Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#721 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#722 Сообщение dim34 » Пн июн 24, 2019 9:56 pm

domen1 писал(а): Согласен, но в большинстве случаев гимнастикой и бегом ситуацию не поправить. Если произошли изменения в системе кровообращения, лимфо и венозного оттока, то просто так от этого не отделаться. Вывод - кардинально менять жизнь, терпеть, надеяться что что-то поменяется к лучшему. 4 года назад, после двух лет боли я уже ничего не понимал, уехал в командировку, у меня лишь было две пачки детралекса. Решил - буду пить их 2-3 месяца, терять нечего. Через 30-40 дней приема заметил улучшения, сходил еще купил две упаковки, через полтора месяца от болей не осталось и следа. Я на голове от радости прыгал, понимая что нашел причину моего состояния. И вот те на - после длительной ремиссии вернулось и больше не работает. Ходить к урологам смысла нет, был невропатолог, психотерапевт, толку ноль. Искать сосудистые конфликты в центрах Москвы или СПб никаких денег не хватит, и не факт что найдут что-то. Одна надежда - что все это не навсегда.

По себе могу сказать, что мне в последнее время стало полегче. Я не знаю с чем это связано, возможно прорезались новые коллатерали (сосудистый сказал, что это может быть), или же это помог недавний массаж простаты, когда брали анализ секрета. Процедура была довольно болезненная кстати, была жгучая боль, и прям ощущалось как там кровь перемещается. Мой уролог сказал, что она отечная и мягкая как тесто, поэтому это нормально. Пару лет назад я сам было уже отчаялся, не знал что делать. Хорошо, что живем в такое время, что уже можно диагностировать эту хрень. В общем не отчаивайся, поднакопи деньжат и сделай хотя бы МР-флебографию - есть большая вероятность судя по твоему описанию, что найдут компрессию уже на МРТ, будешь хотя бы уверен в диагнозе. А по поводу лечения, я уверен, что мировая практика скоро придет к единому стандарту лечения тазовых сосудистых проблем, осталось недолго.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#723 Сообщение dim34 » Пн июн 24, 2019 10:02 pm

Кстати кому-то делали массаж ПЖ в последнее время? Какие ощущения и что говорят урологи? Мягкая/в норме? По идее если есть варикоз, то есть и отек, а значит должна быть тоже мягкая и наверное будут ощущения схожие с моими.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#724 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 10:09 pm

dim34 писал(а):Кстати кому-то делали массаж ПЖ в последнее время? Какие ощущения и что говорят урологи? Мягкая/в норме? По идее если есть варикоз, то есть и отек, а значит должна быть тоже мягкая и наверное будут ощущения схожие с моими.
Мне делали в начале мая, то же что у тебя боль и отечная, полегчало но я с фамвиром делал. После сеансов массажа врач отправил к сосудистому хирургу который занимается смт. Посмотрим куда это приведет…

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#725 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 10:44 pm

dim34 писал(а): В общем не отчаивайся, поднакопи деньжат и сделай хотя бы МР-флебографию - есть большая вероятность судя по твоему описанию, что найдут компрессию уже на МРТ, будешь хотя бы уверен в диагнозе.
Спасибо на добром слове! Тут главное чтобы со временем хуже не было. Я так понимаю что из-за плохого кровоснабжения именно ПЖ и страдает. Как бы с годами ситуация не ухудшилась.
dim34 писал(а):Кстати кому-то делали массаж ПЖ в последнее время? Какие ощущения и что говорят урологи? Мягкая/в норме? По идее если есть варикоз, то есть и отек, а значит должна быть тоже мягкая и наверное будут ощущения схожие с моими.
Как раз сегодня был у уролога, делал массаж перед взятием анализа. Я специально спросил - какой консистенции простата? Ответил что структурно изменена, тестовата, атонична. Боли при массаже не было никогда и нет. Чувствуется что ПЖ страдает, если в хорошие времена мог за ночь 2-3 раза с женой завернуться, то теперь только один, то есть сокращаться ей тяжело, отекает, потом на утро дискомфорт и боли.
Стал замечать такие вещи - при возбуждении она как будто наливается кровью и потом после ПА тяжесть, стараюсь долго в возбужденном состоянии не находиться, также после сидения на теплом/горячем (в бане или сауне) появляется какое-то кровенаполнение и потом тяжесть, что еще раз наталкивает на сосудистые проблемы.
Уролог предложил месячный курс АБ, сегодня пришел ответ на анализ - все снова чисто. На кой ---- травить себя Левофлоксацином в течении месяца если анализы как у здорового? Им лишь бы назначить, а там как нибудь. Бегать по лабараториям со всякими ПЦР, посевами и тд больше не буду, искать какую-то инфекцию с Марса уже надоело! Нет ее и точка!

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#726 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 10:55 pm

[quote="domen1"]
Какой твой возраст?

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#727 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 11:17 pm

[ref]paha2011[/ref], 38

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#728 Сообщение dim34 » Вт июн 25, 2019 12:37 am

Хочу еще сказать по поводу измененений в ПЖ при долгой конгестии. Специально сходил спустя 2 года посмотреть УЗИ на наличие изменений, честно говоря волновался, что там будет полная ж*па после таких адских за это время симптомов, но нет. Уролог посмотрел и успокоил, что никаких изменений в худшую сторону не произошло. Сдал анализы и он посоветовал еще сдать спермограмму дабы проверить фертильность, потому как часто сперма с комками, но не сильными и по цвету как мне кажется желтоватая немного. Поднакоплю немного и сдам, расскажу о результатах. Советую тоже УЗИ или ТРУЗИ иногда делать ради спокойствия.
domen1 писал(а):Стал замечать такие вещи - при возбуждении она как будто наливается кровью и потом после ПА тяжесть, стараюсь долго в возбужденном состоянии не находиться, также после сидения на теплом/горячем (в бане или сауне) появляется какое-то кровенаполнение и потом тяжесть, что еще раз наталкивает на сосудистые проблемы.
Тоже есть нечто подобное, сразу после акта начинает тянуть в промежности и повторная эрекция болезненная по стволу члена. Помогает иногда присесть на корточки и несильно потужиться - возможно там как-то кровоток под давлением вымывает лишнюю кровь, хз как это работает.

И антибиотики лучше действительно не пить, если нет бактерий, посадишь ЖКТ. Лучше пройти обследование на компрессию и убедиться что это она.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#729 Сообщение Slac1e » Вт июн 25, 2019 2:42 am

domen1 писал(а):[ref]Slac1e[/ref],

Спасибо, меня смущает вот что:
Тут, на форуме множество людей пытаются найти причину своих бед, каждый описывает свои симптомы, результаты анализов и исследований. Но истории у всех разные, абсолютно у каждого, лишь несколько людей с одинаковыми ситуациями. Я всегда пытаюсь найти причинно-следственную связь и пытаться искать логическое объяснение. Вот был бактериальный простатит, доказанный элементарными исследованиями и анализами, вылечен курсом АБ и физиотерапии. Состояние на 4+. И спустя короткий промежуток времени появляются другие симптомы, боли другой локализации но так или иначе связанные с МПС и ПЖ вчастности. Описанные вами сосудистые конфликты порой достаточно серьезные состояния требующие пристального внимания. Но, на мой взгляд не может появиться конфликт, скажем с полой веной вследствии перенесенного простатита. По моим субъективным ощущениям перенесенное воспаление в ПЖ является триггерным моментом в последующем течении ХП/СХТБ и прочих синдромов а не наоборот. Если взять во внимание другие аналогичные сосудистые проблемы в области таза, которые похорошему диагностировать практически не представляется возможным и учесть что кроме консервативного лечения современная медицина ничего предложить не может , то придется видимо осознать что жить с этим и лечиться придется лишь собственными силами. Только вот тем временем та же ПЖ будет постоянно страдать, временами воспаляясь вновь и вновь.
Дружище, поверь, количество историй на форуме, которые схожи, как 2 капля воды очень много. Чего только стоят случаи реносперматического типа варикоцеле(мой случай), когда варикоз проявлялся после усердных нагрузок и шло постепенное ухудшения состояния. Симптоматика практически у всех очень похожая. Другое дело, что в случае конфликтов нижнего уровня вариативность протекания действительно может очень сильно отличаться.

>>>"Но, на мой взгляд не может появиться конфликт, скажем с полой веной вследствии перенесенного простатита. По моим субъективным ощущениям перенесенное воспаление в ПЖ является триггерным моментом в последующем течении ХП/СХТБ и прочих синдромов а не наоборот."

Вот тут, на мой взгляд, очень интересный и момент. Появиться компрессия, если до этого не было даже самой слабой не может. Но если компрессия была до этого и ее течение было полностью или почти бессимптомным, но длительное воспаление в предстательной железе теоретически могло повлиять на кровоток в подвздошных сосудах. Если такое возможно, что в месте самой компрессии могли образоваться спайки, которые со временем нарастают все более. Это могло бы объяснить, почему эффект от приема венотоников с каждым разом был все менее выраженный, после чего сошел на нет.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#730 Сообщение domen1 » Вт июн 25, 2019 1:50 pm

[ref]Slac1e[/ref],
Slac1e писал(а):но длительное воспаление в предстательной железе теоретически могло повлиять на кровоток в подвздошных сосудах. Если такое возможно, что в месте самой компрессии могли образоваться спайки, которые со временем нарастают все более. Это могло бы объяснить, почему эффект от приема венотоников с каждым разом был все менее выраженный, после чего сошел на нет.
Хз что там, это гадание на кофейной гуще. Что бы это ни было, в этом месте это диагностируется либо плохо либо никак, тем более лечения вен малого таза как такового просто нет. Я был у нескольких врачей, как дело доходит до СХТБ, все руку в брюки, мол ничего не знаем. Если они все вместе не знают, а всего в сумме единицы врачей хоть как-то заинтересованы, то что тогда остается делать обычным людям? Особенно обидно что этим страдают молодые парни в разгар своих возможностей и способностей.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#731 Сообщение paha2011 » Вт июн 25, 2019 3:39 pm

domen1 писал(а):[ref]paha2011[/ref], 38
Примерно в 32 началось , судя по твоим записям.
У меня в 34 началось особенно ярко проявляться по симптомам. В литературе описывается что СМТ проявляется симптомами в возрасте от 30 до 40 лет.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#732 Сообщение domen1 » Вт июн 25, 2019 3:59 pm

[ref]paha2011[/ref],
Дак если посмотреть кто сидит в коридорах у урологов это люди 25-40 лет, в более позднем возрасте в основном приходят либо с аденомой, либо с почками и т.д. Самый трудоспособный возраст и страдает.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#733 Сообщение paha2011 » Вт июн 25, 2019 6:13 pm

[quote="domen1"]
Мой тебе совет сделай мр-флебографию исключи артериально-венозный конфликт. СМТ имеет последствия в виде тромбозов, так что простатодиния это только начало…

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#734 Сообщение domen1 » Вт июн 25, 2019 6:59 pm

[ref]paha2011[/ref],
Что будет более информативным МР-флебография или МРТ с контрастом?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#735 Сообщение Tomich » Вт июн 25, 2019 8:00 pm

domen1 писал(а):[ref]paha2011[/ref],
Что будет более информативным МР-флебография или МРТ с контрастом?
Никто не ставит СМТ по мрт.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#736 Сообщение paha2011 » Вт июн 25, 2019 8:02 pm

domen1 писал(а):[ref]paha2011[/ref],
Что будет более информативным МР-флебография или МРТ с контрастом?
МР-венография делается на томографе , обязательно в исследовании должна быть 3d реконструкция нижней полой вены и вен малого таза. На мой взгляд Шебряков из РЭМСИ делает информативно. Сами флебологи и сосудистые хирурги говорят о качественных снимках в РЭМСИ. По поводу контрастирования , я пил ананасовый сок он прекрасно контрастирует вены ( по Шебрякову, кстати его ноу хау) делал два раза и оба раза качественные снимки. Но повторюсь у Шебрякова поинформативней.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#737 Сообщение domen1 » Вт июн 25, 2019 8:04 pm

[ref]paha2011[/ref],
Мне ближе Петербург, там Рэмси тоже есть. Есть у кого-нибудь отзывы о них?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#738 Сообщение paha2011 » Вт июн 25, 2019 8:05 pm

Мрт органов малого таза с контрастированием не пойдет как основное для диагноза, вдовесок только

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#739 Сообщение domen1 » Вт июн 25, 2019 8:07 pm

Tomich писал(а):Никто не ставит СМТ по мрт.
Я и не хочу ставить себе СМТ, уверен нет его. А вены хочу посмотреть. И насколько я знаю исследования с контрастом должны быть более информативными. Поправьте если ошибаюсь.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#740 Сообщение paha2011 » Вт июн 25, 2019 8:11 pm

domen1 писал(а):[ref]paha2011[/ref],
Мне ближе Петербург, там Рэмси тоже есть. Есть у кого-нибудь отзывы о них?
Тут скорее ни в клинике дело , а во враче. Как он 3d реконструкцию сделает. Ну увидят что вена сплющена и что? Еще куча анализов. Надо что бы кровоток указал и колотералии если имеються.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#741 Сообщение paha2011 » Вт июн 25, 2019 8:14 pm

domen1 писал(а): Я и не хочу ставить себе СМТ, уверен нет его. А вены хочу посмотреть. И насколько я знаю исследования с контрастом должны быть более информативными. Поправьте если ошибаюсь.

мр-венография делается без введения в вену контрастирующего вещества. Ананасовый сок используют. Это не шутка. И вообще ты делал мрт чего либо с контрастом? Не все переносят.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом