружения - КТ с контрастированием, флеботонометрия с измерением градиента давления между левой почечной веной и аортой в случае Nutcracker syndrome.

2.1 Если после тщательного обследования нет наличия Nutcracker syndrome/Posterior nutcracker syndrome, стоит обратить внимания на наличие паховых грыж, которые так же могут быть причиной варикоцеле реносперматического типа.

3. Выявление компресии нижнего уровня - предпосылок образования илеосперматического типа варикоцеле. Самый сложный и ответственный этап. Если о синдроме May-Thurner информация уже распространяется, но упустить его при исследовании вероятность есть, то о наличии других конфликтов знают просто единицы. В англоязычной литературе я находил информацию еще о 7(!) конфликтах нижнего уровня. И это только из свободных публикаций. Уверен, что проанализировав закрытые, можно найти еще более подробные описания.

Теперь вопросы, который я хочу поднять в очередной раз: многим ли специалистам известно о компрессии левой общей подвздошной вены правой общей подвздошной артерией(Синдром May-Thurner)? Есть вероятность упустить при исследовании эту компрессию? Ответы очевидны.

Но есть еще несколько вариантов компрессии, и они могут присутствовать и при наличии синдрома May-Thurner'а. Поэтому, даже если повезло найти человека, который при исследовании будет искать May-Thurner'а, то он с очень высокой вероятностью может упустить другие конфликты, особенно если они выражены достаточно слабо.

Наиболее распространенные конфликты нижнего уровня, которые являются предпосылкой для илеосперматического типа варикоцеле:

а) правая общая подвздошная артерия сдавливает нижний отдел нижней полой вены до/в месте ее деления на подвздошные вены;

б) правая общая подвздошная артерия сдавливает левую общую подвздошную вену(Синдром May-Thurner);

в) сдавливание левой наружной и/или левой внутренней подвздошной артерией левой наружной подвздошной вены;

г) сдавливание правой общей подвздошной артерией подвздошной вены;

д) сдавливание правой наружной и/или правой внутренней подвздошной артерией правой наружной подвздошной вены.


Это только те, которые хорошо описаны в современных исследованиях.

Последний этап - сопоставление всех полученных данных и определение типа - реносперматического, илеосперматического или смешанного.

Надеюсь, изложил достаточно ясно.

>>>"И обязательно ли артерио-венозный конфликт в тазу означает наличие именно илеосперматического типа?"

Зависит от того, насколько сильно выражен этот конфликт и насколько нарушена гемодинамика.

>>>"Т.е может ли быть реносперматический при мей-тернере?"

Может, но это уже будет не реносперматический тип, а смешанный. В таком случае чаще всего будет сочетание конфликтов нижнего уровня(которые вызывают илеосперматический тип) и конфликтов верхнего уровня(Nutcracker syndrome и/или Posterior nutcracker syndrome, которые вызывают реносперматический тип).
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#63 Сообщение Slac1e » Вс июн 02, 2019 1:34 pm

Кот87190718 писал(а):25.08.2017 прошёл Магнитно-резонансная томография органов забрюшинного пространства, результат: В зоне визуализации , отмечается локальный участок сужения просвета НПВ на уровне L1/L2- сосуд проходит между головкой поджелудочной железы и право почечной артерией ( переднезадний размер 0,4см) также на данном уровне визуализируется локально выраженные переднебоковые краевые костные разрастания сочленяющихся поверхностей тел L1-L2 позвонков. Отмечаются косвенные признаки затрудненного венозного оттока ( дистальнее места сужения диаметр сосуда составляет 1,8 см, проксимальное - 1,0 см). Заключение: МР картина расширения ЧЛС левой почки. Признаки сдавления НПВ.

11.09.2017 УЗИ нижней полой вены и гонадных вен, результат: Нижняя полая вена на всём протяжении проходима, не расширена, равномерно окрашена. С обеих сторон определяется рефлюкс по гонадным венам.

23.11.2017 прошёл КТ-венография НПВ, почечных , подвздошных и гонадных вен, результат:
-НПВ на всём протяжении проходима, контрастирует равномерно, без дефектов. Признаков еёе компрессии не выявлено. Размеры поперечного сечения её обычные: в проксимальном отделе до 23*28мм, на уровне устьев почечных вен - 25*32мм, в прекордиальном сегменте 24*37мм.
-почечные вены с обеих сторон контрастируются без дефекта. С права диаметр её 14мм, слева от 7мм( на уровне прилегания к аорте) до 11мм у устья.
-гонадные вены с обеих сторон без дефектов контрастирования, равномерного диаметра 5мм на всём протяжении. Контрастирование дистальных отделов левой почечной вены более интенсивное , чем проксимальных (косвенные признаки рефлюкса из почечной вены).
-дефектов контрастирования в подвздошных венах с обеих сторон не выявлено.
-отмечается сужение дистального отрезка левой общей подвздошной вены до 9мм на уровне её прохождения между правой общей подвздошной артерией и 5 поясничных позванков. При этом наблюдается асимметрия дистальных отделов ОПВ: слева до уровня сужения её диаметр 18мм, справа - 24мм.
Заключение: косвенные кт-признаки рефлюкса в левой гонадной вене. Лёгкая степень компрессии дистального отдела ОПВ слева (клинически исключить синдром Мэя-Тернера)
19.01.2018 Выполнено эндоваскулярное флебологическое исследование бассейнов обеих почечных вен, зоны бифуркации полой вены.
Катетер установлен в левой почечной вене. На флебограмме вена проходима, признаков внутрипочечного давления нет. рефлюкс в левую яичковую вену не отмечен. Контрастирование яичковой вены на всём протяжении без признаков клапанного аппарата. Правая почечная вена имеет типичное строение, контрастируется на всём протяжении.
Зона бифуркации преодолена без сопротивления. Левая подвздошная вена калибром 3.5 см.. Правая подвздошная вена до 3.5 см. Отчётливо визуализируется зона сниженного контрастирования в месте компрессии правой подвздошной артерии. Умеренный рефлюкс в ветви глубокой подвздошной вены.
Выполнена склеротерапия обеих яичковых вен.
Заключение: Рецидив варикоцеле слева, варикоцеле справа. Синдром Мей-Тёрнера 1 степени.
И ещё одна флебография перед стентированием
Как думаешь, могли ли при описании помимо Мей - Тёрнера упустить другие типы компрессии? Твой случай вообще очень интересный
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#64 Сообщение DaSmert » Вс июн 02, 2019 2:38 pm

Slac1e писал(а): Надеюсь, изложил достаточно ясно.
Последний этап - сопоставление всех полученных данных и определение типа - реносперматического, илеосперматического или смешанного.

Абсолютно неясно. Буков много, а ответа на вопрос нет. (Типичный ответ врача) Вопрос заключался в том, когда(при операции или до нее) и какими средствами определяется гемодинамический тип(контратирование, флебография - вот это все)
А так, этом-то и весь сыр-бор - как провести это самое "сопоставление". В частности, как доказать, что именно вариант артерио-венозного конфликта в малом тазу(даже при достоверном его наличии) обуславливает простатическую симптоматику? Ответ - никак. Метод тыка.

Вон, пожалуйста, Кот. Простентировали - не помогло. Метод тыка не сработал.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#65 Сообщение Slac1e » Вс июн 02, 2019 9:04 pm

[ref]DaSmert[/ref], Ну что же, если ты сам не дошел до того, что подразумевалось под сопоставлением результатов(хотя алгоритм очевидный), то буду объяснять еще более подробно, на этот раз с примерами.

Для удобства и информативности сразу введем переменные:

d1 - диаметр вен семенного канатика слева;
d2 - диаметр вен семенного канатика справа;

D1 - диаметр вен парапростатического сплетения слева;
D2 - диаметр вен парапростатического сплетения справа.

Эти данные просто необходимы, от них изначально будем отталкиваться при проведении дальнейших исследований.

Пример I

Пациент с визуально выраженным левосторонним варикоцеле. Задача - определить гемодинамический тип.

Этап №1 - проведение УЗИ мошонки и ТРУЗИ. Обе процедуры с доплерографией.

Полученные результаты:

d1 = 5.1-5.2 мм. Гемодинамика нарушена. Присутствует венозный рефлюкс;

d2 = 3-3.1 мм. Гемодинамика не нарушена. Рефлюкс не определяется;

D1 = 4.7 мм, D2 = 3 мм. Васкуляризация предстательной железы повышена.

Сопоставление результатов, полученных на Этапе исследования №1:

d1>d2, d1>D1, d2>D2. Диаметр вен семенного канатика как слева, так и справа больше диаметра вен парапростатического сплетения. При этом, ощутимое увеличение диаметра вен парапростатического сплетения присутствует именно слева, тогда как справа и диаметр вен семенного канатика и парапростатического сплетения почти в норме.

Можно с уверенностью предположить, что причина появления варикоцеле - нарушение кровотока в левой яичковой вене. В свою очередь, это нарушение чаще всего вызвано Nutcracker syndrome/Posterior nutcracker syndrome, которые могут присутствовать как отдельно друг от друга, так и вместе.


Предварительный вывод - реносперматический тип варикоцеле.

Этап №2 - Выявление предпосылок к формированию левостороннего варикоцеле.

Проведение компьютерной томографии с контрастом органов брюшной полости и малого таза. Следует сразу же попросить врача при описании результатов обратить внимание на компрессию почечной вены. Но даже если он упустит это - не страшно. Все полученные данные записываются на диск.

В процессе просмотра содержимого диска выявляем угол между аортой и брыжеечной артерией a= 19 градусов. При наличии подобного угла компрессия и нарушение давления в почечной, и как следствие, в яичковой венах гарантировано. Очень похожий пример можно увидеть на центральном снимке тут:

https://www.dovepress.com/cr_data/artic ... 4_F001.jpg

Вывод - наличие Аорто-мезентериального пинцета(Nutcracker syndrome).

Примечание: если угол между аортой и брыжеечной артерией менее 30 градусов, уже есть очень серьёзное подозрение на наличие Аорто-мезентериального пинцета.

Этап №3 - Исключение наличия компрессии нижнего уровня.

Проведение МР ангиографии/Контрастной флебографии подвздошных сосудов.

После проведения исследования сообщают о том, что никаких артериовенозных конфликтов нижнего уровня нет.

Финальное сопоставление полученных результатов: отсутствие артериовенозных конфликтов нижнего уровня, наличие аорто-мезентериального пинцета, ярко выраженное варикоцеле именно слева, соотношение диаметров d1>d2, d1>D1, d2>D2 говорит о наличии реносперматического типа варикоцеле.


Пример II

Пациент с слабо выраженным двухсторонним варикоцеле. Задача - определить гемодинамический тип.

Алгоритм выявления первопричины очень похожий.

Этап №1 - проведение УЗИ мошонки и ТРУЗИ. Обе процедуры с доплерографией.

Полученные результаты:

d1 = 3.7-3.9 мм.;

d2 = 3.5-3.8 мм.;

Проба Вальсальвы с обеих сторон слабопозитивная.

D1 = 6.0 мм, D2 = 5.8 мм. Очень значимое расширение вен парапростатического сплетения. Васкуляризация предстательной железы сильно повышена.

Сопоставление результатов, полученных на Этапе исследования №1:

D1>d1, D2>d2, D1~D2.

Диаметр вен семенного канатика как слева, так и справа намного меньше диаметра вен парапростатического сплетения. При этом, значимое увеличение диаметра вен парапростатического сплетения присутствует с обеих сторон, тогда как диаметр вен семенного канатика с обеих сторон незначительно больше нормы.

Предполагаем, что причина появления субклинического варикоцеле именно артериовенозный конфлит/конфликты нижнего уровня.

Этап №2 - подтверждение наличия компрессии нижнего уровня.

Проведение МР ангиографии/Контрастной флебографии подвздошных сосудов. Предельно тщательно, т.к. вероятность наличия компрессии очень высока.

После проведения исследования пациенту сообщают о наличии артериовенозного конфликта нижнего уровня.

Этап №3 - исключение Nutcracker syndrome/Posterior nutcracker syndrome.

Проведение компьютерной томографии с контрастом органов брюшной полости и малого таза.

Nutcracker syndrome/Posterior nutcracker syndrome не выявлены.

Финальное сопоставление полученных результатов: наличие артериовенозных конфликтов нижнего уровня, отсутствие Nutcracker syndrome/Posterior nutcracker syndrome, слабо выраженное варикоцеле с обеих сторон, соотношение диаметров D1>d1, D2>d2, D1~D2 говорит о наличии илеосперматического типа варикоцеле.


Подобные алгоритмы крайне желательно проделать именно до операции.

Вот тебе 2 очень ярких, по сути, эталонных примеров с алгоритмом выявления и определения типа. Есть еще 3й тип - смешанный, который включает и оба типа. Там просто огромное количество переменных, и каждую нужно учитывать. Но и там первостепенной задачей будет выявление изначально именно конфликтов нижнего уровня и их устранение(если такое будет возможно).

>>>"Вон, пожалуйста, Кот. Простентировали - не помогло. Метод тыка не сработал."

2 недели назад я тебе кинул кучу ссылок на англоязычную литературу, где этот вопрос поднимался. Если тебе действительно интересно и ты хочешь решить проблему, то советую перечитать ВНИМТЕЛЬНО(!) то, что я изложил на последних 3х страницах. Особенно о конфликтах нижнего уровня, включая наличие очень редких, которые выявить очень сложно. Допускаю, что Кот попал именно в такую ситуацию, когда может быть не только Мей-Тёрнер. И искренне хочу помочь ему и каждому, кто попал в такую ситуацию, т.к. просто боюсь представить, несколько сильно это бьет по здоровью человека. У меня самого было варикоцеле слева(реносперматический), и я даже спустя 7 мес. после операции не отошел психически, хотя все симптомы простатита/уретрита/быстрой эякуляции исчезли давно.

Надеюсь то, что изложил выше хоть немного, но поможет тебе.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#66 Сообщение Кот87190718 » Вс июн 02, 2019 11:37 pm

Мне очень хотелось чтобы моя ситуация была заурядная, но видимо не судьба. После первой операции слева по Мармара, когда я понял что что не так я сделал МРТ забрюшного пространства с акцентом на магистральные вены нижнего отдела, тогда мне врач проводившая исследования указывала именно на сужение НПВ. С этими результатами я пошёл в нашу областную больницу. Там я прошел УЗИ, которое ничего не показало, но как мне кажется оно вообще малоинформативно в этих случаях, но ещё я отдавал сам диск с записью МРТ ихним специалистам, они тоже сужение не увидили. На КТ я уже пошёл по направлению заведующего сосудистой хирургии областной больницы для подтверждения мея-тернера и перед исследованием я говорил только об этом конфликте, хотя в описании там тоже говорится об НПВ и что она не ссужена. На обоих флебографиях на сколько я понимаю они могли просто не доити до места ссужения НПВ. Вот по сути у меня два исследования которые противоречат друг другу, МРТ забрюшного пространства и КТ венография. Хотя если НПВ сужена между поджелудочной железой и L1/L2 то это многое бы обьяснило. Что меня ещё смущает так это опоясывающая боль слева от позвоночника до солнечного сплетения и уходящая вниз по подвздошной кости к яйцу. УЗИ внутренних органов делал, всё в норме.
Звонил в Рэмси в Москву хотел пройти у них МРТ венография, они мне посоветовали всё таки флебография, что она более информативна и МРТ может давать искажение от стента.
По поводу разных нижних конфликтов об этом ещё много написано у Капто, когда я с ним консультировался он говорил что чаще есть совокупность этих конфликтов.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#67 Сообщение Slac1e » Пн июн 03, 2019 12:47 am

[ref]Кот87190718[/ref], у самого после, казалось бы, простой проблемы отпечаток на психике остался такой, что многие при общении меня просто не узнают. Боюсь представить даже, через что ты уже успел пройти.

>>>"На обоих флебографиях на сколько я понимаю они могли просто не доити до места ссужения НПВ."

Если после стентирования у тебя вены парапростатического сплетения остались настолько расширены, то первое, что приходит в голову - все внимание было сосредоточено на правую подвздошную артерию и левую общую подвздошную вену. Я осмелюсь предположить, что помимо синдрома Мея-Тёрнера может присутствовать компрессия левой наружной подвздошной вены, которую сдавливает левая наружная/левая внутренняя подвздошная артерия. Этот конфликт примечателен тем, что он чаще всего расположен ниже, чем классический Мей-Тёрнер. Стоит обратить внимание.

>>>"По поводу разных нижних конфликтов об этом ещё много написано у Капто, когда я с ним консультировался он говорил что чаще есть совокупность этих конфликтов."

К информации Капто стараюсь относиться с здравым скепсисом. Безусловно, человек заслуживает уважения за то, что он поднял эту тему среди русскоговорящего населения, и теперь хотя бы меньшинство урологов знают о этой проблеме. Но уж очень противоречивая информация о нем на этом форуме, и мне сложно судить, где она хоть отчасти объективна, а где - нет.

В любом случае не тему "iliac vein compression" можно найти более сотни англоязычных работ, которые весьма детально описывают артериовенозные конфликты. Думаю, есть даже смысл создать отдельную тему, которая постепенно будет пополнятся ссылками на такие источники.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 16 раз

#68 Сообщение Харви Кейтель » Пн июн 03, 2019 6:16 pm

[ref]Slac1e[/ref], спасибо Вам за огромную проделанную работу

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#69 Сообщение Кот87190718 » Пн июн 03, 2019 11:54 pm

[ref]Slac1e[/ref], я думаю что есть ещё какие-нибудь конфликт, но вот какой ,а что самое важное каким именно исследованием это определить это вопрос.
По поводу сужения левой наружной вены тут тогда появляются вопросы: почему вены простаты расширены справа, появился варикоз на правой ноге?
По поводу Капто ты прав, сто процентов нет что он поможет, и как мне показалось человек больше заточен на зарабатывание денег.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#70 Сообщение Кот87190718 » Вт июн 04, 2019 12:00 am

[ref]Slac1e[/ref], хотел спросить, не попадалась информация что причина затруднения венозного оттока может быть заболевание внутренних органов?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#71 Сообщение Slac1e » Вт июн 04, 2019 12:32 am

>>>"По поводу сужения левой наружной вены тут тогда появляются вопросы: почему вены простаты расширены справа, появился варикоз на правой ноге?"

Первое, что приходит на ум - компрессия правой общей подвздошной вены и/или правой наружной подвздошной вены. Эти два случая вообще очень редкие. Как возможный вариант выявления - КТ с контрастированием, но на анализ результатов могут уйти вообще сутки.

>>>"хотел спросить, не попадалась информация что причина затруднения венозного оттока может быть заболевание внутренних органов?"

Работ, где была проведена корреляция данных между этими факторами я не встречал. Но склонен считать, что такой вариант возможен.

В ближайшем будущем я создам отдельную тему, куда буду выкладывать переводы наиболее информативных работ с оригиналом и ссылками. Думаю, что хоть так можно будет хотя бы немного приблизится к фундаментальному понимаю, ибо практика показывает, что 90% безграмотных клоунов в халатах, которые привыкли кормить всех подряд антибиотиками и бадами, забивают как на свою квалификацию, так и на пациентов.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#72 Сообщение Кот87190718 » Вт июн 04, 2019 12:46 pm

[ref]Slac1e[/ref], спасибо за ответы. После стентирования через 1.5 месяца я делал повторную флебография, сужений общих подвздошных вен не обнаружено, но появился обратный кровоток по общей правой подвздошной вене, кровоток из которой шёл по анастаномозам в левую общую подвздошную вену( которая была стентирована). Врач предложил бороться с этим путем склерозирования этих анастомозов, хотя тут же сказал что лучше этого не делать. Вот и закрадывается у меня подозрение что всё же проблема именно с полой веной.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#73 Сообщение Slac1e » Вт июн 04, 2019 11:38 pm

Выложил свою историю подробно с наиболее важными моментами. Присутствуют результаты анализов с заключениями и моими комментариями. Буду дополнять ее по возможности:

viewtopic.php?t=17422
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#74 Сообщение koraleks » Ср июн 05, 2019 3:30 pm

Прошёл в
Slac1e писал(а):"Європейська культурна столиця
не просто много а очень много обследований разного уровня на очень дорогом и не на очень дорогом оборудовании, попутно сделал эмболизацию яичниковых вен. Ставили диагноз 1-2 ст варикоцелле. Хотя на ощупь ни один уролог его не диагностировал. Результата ноль как болели яйки так и болят, как были тазовые боли так и остались. Современные технологии часто не позволяют точно определить причину болей. Просто некоторым везёт и они решают эту проблему зачастую случайно, эксперементально или методом "тыка".
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#75 Сообщение Slac1e » Ср июн 05, 2019 7:43 pm

koraleks писал(а):Прошёл в не просто много а очень много обследований разного уровня на очень дорогом и не на очень дорогом оборудовании, попутно сделал эмболизацию яичниковых вен. Ставили диагноз 1-2 ст варикоцелле. Хотя на ощупь ни один уролог его не диагностировал. Результата ноль как болели яйки так и болят, как были тазовые боли так и остались. Современные технологии часто не позволяют точно определить причину болей. Просто некоторым везёт и они решают эту проблему зачастую случайно, эксперементально или методом "тыка".
У меня, по сути, как раз это и было. До операции у не было объективной информации о том, что варикоцеле может быть предпосылкой к появлению простатита/уретрита. Из-за безысходности пошел на операцию мармара. Но именно в момент восстановления, когда я сутками лежал на диване, наткнулся на данную тему и начал ее активно изучать. После - работы Капто, затем, англоязычные работы, среди которых, на мой взгляд, есть очень удачные(в обозримом будущем создам отдельную тему, куда буду заливать оригиналы этих работ с переводом наиболее информативной информации).

Имея определенные знания, я сопоставил результаты симптомов, анализов в разные промежутки времени, как до, так и после операции. Выводы я описал в своей как в своей теме, так и в этой, на 69-72 страницах. Безусловно, мне очень повезло - чисто реносперматический тип варикоцеле, который решился очень просто. Если же речь идет о смешанном типе, то там в десятки раз будет все сложнее.
Я не призываю поголовно каждому делать операцию, а стараюсь хотя бы немного докопаться до более глубокого понимания столь существенной разницы в результатах. Но для этого исходная информация должна быть точной и объективной, а выборка - соответствующей. Было бы просто замечательно, если каждый, кто проголосовал в теме, смог выложить свои результаты как до, так и после операции.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#76 Сообщение Slac1e » Вс июн 09, 2019 11:26 pm

Комментарий к статье А. А. Капто «Оперативный доступ по линии Веслингапри варикоцеле» на основе решения редколлегии журнала «Андрология и генитальная хирургия», вынесенного 24 октября 2016 г.

Сам доступ «пугает», как указывает сам автор, возможными тяжелыми осложнениями, которые не грозят жизни больного, но вполне способны привести к атрофии яичка. То, что число рецидивов после подобного вмешательства не приводится в рекомендациях Европейского общества урологов (данными которых пользовался автор при оценке эффективности и процента осложнений различных вмешательств [1]), говорит, по-видимому, об отсутствии сколько-нибудь значительной статистики именно в силу редкого применения мошоночного доступа. Вместе с тем N. N. Zampieri (1984) наблюдал около 5 % водянок оболочек яичек [2].

По сравнению с применяемыми предлагаемый оперативный доступ кажется более травматичным и менее удобным. Особенно смущает осуществление всем пациентам пластики оболочек яичка по Винкельману в ходе вмешательства.

В силу вышеизложенного нам показалось нерациональным рекомендовать применять предложенную методику в детском и подростковом возрасте. Еще раз хотим обратить внимание читателей на ограничение показаний к использованию мошоночного доступа – сочетанное заболевание органов мошонки, требующее оперативного вмешательства.

https://yadi.sk/i/o79E5_2IPfNX0A

Меня, как человека с мизерными представлениями о хирургии этот метод изначально тоже пугал. Если кто-то решил сделать операцию подобным образом - советую трижды подумать и 10 раз все перепроверить.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

МиклухоМаклай
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 4:03 pm

#77 Сообщение МиклухоМаклай » Ср июн 19, 2019 4:28 pm

Добрый день друзья. Проштудировал примерно половину темы , буду читать дальше. Вопросов всё больше, но интуитивно я чувствую что направление верное.
Ситуация моя следующая:
в 18 лет операция Иванисевича ( мучили тянущие боли отдававшие в ногу при долгой ходьбе, стоянии ). До этого ходил в зал , поднимал тяжести. После операции визуально вены исчезли ...но тянущие боли не прекратились ( скажем с 9 упали до 5), на что врач мне ответил - "Ну а что ты хотел , мы тебе там резали".
Еще спустя 3 года образовалось Гидроцеле ....уже другой хирург сказал что оно боли не даёт но оперировать нужно, яйцо даже визуально было больше противоположного. Я еще тогда молодой , мне 21 год, я отношусь ко всему спокойно и доверяю врачам. Оперируют. Яйцо приходит в норму по размерам. Боли остаются, даже при пальпации.
Далее обнаруживаю подтекание мочи и сперматорею при дефекации ...(не знаю точно ли так , но вытекала немного сперма при походе по большому) ...иду в частную клинику ..- Диагноз - простатит. Лечу его месяц ( вроде энтерококи) , сдаю через месяц - уже стрептококи. Понимаю что я плыву , моральное состояние ухудшается. Плюю на всё и живу дальше.


Спустя год опять к врачам ...опять антибиотики , опять что то находят. Я поднимаю тему варикоцеле ....они отмахиваются мол всё у тебя там норм ....просто пощупав.
Лет 5 эпизодически пил антибиотики в надежде снизить лейкоциты. Результата - ноль.


Сейчас мне 30.Я поменял работу , теперь я стою на ногах по 12 часов и тут симптомы пришли с двойной силой , а именно:
Спустя примерно 4-5 часов ...стояния и хождения ...начинает тянуть левое яйцо, потом как будто кто то сжимает мою мошонку в кулак и тянет, затем подключается *-зад и простата и по ощущениям как будто мне вбили кол в промежность . Если я присяду ...я чувствую неимоверное облегчение. Пил детралекс - помогает но не сильно. Опять таки немного боль стихает, но не уходит. Если я не схожу в туалет утром , то эти боли еще интенсивней , а после похода в туалет могут ВООБЩЕ пропасть. НО, этого всего нет , когда я в отпуске например , немного походил , посидел , побегал , сходил на спорт. В общем не нахожусь на ногах столько.
Либидо моё еле колышется , если выпью алкоголь ...оно очень хорошее , но мне кажется за эти 10+ лет у меня уже психологические траблы.


Собственно вопрос в чем..как грамотно подойти к диагностике....какой способ операции предпочтительней ...понятное дело я буду советоваться и с врачом. пить таблетки от простатита я больше не буду , пока не сделаю операцию повторную....если она показана вообще. Ах да , забыл добавить делал спермограмму , показатели занижены , сперма иногда - жёлтая и вытекает слабо. Подскажите с чего начать диагностику ...с чем прийти к врачу чтобы он понял что проблема не в простате а с венами.

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#78 Сообщение Капитан001 » Ср июн 19, 2019 5:24 pm

[ref]МиклухоМаклай[/ref], а смысл повторную операцию делать? Если нет рецидива. Если варикоцеле по УЗИ мошонки диагностируется, тогда да, надо. Но лучше склеротирование, эмболизацию. Боли может простатит-везикулит давать, и не хилые, тем более, если там фиброз. ТРУЗИ простаты сделать нужно.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Новичок
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 3:44 pm

#79 Сообщение Новичок » Чт июн 20, 2019 3:59 pm

Добрый день. Прочитал тему, но так и не понял какая на сегодняшний день лучшая операция по варикоцеле: мармар склеротерапия эмболизация лапароскопия? Убирается ли анастамоз при склеротерапии? Какая из операции убирает кисту? И нужно ли ее убирать

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#80 Сообщение Slac1e » Чт июн 20, 2019 4:34 pm

[ref]Новичок[/ref], если после определения типа варикоцеле достоверно известно, что тип - реносперматический, то лучше всего подойдут склеротерапия и операция Мармара. При соблюдении техники проведения операции вероятность рецидива будет очень низкой. Лапроскопия дает больший % рецидивов, хотя она намного лучше операции Иваниссевича/Паломо, т.к. последние довольно травматичны и вероятность рецидива высока.

Если речь идет о кисте придатка яичка, то это уже операция на мошонке. В идеале - кисты/гидатитды/калцинаты/липомы желательно убрать, но это намного более опасный вариант операции, нежели иссечение яичковой вены и даже виртуозный уролог-хирург не может гарантировать, что удаление кист придатков сохранит мужчине фертильность. В этом случае нужно очень тщательно все обдумать. ТРИЖДЫ.

Есть еще один тип операции - Оперативный доступ по линии Веслинга, который использует Капто А.А. Я бы не советовал прибегать к такому типу операции.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом