Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#621 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#622 Сообщение DaSmert » Пт май 03, 2019 9:11 pm

[ref]Tomich[/ref], как полет?

Для инфо, может кому полезно будет. Обращался в НИИ урологии к упоминаемому тут Ефремову, тот сказал, что в моей ситуации(мей-тернер + двух-сторонее варикоцеле) "обычного" Мармара делать нельзя. А от анастомозов, которые описываются в некоторых книжках как подход к лечению илеосперматического типа варикоцеле они отказались, дескать неэффективно, сложно и так далее.

С другой стороны был в Вишневского у Сапелкина, про которого тоже прочитал тут. То сказал, что все эти стентирования фигня.
Вот такие дела :(

dmr
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2019 2:54 am

#623 Сообщение dmr » Пн май 06, 2019 2:07 am

DaSmert писал(а):Для инфо, может кому полезно будет. Обращался в НИИ урологии к упоминаемому тут Ефремову, тот сказал, что в моей ситуации(мей-тернер + двух-сторонее варикоцеле) "обычного" Мармара делать нельзя.
а что Ефремов посоветовал в качестве альтернативы? Испавлять Мей-Тернера и только после этого устранять варикоцеле? или что-то другое?
DaSmert писал(а):А от анастомозов, которые описываются в некоторых книжках как подход к лечению илеосперматического типа варикоцеле они отказались, дескать неэффективно, сложно и так далее.
если не затруднит, можете дать ссылку или сориентировать, о каких книжках речь?
DaSmert писал(а):С другой стороны был в Вишневского у Сапелкина, про которого тоже прочитал тут. То сказал, что все эти стентирования фигня.
Сапелкин не уточнял, почему стентирование при Мей-Тернере - фигня? Он что-нибудь предложил как альтернативу стентированию?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#624 Сообщение DaSmert » Чт май 09, 2019 9:59 pm

Знаешь, наверное это не очень порядочно обсуждать людей заочно + ситуации у всех разные. Поэтому я могу с уверенностью сказать только то, что вынес от Ефремова - при наличии Мей-Тернера классического Мармара делать нельзя. О чем, собственно, тут 100 раз и без меня писали. То, что для одного является альтернативой, для другого не является ну и так далее.

И еще, действительно, при наличии стента могут возникнуть сложности с проведением МРТ. Обращался в центр Дикуля на МРТ по другому поводу, задал там этот вопрос. И мне сказали, что если есть стент, то не возьмут. Так-то. Хотя уважаемые флебологи, из числа упоминавшися тут, говорили мне, что, дескать, пофиг веники, все можно.

Что же касается лично меня, то мне флебологами(именно флебологами, а не Капто) было сказано - 50 на 50, что поможет.

Пока жду, сам не знаю чего (

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#625 Сообщение Кот87190718 » Пн май 13, 2019 9:42 am

[ref]DaSmert[/ref], какие у тебя симптомы?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#626 Сообщение DaSmert » Вт май 14, 2019 4:37 pm

Кот87190718 писал(а):[ref]DaSmert[/ref], какие у тебя симптомы?
Непроходящий задний уретрит. Подтвержден уретроскопией.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#627 Сообщение DaSmert » Вт май 14, 2019 11:30 pm

Ну и да - двухсторонее варикоцеле, рамширение вен простатического сплетения, гемор.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#628 Сообщение DaSmert » Ср май 15, 2019 11:41 am

Вот видео греческого хирурга G. Geroulakos, посвященное осложнениям венозного стентирования при синдроме Мей-Тернера. Больше всего понравилось про миграцию венозного стента в сердце и смерть.
https://www.livemedia.gr/video/327560

Вот его сайт: http://www.georgegeroulakos.co.uk

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#629 Сообщение dim34 » Пт май 24, 2019 9:06 pm

[ref]DaSmert[/ref], спасибо за видео! Выложил на Ютуб с субтитрами, можно с переводом на русский сделать: https://www.youtube.com/watch?v=IlP94IJ6ADY
Но он вроде как насколько я понял и рассказал как этих осложнений можно избежать

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#630 Сообщение DaSmert » Вс май 26, 2019 1:15 pm

[ref]Кот87190718[/ref], как полет?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#631 Сообщение DaSmert » Вс май 26, 2019 3:08 pm

http://ojs.ifnmu.edu.ua/index.php/acm/a ... d/984/889/

Наши друзья из Украины считают, шта лечение наткрекер синдрома и сопряженного с ними варикоцеле:

Despite the attempts to diversify the surgical correction
of this pathology (superior mesenteric artery transposition,
laparoscopic extravascular stenting, endovascular stenting,
etc.), the best results in the remote postoperative period are
demonstrated by left renal vein transposition

Кто-нибудь знает, что такое vein transposition?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#632 Сообщение Tomich » Ср май 29, 2019 5:21 pm

Любителям жирануть антибиотики...
Заработал антибиотикассациированный колит, дисбактериоз, кандидоз кишечника.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#633 Сообщение DaSmert » Ср май 29, 2019 6:24 pm

Tomich писал(а):Любителям жирануть антибиотики...
Заработал антибиотикассациированный колит, дисбактериоз, кандидоз кишечника.
Хорошо хоть не крон и не няк. Как полет? По венам консультировался где еще?

Чудо’
Народный уролог
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2018 10:57 am

#634 Сообщение Чудо’ » Ср май 29, 2019 7:37 pm

Антибиотикотиассоцированный колит это крон.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#635 Сообщение koraleks » Чт май 30, 2019 1:48 pm

DaSmert писал(а):Знаешь, наверное это не очень порядочно обсуждать людей заочно + ситуации у всех разные. Поэтому я могу с уверенностью сказать только то, что вынес от Ефремова - при наличии Мей-Тернера классического Мармара делать нельзя. О чем, собственно, тут 100 раз и без меня писали. То, что для одного является альтернативой, для другого не является ну и так далее.

И еще, действительно, при наличии стента могут возникнуть сложности с проведением МРТ. Обращался в центр Дикуля на МРТ по другому поводу, задал там этот вопрос. И мне сказали, что если есть стент, то не возьмут. Так-то. Хотя уважаемые флебологи, из числа упоминавшися тут, говорили мне, что, дескать, пофиг веники, все можно.

Что же касается лично меня, то мне флебологами(именно флебологами, а не Капто) было сказано - 50 на 50, что поможет.

Пока жду, сам не знаю чего (
Установили 4 спирали при эмболизации в венах малого таза. МРТ сделали без прорблем, о наличии спиралей сообщил
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#636 Сообщение dim34 » Чт май 30, 2019 5:22 pm

[ref]koraleks[/ref], вам полегче стало хоть немного?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#637 Сообщение Tomich » Сб июн 01, 2019 9:36 pm

Чудо’ писал(а):Антибиотикотиассоцированный колит это крон.
Ху..н медик млять

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#638 Сообщение Кот87190718 » Вс июн 02, 2019 11:54 pm

[quote="Tomich "] как у тебя дела?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#639 Сообщение koraleks » Вт июн 04, 2019 12:07 pm

dim34 писал(а):[ref]koraleks[/ref], вам полегче стало хоть немного?
Разве что немного. Сейчас предлагают продолжить эксперемент и дополнительно сделать эмболизацию, но какие-то более продвинутые спирали. Если не поможет то оставляют вариант перевязки вен. Но это уже будет не малоинвазивная операция.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#640 Сообщение dim34 » Вт июн 04, 2019 8:02 pm

[ref]koraleks[/ref], хорошо что есть сдвиги и предлагают новые пути. Я вот тоже уже устал мучаться, боли доканывают. Сейчас связываюсь с западными докторами, которые проводили операции по поводу СМТ, чтобы выяснить у них статистику послеоперационную и спросить как избежать возможных осложнений. Надеюсь что ответят и ставлю стент, больше не могу терпеть. Да и нет смысла, лучше все равно не станет.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#641 Сообщение dim34 » Вт июн 04, 2019 8:34 pm

Но вчера был у своего уролога, который и заподозрил сосудистую причину, сделал УЗИ простаты спустя 2 года. Изменений особо не произошло и это радует. Но простата как тесто мягкая, тоже без изменений. Он когда делает массаж я прям чувствую какое там болото (чувство жжения сродни геморрою). Сдал еще все посевы на всякий случай и спермограмму надо сходить сделать, чтобы проверить фертильность.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом