Страница 1 из 1

QuantiFERON-TB Gold (Квантифированый тест) - золотой стандарт выявления латентного Туберкулеза. (Исследуется кровь).

Добавлено: Вт мар 13, 2018 4:21 am
Anton
:!: QuantiFERON-TB Gold – это иммунологический способ диагностики туберкулеза.
Золотой стандарт в диагностике латентного туберкулеза.
В настоящее время квантифероновый тест внесен в национальные рекомендации семнадцати крупнейших стран мира.

Метод основан на определении Интерферона Гамма (IFN- γ), высвобождаемого сенсибилизированными Т-клетками, стимулированными invitroспецифическими антигенами М.tuberculosis.

Тест дает точный ответ только у инфицированных M.tuberculosis. У неинфицированных или прошедших БЦЖ-вакцинацию ответ будет отрицательным.

Тест лишен недостатков кожных тестов (реакция Манту) и превосходит их по чувствительности (89% против 76%) и специфичности (99,2% против 65,9%). У пациентов с ВИЧ-инфекцией квантифероновый тест также отличается более высокой чувствительностью (77-85%) по сравнению с кожными пробами (15-46%).

Использование квантиферонового теста рекомендуется в следующих случаях:
- диагностики латентной туберкулезной инфекции, особенно у детей и лиц со сниженным иммунитетом (при которых реакция Манту, как правило, отрицательная) ;
- подтверждения или опровержения сомнительных результатов кожных тестов, т.к. он в шесть раз точнее и достовернее чем реакция Манту;
- диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных, у которых ослабление иммунитета затрудняет диагностику;
- отбора пациентов на иммуносупрессивную терапию (обязателен перед назначением антицитокиновых препаратов, таких как "Инфликсимаб", "Ремикейд", "Этанерцепт" или "Адалимумаб".
- диспансеризации декретированных групп населения;
- диагностики активного туберкулеза, в том числе внелегочного (но только в совокупности с рентгенологическим и другими клиническими и лабораторными исследованиями);
- проведения медицинского освидетельствования лиц, эмигрирующих в США (тест обязателен)

Обращаем внимание заинтересованных лиц, если обследуемый недавно перенес или переносит во время исследования инфекционное заболевание, результат теста может оказаться ложно-положительным или искаженным. Пожалуйста, учитывайте это обстоятельство, планируя поход на исследование.

Квантифероновый тест должен проводиться по полному протоколу (3 специальные пробирки), что исключает ложно-отрицательный результат. Для проведения теста необходим только забор крови.

Вопросы, которые часто задают о квантифероновом тесте.

Можно ли делать квантифероновывй тест после проведения реакции Манту?
Отвечаем: Манту не влияет на проведение квантиферонового теста, потому что у Манту нет общих антигенов с квантифероном. Именно по этой причине квантифероновый тест можно делать сразу после Манту. Собственно, при получении положительного результата Манту квантифероновый тест поможет отличить ложно-положительное Манту, что позволит здоровому ребенку избежать противотуберкулезного лечения антибиотиками, столь вредного для печении почек.

В чем коренные отличия квантиферонового теста от диаскин-теста?
Отвечаем: Диаскин - кожный тест, имеющий, согласно литературе, следующие недостатки:
- Диаскин довольно часто вызывает аллергические реакции на введенный в кожу чужеродный белок, вплоть до анафилактического шока;
- высок риск ложно-положительного результата, т.к. реакция кожи на введение чужеродного белка в виде классической картины в виде покраснения и увеличенной папулы приводят к ошибочной постановке диагноза туберкулеза и неоправданному применению сложной антибиотикотерапии;
- в отличие от реакции Манту, получив положительный результат теста на диаскин, нельзя сразу перепроверить его с помощью квантиферонового теста, так как у них общие антигены. Время уходит, мама на больничном листе с ребенком до разбора ситуации или опять необоснованное тяжелое лечение от туберкулеза, которого нет.

Обратите внимание, проведение квантиферонового теста в России приостановлено.
На время приостановки мед учреждения предлагают делать абсолютно аналогичный тест на латентный туберкулез T-SPOT.TB. Этот тест не только столь же информативен, как квантифероновый, но имеет ту же стоимость, сроки проведения и юридический статус.

Источник: http://labtest-spb.ru/about/test/

:!: В настоящее время QuantiFERON-TB Gold (Квантифероновый тест) в России не проводится, возможно попал под санкции.
Если найдет где его делают пишите координаты.

:!: Сравнение методов выявления туберкулеза QuantiFERON-TB Gold и T-SPOT.TB:
http://miss-eklerchik.ru/alternativa-pr ... eron-gold/
https://yadi.sk/i/hOQsEmPZ3TCRLG