Варикоцеле. Диагностика.

Сообщение
Автор
Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#21 Сообщение Slac1e » Вс май 19, 2019 5:35 pm

Если речь идет о подвздошных венах, то их проверить можно c помощью:

1. УЗИ. Здесь идет измерение скорости объемного кровотока в подвздошных венах. Но квалификация специалиста должна быть очень высокой.

2. Компьютерная томография с контрастированием.

3. Внутрисосудистое узи(но Вам на данном этапе это не нужно, и, надеюсь, никогда не понадобится).

4. Косвенно - сопоставление диаметра вен парапростатического сплетения и семенного канатика.

Еще одна предпосылка для наличия компрессии подвзодшных вен - lower lumbar lordosis angle:

https://www.researchgate.net/publicatio ... ased-on_CT

Настоятельно рекомендую ознакомиться.

>>>"мрт тазового дна с контрастом даст такую информацию"

Здесь очень важно сделать именно Компьютерную томографию с контрастированем брюшной полости/малого таза/подвздошных сосудов(подвздошных вен и артерий). Если КТ проведена грамотно, можно будет с достаточно высокой вероятностью определить тип варикоцеле.

>>>"ужи мошонки с допплером"

Если есть возможность - настоятельно рекомендую сделать так же ТРУЗИ с допплерографией. Дважды перепроверить такие параметры, как:

1. Размер, контур, эхогенность.

2. Однородность/неоднородность предстательной железы. Наличие кальцинатов/фиброза.

3. Расширение семенных пузырьков.

И трижды, предельно тщательно:

1. Диаметр вен парапростатического сплетения.

2. Васкуляризация предстательной железы.

При проведении УЗИ мошенки:

1. Диаметр вен семенного канатика

2. Проба Вальсальвы

3. Наличие образований в мошенке(кист, кальцинатов и тд).

При осмотре попросите обратить внимание на эти параметры в первую очередь.

У меня при обследовании в именитых клиниках варикоцеле/рефлюкс не могли определить первые 2 раза! При том, что диаметр был 0.5 мм и более! Если бы его обнаружили раньше, я бы сэкономил кучу нервов. На этом этапе стоит вежливо попросить УЗИста, что бы он подошел к вопросу скрупулезно. Не исключено даже, что нужно будет посетить несколько клиник/специалистов, что бы показатели были максимально объективные. Очень надеюсь, что в Москве уровень квалификации в среднем будет выше и Вам повезет с первого раза.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#22 Сообщение rewq1 » Вс май 19, 2019 7:42 pm

[ref]Slac1e[/ref],
Здесь очень важно сделать именно Компьютерную томографию с контрастированем брюшной полости/малого таза/подвздошных сосудов(подвздошных вен и артерий). Если КТ проведена грамотно, можно будет с достаточно высокой вероятностью определить тип варикоцеле.
Не пойму, а какой смысл определять тип варикоцеле? Для каждого типа варикоцеле нужна разная операция что ли?

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#23 Сообщение Bolinet » Вс май 19, 2019 7:58 pm

[ref]rewq1[/ref], как я понял варициколе может быть из за неправильной работы вен в тазу ( мей Тёрнер ) , тогда делать операцию бессмысленно
[ref]Slac1e[/ref], Что будет означать соотношение простатических вен и вен семенных канатиков ?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#24 Сообщение DaSmert » Вс май 19, 2019 8:10 pm

rewq1 писал(а):[ref]Slac1e[/ref],

Не пойму, а какой смысл определять тип варикоцеле? Для каждого типа варикоцеле нужна разная операция что ли?
Существует три вены, по которым оттекает венозная кровь от яйца. Варикоцеле - есть расширение одной из них. Одна из них вроде не дает варикоцеле, а две другие могут. Соответственно, если расширение и обратный ток(рефлюкс) венозной крови происходит по вене, которая ведет от лозовидного сплетения в почку, надо эту вену перетянуть и отток возьмут на себя две оставшиеся. А если расширение и обратный ток венозной крови по другой, которая идет к простатическому сплетению, то как в первом случае делать нельзя и надо проверять на наличие артерио-венозных конфликтов в малом тазу. PS я не врач, объяснил как смог.

Acer
Пациент со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 7:07 pm

Поблагодарили: 5 раз

#25 Сообщение Acer » Вс май 19, 2019 9:04 pm

Есть те кто прооперировав варикоцеле избавился от простатита ?

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#26 Сообщение Капитан001 » Вс май 19, 2019 9:37 pm

Acer писал(а):Есть те кто прооперировав варикоцеле избавился от простатита ?
Я, например. И я не один, 1-2 страницы ранее в этой теме есть список излечившихся, там немало. И те, кому операция не помогла. 50 на 50, судя по списку.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#27 Сообщение Slac1e » Вс май 19, 2019 10:02 pm

rewq1 писал(а):[ref]Slac1e[/ref],

Не пойму, а какой смысл определять тип варикоцеле? Для каждого типа варикоцеле нужна разная операция что ли?
Да. Если варикоцеле вызвано артериовенозными конфликтами нижнего уровня(в том числе и синдромом May-Thurner'а) то классические операции вроде иваниссевича/мармара/склеротерапия с высокой вероятностью только ухудшат ситуацию.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#28 Сообщение Slac1e » Вс май 19, 2019 10:31 pm

Bolinet писал(а):[ref]rewq1[/ref], как я понял варициколе может быть из за неправильной работы вен в тазу ( мей Тёрнер ) , тогда делать операцию бессмысленно
[ref]Slac1e[/ref], Что будет означать соотношение простатических вен и вен семенных канатиков ?
На счет May-Thurner'а ответил сообщением выше.

>>>"Что будет означать соотношение простатических вен и вен семенных канатиков?"

Приведу 2 очень ярких примера, и 3й который втстречается не так часто:

Пример 1. - варикоцеле, который вызван аорто-мезентериальной компрессией, артериовенозные конфликты нижнего уровня отсутствуют. Фактически, мой случай.

Задача №1.

УЗИ/ТРУЗИ с доплерографией.

получены данные:

Расширение вен семенного канатика - 5.1-5.2 мм. Присутствует венозный рефлюкс. Проба Вальсальвы - позитивная.

Расширение вен парапростатического сплетения до 4.8-4.9 мм.

Диаметр вен семенного канатика преобладает над диаметром вен парапростатического сплетения.

Задача №2.

Компьютерная томография с контрастированием.

Выявлена компрессия почечной вены(аорто-мезентериальный пинцет, он же Nutcracker syndrome), а артериовенозные конфликты нижнего уровня отсутствуют.

Сопоставив эти данные, можно с высокой долей вероятности определить, что это реносперматический тип варикоцеле, для устранения которого подходят Мармар, Лапроскопия и тд.

Пример - 2. варикоцеле, который вызван артериовенозными конфликтами нижнего уровня.

Задача №1.

УЗИ/ТРУЗИ с доплерографией.

получены данные:

Расширение вен семенного канатика - 3.5-3.7 мм. Проба Вальсальвы - слабопозитивная.

Расширение вен парапростатического сплетения до 6 -6.5 мм.

Диаметр вен семенного канатика намного меньше диаметра вен парапростатического сплетения.

Задача №2.

Компьютерная томография с контрастированием.

Nutcracker syndrome/Posterior Nutcracker syndrome отсутствуют, но есть артериовенозные конфликты нижнего уровня.

Сопоставив эти данные, можно практически со 100% утверждать, что первопричина варикоцеле - артериовенозные конфликты нижнего уровня. Тут классические операции вроде Мармара, Иваниссевича, и тд. бесполезны.


Пример - 3. Смешанный тип. Самый сложный. Тут нужно рассматривать каждый случай отдельно.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#29 Сообщение rewq1 » Вс май 19, 2019 10:33 pm

[ref]Slac1e[/ref],
Да. Если варикоцеле вызвано артериовенозными конфликтами нижнего уровня(в том числе и синдромом May-Thurner'а) то классические операции вроде иваниссевича/мармара/склеротерапия с высокой вероятностью только ухудшат ситуацию.
Хм, интересно. Мне в свое время кто-то ставил синдром Мея-Тернера, кто-то говорил что его нет. Но я склоняюсь что все же есть, так как есть вена которая находится в самом низу живота, практически около начала ноги, и когда лежу, то она нормально выглядит, а когда стою, то она вздутая. Справа такой ситуации нету. Мне делали в 1 раз лапроскопию, помимо рецедива у меня через неделю воспалился аппендикс, а через недели 3-4 появились симптомы простатита. Потом делал по ивансевичу и тоже рецедив. И в 3 раз сделал склерозирование, на этот раз результат лучше был. Но вот осенью делал узи мне сказали что варикоцеле есть, а вчера на узи сказали что нету. По крайне мере хоть мошонка нормально выглядит, а то были сплошные вены. Жаль конечно я сразу не сделал склерозирование, возможно бы всех этих бед можно было бы избежать, хотя возможно в 2012 его еще и не делали, вроде это новый метод.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#30 Сообщение Slac1e » Вс май 19, 2019 11:02 pm

Капитан001 писал(а): Я, например. И я не один, 1-2 страницы ранее в этой теме есть список излечившихся, там немало. И те, кому операция не помогла. 50 на 50, судя по списку.
Если быть честным, то тут есть огромное количество факторов которые делают опрос в данной теме откровенно необъективным, начиная от слишком малой выборки, заканчивая тем, что нет абсолютно никакой информационной базы, на основе которой можно было анализировать результаты.
Я прекрасно осознаю, здесь собрались люди, у которых далеко не так много свободного времени и ресурсов, которые бы позволяли пройти все необходимые анализы, после тщательной обработки которых можно будет делать выводы. Так же очень остро стоит вопрос и компетенции специалистов, которые не имеют должных знаний и часто не обращают внимание на многие нюансы, обнаружение которых в нужный момент могут кардинально изменить подход к лечению. Добавим сюда и не самый высокий уровень хирургов, которые проводят операции.

Анализируя сейчас свой опыт лечения, я невольно ужасаюсь - пройдя 7 разных УЗИспециалистов в ТОП-клиниках/НИИ Урологии с современным оборудованием только 2е осматривали действительно основательно, а не на отъебись. При этом, наличие гидатид эти 2 врача смогли определить со 2го раза, поскольку 1й раз их распознавали как кисты придатка. "Європейська культурна столиця". Представляя, насколько низкий в среднем уровень компетенции и оборудования в условном Житомире/Кировограде, я испытываю искреннюю жаль к людям, которые сталкиваются с запредельным уровнем пофигизма и невежества разочаровываются в медицине, теряя из-за болезни несколько лет жизни.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#31 Сообщение Slac1e » Вс май 19, 2019 11:23 pm

rewq1 писал(а):Мне делали в 1 раз лапроскопию, помимо рецедива у меня через неделю воспалился аппендикс, а через недели 3-4 появились симптомы простатита. Потом делал по ивансевичу и тоже рецедив. И в 3 раз сделал склерозирование, на этот раз результат лучше был. Но вот осенью делал узи мне сказали что варикоцеле есть, а вчера на узи сказали что нету. По крайне мере хоть мошонка нормально выглядит, а то были сплошные вены. Жаль конечно я сразу не сделал склерозирование, возможно бы всех этих бед можно было бы избежать, хотя возможно в 2012 его еще и не делали, вроде это новый метод.
Если делать выводы из того, что ты написал - очень высока вероятность, что он у тебя есть.

>>>"Мне делали в 1 раз лапроскопию, помимо рецедива у меня через неделю воспалился аппендикс, а через недели 3-4 появились симптомы простатита."

Внимательно посмотри на рис. 11. Венозный отток от яичка при различных гемодинамических типах варикоцеле.

https://www.uroweb.ru/article/kliniches ... e_lektsiya

До проведения операции кровь уходила как в предстательную железу, так и вверх по яичковой вене. После проведения лапроскопии/иваниссевича вся кровь была направлена, по сути, в предстательную железу. Вот и причина появления симптомов простатита через 3-4 недели. Да и такая череда рецидивов говорит о том, что причина явно в артериовенозных конфликтах нижнего уровня.

>>>"Но вот осенью делал узи мне сказали что варикоцеле есть, а вчера на узи сказали что нету."

Вероятно, там варикоцеле вообще субклиническое, которое многие УЗИсты просто не обнаруживают.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#32 Сообщение rewq1 » Пн май 20, 2019 12:32 am

[ref]Slac1e[/ref],
До проведения операции кровь уходила как в предстательную железу, так и вверх по яичковой вене. После проведения лапроскопии/иваниссевича вся кровь была направлена, по сути, в предстательную железу. Вот и причина появления симптомов простатита через 3-4 недели. Да и такая череда рецидивов говорит о том, что причина явно в артериовенозных конфликтах нижнего уровня.
Очень вероятно что так и было. Раньше я думал что врач просто ошибся и нету вену перевязал и из-за этого возник простатит, а тут выходит что по сути нету вины врача и просто у меня такое аномальное строение вен, что при подобной операции возникнут проблемы с простатой.
Вероятно, там варикоцеле вообще субклиническое, которое многие УЗИсты просто не обнаруживают.
Ну тут может быть все намного проще, врач что делал узи осенью он просто плохо в этом разбирается, он и по Трузи простаты много что неправильного говорил. Скорее всего недели через 2 я еще сделаю узи мошонки и там уже думаю понятнее станет есть варикоцеле или нет. Но я так понимаю что если у меня есть синдром Мея-Тернера, то склерозирование мне тоже не должно было помочь? Но от него так или иначе был положительный эффект, вены не прощупываются, а раньше висели гроздями.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#33 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 1:02 am

[ref]rewq1[/ref], обрати внимание, что я писал в #1398 о диаметре вен семенного канатика и венах парапростатического сплетения. Тут важно найти профи-врача, который сделает адекватное УЗИ/ТРУЗИ. После - сделай КТ с контрастированием нижней полой и подвздошных вен/артерий. Сопоставь полученные результаты. Тогда будет очень серьёзное и объективное обоснование говорить о May-Thurner'e или о чем-то подобном.

Есть отдельная тема:

viewtopic.php?t=13140

Если там действительно есть выраженный конфликт нижнего уровня, то склерозирование яичковой вены вряд-ли сможет оказать серьёзный эффект именно для устранения симптоматики простатита/уретрита/везикулита etc.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#34 Сообщение rewq1 » Пн май 20, 2019 2:22 am

[ref]Slac1e[/ref],
обрати внимание, что я писал в #1398 о диаметре вен семенного канатика и венах парапростатического сплетения. Тут важно найти профи-врача, который сделает адекватное УЗИ/ТРУЗИ. После - сделай КТ с контрастированием нижней полой и подвздошных вен/артерий. Сопоставь полученные результаты. Тогда будет очень серьёзное и объективное обоснование говорить о May-Thurner'e или о чем-то подобном.

Есть отдельная тема:

viewtopic.php?t=13140
Нашел свои прошлые трузи, но там далеко не везде вообще пишут о парапростатических венах. В самом раннем написано что не расширены, а в двух других что расширенны, и лишь в одном стоит цифра до 4мм. Видимо в других делали без допплера. А на узи мошонки вообще про семенной канатик ни слова. Лишь про Вальсальвы написано что патологических рефлюксов не выявленно. Я кое-что читал из той темы, и так понял что единственный вриант операции с Мей-Тернером это установка стенда. Но у меня большие сомнения в эффективности подобной операции. По этому не знаю стоит ли вообще искать этот Мей-Тернер раз эффективного лечения не существует...

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#35 Сообщение Bolinet » Пн май 20, 2019 6:58 am

Сделал узи , узист говорит что все в пределах нормы :roll: https://wampi.ru/image/6QYONSy
Я так и не понял в чем доплерография, она ее вообще делала ?)

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#36 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 11:28 am

rewq1 писал(а):[ref]Slac1e[/ref],

Нашел свои прошлые трузи, но там далеко не везде вообще пишут о парапростатических венах. В самом раннем написано что не расширены, а в двух других что расширенны, и лишь в одном стоит цифра до 4мм. Видимо в других делали без допплера. А на узи мошонки вообще про семенной канатик ни слова. Лишь про Вальсальвы написано что патологических рефлюксов не выявленно. Я кое-что читал из той темы, и так понял что единственный вриант операции с Мей-Тернером это установка стенда. Но у меня большие сомнения в эффективности подобной операции. По этому не знаю стоит ли вообще искать этот Мей-Тернер раз эффективного лечения не существует...
Ты столкнулся практически с тем же, что и я в свое время. Грамотно сделать УЗИ/ТРУЗИ могут единицы врачей. Синдром Мея-Тернера и другие конфликты нижнего уровня стоит искать, поскольку сейчас эта тема начала развиваться, и, возможно, через несколько лет будет уже гораздо более эффективный подход, чем мы имеем сейчас.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#37 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 11:45 am

Bolinet писал(а):Сделал узи , узист говорит что все в пределах нормы :roll: https://wampi.ru/image/6QYONSy
Я так и не понял в чем доплерография, она ее вообще делала ?)
Семенной канатик №1 - 3,3-3,8мм.

Семенной канатик №2 - 3.8-4.1мм.

Нормой принято считать диаметр ~ 3 мм. и менее. Некоторые источники указывают 2,5 мм., и даже 2 мм.

>>>"При доплерографии тестикулярный сосудистый рисунок не изменен". Ощущение, что доплер сделан просто для галочки.

Результаты скоростей PSV, EDV, Ri или хотя бы их отклонения от референтных значений я здесь не вижу, хотя это один из важнейших показателей определения варикоцеле.

Радует только одно, что заключение хоть более-менее адекватное.

Поэтому я и уже 10й раз рекомендую найти врача-профессионала, который грамотно сделает УЗИ с доплерографией/ТРУЗИ с доплерографией.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#38 Сообщение Bolinet » Пн май 20, 2019 2:26 pm

[ref]Slac1e[/ref], спасибо , буду искать , ещё такой вопрос : можно ли пить ветоники перед узи ?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#39 Сообщение DaSmert » Пн май 20, 2019 2:36 pm

rewq1 писал(а):Но я так понимаю что если у меня есть синдром Мея-Тернера, то склерозирование мне тоже не должно было помочь?
Опять возвращаемся к вопросу протокола ведения илеосперматического типа варикоцеле. Ой, Степашка, а где же он?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#40 Сообщение Slac1e » Пн май 20, 2019 2:39 pm

Bolinet писал(а):[ref]Slac1e[/ref], спасибо , буду искать , ещё такой вопрос : можно ли пить ветоники перед узи ?
Смысл?
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом