Антидерпессанты

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Пн фев 11, 2019 1:45 pm

:idea: Про Антидерпессанты. Часть 1.
Пишет психиатр.
Источник статьи: https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562
[https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562]

Антидепрессанты.

Огромная группа медицинских препаратов, которые могут сделать вашу жизнь немного счастливее и спокойнее. По сути действия вся группа направлена на восстановление нормального уровня серотонина в головном мозге.

Отдельно хотел бы обратить внимание на то, что современные антидепрессанты не вызывают зависимости. Они повышают уровень серотонина до нормального уровня, поэтому если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, ничего кроме побочек (побочного действия) он не словит.

Антидепрессанты не работают сразу, им нужно накопиться. В зависимости от препарата сроки действия могут составлять от одной-двух недель до двух-трёх месяцев. Поэтому лечение любым антидепрессантом должно быть длительным, минимум 3 месяца, иначе смысла в этом нет. Причём самое обидное то, что побочку вы поймаете сразу. Связанно это с тем, что серотониновые рецепторы находятся не только в головном мозге, но и в других органах. Отсюда чаще всего: сердцебиение, повышение давления, пульса, проблемы с животом, жидкий стул, дискомфортные ощущения по телу(жжение, горение, мурашки) и прочие неприятные эффекты. Но есть и хорошая новость: все побочные действия проходят через несколько дней и/или их можно убрать с помощью транквилизаторов. Кстати, если при различных неврозах использовать одни антидепрессанты, то в первое время могут усилится симптомы основного заболевания, например, страхи или панические атаки. Вследствие этого мы имеем различную непереносимость препарата, например, очень часто слышу от пациенток: "Я выпила одну таблетку и тут такое началось... "

Дело в том что все мы разные, и каждый имеет определенный набор серотониновых рецепторов, поэтому и доза нужна индивидуальная. Если всем прописывать стандартную дозу, как в инструкции, то обязательно для какого-то пациента она большая и его "шарахнет". Так что если вы пробовали препарат, и вам было плохо, дозировка, скорее всего, была для вас большая. Это, конечно, не универсальная формула, поэтому повторяю, каждый человек уникальный, что подходит одному, то может не подойти другому.

Теперь по болезням, название антидепрессант не означает, что его дают только людям с депрессией. "Золотым стандартом" лечения панических, тревожных расстройств являются антидепрессанты. Различные болевые ощущения, соматоформные дисфункции (по типу неприятных ощущений, жжения, пульсаций и т.д.), различные головокружения, головные боли, мигрени, шум в ушах, синдром артериальной гипертензии, синдром раздражённого кишечника, энурез (непроизвольное мочеиспускание), энкопрез (каломазание). В общем, спектр очень большой. Если брать США, где очень развита психиатрия, антидепрессанты в схемах очень распространены.

Теперь поговорим непосредственно про препараты. Я не стану их делить по механизму действия, потому что это, я думаю, Вам это не интересно. Мы их лучше поделим по другому: антидепрессанты бывают седативные, которые вызывают сонливость и назначаются преимущественно вечером; стимулирующие- вызывают желание что- то делать, двигаться, не сидеть на месте, потому назначаются преимущественно утром и сбалансированные, которые не стимулируют и не дают сонливость.

Начнём с седативных. Заранее извиняюсь, я буду писать самый часто встречаемый представитель из списка, а в скобках на первом месте указывать международное название и потом аналоги.

Феварин (Флувоксамин).

Современный препарат, отлично подходит для восстановления сна. Поэтому, хорошо подходит для людей, которые плохо засыпают, просыпаются или не спят ночью. Хорошо усыпляет, через 2-3 недели антидепрессивный и противотревожный эффект обеспечен. Минусы-это побочка на утро, достаточно тяжело встать в первое время и в дозировке 100 мг может ударить по кошельку, потому что в пачке 15 таблеток, а это 2 упаковки в месяц. Есть маленькая хитрость, если его назначить с нейролептиками, то усилится эффект нейролептика и этого антидепрессанта одновременно.

Также современный антидепрессант. Уступает по антидепрессивному действию феварину, но более сильно действует на сон. На таблетках есть "риска" (или как писал один пользователь "разделительная полоса"), которая позволяет разделить ее на трети. Как правило, треть таблетки хорошо работает, но если что, можно увеличивать до целой. Минус такой же - это сонливость по утрам, а так же головокружение. Но, в отличии от всех других антидепрессантов, триттико имеет огромный плюс: если все антидепрессанты не действуют на либидо или снижают его (либидо-половое влечение), то триттико его повышает, поэтому хорошо сочетается с проблемами в сексуальной сфере.

Вальдоксан (Агомелатин).

Ещё один представитель современных седативных антидепрессантов. Позиционируется как препарат для пожилых пациентов с нарушением сна. Достаточно быстро в отличие от других работает (по крайней мере так говорят представители препарата). Но есть существенные минусы, это цена и частая побочка виде головной боли. Единственный антидепрессант, который восстанавливает нормальную структуру сна. И еще одна штука, если курить на фоне приема вальдоксана, то он не будет действовать.

Старый, добрый, дешевый, эффективный препарат с огромным количеством побочных эффектов и дополнительными функциями. Если вы попадёте в психушку, то у вас большой шанс получать его первое время "внутрипопочно" каждый вечер. Просто уничтожает бодрость, можете забыть что такое не спать. Антидепрессивное действие иногда начинается только через 2 месяца приёма. Но это ничего страшного , потому что противотревожный эффект возникает почти сразу. Хотя о чем тревожиться, когда ты хочешь спать? Кроме сонливости вы, скорее всего, получите сухость во рту, жажду, нарушение стула и другие побочки, характерные для древних антидепрессантов. Но это все в больших дозировках. Как правило, этот антидепрессант( и ещё один) используется, если есть суицидальные мысли или была суицидальная попытка.

Дело в том, что другие антидепрессанты нельзя использовать в этих случаях, потому что они сначала дают желание что-либо делать, а потом устраняют суицидальные мысли, и человек результате, человек может совершить попытку суицида. Кроме этого, этот препарат имеет жирный плюс, он борется с болевым синдромом, поэтому не удивляйтесь, если его назначат вам при боли, конечно в меньшей дозе. Вообще амитриптилин заслуживает отдельного поста. Как говорится, старая кляча борозды не испортит, так и амитриптилин - самый изученный, самый длительноприменяемый, можно даже сказать один из самых часто используемых препаратов в списке. И ещё если есть проблемы с сердечным ритмом лучше не использовать.

Миртазапин (Каликста, Мирзатен, Ноксибел, Ремерон, Эспритал)

Хороший, добрый антидепрессант. Очень похож на амитриптилин, но посовременнее, быстрее работает, хорошо переносится (у меня есть пациенты, которые только его и переносят, от остальных плохо). Можно и нужно при суицидальных мыслях. Особенно хорош у пациентов с анорексией и у людей с низкой массой тела, потому что от него хочется есть и человек растёт как на дрожжах. Так что он достаточно специфичный.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Пн фев 11, 2019 1:49 pm

:idea: Про Антидерпессанты. Часть 2.
Пишет психиатр.
Источник статьи: https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562
[https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562]

Антидепрессанты.

Стимулирующие.

Стимулирующих андитепрессантов не так уж и много. Они назначаются в основном при слабости, общей разбитости да и просто может кому нравятся. Начнём с одного из самых знаменитых.

Флуоксетин (Прозак, Флувал, Флуксен)

Дикий, дающий огромную энергию, повышающий желание что-либо делать антидепрессант. Препарат не сказать что новый, он один из самых первых безопасных антидепрессантов. Убирает чувство голода и позволяет постоянно двигаться, поэтому нашёл своё нелегальное применение у девочек подростков, которые хотят похудеть и при бесконтрольном приеме приводит к анорексии. Так же хорошо подходит для людей с лишним весом. По действию хотелось бы привести слова моего знакомого: выпиваешь одну капсулу, не вставляет, ещё одну и тебя разрывает, кажется что сейчас вот -вот что-то будет, паническая атака что ли, но без страха и тревоги. Хотя по сути, ажиатация,чрезмерная активность - и есть побочное действие, что сделало его визитной карточкой.

Мелипрамин (Имипрамин, Депранил, Имизин, Имприл, Тофранил).

Старый-добрый, стимулирующий антидепрессант. Родственник амитриптилина. Убирает депрессию, слабость. Не является препаратом выбора при первичном назначении, потому как имеет выраженные побочки, как и у амитриптилина, кроме сонливости. Отлично работает у детей с энурезом. Была одна пациентка с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), которая в своё время принимала почти все психотропные препараты и безуспешно. Именно на схеме с мелипрамином она и вышла.

Паксил (Пароксетин, Рексетин, Адепресс, Актапароксетин).

Современный антидепрессант, имеет очень мощный противотревожный и антидепрессивный эффект. Неплохо изучен, потому что на рынке уже давно. Хороший препарат с минимальными побочными действиями. Стимуляция несильная, а у некоторых личностей наоборот приводит к сонливости. Так что я бы сказал что он пограничный. Единственное, я хотел бы отметить высокие риски синдрома отмены именно у этого препарата, "сходить" нужно медленно.

Сбалансированные.

Золофт (Сертралин, Асентра, Серената, Серлифт, Стимулотон, Алевал).

Самых безопасных антидепрессантов два, он один из них. Эффективный, с минимальным набором побочных эффектов. Один из любимчиков в психиатрии, убирает тревогу, поднимает настроение, действует относительно быстро. Даже в больших дозировках не вызывает неприятные ощущения. Мягкое, достаточно быстрое действие. Можно детям. Это, по моему мнению, самый лучший из всех антидепрессантов по цене, качеству. Очень редкие побочные действия, поэтому я рекомендовал бы его для пациентов, которые никогда не пили психотропных лекарственных средств, людям после инсульта, на фоне рассеянного склероза, онкологии. Больше не буду расхваливать своего любимца. Хорошо подходит для тех мужчин, которые имеют проблему преждевременного семяизвержения (сохраняй, пригодится, шутка).

Эйсипи (Эсциталопрам, Ленуксин, Селектра, Ципралекс, Элицея).

Второй из самых безопасных антидепрессантов . Отлично срабатывает, по действию чуть уступает золофту, поэтому можно его назвать самым легким из всех антидепрессантов. Но у него, по моему мнению, есть ряд негативных эффектов. Неприятная пробочка, которая не очень радует девушек и женщин - желание есть сладкое. Много-много сладкого. Может это связано с тем, что стрессы прошли и организм запасается, а может препарат такой. Некоторые пациенты звонили и спрашивали: а галлюцинации от препарата нормально? У кого-то цветы на обоях расцветали, у кого-то в такт музыке качались предметы. В общем, вставляло как могло. Хороший препарат, добрый, ласковый. Лично у меня сковывал челюсть неделю наверное, потом прошло.

Иксел (Милнаципран)

Наверное один из самых дорогих, новых и мощных антидепрессантов. Те пациенты, у которых была резистентная депрессия, были счастливы его увидеть на рынке, ведь в сравнении с ним, остальные антидепрессанты просто подростки, которые балуются травкой. Может и стимульнуть неплохо. Основной минус это цена.

Симбалта (Дулоксетин).

Вот этот препарат особенный. Он примерно ничем не отличается от других антидепрессантов по действию, но стоит прилично. Зачем же он нужен тогда? Это особенный препарат, который обладает противоболевой активностью. Прекрасно зарекомендовал себя для лечения боли, особенно когда амитриптилин противопоказан. Так что он отличается от всех других препаратов, и нужен тогда, когда другие препараты бессильны против боли (или неприятных ощущений).

Это основные препараты. Ещё существует огромное количество других, но они специфичные и очень редко встречаются, поэтому прошу прощения у тех, кто принимал что-либо другое.

Хотелось бы ещё пояснить, все препараты из списка строго по рецепту врача. Не стоит принимать препарат, потому что вам соседка/подруга посоветовала.

708plan708
Народный уролог
Сообщения: 1775
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 5:24 am

Поблагодарили: 20 раз

#3 Сообщение 708plan708 » Пн фев 11, 2019 2:02 pm

Принимал Серлифт почти в течении года,года 3-4 назад,вначале 10 дней вместе с фенозепамом ,затем только Серлифт.
Док объяснил,что нужно принимать от 6 мес чтобы нервишки одоптировались.
Мне понравилось,жрешь мало,забиваешь на всё и на всех,но при этом не расслаблен,реакция и внимательность есть.
Бухать можно,но если бухаешь с ним и далее следует секс-то хре.н кончишь,а это в нашем случае-ПЛОХО!!!При чём даже без бухла кончить очень проблематично.
Через год начал принимать опять,но действовать на меня препарат стал уже не так как первый раз.Бросил.
Сейчас хотел сесть на Бринтелликс (говорЯт в Европе все его кушают),но пока в сомнении.
Есть версия что антидепрессанты плохо влияют на иммунку.

Zinka
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 11:17 am

#4 Сообщение Zinka » Чт апр 02, 2020 1:15 pm

Друзья, поделитесь, кто принимал антидепрессанты, уходили уро-генитальные симптомы?

708plan708
Народный уролог
Сообщения: 1775
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 5:24 am

Поблагодарили: 20 раз

#5 Сообщение 708plan708 » Чт апр 02, 2020 4:22 pm

Zinka писал(а):Источник цитаты Друзья, поделитесь, кто принимал антидепрессанты, уходили уро-генитальные симптомы?
Уходило всё практически

Zinka
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 11:17 am

#6 Сообщение Zinka » Вс апр 05, 2020 7:59 am

708plan708 писал(а):Источник цитаты Уходило всё практически
Спасибо за ответ. А какие симптомы были и находили ли что-то в анализах?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом