Страница 1 из 1

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Ср авг 15, 2018 2:39 pm
ripnostos
Добрый день. Как и у многих проблема с простатой. Началось все с болей в уретре, пошел к урологу, сдал мазок из уретры, на ПЦР из специфических инфекций и грибов все чисто, плюс обнаружили Staphylococcus haemolyticus 10х4. Уролог назначил Ципронекс 0,5 по 1х2 раза в день - 10 суток плюс Фурамаг 0,05 по 1х3 раза в день. Лечения хватило на пару месяцев, после симптомы вернулись правда в облегченном виде, но все равно болит.

Второй уролог с ходу поставил уретральный синдром, никаких мазков, анализов, даже не смотрел. Назначил кучу успокоительных и отправил гулять. Ничего не принимал, как-то доверия специалист не внушил.

Третий уролог назначил общий анализ мочи, анализ и посев секрета простаты, ТРУЗИ, биохимию крови. ОАМ в норме, биохимия также. В анализе секрета простаты - лейкоциты 0-1, эритроциты 0-2, лецитиновые зерна в большом количестве (в общем уролог сказал, что норма). В посеве секрета простаты:
Staphylococcus saprophyticus 10х3
Enterococcus sp. 10х4
На ТРУЗИ диффузные изменения в простате. УЗ признаки венозного стаза.
Выставлен диагноз - хронический простатит. До этого в анамнезе хронический тонзиллит, после декомпенсации которого пошел фурункулез и вероятнее всего тогда же и простатит заработал. Миндалины удалены, а простатит остался. Работа сидячая, возможно оттуда же и венозный стаз (или ошибаюсь).

Назначено лечение:
Таваник 500 мг по 1х1 раз в день - 10 дней
Лонгидаза свечи 3000 ME по 1 через день - 10 свечей и далее по 1 свече через 2-3 дня еще 10 свечей
Флуконазол 150 мг однократно на 7 день лечения

Лечение помогло, но хватило его на 6 месяцев, потом симптомы простатита вернулись снова и до кучи добавились отит и конъюнктивит.

Из всего прочитанного в топиках на форуме, сделал вывод, что причина в условнопатогенной флоре. Встал вопрос, что еще можно сделать для диагностики. Буду проездом в Москве, а в столице возможностей для диагностики больше, чем в моем городе. Составил для себя план диагностики, потому что к урологу ходить бессмысленно, он сейчас только назначает антибиотики в таблетках и ничего больше (хотя больше в нашем городе ничего и не сделаешь).

Что можно еще сделать:
*Посев спермы с чувствительностью на антибиотики
*Посев мочи с чувствительностью на антибиотики
*Посев крови с чувствительностью на антибиотики (может есть бактериемия, которая еще с тонзиллитных времен тянется, хочу проверить)
*ПЦР спермы (нашел здесь на форуме упоминание про данный анализ, интересно просто делают ли это и на какие инфекции необходимо исследование?)

Хочется узнать достаточно ли я подобрал специфических анализов и ничего не пропустил? Банальные анализы у нас лаборатория делает, а вот этих даже в списке услуг местных лабораторий нет.

И еще вопрос какую лабораторию или сеть лабораторий в Москве посоветуете, где можно все это сделать и чтобы было доверие?

Хочется узнать ничего я не пропустил в плане анализов и консультаций, может необходимы еще какие-то анализы и исследования? Спасибо

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вс авг 19, 2018 6:47 pm
Stanislav77
[ref]ripnostos[/ref], история из "жесть на СТО" - приехал без колёс с возмущённым вопросом к механику "а что машина не едет?"..... гланды удалил, а проблемы остались - это главный "страж перевала".
только первое, всё остальное не информативно, обязательное условие - сексуальный покой дней 7 - 10, стерильные перчатки, спиртовые салфетки, главное - сильно возбудиться, чтобы смыло все что скопилось, если если есть понимающий партнёр, то идите вдвоём.

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вс авг 19, 2018 7:03 pm
mrKeke
[ref]ripnostos[/ref],
Привет на иппп диагностировался ? Условнопатогенная флора , зачастую следствие иппп.

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вт авг 28, 2018 11:40 am
ripnostos
mrKeke писал(а):Привет на иппп диагностировался ? Условнопатогенная флора , зачастую следствие иппп.
да брали мазок из уретры и секрет простаты, вероятно все методом ПЦР, нашли только фекальный энтерококк

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вт авг 28, 2018 11:46 am
andrey19900
ripnostos писал(а):
да брали мазок из уретры и секрет простаты, вероятно все методом ПЦР, нашли только фекальный энтерококк
Вероятно посев брали.я могу ошибаться но энтерокок не является иппп и на пцр его обычно не берут

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вт авг 28, 2018 12:14 pm
ripnostos
может и так, сдавал у уролога, он отправлял в свою лабораторию, но название анализа не написано

Второй уролог делал массаж простаты и каплю выделившуюся на стекло, после палку в уретру (мне вот интересно, что он конкретно делал в этом случае, как это называется мазок и бакпосев?)

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вт авг 28, 2018 12:39 pm
andrey19900
Палка в уретре это ПЦР,а капля сока простаты это бакпосев

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Вт авг 28, 2018 1:06 pm
ripnostos
andrey19900 писал(а):Палка в уретре это ПЦР,а капля сока простаты это бакпосев
Получается значит ПЦР и бакпосев был сделан, в результатах написано микроскопия (одна страница результатов) и бакпосев на флору (вторая страница) (такое удалось выудить из результатов анализов).

А РИФ-ПИФ это тоже палка в уретре или капля на стекле?
Просто нашел лабораторию в своем городе, но они только мазок из уретры делают на РИФ (хламидий и остальные инфекции) без сока простаты, спермы, хочу сдать у уролога и подвезти им на анализ.

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Чт авг 30, 2018 7:47 pm
Stanislav77
andrey19900 писал(а):Палка в уретре это ПЦР,а капля сока простаты это бакпосев
не вводите людей в заблуждение, сок на стекло всегда был микроскопией, а палка в уретру может быть и микроскопией и ПЦР и посевом и ещё кучей всего...

Подскажите по исследованиям

Добавлено: Чт авг 30, 2018 8:35 pm
ripnostos
Stanislav77 писал(а): не вводите людей в заблуждение, сок на стекло всегда был микроскопией, а палка в уретру может быть и микроскопией и ПЦР и посевом и ещё кучей всего...
Соглашусь более с вами. Микроскопия секрета была, а второй больше похож по результатам на бакпосев.

Но в принципе для секрета палка в уретре в принципе не нужна, это какая-то личная метода сбора моего уролога. Хотя по ощущениям лучше б он мне стерильную мензурку дал для сбора секрета, чем палку загнал.