Варикоцеле. Диагностика.

Сообщение
Автор
Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#1 Сообщение Slac1e » Ср май 15, 2019 11:13 pm

После длительного наблюдения за темой решил изложить свою историю, указав наиболее информативные ее фрагменты.

Осень 2017 года. Счастливый парень, 23 года, не знающий венерических заболеваний и проблем с эрекцией/мочеиспусканием, все физические контакты были защищенными, отношения с девушкой более 4 лет. Начались интенсивные физические тренировки, сентябрь - 3 раза в неделю, октябрь/ноябрь - 4-5 раз в неделю. Попытка получить КМС по жиму лежа. Акцент именно на силовые тренировки. Декабрь - из-за растяжения мышцы полный покой. Последние 2 месяца перед новым годом появился эффект последних капель после мочеиспускания, т.е. нужно было обязательно стряхнуть. До этого же после окончания процесса можно было сразу прятать в трусы - все было сухо. Я абсолютно не обращал внимания. Девушка уехала в Голландию на неделю, в течении декабря было полное воздержание(на тот момент я слишком негативно относился к *она - изм, даже фанатично негативно).

30 Декабря простудился, но благодаря интенсивному лечению все симптомы прошли за 3-4 дня, даже насморк. А вот 5-6 Января появилась боль в правом яичке. Наиболее интенсивно проявляла себя при резких движениях тела и пальпации. Серьёзного увеличения размера яичка я не заметил(момент, на мой взгляд, основополагающий, но об этом я укажу позже). Боль прошла примерно за 3 дня полностью.

9 Января я был в кабинете уролога одной известной Киевской клиники.

Осмотр яичек и паховых л/узлов и предстательной железы ректально:

"Яички и их придатки, паховые л/узлы - обычных размеров и св-в. Простата несколько увеличена, однородна, тестоватой консистенции, чувствительна. Срединная бороздка контурируется нечетко".

Наиболее вероятный диагноз: "Конгестивный простатит".

Затем последовал мазок из уретры, анализы мочи и секрета предстательной железы:

Мазок - Гарднареллы, Микоплазмы, Уреаплазмы, Хмамидии, Трихомонады и тд. - все чисто.

Микроскопия осадка мочи №1 - Лейкоциты - 0-2

Микроскопия осадка мочи №2 - Лейкоциты - 1-2

Секрет предстательной желеы - Лейкоциты - 10, Лецитиновые зерна - умеренное количество, Плоский эпителий - 10-20

Диагноз: "Хронический простатит, фаза латентного воспаления."

Лечение: "Полимик по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней. Простатилен по 10 мг в/м в 2 мл воды для инъекций 10 дней. С 6-го дня Простаплант форте по 1 капсуле 2 раза/день 1 мес."

Прошел курс лечения. Через 3 месяца опять, в том же месте сдаю все анализы.

Изменения: Количество лейкоцитов в секрете предстательной железы - 12 и появление сапрофитной микрофлоры.

Лечение:"Салюпрост по 2 капсулы/сут во время еды 1 мес."

Итог - врач назначает повторные анализы в октябре-декабре, закончив разговор словами:"Может пройдет, а может и не пройдет..."

На тот момент у меня уже появились боли как справа, так и слева, но точно определить место, где эта боль больше всего локализовалась было очень трудно. Чаще всего - в сантиметре от паховых лимфоузлов. Сперма же была более густой, чем обычно, а оттенок стал не белым, а слегка желтоватым.

Интуитивно были догадки, что врачу абсолютно наплевать на меня, а на момент окончания приема Салюпроста боль все усиливалась, появилась простаторея и кровь из заднего прохода после дефекации.

Был найден еще один врач через ресурс Doc.ua(никому не советую повторять мою ошибку находить там врачевателей и читать комментарии от ботов). Будучи здоровым, я бы наверняка очень скептически отнёсся к рейтингам на таких ресурсах, но на тот момент моральное состояние было настолько тяжелым, что критическое мышление отсутствовало полностью. Но должен признать, что врач после первого же осмотра как моих результатов, так и результатов моей девушки(сдавала дважды по моей просьбе дважды - все чисто), обратил внимание на асимметрию мошонки, которая была отчетливо видна к тому времени. И тут я услышал:"А у Вас Варикоцеле. И желательно его убрать". Для исключения вероятности ошибки, в той же клинике мне сделали ТРУЗи и УЗИ мошонки. Скажу сразу - УЗИ-специалист, ПРО*БАЛ варикоцеле после того, как я 2(!) раза показал ему на расширение в мошонке. После я сдал спермограмму и посев на трихомонады.
Итог:
спермограмма - ряд показателей ниже нормы.
Посев - чисто.


Главный врач клиники отдал меня на лечение своим молодым коллегам.

Очередной курс лечения, задача которого - дренирование предстательной железы:

Ультразвуковая терапия простаты - 10 дней.
Пневмовибромассаж - 10 дней.
Мовиназа - 1 таб. 1 раз в день после еды - 14 дней.
Веносмил - 1 таб. 2 раза в день после еды - 12 дней.
Черный тополь, свечи - 1 свеча на ночь - 7 дней.
Супракс 400 мг - 1 таблетка 1 раз в день после еды - 7 дней.
Енат 400 мг - 1 таблетка 1 раз в день - 30 дней.


Все это сочеталось с классическим массажем предстательной железы - 10 дней. :evil:

Под конец лечения температура моей мошонки достигала 37 градусов. Комментарии излишни.

После прохождения курса лечения проблемы так и ни ушли никуда. А проблемы все те же - боль/дискомфорт. А потом и усложненное мочеиспускание и эффектами последних капель, только теперь уже намного более ощутимо. Кульминацией стала очень быстрая эякуляция.

В течении следующих двух месяцев НИИ Урологии мне сделали УЗИ:

Мошонки, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, семенных пузырьков, желчного пузыря, печени.

И вот наиболее интересные данные, на которые стоит обратить внимание:

Мочевой пузырь:

Объем - 203 см3, содержимое однородное, форма овальная, контуры четкие, дополнительные образования не обнаружены.

Остаточной мочи - нет.

Предстательная железа:

4.3*2.5*4.2 см, Объем - 23.9 см3, контур - четкий, ровный. Структура - однородная, изоэхогенная, конкрементов нет.

Семенные пузырьки незначительно расширены с двух сторон.


Проба Вальсальвы - позитивная для левого яичка. Диаметр вены - 0.5 см.

И для сравнения результаты ТРУЗи, которые я сделал в частной клинике:

Предстательная железа: 45*21*43 мм. Объем - 21.3 см3, контур четкий, ровный. Ехогенность повышена умеренно. Структура - неоднородная, за счет единичных фиброзных(очень интересный показатель, но об этом позже постараюсь рассказать) включений размерами до 2 мм. Периферия - гомогенная. Объемные образования не обнаружены. Семенные пузырьки расширены незначительно. Васкуляризация железы повышенная. Вены парапростатического пространства диаметром до 5 мм незначительно расширены.

К середине Октября уже появились постоянные боли в мошенке справа, иррадиация которых доходила до колена и промежности. Я еще не знал о существовании этой темы, как и о работах Горена/Гата, Лотти, Капто, Чанаканова и тд. и от безысходности согласился на операцию Мармара, надеясь на чудо. На тот момент диаметр вены при пробе Вальсальвы достигал - 0.52 см, а в мошенке образовались гидатиды и кальцинат. Результаты спермограммы - :cry: Дополнительно была сделана КТ с контрастированием брюшной полости и малого таза, в попытке выявить причину боли, т.к. до этого врачи меня заверяли, что варицеле не может вызывать такой дискомфорт.

25 Октября 2018 года в НИИ Урологии состоялась операция. Примечательно, что именно в момент реабилитации я наткнулся на эту тему, узнав о нескольких типах варикоцеле. Интерес стал намного глубже, и я запоями изучал как англо, так и русскоязычные работы на тему связи варикоцеле и простатита.

А теперь самое интересное:

16 ноября 2018 года. Интенсивность и характер болей значительно снизились. Эрекция и продолжительность полового акта возросли, сперма стала белой и гораздо более жидкой. Проблемы с дефекацией прошли. Для того, что бы происходящее не казалось самообманом, я решил сходить в частную клинику, где делали ТРУЗи за пару недель до операции. Результаты ТРУЗи:

Предстательная железа: 46*17*40 мм. Объем - 16.4 см3, контур четкий, ровный. Ехогенность нормальная. Структура - неоднородная, за счет единичных фиброзных включений размерами до 2мм.(как и обещал, к этому вопросу лучше вернуться отдельно, ибо есть подозрения, что это совсем не фиброз). Периферия - гомогенная. Объемные образования не обнаружены. Семенные пузырьки не расширены. Вены парапростатического пространства справа диаметром до 3,3 мм не расширены. Слева диаметром до 3,9-4,4 мм. расширены незначительно. Васкуляризация железы нормальная.

УЗИ:

При пробе Вальсальвы рефлюкс не определяется с обеих сторон.

12 Апреля 2019 года. Полное отсутствие проблем с мочеиспусканием, эрекцией и длительностью полового акта. Результаты спермограммы хорошие. Осталась боль в мошонке, но она вызвана(как оказалось при УЗИ) гидатидами и кальцинатом. Вальсальва - рефлюкс не определяется с обеих сторон. Показатели скорости - хорошие.

ТРУЗи:

Предстательная железа: 46,5*17.1*43.1 мм. Объем - 17.9 см3, контур четкий, ровный. Единичные участки пониженной и повышенной эхогенности без эхотени размерами до 1.5 мм.(Использование разных аппаратов, погрешность измерения, или все же это не совсем фиброзные включения?) Диаметр вен от 1 до 1.6 мм, варикозно-расширенные вены не определяются.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#2 Сообщение Slac1e » Ср май 15, 2019 11:51 pm

Выводы, которые я сделал для себя спустя почи 7 мес. после операции:

1. Аорто-мезентериальная компрессия или Nutcracker syndrome. Именно компрессия почечной вены в моем случае была причина появления варикоцеле. На КТ с контрастированием угол между аортой и брыжеечной артерией составляет примерно 30 градусов. Недостаточно для того, что бы варикоцеле появилось в возрасте 12-16 лет(момент, когда организм перестраивается. Именно в этот период наиболее высока вероятность его появления), но при столь серьёзных нагрузках давление аорте, брыжеечной артерии и почечной вене возрастают очень ощутимо. Допускаю, что субклиническая форма варикоцеле могла быть как до начала столь серьёзных тренировок, так и образоваться в период наиболее интенсивных нагрузок. Это объясняет появления эффекта последних капель, которые появились еще до визуального проявления варикоза.

2. В моем случае последствия от успешно проведенной операции Мармара были объективно заметны спустя 3 недели:
2.1. Диаметр вен парапростатического сплетения стал заметно меньше, чем до операции.
2.2. Васкуляризация предстательной железы пришла в норму.
2.3. Нормализовался объем предстательной железы и семенных пузырьков.
2.4. Качество спермы визуально стало лучше.

Спустя 6 мес. объективно стали хорошими показатели спермограммы, где все показатели, за исключением одного превышают референтные значения.

3. Ни 1й, ни 2й курсы лечения, которые я описал выше никак не повлияли на результаты моего состояния. Очень сильно сомневаюсь, что прием таблетки антибиотиков и пакета нимесила в течении 5 дней после операции могли сами дать такой эффект.

4. Даже очень хороший хирург с опытом работы почти 20 лет после операции мне сказал:"Пока я не могу найти связь варикоцеле и простатита...", а толковый УЗИ-специалист нашел у меня гидатиду только после 30 мин. осмотра мошонки. До этого мне узи делали 7(!) разных человека, компетентными из которых оказались только 2. И это клиники, где есть прогрессивное оборудование. А о том, насколько низкий уровень большинства квалификации врачей мне даже говорить страшно.

5. Если человек живет на территории стран бывшего СССР, то на диагностику и лечение нужно потратить очень много денег.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Jugin
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:43 pm

#3 Сообщение Jugin » Чт май 16, 2019 12:09 am

У тебя получается был варик первой начальной степени и давал боль. После Мармара все прошло, значит все связано с венами машинки

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#4 Сообщение Капитан001 » Чт май 16, 2019 12:16 am

Jugin писал(а):У тебя получается был варик первой начальной степени и давал боль. После Мармара все прошло, значит все связано с венами машинки
Прямо моя история. Тоже было варикоцеле в 2006 году после подъема тяжестей и кровоточащий геморрой. в 2009 году появились симптомы простатита. Только полгода-год назад варикоцеле и геморрой прооперировал, и простатит прошел.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#5 Сообщение Slac1e » Чт май 16, 2019 12:32 am

Если кто-то эту тему изучил еще недостаточно, вот информация, которая может помочь Вам при диагностике варикоцеле и определению его типа

Nutcracker syndrome/Posterior Nutcracker syndrome - реносперматический тип варикоцеле.

May-Thurner syndrome/Другие артериовенозные конфликты нижнего уровня(на данный момент известно 5) - илеосперматический тип варикоцеле.

Смешанный тип, включающий в себя как компрессию верхнего, так и нижнего уровней(например Nutcracker syndrome + May-Thurner syndrome).

Методы обнаружения Nutcracker syndrome: Компьютерная томография/Флеботонометрия(измерение градиента давления между левой почечной веной и аортой. В норме 3~5 мм).

Методы обнаружения Posterior Nutcracker syndrome: Компьютерная томография

Методы обнаружения May-Thurner syndrome/Другие артериовенозные конфликты нижнего уровня : Измерение скорости объемного кровотока в левой и правой общих подвздошных венах. МР ангиография/контрастная флебография подвздошных сосудов. Внутрисосудистое узи. Норма: 4.18-4.50 мм.

Косвенные признаки, по которым можно предположить наличие конфликтов нижнего уровня:

1. При варикоцеле диаметр вен парапростатического сплетелния ощутимо превосходит диаметр вен семенного канатика. Например: при ТРУЗи диаметр вен 5-6 мм, а варикоцеле субклиническое, т.е. диаметр варьируется в пределах 2-3 мм.
2. Lower Lumbar Lordosis angle (LLLA). Нижний люмбардный лордозный угол - 134 - 136 градусов.

В будущем, я постараюсь дополнять эту информацию сонограммами и результатами КТ, которые есть у меня сейчас.

P.S. С каждым годом количество информации о факторах, которые влияют на мужское здоровье все больше. После того, что я пережил за прошедший год, никому не осмелюсь пожелать подобного и искренне надеюсь, что информация, которую я изложил выше сможет помочь решить проблему хотя бы одному человеку. Так же, от чистого сердца хочу пожелать мощнейшего здоровья каждому, кто испытывал/испытывает подобные проблемы и скорейшего выздоровления.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение Slac1e » Чт май 16, 2019 12:40 am

Jugin писал(а):У тебя получается был варик первой начальной степени и давал боль. После Мармара все прошло, значит все связано с венами машинки
Нет, 5-5.2 мм это уже далеко не начальная степень. Остался сейчас дискомфорт в мошонке, но он связан с наличием гидатид/кальцинатов, которые образовались именно в момент лечения моего "застойного простатита" венотониками. А до были неоднократные кровотечения из заднего прохода после дефекации(это очень сильно било напрягало), но после операции все пришло. Даже при употреблении большого количества довольно жесткой еды нет абсолютно никаких проблем. Сам неоднократно находил информацию среди англоязычной литературы, где поднимался вопрос взаимосвязи межу компрессией почечной вены и геморроем. Думаю, что эта гипотеза не выглядит абсурдной.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#7 Сообщение DaSmert » Чт май 16, 2019 1:08 am

если разбирался - дай ссылки(не Капто, Жуков, Уколов и компания) на связь артерио-венозных конфликтов и геморроя/варикоцеле/простатита?

Опять-таки, если на самом деле разбирался, дай ссылки на ведение илеосперматического типа варикоцеле. Ставим стент, а дальше что? Классический Мармар?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#8 Сообщение Slac1e » Чт май 16, 2019 6:42 pm

>>>"если разбирался - дай ссылки(не Капто, Жуков, Уколов и компания) на связь артерио-венозных конфликтов и геморроя/варикоцеле/простатита?"

Сейчас, к сожалению, нет времени находить все то, что читал 6 мес. назад. Но вот, на мой взгляд, наиболее интересные и показательные англоязычные работы:

Связь Варикоцеле и Простатита:

Лотти.

https://flore.unifi.it/retrieve/handle/ ... /Lotti.pdf

The presence of any degree of echographic varicocele was also significantly (P < 0.05) associated with symptoms of prostatitis, as measured by NIH-CPSI scoring and in particular with the pain domain (Table 2). These associations were confirmed after adjusting for age (Hazard ratio = 1.06[1.01–1.13], P < 0.05 and 1.12[1.00–1.26], P = 0.05 for total score and pain domain, respectively).

It can be speculated that the presence of communication between the testicular and the prostatic venous system might justify a back-flow of venous blood from the testis to the prostate, which can lead to intrapelvic venous congestion. This could facilitate the onset of symptoms of prostatitis.

Signs and symptoms of prostatitis are more common in patients with varicocele, who more often complain of premature ejaculation. Premature ejaculation should be considered a marker underlying organic diseases including varicocele, and chronic prostatitis could be the link between the two conditions.


Гат. В статье речь идет о гиперплазии, но механизм влияния варикоцеле на предстательную железу описан очень подробно.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf ... 08.00883.x

Venographic demonstration of prostate gland and relationship to testicular venous system using intravenous contrast material in a patient with varicocele. Retrograde flow seen from tip of catheter, placed in lower internal spermatic vein (ISV). Hydrostatic pressure in the testicular venous drainage system is higher than in prostate drainage system, and back-pressure and back-flow propagate to prostate venous drainage system and directly into prostate. Blood flow from pampiniformis plexus (PP, in testicular system) to the prostate is shown. Note that back-pressure exerted on prostate via PP is substantially higher than physiological pressure, leading to prostate hypertrophy, while the venous blood, rich in free testosterone, leads to prostate hyperplasia.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#9 Сообщение Slac1e » Чт май 16, 2019 6:46 pm

Связь Варикоцеле и Nutcracker Syndrome:

https://www.fertstert.org/article/S0015 ... 7720-4/pdf

Советую прочитать полностью всю статью, если есть время и уровень английского позволяет.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26210372

Left renal vein compression by the superior mesenteric artery is a major contributor to left-sided varicoceles.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful ... .29.8.1153

Our findings indicate that nutcracker syndrome is a frequent finding in varicocele-affected patients and should be routinely excluded as a possible cause of varicocele. In addition, intrinsic anatomic differences in the AMP and hilar portion of the LRV could be directly responsible for the onset of varicocele.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2878259/

Considering the frequency of incompetency or absence of spermatic vein valves, Zerhouni et al25 contend that this finding is irrelevant and that LRV hypertension is the usual cause of varicoceles. The LRV was compressed in 50% to 100% of all patients with varicocele,8,60 although not all patients with varicocele have a distended LRV.10,37 Venous varicosities may be seen internally around the renal pelvis, upper ureter,22 and calyx20,57 and sometimes externally at the buttocks or in the vulvar area.33 Painful symptoms seen during venography were positively correlated with pelvic varices.3

https://www.eurorad.org/case/11571

Nutcracker syndrome refers to the compression of the left renal vein between the aorta and the superior mesenteric artery. This results in elevated left renal vein pressure and possible collateral vein development, which leads to a left varicocele because of the direct drainage of spermatic veins in the left renal vein
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#10 Сообщение Slac1e » Чт май 16, 2019 6:50 pm

Связь Варикоцеле и May-Thurner syndrome:[/color][/b]

https://www.annalsofvascularsurgery.com ... 8/abstract

Varicocele is a leading cause of testosterone insufficiency and infertility in young males. In the majority of cases, successful treatment can be achieved by addressing reflux in the internal spermatic vein (ISV) and/or GV by a variety of surgical or endovascular approaches. In unusual cases, the culprit pathology may be reflux in the vein of the vas deferens, which unlike the ISV and GV, drains into the internal iliac vein. In such cases, iliac vein compression usually associated with MTS may result in varicocele.


https://www.jvascsurg.org/article/0741- ... 0564-3/pdf

Советую прочитать полностью всю статью, если есть время и уровень английского позволяет.

Предположительная Связь Геморроя и Nutcracker Syndrome:

https://scholbach.de/en/wissenschaft/de ... ussknacker

Связь Геморроя и May-Thurner syndrome:

https://pdfs.semanticscholar.org/be20/2 ... a6d56f.pdf

https://journals.sagepub.com/doi/abs/10 ... lCode=phla

>>>"дай ссылки на ведение илеосперматического типа варикоцеле. Ставим стент, а дальше что? Классический Мармар?"

Врать не буду - именно устранению илеосперматического типа варикоцеле я не уделял внимания, т.к. не было необходимости.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Bolinet » Пт май 17, 2019 5:14 pm

У меня тоже есть подтекания и потом жутко заболело что то в мошонке ...2 раза делал узи мошонки, там все в норме , но сейчас когда трогаю то чувствую там огромную хз что ( слева ), при положении лёжа она уменьшается ...это похоже на варикоцеле? Тут столько инфы, что голову скоро сломаю , а урологи в НСК это дно , по крайней мере которых я встречал
По цистоскопии у меня задний контрит + камни там , а трузи в простаты идеальное

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#12 Сообщение Капитан001 » Пт май 17, 2019 7:59 pm

Bolinet писал(а):У меня тоже есть подтекания и потом жутко заболело что то в мошонке ...2 раза делал узи мошонки, там все в норме , но сейчас когда трогаю то чувствую там огромную хз что ( слева ), при положении лёжа она уменьшается ...это похоже на варикоцеле? Тут столько инфы, что голову скоро сломаю , а урологи в НСК это дно , по крайней мере которых я встречал
По цистоскопии у меня задний контрит + камни там , а трузи в простаты идеальное
Сделай УЗИ мошонки с доплером, будет ясно.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Bolinet » Сб май 18, 2019 7:37 am

[ref]Капитан001[/ref], спасибо , ещё такой вопрос , а возможна обратная связь т.е и за того же заднего уретрита ( получается постоянное присутствие инфекции ) и поэтому расширение вен ? Я пил антибиотики 2 раза и 2 раза они мне помогали , но я тогда не знал даже про варициколе, боль проходила в мошонке , сейчас как появилась стал ощущать этот придаток

Аватара пользователя
Капитан001
Народный уролог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:26 pm

Поблагодарили: 121 раз

#14 Сообщение Капитан001 » Сб май 18, 2019 8:35 am

Bolinet писал(а):[ref]Капитан001[/ref], спасибо , ещё такой вопрос , а возможна обратная связь т.е и за того же заднего уретрита ( получается постоянное присутствие инфекции ) и поэтому расширение вен ? Я пил антибиотики 2 раза и 2 раза они мне помогали , но я тогда не знал даже про варициколе, боль проходила в мошонке , сейчас как появилась стал ощущать этот придаток
Так и есть, а вылечив варикоцеле, наладив кровообращение, пройдет и задний уретрит, а с ним и с простатититом будет полегче, долгие ремиссии либо полное выздоровление. Антибиотики и венотоники всю жизнь пить - тоже не выход. Я долго тянул с операцией, и выпил много антибиотиков и венотоников, теперь имею хронический гастрит. Постоянно вынужден следить за питанием.
УШЕЛ С ФОРУМА! ОКОНЧАТЕЛЬНО! БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОЖУ И НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!! Я вылечился. Все мои курсы и схемы носят ознакомительный характер, необходима консультация Вашего лечащего врача. То, что помогло мне, не факт, что поможет Вам. Моя тема viewtopic.php?f=8&t=19310 Всем добра! :D

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#15 Сообщение Slac1e » Сб май 18, 2019 1:38 pm

Bolinet писал(а):У меня тоже есть подтекания и потом жутко заболело что то в мошонке ...2 раза делал узи мошонки, там все в норме , но сейчас когда трогаю то чувствую там огромную хз что ( слева ), при положении лёжа она уменьшается ...это похоже на варикоцеле? Тут столько инфы, что голову скоро сломаю , а урологи в НСК это дно , по крайней мере которых я встречал
По цистоскопии у меня задний контрит + камни там , а трузи в простаты идеальное
Если бы у меня в начале 2018 года были те знания, которые есть сейчас, то алгоритм по выявлению варикоцеле был бы такой:

1. Найти грамотного специалиста и обязательно сделать:
a) УЗИ мошонки с доплерографией.
б) ТРУЗИ с доплерографией.


Очень важно, что бы обследование было предельно скрупулезное. В моем случае вышеизложенное процедуры заняли 1.5 часа, но полученные результаты оказались очень информативны. На что сразу же стоит обратить внимание:
Расширение вен семенного канатика и расширение вен парапростатического сплетения. Если вдруг(!) проба Вальсальвы оказалась негативной, а вены расширены ощутимо( более 5мм), то следует еще раз тщательно проверить мошонку. Так же очень важный параметр - васкуляризация предстательной железы. Если она выше нормы, предстательная слегка увеличена и расширены семенные пузырьки - есть высокая вероятность наличие классического варикоцеле или артерио-венозных конфликтов нижнего уровня(В данном случае варикоцеле может быть очень незначительным, например - 3 мм, зато вены парапростатического сплетения будут расширены намного больше).
Еще одной из причин боли в мошонке может быть наличие кист/гидатид/кальцинатов, которые часто образовываются после появления варикоцеле. Следует обратить внимание.

2.Обратить внимание на скорость эякуляции. У меня при варикоцеле она была быстрой.

3.Качество спермы. При варикоцеле часто она более густрая и имеет желтоватый оттенок. Наиболее информативной в данном случае будет спермограмма.

4.Температура мошонки. При выраженном варикоцеле она практически всегда выше нормы.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение Bolinet » Сб май 18, 2019 2:12 pm

[ref]Slac1e[/ref], я в Новосибирске живу , поэтому проблемы с этим... сейчас ради интереса поставил свечу вольтарен 100 мг, эффекта 0 по симптомам :roll:

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#17 Сообщение Slac1e » Сб май 18, 2019 2:34 pm

Bolinet писал(а):[ref]Slac1e[/ref], я в Новосибирске живу , поэтому проблемы с этим... сейчас ради интереса поставил свечу вольтарен 100 мг, эффекта 0 по симптомам :roll:

Думаю, если будет поездка в обозримом будущем в Москву/Питер, УЗИ/ТРУЗИ сделать стоит.

А так искренне желаю тебе улучшения состояния, т.к. сам прошел через терни безграмотности и пофигизма урологов.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение Bolinet » Сб май 18, 2019 7:18 pm

[ref]Slac1e[/ref], спасибо , вены я чувствую, но не встречал чтобы у кого то из за этого боли плавающие как у меня ...

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#19 Сообщение Slac1e » Сб май 18, 2019 8:24 pm

[ref]Bolinet[/ref], у меня после операции тоже боли остались. Чаще всего - справа в мошонке. Иногда отдает в правую ногу аж до колена. Наиболее часто проявляет себя когда сижу. После длительной нагрузки - с обеих сторон одновременно.

В моем случае самое интересное было в момент моего последнего посещения кабинета УЗИ - при касании датчиком места, где присутствовал кальцинат в правом яичке боль резко проявляла себя. Кроме то, дискомфорт был при прикосновении к гидатиде.

При этом диаметр вен/скорости кровотока - отличные с обеих сторон.

Есть у меня предположение, что это довольно распространенный случай - боль, которая вызвана калькулезными изменениями или наличием кист/гидатид. Проблема в том, что такие изменения может пропустить даже опытный УЗИст, используя современное оборудование.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Bolinet
Пациент со стажем
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 7:47 am

Поблагодарили: 1 раз

#20 Сообщение Bolinet » Вс май 19, 2019 3:10 pm

[ref]Slac1e[/ref], спасибо что помогаете , боли у вас пройдут :wink: подскажите как можно проверить вены/ мышцы таза , мрт тазового дна с контрастом даст такую информацию ? Завтра поеду на ужи мошонки с допплером

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом