ELISPOT - Более точный анализ крови на Хламидиоз. Лаборатория ArminLabs (Германия). Доступно в любой стране.

Сообщение
Автор
Иванов-84
Пациент со стажем
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 3:39 pm

Поблагодарили: 4 раза

#121 Сообщение Иванов-84 » Вт апр 09, 2019 8:42 pm

axell12345 писал(а):Однако после этого курса к моим стандартным симпотомам (простатит, боли в суставах) добавился уретрит, которого ранее не припоминаю и проблемы со зрением.
Если Elipsot сдали и результат отрицательный, и при этом другие менее точные анализы в РФ (антитела и посевы) тоже отрицательные, то я бы пока успокоился и посмотрел в сторону вирусов. Суставы, уретрит и простатит вполне стандартная картина для герпесовирусов.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#122 Сообщение Anton » Вт апр 09, 2019 11:23 pm

axell12345 писал(а):Также DHL Medic Express при условиях доставки "комнатная температура / без охлаждения " мою коробку с пробирками положили в коробку своего фургончика при температруе на улице -6-8 градусов и с открытым фургоном оформляли документы несколько минут.
Да уж, везде важны детали.
axell12345 писал(а):Пенопластовый контейнер, в который упакованы пробирки быстро не остывает (минут 20 можно и при нулевой температуре продержать) донести до машины можно без проблем, главное не заморозить.
-6 -8 это не 0.
axell12345 писал(а):Сдал Элиспот Ch.trachomatis = 1 (negative)
CD57+ NK-cells (absolute) = 57 (норма от 100 до 360).

При этом у жены 3 месяца назад был найден Ch.trachomatis из мазка ПЦР(у меня по ИФА и ПЦР было чисто)
Если есть возможность то возможно имеет смысл сделать анализ повторно, при этому учитывать все детали, уделять им внимание и просить, чтобы курьер соблюдал требования хранения и транспортировки, в т.ч. по температуре. И для объективности надо бы чтобы и жена одновременно сдала с тобой.

axell12345
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 5:40 pm

#123 Сообщение axell12345 » Ср апр 10, 2019 3:20 pm

Anton UG писал(а): -6 -8 это не 0.
Антон, я извиняюсь, наверное ввёл в заблуждение, температура была не минус 6, а от +6 до +8 градусов. Так что прихожу к тому, что анализ верный. Но сомнения неприятные, ведь CD57+ просто так не снижаются. Буду курить pubmed. Может пересдам ещё, ближе к лету, когда тепло станет. Также находил в инструкциях проведения ELISPOT на пабмеде, что перед проведением теста нужно убедиться что 95% Т-клеток живы.
Просто смутило в инструкции то, что кровь в холодильнике не охлаждать. В холодильнике + 5 это норма, на улице +6 - тот же самый холодильник.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#124 Сообщение Anton » Ср апр 10, 2019 3:45 pm

axell12345 писал(а):Но сомнения неприятные, ведь CD57+ просто так не снижаются.
При боррелиозе снижается тоже. Может еще при каких то инфекциях. Задай вопрос АрминЛабс, может подскажут при каких инфекциях CD57+ снижается.

axell12345
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 5:40 pm

#125 Сообщение axell12345 » Ср апр 10, 2019 10:21 pm

Anton UG писал(а): При боррелиозе снижается тоже. Может еще при каких то инфекциях. Задай вопрос АрминЛабс, может подскажут при каких инфекциях CD57+ снижается.
Бореллиоз Elisport я тоже сдал, так как он по чеклисту аримнлабса на основании моих симптомов был первым пунктом, выше Хламидиоза. Бореллиоз - отрицательно.
В анализе написно, что СD57 может снижать Chlamydia Pneumoniae или Mycoplasma pneumoniae.

Но вот ещё одна интересная вещь приписана в результате на Ch.trachomatis: "The negative control shows unspecific reactions, which can be caused for example by herbal or other remedies (overstimulation of the lymphocytes?)."

Вот скрин анализа:
https://yadi.sk/i/Qif_xbk0W4JNLQ

И что интересно, я сразу как-то не сильно придал этому значения, т.к. никаких медикаметов не принимаю. Но тут дошло, что каждый день пью Иван-чай. Загуглил, а про него пишут, что: "Он повышает содержание Т-лимфоцитов в крови в 2-2,5 раза, а значит - очень улучшает иммунитет." Получается что, выпил Иван чаю в день перед анализом - все кровно заработанные "евры" на ветер? Пробую прояснить этот вопрос у лабы.
kolobok писал(а):У меня результат 1 - отрицательно
У девушки 3 - сомнительно
Kolobok, можешь посмотреть с своём отрицательном анализе, есть у тебя фраза ""The negative control shows unspecific reactions, which can be caused for example by herbal or other remedies (overstimulation of the lymphocytes?)." Или они мне эту фразу приписали, т.к. на моём анализе увидели повышенное CD3.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#126 Сообщение Anton » Ср апр 10, 2019 10:37 pm

axell12345 писал(а):И что интересно, я сразу как-то не сильно придал этому значения, т.к. никаких медикаметов не принимаю. Но тут дошло, что каждый день пью Иван-чай. Загуглил, а про него пишут, что: "Он повышает содержание Т-лимфоцитов в крови в 2-2,5 раза, а значит - очень улучшает иммунитет." Получается что, выпил Иван чаю в день перед анализом - все кровно заработанные "евры" на ветер? Пробую прояснить этот вопрос у лабы.
Даже если сдашь кровь через 2 дня картина с Т-лимфоцитами не изменится, нужно время чтобы они пришли в изначальное состояние, т.е. до стимуляции Иван Чаем.
Вот видите как важны детали. Во всём. Вроде типа мелочь, ан нннееет, не всё так просто!

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#127 Сообщение Anton » Ср апр 10, 2019 10:44 pm

axell12345 писал(а):The negative control shows unspecific reactions, which can be caused for example by herbal or other remedies (overstimulation of the lymphocytes?
В переводе на русский:
Отрицательный контроль показывает неспецифические реакции, которые могут быть вызваны, например, травяными или другими средствами (чрезмерная стимуляция лимфоцитов?
Только вот чего касается этот "отрицательный контроль" ? Нужно уточнить в лабе что это значит.
Означает ли это, что травы могут приводить к ложноотрицательному результату Елиспот на хлам и боррелиоз?
Либо травы могут понижать уровень СD57.
То что инфекции могут его просаживать это понятно, но может и травы в добавок просаживают.
В общем не понятно. Нужно уточнять.

axell12345
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 5:40 pm

#128 Сообщение axell12345 » Ср апр 10, 2019 11:14 pm

Anton UG писал(а):Вот видите как важны детали.
Антон, категорически согласен. Если бы детали были не важны - пошёл бы к рядовому урологу, съел бы волшебную пилюлю и вылечился. А тут приходится вникать в детали методики проведения теста.
Anton UG писал(а):Только вот чего касается этот "отрицательный контроль" ?
Я это перевожу как "отрицательный результат проверки", гугл просто дословно переводит. При переводе важен контекст.
Anton UG писал(а):Либо травы могут понижать уровень СD57.
Сомневаюсь что травы понижают. Предполагаю что скорее они повышают общий уровень лимфоцитов (CD3 - это же тоже лимфоциты?), на фоне которых масштаб отреагировавших в элиспоте клеток на хламидию резко снижается.
В любом случае запрошу разъяснения у лабы, и надо будет выяснить, сколько воздерживаться от БАД-ов до анализа.
Иван чай пью, т.к. вычитал в форуме что он помогает снять воспаление с простаты, а и вроде на суставы нет от него реакции как от обычных чаёв.
Если теория с иван-чаем подтвердится, то жаль конечно потраченных денег, но хоть мой опыт пойдёт на пользу форумчанам.
А вот не сдал бы я CD57, вообще бы с полной уверенностью думал что нет хлама, и ещё лет 5 лечился бы от чего-нибудь другого...

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#129 Сообщение Anton » Ср апр 10, 2019 11:31 pm

axell12345 писал(а):Я это перевожу как "отрицательный результат проверки", гугл просто дословно переводит. При переводе важен контекст.
Проверки чего, вот в чём вопрос.
axell12345 писал(а):Если теория с иван-чаем подтвердится, то жаль конечно потраченных денег, но хоть мой опыт пойдёт на пользу форумчанам.
Твой опыт очень ценен для форума, иначе про нюансы Елиспота на фоне трав никто бы не узнал.
axell12345 писал(а):А вот не сдал бы я CD57, вообще бы с полной уверенностью думал что нет хлама, и ещё лет 5 лечился бы от чего-нибудь другого...
Не забываем также и о хламе и мико пневмони.

axell12345
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 5:40 pm

#130 Сообщение axell12345 » Чт апр 11, 2019 4:56 pm

В кратце суть сообщения "The negative control shows unspecific reactions, which can be caused for example by herbal or other remedies (overstimulation of the lymphocytes?) следующий:
Цитирую представителя Arminlabs в России:
"при проведении отрицательного контроля (положительный и отрицательный контроль, присутствует во всех подобных анализах во всех лабораториях для контроля того, что анализ проведен правильно и показатели верны) зафиксирована неспецифическая реакция Т-лимфоцитов. Отрицательный контроль проводится так: берут ваш образец (часть от общей поступившей вашей крови), и инкубируют его точно так же , как и в анализе (37 град.Цельсия) но только без добавления антигена . Отрицательный контроль позволяет исключить учет именно ложноположительных результатов (специфическая реакция). Но именно специфических Т-клеток к хламидии и боррелии , как показывают результаты элиспот, нет."

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#131 Сообщение Anton » Чт апр 11, 2019 9:46 pm

axell12345 писал(а):"при проведении отрицательного контроля (положительный и отрицательный контроль, присутствует во всех подобных анализах во всех лабораториях для контроля того, что анализ проведен правильно и показатели верны) зафиксирована неспецифическая реакция Т-лимфоцитов.
Т.е. у тебя в тесте "в холостую" есть неспецифическая реакция Т-лимфоцитов?
axell12345 писал(а):Но именно специфических Т-клеток к хламидии и боррелии , как показывают результаты элиспот, нет."
Т.е. у тебя по Елиспот на хламидии и боррелии - отрицательно?

axell12345
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 5:40 pm

#132 Сообщение axell12345 » Чт апр 11, 2019 10:11 pm

Anton UG писал(а): Т.е. у тебя в тесте "в холостую" есть неспецифическая реакция Т-лимфоцитов?
Именно так я и понял. Раз они об этом пишут, тем более указывают связь с возможным потреблением БАД-ов, видимо это не в первый раз.
Anton UG писал(а): Т.е. у тебя по Елиспот на хламидии и боррелии - отрицательно?
Пишут, что Элиспот это не 100% гарантия, а только 99%. Ещё бы ELISA(ИФА) и Иммуноблот сдать (Хотя на хламидию трахоматис я уже в 5 разных местах все виды антител в россии сдавал - везде чисто, и бореллию один раз). Незнаю есть ли смысл то же самое в Германии за большие деньги делать.
Ну и наверное надо не забыть про пневмонийные миколплазму и хламидию.

Кстати, ещё немаловажный момент:
"после долгого курса антибиотиков (1-3 мес.и более) , а также после приема иммуноподавляющих препаратов рекомендовано выдерживать после терапии срок в 6-8 недель для анализа элиспот, если врач не сказал иначе. После короткого курса (5 дней ) достаточно выдержать 4 дня, для того чтобы препараты не влияли на клеточный ответ в анализе элиспот. По отдельным БАД информации нет. Но с элиспотами, как и с анализами на антитела , именно иммунодепрессанты опасны, потому что подавляют все звенья иммунитета."

Так как антики я последний раз перед новым годом пил - повлиять на тест это не могло, значит хлама нет.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#133 Сообщение Anton » Чт апр 11, 2019 10:21 pm

[ref]axell12345[/ref], Значит по Елиспоту хлам и боррелии у тебя отрицательно.
А то что CD57 просажены, возможно пневмонический хлам и микоплазмы. Сдай на них ИФА (IgA, IgM, IgG) в лаборатории Хеликс, там вроде бы тест-системы ИФА Елиса.

kolobok
Пациент со стажем
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 4:55 pm

#134 Сообщение kolobok » Вт апр 16, 2019 3:12 pm

axell12345
Analysis Result Units Reference Range Chart
Chlamydia trachomatis EliSpot
1 Chlamydia trachomatis EliSpot 1 SI
0-1 = negative 2-3 = weak positive > 3 = positive
The result of the EliSpot test indicates no current cellular activity against Chlamydia trachomatis.
EBV EliSpot (lytic+latent)
1 EBV EliSpot (lytic) 1 SI
0-1 = negative 2-3 = weak positive > 3 = positive
1 EBV EliSpot (latent) 1 SI
0-1 = negative 2-3 = weak positive > 3 = positive
The result of the EliSpot test indicates no current celluar activities against Epstein-Barr Virus.
Explanation of EBV antigens: EBV-lytic antigen: sign for production of infectious EBV virions EBV-latent antigen: sign for EBV latency with no production of infectious EBV virions.
The negative control shows unspecific reactions, which can be caused for example by herbal or other remedies (overstimulation of the lymphocytes?).
validated by
Dr.Armin Schwarzbach

koliakom
Пациент со стажем
Сообщения: 69
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 8:43 pm

#135 Сообщение koliakom » Ср апр 17, 2019 12:51 am

Еще бы назначали лечение по новой технологии!

Артур2019
Пациент со стажем
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2019 11:07 pm

#136 Сообщение Артур2019 » Вс апр 21, 2019 12:56 pm

axell12345 писал(а): Антон, категорически согласен. Если бы детали были не важны - пошёл бы к рядовому урологу, съел бы волшебную пилюлю и вылечился. А тут приходится вникать в детали методики проведения теста.

Я это перевожу как "отрицательный результат проверки", гугл просто дословно переводит. При переводе важен контекст.

Сомневаюсь что травы понижают. Предполагаю что скорее они повышают общий уровень лимфоцитов (CD3 - это же тоже лимфоциты?), на фоне которых масштаб отреагировавших в элиспоте клеток на хламидию резко снижается.
В любом случае запрошу разъяснения у лабы, и надо будет выяснить, сколько воздерживаться от БАД-ов до анализа.
Иван чай пью, т.к. вычитал в форуме что он помогает снять воспаление с простаты, а и вроде на суставы нет от него реакции как от обычных чаёв.
Если теория с иван-чаем подтвердится, то жаль конечно потраченных денег, но хоть мой опыт пойдёт на пользу форумчанам.
А вот не сдал бы я CD57, вообще бы с полной уверенностью думал что нет хлама, и ещё лет 5 лечился бы от чего-нибудь другого...
Добрый день , cd 57 нужно сдавать ? Проблема с прастатитом у меня , атб резистентны, зппп сдавал методом пиф на хламидии и пцр не обнаружены , дай добрый совет

axell12345
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 5:40 pm

#137 Сообщение axell12345 » Пн апр 22, 2019 4:52 pm

Артур2019 писал(а): Добрый день , cd 57 нужно сдавать ? Проблема с прастатитом у меня , атб резистентны, зппп сдавал методом пиф на хламидии и пцр не обнаружены , дай добрый совет
Сдавать или нет - не могу советовать. Я не врач, сам пробую разбираться в вопросах.
По информации от Армина(владельца лабы с Германии, где делают этот Элиспот) , длительное течение любой из инфекций: Borrellia, Chlamydia pneumomae, Micoplasma pneumomae снижает количество лимфоцитов CD57. В случае полного извлечения антибиотиками происходит быстрое "скачкообразное" увеличение этих клеток до нормальных пределов.
То что на CD57+ также влияет Chalamydia trachomatis можно увидеть из отчёта VitalWin https://borrelioz.com/forum/attachments ... -pdf.7257/ (Страница 83).

HrPrUser
Народный уролог
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 4:59 pm

Поблагодарили: 6 раз

#138 Сообщение HrPrUser » Пт май 03, 2019 9:42 pm

Я получил результат ELISPOT на C. Trachomatis, и он оказался 3. Что это может означать?
Моя история viewtopic.php?t=10180

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#139 Сообщение Anton » Пт май 03, 2019 11:40 pm

HrPrUser писал(а):Я получил результат ELISPOT на C. Trachomatis, и он оказался 3. Что это может означать?
Ближе к тому что есть.

HrPrUser
Народный уролог
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 4:59 pm

Поблагодарили: 6 раз

#140 Сообщение HrPrUser » Пт май 10, 2019 11:35 am

Anton UG писал(а): Ближе к тому что есть.
Я не знаю, идти ли с ним к врачу. Что ему скажу, мол "вроде бы" есть? Сам он,небось, и не подозревает о существовании Элиспота.

Кстати, я нашел еще очень интересный симптом. У меня после заражения уже пару лет не проходит кашель, как будто постоянно бронхит.
Моя история viewtopic.php?t=10180

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом